Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Создание нового типа линий

Создание нового типа линий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.03.2004, 12:16 2 |
Создание нового типа линий
Apelsinov
 
Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Москва
Регистрация: 15.12.2003
Сообщений: 1,192

На форуме достаточно часто появляются вопросы по поводу создания типов линий в автокад. Хочется разобраться с этим вопросом получше.
Как это делаю и понимаю я:
Для начала определимся с понятиями - существуют два типа линий - простые и сложные.
1. Простые - типы линий описываемые только файлом *.lin соответствующим синтаксисом. Это достаточно просто. Пишется сразу ручками в файле, либо с помощью команды express "mkltype". Как писать - рассматривать не будем, т.к. это и правда просто. Для тех, кто хочет разобраться, советую поэкспериментировать с этой командой и посмотреть результаты в файле *.lin, единственное дополнение - команда иногда выдает не совсем то что от нее требуешь, но возможно, это просто я не до конца в ней разобрался, приходится подправлять результат непосредственно в файле.
2. Сложные - типы линий с вставленными графическими примитивами. Соответственно, сам тип линии описывается в файле *.lin, а примитивы в файле *.shx - получаемым компиляцией (команда compile) исходного файла *.shp. C синтаксисом описания форм в *.shp я сам до конца не разобрался, но создаю это описание с помощью express команды mkshape, то есть рисую в акаде необходимый набор примитивов, и перевожу его mkshape в файл *.shp.
Итого - рисуем примитивы, переводим их в *.shp, компилируем, создаем нужный *.lin (mkltype) , ручками вписываем в него ссылку на формы в *.shx, сохраняем, загружаем в акад. Все.

Есть способы проще?
Просмотров: 633934
 
Непрочитано 31.03.2011, 00:52
#241
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
flatten не покатит? (сам не проверял)
flatten у меня не сработал - не разбил на первоэлементы.
В пользовательских типах линий присутствуют формы - как бы "блоки". И инструмент, который бы взрывал типы линий, должен был бы создавать не только из штрихов линии-полилинии, но и из форм блоки.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2011, 01:43
#242
Лиспер


 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 980


Можно еще попробовать wmfout и wmfin... Хотя на фига такое может потребоваться - не представляю...
__________________
(/= RegDate StartReadDate)
Лиспер вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2011, 02:37
#243
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Лиспер Посмотреть сообщение
Можно еще попробовать wmfout и wmfin... Хотя на фига такое может потребоваться - не представляю...
Что это за звери - wmfout и wmfin? Предлагают создать и импортировать какие-то неведомые метафайлы. Чем это здесь может помочь?
Понадобиться может для получения множества нужных элементов, расположенных вдоль линии. Особенно, когда заказчики внезапно взалкают именно блоки, а не типы линий (совсем недавно была такая удача).
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2011, 21:13
#244
K_AI_LI_NA

ландшафтный архитектор
 
Регистрация: 31.03.2011
Москва
Сообщений: 7


уважаемые помогитееее!!!
После компиляции файла shp автокад пишет что не может открыть скомпилированный файл shx!!! и соответственно не создает его в папке....((( ну что делать?? все уже перепробовала...
K_AI_LI_NA вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2011, 21:45
#245
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


А сам shp - военная тайна? А последовательность его создания?
Лечение по фотографии редко бывает эффективным.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2011, 22:18
#246
K_AI_LI_NA

ландшафтный архитектор
 
Регистрация: 31.03.2011
Москва
Сообщений: 7


[IMG]http://i048.***********/1103/a7/86fdace9cc4f.jpg[/IMG]
файл под названием gaz.shp содержит такой текст:
*130,2,GAZ
05C,0

Последний раз редактировалось K_AI_LI_NA, 31.03.2011 в 22:24.
K_AI_LI_NA вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2011, 03:03
#247
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от K_AI_LI_NA Посмотреть сообщение
файл под названием gaz.shp содержит такой текст:
*130,2,GAZ
05C,0
Возможно, что после 0 не хватает новой строки.

