| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Алгоритм расчета конструкций

Алгоритм расчета конструкций

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.09.2008, 15:11 #1
Алгоритм расчета конструкций
vinilman
 
будущий конструктор
 
Тилимилитрямдия
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 60

Добрый день.
Не знаю бы ли такая тема до меня, но все же решил поинтересоваться.
Давайте делится опытом - по каким книгам вы ведете расчет конструкций (самые любимые и незаменимые ваши книги)

Для меня например книгой номер один является - И.И. Улицкий, С.А. Ривкин, М.В. Самолетов. Железобетонные конструкции (расчет и конструирование). Издание третье, Киев-1972, 992 стр. (http://dwg.ru/dnl/2615)
Уникальность этой книги на мой взгляд в том что там представлены так называемые алгоритмы расчета, которые позволяют даже неопытному конструктору придерживаясь последовательности его выполнения получить верный результат. Так же немало важно что в ней приведены примеры расчета, и многое другое... В общем не книга а золото! Единственное что плохо она 72 года.
И у меня еще вопрос к вам коллегам по делу - знаете ли вы какие то более новые книги с алгоритмами расчета.
Также хочу сказать что не могу не обходится без книг Мандрикова, пособия по ж/б (и двух других), пособия по конструированию и проектированию, Мельникова стальные конструкции. Это все что всегда под рукой. (все это можно качнуть с джв.ру)

P.S. Буду чертовски рад выслушать ваше мнения!
Просмотров: 24249
 
Непрочитано 10.09.2008, 15:30
#2
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


Мой алгоритм таков.
Определяюсь с исходными данными , анализирую их и собераю всю имеющуюся инф. из книг , пособий , руководств, серий и тд и тп , после получения всей картины определяюсь с расчетом, конструированием и выдаю документацию.
ursula вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2008, 15:34
#3
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Я, например, расчитываю конструкции не по книгам, а с помощью вычислительных комплексов. Алгоритмы мне не нужны.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.09.2008, 15:41
#4
vinilman

будущий конструктор
 
Регистрация: 24.12.2007
Тилимилитрямдия
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Я, например, расчитываю конструкции не по книгам, а с помощью вычислительных комплексов. Алгоритмы мне не нужны.
Согласен, так гораздо легче. Но, если это начинающий конструктор (в частности я) есть вероятность того что неправильно задашь исходные данные или какието коэфициенты, схемы закрепления и т.д. И результат будет неверный.
Поэтому я сперва хочу научится считать ручками, освоить побольше теории.
vinilman вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2008, 15:46
#5
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


Profan -Увы и ах.
Я считаю вручную, а потом вычислительные комплексы.
В моем представлении любая конструкция -живая , она дышит, работает, даже говорить может- и к сожалению умирает,-поэтому знания о поведении конструкции имеют для меня наиглавнейшее значение,-а эти знания можно получить только на основе наблюдений, которые приведены в книгах и тд и тп.
ursula вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2008, 15:55
#6
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


А как вам такой подход.
1. Собираем нагрузки уручнуя.
2. Определяемся с расчетной схемой и задаем ее в SCADе. Определяем усилия. Делаем подбор сечений или армирования, смотря что считаем.
3. Расчитываем отдельные элементы в нормкаде. Для тех кто эту прогу не юзал: нормкад выдает полный развернутый расчет со ссылками на п. СНиП, таблицы, формулы и т.д.
4. Если результаты не сходятся, то проверяем по нормкадовскому расчету все коэф-ты, формулы и т.д., которые он брал.
Ну а дальше смотрим что получается и докапываемся до правды
Но чаще всего как ни странно все сходится
Кутузов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.09.2008, 15:58
#7
vinilman

