| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Как и чем армировать блоки из ячеистого бетона?

Как и чем армировать блоки из ячеистого бетона?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.10.2019, 10:13
Как и чем армировать блоки из ячеистого бетона?
Karim180796
 
Регистрация: 28.08.2019
Сообщений: 23

Добрый день, уважаемые коллеги!
Вопрос следующий. У меня Ж/Б 2-х этажная конструкция, этаж - 6 метров, максимальный пролет - 7 метров, принятый блок - блок из ячеистого бетона 625х250х200 В2.5 М300 F25, укладывать решено на клей. В СТО НААГ 3.1-2013 говорится что армирование перегородок при толщине до 200 - 1 арматура, больше 200 - 2 и более арматуры.
Мои знания и не знания по кирпичной кладке не подходят, а руководитель хочет точно знать.
Какой арматурой армировать, и через какое количество рядов? Но мне это еще обосновать нужно.
Есть какие-то нормы где без расчетов просто говорится что при таком-то таком-то минимально-требуемая арматура такая-то и укладывать через такое-то количество рядов.
Подскажите пожалуйста кто знает.
Заранее спасибо!
Просмотров: 10237
 
Непрочитано 15.10.2019, 11:49
#41
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение


Раньше ленточные фундаменты почти всегда были сборными и не считались как балки на упругом основании, от того что их теперь почти всегда делают монолитными не значит что всегда есть необходимость считать их как балку на упругом основании.
как правило там конструктивного армирования достаточно, если нагрузка достаточно равномерна, исключение скажем когда идут равномерно распределенные нагрузки и сосредоточенные объеденные одной лентой.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 12:09
#42
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
обычно незачем, но если устройство всё таки неразрезное, то только в этом случае считаем на упругом основании.
Что значит "неразрезное"?

Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
Раньше ленточные фундаменты почти всегда были сборными и не считались как балки на упругом основании, от того что их теперь почти всегда делают монолитными не значит что всегда есть необходимость считать их как балку на упругом основании.
Да любые фундаменты надо считать на изгиб в плоскости стен - хоть монолитные, хоть из ФБС. Если вы делаете мелкозаглубленную ленту из ФБС - очевидно на изгиб она не работает (только в пределах блока). В этом случае изгибу будет сопротивляться сама стена. И если она кирпичная - вы ее хотя бы можете проверить на этот изгиб, а вот газосиликатную - не можете. Поэтому под газосиликат только монолитная лента с расчетом ее как балки на упругом основании.

Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
Если уж взялись строить из такого материала, как ГСб, несущие стены, то надо использовать материалы с достоверными данными о расчетном сопротивлении.
Так нету таких данных. Производителя не испытывают кладку из своих блоков на растяжение и изгиб. Отсюда вывод - не нужно учитывать такой вид напряженного состояния в кладке из ячеистобетонных блоков. То есть никакой совместной работы на изгиб. Кладку считать исключительно на сжатие, а при расчете фундаментов и поясов на изгиб - она принимается как нагрузка.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 12:37
#43
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение

Отсюда вывод - не нужно учитывать такой вид напряженного состояния в кладке из ячеистобетонных блоков.
суслика видишь нет, а он есть
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 13:41
#44
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Что значит "неразрезное"?
В пособии, на сколько я понимаю, имеется в виду случай, когда длина элемента намного больше длины участка приложения нагрузки либо элемент непрерывен на длине сопоставимой с шагом приложенных местных нагрузок (например, 3 сосредоточенных нагрузки с шагом 0,5м, а длина элемента 3м)

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Да любые фундаменты надо считать на изгиб в плоскости стен - хоть монолитные, хоть из ФБС.
Формально - да, почти любые. С меня, правда, никто ни разу не требовал. Полагаю, что почти никто не считает, если с грунтами нет особых проблем.

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Так нету таких данных.
В СТО есть пример расчета, там сравнивают с каким то расчетным сопротивлением на растяжение, я не знаю откуда они его взяли, но видимо, какие-то данные есть
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 13:58
#45
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
Формально - да, почти любые. С меня, правда, никто ни разу не требовал. Полагаю, что почти никто не считает, если с грунтами нет особых проблем.
Потому что ленты высокие. Они достаточно жесткие. А вот в МЗЛФ такие расчеты актуальны. Особенно при стенах из газосиликата.

Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
В СТО есть пример расчета, там сравнивают с каким то расчетным сопротивлением на растяжение, я не знаю откуда они его взяли, но видимо, какие-то данные есть
От балды эти данные берутся. Вы эксперту тоже будете говорить про "какие-то данные есть в СТО"? Некоторые производители приводят такие данные, как я уже говорил. Во вложении данные по блокам YTONG. Прочность на главные растягивающие при изгибе по неперевязанному сечению - 0.4 МПа. В то время как для кладок по СП 15 - 0.12 МПа. Это что, блоки YTONG настолько круче кирпичей? Почему же в кирпичных зданиях мы не делаем пояса, а по блокам YTONG - делаем? Не из-за слабой ли прочности этих блоков на растяжение? Интересно бы запросить у них протоколы испытаний кладки на изгиб.

Вообще меня удивляет эта дискуссия. Тут сложно в МКЭ и кирпичную кладку посчитать на совместную работу с другими конструкциями. Там тоже недостаточно данных для корректного учета этой совместной работы. Например нормы никак не учитывают ортотропность кирпичной кладки, дан модуль упругости только по одному направлению. Но по кирпичу хотя бы даны расчетные характеристики на изгиб и растяжение. А по газосиликату что? На производителей с их непонятными цифрами ориентироваться? И что, всерьез будете считать, что кладка из газосиликата сможет полноценно выполнять свою роль, позволяя армировать пояса и фундаменты как растянутые, а не изгибаемые?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 29
Размер:	22.0 Кб
ID:	218879  
Сет вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 14:08
#46
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Прочность на главные растягивающие при изгибе по неперевязанному сечению - 0.4 МПа
0,04, опечатка в Ваших данных
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 14:09
#47
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
0,04, опечатка в Ваших данных
Укажите источник.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 14:18
#48
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Укажите источник.
http://aeroc.ru/project/sound это по Aeroc
https://www.ytong.ru/ru/docs/seismika_teh.pdf - обратите внимание на п. 3.5
А в СТО НОСТРОЙ 2.9.136-2013 сравнивают главные растягивающие напряжение с величиной 0,04.
Я сам не знаю где правда, но данные есть

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Это что, блоки YTONG настолько круче кирпичей?
Вы полагаете, что расчетное сопротивление растяжению сильно должно зависеть от прочности материала самих блоков или кирпичей?
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 16:12
#49
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
http://aeroc.ru/project/sound это по Aeroc
Эти ребята сильно не заморачивались, просто переписали значения из табл.11 СП 15 (вложение).

Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
https://www.ytong.ru/ru/docs/seismika_teh.pdf - обратите внимание на п. 3.5
По-моему это не тот эксперимент, который нужен. Нужны испытывать фрагмент кладки на изгиб в плоскости, а не перемычку.

Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
А в СТО НОСТРОЙ 2.9.136-2013 сравнивают главные растягивающие напряжение с величиной 0,04.
Не нашел.

Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
Вы полагаете, что расчетное сопротивление растяжению сильно должно зависеть от прочности материала самих блоков или кирпичей?
И от прочности самих блоков, и от прочности материала швов, и от величины сцепления блоков.

По YTONG получается, что некоторые испытания проводились. Но там проводились испытания конкретного клеевого состава. А как быть в общем случае? Большой вопрос.

Вы бы как проектировали мелкозаглубленный фундамент и пояса для небольшого здания со стенами из газосиликата? Рассматривали бы стены как силовой элемент, участвующий в совместной работе с поясами и фундаментом, или только как нагрузку?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 23
Размер:	37.7 Кб
ID:	218884  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный2.png
Просмотров: 27
Размер:	49.5 Кб
ID:	218885  
Сет вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 16:32
#50
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Вы бы как проектировали мелкозаглубленный фундамент и пояса для небольшого здания со стенами из газосиликата? Рассматривали бы стены как силовой элемент, участвующий в совместной работе с поясами и фундаментом, или только как нагрузку?
Смотря сколько платят.
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 17:01
#51
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
Смотря сколько платят.
Странный ответ.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 17:08
#52
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
По-моему это не тот эксперимент, который нужен. Нужны испытывать фрагмент кладки на изгиб в плоскости, а не перемычку.
Есть пример "правильного" испытания? И в чем будет принципиальное отличие?. В обоих случаях будет сжатая и растянутая зона. В Вашем случае, наверное, еще сами камни будут локально работать на изгиб. Но в основном, на сколько я понимаю, решает раствор и его сцепление с камнем.
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 17:12
#53
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


