| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Усиление колонн средних/крайних

Усиление колонн средних/крайних

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.05.2011, 18:22 #1
Усиление колонн средних/крайних
Mirolex
 
Регистрация: 03.05.2011
Сообщений: 24

Необходима методика расчёта по усилению ж/б колонн.
Метод предпочтительно обоймой/трёхсторонней рубашкой, так как требуется усиление как средних так и крайних колонн и стеновые панели не позволяют сделать обойму со всех сторонн.
Сам нашёл только одну методику, но там расчёт в две формулы - простой подбор арматуры, что не совсем вроде как подходит, так как в таком случае, насколько я знаю необходимо разгружать конструкцию на 70% нагрузки, иначе нужно как-то предварительно напрячь арматуру, чтобы она там не просто так стояла.
Просмотров: 5434
 
Непрочитано 19.05.2011, 09:02
#2
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Я усиляла колонны по Мальганову (атлас схем и чертежей).
Голышева тоже есть книга "Усиление производственных зданий", там примеры расчета даже есть, в том числе и с предварительно-напряженными распорками.
Есть примеры усиления ж.б. обоймой, даже больше, чем метал. обоймой.
Саразан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2011, 21:05
#3
Mirolex


 
Регистрация: 03.05.2011
Сообщений: 24


Благодарю за ответ.
Я по Голышеву как раз пробовал и по примеру простенькому посчитал необходимую арматуру - такого на практике достаточно?
Я дипломник и препод чёто начал рассказывать о напряжённом состоянии арматуры в колонне и рубашке, об их сравнении или как-то так, мол сможешь разгрузить на 70% - можно расчитывать попростому (я не могу)
Всё что я находил до сих пор по усилению ж.б обоймой - этого не учитывает - расчёт в две-три формулы, вот и думаю - нужны ли эти напряжения на деле или же это уже придирки преподавателя?
Mirolex вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2011, 02:34
#4
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Mirolex,
Ну нужны наверно..Преподаватель же не дурак!
Я тоже дипломник. Но у меня сравнение вариантов. Я проверила металлическую обойму, которое приняли проектировщики, и подобрала свое - из углепластика. И там, и там, частичная нагрузка необходима, но насколько процентов?
Я к технологической части только подступаю
А почему нельзя разгрузить колонну? приподнять кровлю с фермой.
Саразан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2011, 12:16
#5
Mirolex


 
Регистрация: 03.05.2011
Сообщений: 24


препод более чем не дурак, но ко всему подходит слишком глубоко
у меня диплом по надстройке в административном здании - 4 этажа сборного, надстраиваю 2 сверху монолита.
как разгрузить колонну в многоэтажках я не совсем понимаю
по продольной силе колонны держат нагрузку от надстройки, по моменту нет, но там както не совсем понятно - опирание сборного ригеля - шарнирное, однако моменты всё равно учитывать надо от эксцентриситета при опирании ригеля (хотя по строймеху вроде как при шарнирном опирании момент равен нулю) и именно из-за моментов колонна не проходит экспертизу в арбате.
Mirolex вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2021, 13:57
#6
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


Колонны вплотную прилегают к кирпичным стенам. Хотелось сделать усиление металлической обоймой из сотого уголка. Как считаете долбить кирпичные стены, чтобы пролез уголок, это рациональное решение? Или можно как-то ещё?
МИНЗДРАВ вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2021, 14:11
#7
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


ну если запихнуть как элемент обвязки профиль, работающий на изгиб, можно и развернуть перо уголка у стены.
можно ли немного снять защитный слой рабочей арматуры колонн? - наверное да, но насколько это проще устройства штрабы в кладке?
v.psk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Усиление колонн средних/крайних

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Усиление деревянных колонн Алекс Од Деревянные конструкции 17 01.02.2014 18:49
Усиление железобетонных монолитных плит и колонн kometa Железобетонные конструкции 48 26.04.2011 12:11
Усиление колонн под ж/б оболочкой двоякоположительной гауссовой кривизны yuventus21 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 10.01.2010 23:34
Усиление ж.б. колонн Assol Железобетонные конструкции 26 26.06.2007 13:27