будущий конструктор
 
Регистрация: 24.12.2007
Тилимилитрямдия
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
А как вам такой подход.
1. Собираем нагрузки уручнуя.
2. Определяемся с расчетной схемой и задаем ее в SCADе. Определяем усилия. Делаем подбор сечений или армирования, смотря что считаем.
3. Расчитываем отдельные элементы в нормкаде. Для тех кто эту прогу не юзал: нормкад выдает полный развернутый расчет со ссылками на п. СНиП, таблицы, формулы и т.д.
4. Если результаты не сходятся, то проверяем по нормкадовскому расчету все коэф-ты, формулы и т.д., которые он брал.
Ну а дальше смотрим что получается и докапываемся до правды
Но чаще всего как ни странно все сходится
А можно по подробнее про нормкад (первый раз слышу) что за программа, где ее взять, точное название
vinilman вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2008, 16:34
#8
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
А как вам такой подход.
1. Собираем нагрузки уручнуя.
2. Определяемся с расчетной схемой и задаем ее в SCADе. Определяем усилия. Делаем подбор сечений или армирования, смотря что считаем.
3. Расчитываем отдельные элементы в нормкаде. Для тех кто эту прогу не юзал: нормкад выдает полный развернутый расчет со ссылками на п. СНиП, таблицы, формулы и т.д.
4. Если результаты не сходятся, то проверяем по нормкадовскому расчету все коэф-ты, формулы и т.д., которые он брал.
Ну а дальше смотрим что получается и докапываемся до правды
Но чаще всего как ни странно все сходится
Самое главное не упомянуто. В любом случае нужно начинать с конструирования. Определиться с конструкцией, ее расчетной схемой. Далее идут формальные процедуры: сбор нагрузок и расчет. Затем анализ результатов и, если необходимо, внесение корректировок в конструкцию. Голый расчет без конструирования есть полная бессмыслица. Расчитывая конструкцию необходимо представлять как в материале будет реализована расчетная схема. Иначе будут получаться конструкции, которые невозможно изготовить.

При всем моем уважении к упомянутым и неупомянутым авторам, их книги - это справочники и учебники. Все это лишь справочная литература. При проектировании нужно в первую очередь пользоваться нормативными документами: СНиПами, ГОСТами и т.д.
 
 
Непрочитано 10.09.2008, 18:36
#9
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


DK
Вы правы. Но обратите внимание, тема называется алгоритм расчета, а не алгоритм проектирования, да и научный труд по данной теме в одном сообщении не поместится.
Небольшое уточнение по поводу сбора нагрузок "вручную"-это я имел в виду в EXCEL
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2008, 18:41
#10
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vinilman Посмотреть сообщение
А можно по подробнее про нормкад (первый раз слышу) что за программа, где ее взять, точное название
Наберите в поисковике NormCad. Долго все про нее рассказывать, тем более я не менеджер по продажам
Кутузов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.09.2008, 18:45
#11
vinilman

будущий конструктор
 
Регистрация: 24.12.2007
Тилимилитрямдия
Сообщений: 60


Повторюсь еще раз, знает ли кто нибудь какие то еще книги где описаны не только теория расчета и примеры а именно алгоритмы расчета (как в улицком). Или он один в своем роде?
vinilman вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2008, 18:54
#12
Limal


 
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 66
<phrase 1=


Поддерживаю DK, самое главное определиться с самой конструкцией и ее расчетной схемой, без правильного понимания конструкции и ее расчетной схемы производить расчет бессмысленно.
В расчете придерживаюсь следующего алгоритма:
1) сбор исходных данных - материал конструкции (марка стали, класс бетона, арматуры...), расчетная схема
2) сбор нагрузки, статический расчет
3) предварительный подбор сечния
4) проверка на прочность с уточненной нагрузкой (+собств. вес), общую устойчивость, жесткость
Limal вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2008, 19:52
#13
Колян Коляныч


 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 139


А можно я расширю ответ на вопрос?
по порядку:
-получение задания (что делать, насяльника?);
-уточнение технологии процессов (для чего делать, насяльника?);
-дальнейшая эксплуатация и предполагаемые мероприятия: ремонт, капремонт, реконструкция, техперевооружение, расширение (как придется переделывать);
-конструктивная схема (как минимум 2-3 варианта);
-расчетная схема (ууууу... );
-тут множество вариантов расчета. ни один не назову приоритетным, дабы не разжигать войну любителей машинного/ручного/полуавтоматического расчета (сам считаю в скад, лира, нормкад, база/фундамент, иногда ручками - все решает сложность задачи);
-примерная оценка затрат (время-деньги) и простоты монтажа-устройства по вариантам конструктивных схем. обычно заказчик дает направленность: или быстро, или в пределах Н-ной суммы;
-уточнение возможных подрядчиков (ну это очевидно, дабы на стадии ППР весь проект не переделывать);
-полный расчет принятой коструктивой схемы. проработка деталей.