Вот фрагмент с 0,04 МПа
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-10-15_16-09-45.png
Просмотров: 32
Размер:	83.9 Кб
ID:	218892  
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 18:03
#54
Alexander2323451


 
Регистрация: 13.10.2019
Сообщений: 16


Тут несколько альбомов технических решений по кладке
https://bgazobeton.ru/gazobeton/documents/atr/
Только там про несущие стены сказано д600 и точка.
Про то через сколько армировать - зависит от сейсмики.
В Иркутске чере 2 ряда.
Ах да, ещё монолитные сердечники в несущих стенах надо.
Alexander2323451 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 18:59
#55
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
Есть пример "правильного" испытания? И в чем будет принципиальное отличие?
Схема "правильного" испытания, как мне представляется, это изгиб фрагмента стены в плоскости.

Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
Но в основном, на сколько я понимаю, решает раствор и его сцепление с камнем.
В кладке из газосиликата нередко сталкивался с таким, что отдельные блоки влегкую снимаются из верхнего ряда спустя день после укладки. Выложенные высокие участки стены, не имеющие достаточного раскрепления, раскачиваются от давления рукой, то есть связи в швах нету никакой. Из-за деформаций кладки какие-то фрагменты вывешиваются на несколько мм и в щели задувает ветер. Мне интересно, каким образом в таких условиях можно рассчитывать на газосиликат, как на силовой элемент в совместной работе с фундаментом и поясами? В программе-то вы зададите фрагмент кладки пластиной, но это слишком идеализированная модель, которая страшно далека от реальности. Газосиликат очень любит трескаться по разным причинам - усадка, температура, неравномерная нагрузка, неравномерные осадки. По линии трещин кладка выключается из работы. Каким образом это может быть учтено в МКЭ-расчете? Это будет расчет ради расчета, не имеющий никакой корреляции с практикой. Да и сама проверка кладки по тем же главным растягивающим напряжения. Вот у YTONG есть какие-то испытания для определенного клея. А если блоки другой марки? А если на обычном растворе? Это уже не проектирование, а шаманизм какой-то.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 19:19
#56
Alexander2323451


 
Регистрация: 13.10.2019
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
. По линии трещин кладка выключается из работы. -то.
Поэтому проектировал дом с несущим каркасом и заполнением газоблоком. В принципе там блока может не быть, армопояс 30*30, 6шт. Ф16 на пролете 3-4м, В25.
Alexander2323451 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 19:22
#57
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Alexander2323451 Посмотреть сообщение
Поэтому проектировал дом с несущим каркасом и заполнением газоблоком.
Ну, мы-то здесь обсуждали дома с несущими стенами из газосиликата. Оказывается есть люди, готовые учитывать его как силовой элемент в работе на изгиб.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 20:17
#58
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Оказывается есть люди, готовые учитывать его как силовой элемент в работе на изгиб.
Я вообще не готов учитывать рассматривать работу на изгиб, за исключением редких случаев.
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 22:21
#59
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Сет, а с каких пор стена рассчитывается на изгиб в плоскости? Я такого расчета не видел и обсуждения в этой ветке тоже.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 23:08
#60
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
а с каких пор стена рассчитывается на изгиб в плоскости? Я такого расчета не видел и обсуждения в этой ветке тоже
С тех пор, как ее стали учитывать при расчете фундаментов и поясов. В этой теме как раз об этом и речь.
Сет вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Как и чем армировать блоки из ячеистого бетона?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опирание перекрытия на стену из блоков ячеистого бетона Antoxa1305 Железобетонные конструкции 8 31.10.2013 17:31
Мансарда покрытая плитами из ячеистого бетона metalirk Архитектура 10 15.08.2011 18:30
Формула прочности бетона на растяжение Ал-й Железобетонные конструкции 5 07.07.2011 12:45
серия на панель из ячеистого бетона MegaIZIK Железобетонные конструкции 2 26.06.2011 23:15
Стыковка кирпичных стен со стенами из блоков из ячеистого бетона Дима Богомолов Каменные и армокаменные конструкции 3 07.04.2009 09:50