А сам конструктив: сначала прикид по снипу-пособию, а далее предпочитаю специализированные книги по элементам, т.к. в общих сборниках практически нет частных случаев.
как правило для штатного ЖБК использую:
-вышеупомянутого Улицкого под редакцией Ривкина,
-Голышева,
-самолично разодранные и сгруппированые примеры по расчету и руководства про проектированию.
по МК:
-Беленя,
-примеры расчета Мандрикова.

Ну и конечно же постоянно в ходу "справочники проектировщика/конструктора" и "конструктивные детали зданий и сооружений".

Недавно начал буржуйские (забугорные) нормы осваивать... При несоответствиях "наших" и "ненаших" склоняюсь в пользу большего запаса, дабы спать спокойно
__________________
чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделаешь завтра :crazy:

Последний раз редактировалось Колян Коляныч, 10.09.2008 в 19:59.
Колян Коляныч вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2008, 21:21
#14
AF9999

тракторист
 
Регистрация: 06.12.2007
Н.Новгород
Сообщений: 279


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение

При всем моем уважении к упомянутым и неупомянутым авторам, их книги - это справочники и учебники. Все это лишь справочная литература. При проектировании нужно в первую очередь пользоваться нормативными документами: СНиПами, ГОСТами и т.д.
+1
__________________
Не каждое серое вещество имеет отношение к мозгу!
AF9999 вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2008, 21:59
#15
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Limal Посмотреть сообщение
без правильного понимания конструкции и ее расчетной схемы производить расчет бессмысленно.
Забавно звучит. Это как "бессмысленно летать на самолете без самолета" или "неудобно рисовать без карандаша". Что вы пристали к расчетной схеме? Без расчетной схемы посчитать вообще ничего не получится!!! Она как бы по умолчанию уже выбрана, если мы говорим о расчетах.
По СНиПам и ГОСТам мы считаем, а по книгам учимся. Учиться приходится всегда, поскольку часто приходится сталкиваться с чем-то новым, чего раньше не делал. Так мы развиваемся и растем. Разобраться по СНиП с алгоритмом расчета, которого не знаешь мягко говоря сложновато. Вот и приходится разбираться сначала по учебникам.

Цитата:
Сообщение от vinilman Посмотреть сообщение
Повторюсь еще раз, знает ли кто нибудь какие то еще книги где описаны не только теория расчета и примеры а именно алгоритмы расчета (как в улицком). Или он один в своем роде?
А ответа на вопрос автора темы видимо никто не знает, вот и умничают все. И я не знаю, хотя самому интересно.
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2008, 22:54
1 | #16
Gorand

Проектирощик
 
Регистрация: 21.02.2007
Киев
Сообщений: 8


По ЖБК рекомендую Барашикова А.Я "Железобетонные конструкции: курсовое и дипломное проектирование" (http://dwg.ru/dnl/3510)
В книге разжеваны различные примеры.
В конце приводятся блок-схемы основных расчетов по ЖБК.
PS книга за 1987 год.
Gorand вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2008, 23:32
#17
dah


 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 18


по жбк учебник под ред. Голышева. Мандрикова Примеры расчета МК, ЖБК не рекомендую - многовато недочетов
dah вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2008, 00:31
#18
vinilman

будущий конструктор
 
Регистрация: 24.12.2007
Тилимилитрямдия
Сообщений: 60


Спасиба всем за ваши советы!
Вычел некоторый опыт из выше упомянутого (скопировал в ворд документ и распечатал себе, пригодится )
vinilman вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2008, 07:49
#19
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Ежели под алгоритмами определенных расчетов понимать блок-схемы, то можно смело смотреть стр.362...397 Барашиков АЯ "Железобетонные конструкции (курсовое и дипломное проектирование)" 1987

PS: Упс. Извиняюсь. Не обновил страницу и не увидел сообщение Gorand.
Будем считать Барашников +1 голос (дабы не удалять пост).
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2008, 07:49
#20
C1


 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 314


В NormCAD есть такая кнопка Алгоритм. Там алгоритмы снипов.
C1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Алгоритм расчета конструкций

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
Ограждающие конструкции для склада кат.Б Alla Архитектура 18 24.03.2010 13:19
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Мандриков А.П. Примеры расчета железобетонных конструкций SergePSA Железобетонные конструкции 5 08.02.2006 19:20