И интересно, что файл называется не gaz.shx, а gaz.shp.shx. Может быть его переименовать в нормальный - в просто gaz.shx?

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 01.04.2011 в 03:13.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2011, 07:23
#248
Ермак@


 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Ермак@ Посмотреть сообщение
А я вот, недавно скачал тут одну очень интересную линию - бергштрихи. Мне частенько приходится рисовать откосы, так вот она мне очень сильно пригождается. Только есть как всегда одно "НО". Она повернута только в одну сторону - вверх. Это означает, что для того чтобы штрихи были направлены вниз линию надо рисовать справа-налево. А это не сильно удобно. В справке к Акаду написано только лишь про линии с текстом, а вот про линии с пересекающими(примыкающими) другими линиями или объектами - НИ СЛОВА. На форуме я тоже не смог найти ответов. Подскажите уж пожалуйста. Заранее признателен.
Вот пример линии, но мне бы понять как она сделана и переделывать ее самому.
сори, я тут вопрос-то и не задал. Подскажите как именно можно создать подобную линию? Как задать это перпендикулярное (или под иным углом примыкание линий)? Если можно с примерами. Ну или переделать данную линию. Думаю такая линия будет полезна многим.

PS. Работать с автокадом может быть намного проще если уметь реализовывать хотя бы близкую к половине средств заложенных в него разработчиками. Мы же только лишь используем его подобно кульману, что противоречит в корне назначению ЭВМ. Хочется узнать больше, а спросить не у кого. Мои коллеги даже и не интересуются новыми возможностми, не то что не знают. Они даже не предусматривают возможность потратить с полчасика времени и создать нечто такое, что потом значительно упростит дальнейшую работу в десятки раз!!
Ермак@ вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2011, 10:23
#249
Do$

AutoCAD/Civil3D LISP/C#
 
Регистрация: 15.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,702
Отправить сообщение для Do$ с помощью Skype™


Думаю, что линия создана с использованием формы под названием TRACK1 из стандартного файла форм автокада "ltypeshp.shx". Как создать линию с использованием форм - подробно написано и в этой теме и в справке автокада
Цитата:
Она повернута только в одну сторону - вверх. Это означает, что для того чтобы штрихи были направлены вниз линию надо рисовать справа-налево. А это не сильно удобно.
Поищите по форуму про реверс линий - это, мне кажется, проще, чем два типа линий.
Вот например: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E5%E2%E5%F0%F1
__________________
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый. (The Mechanic)

Последний раз редактировалось Do$, 01.04.2011 в 10:44.
Do$ вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2011, 16:28
#250
mrlucky


 
Регистрация: 03.04.2011
Сообщений: 1


Ребят помогите создать тип линии как на рисунке...
Буду премного преблагодарен. Тут на форуме есть тип линий ОВРАГ но он неправильный хотелось бы по ближе к истине.
mrlucky вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 14:12
#251
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от mrlucky Посмотреть сообщение
Ребят помогите создать тип линии как на рисунке...
Сначала нужно создать для зубчиков форму. Как создавать формы - см. http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=30924.
Также можно создать форму через Express - см. посты в начале данной темы. Это может быть быстрее, хотя и не спортивно
Форму не обязательно создавать в М 1:1. Если 1:1 создавать неудобно, то можно в любом удобном масштабе, а потом в описании типа линий задать ее масштаб.
Залитые формы создать нельзя. Но достаточно заштриховать площадь линиями через 0.2 мм в масштабе плана, и она будет на печати и при нормальном увеличении видеться сплошной.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2011, 22:38
#252
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


А для опасной зоны крана сотворили линию?
Поделитесь пожалста
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2011, 02:14
#253
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
А для опасной зоны крана сотворили линию?
Поделитесь пожалста
Если не найдется готовый тип линии, то можно помочь сотворить, но тогда нужно иметь эскиз.
В принципе - см. посты в начале темы.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2011, 09:13
#254
semvb

Инженер-технолог
 
Регистрация: 18.11.2003
Мурманск
Сообщений: 180


Цитата:
Mauriat
Для крана и т.п. в общем для ППР
lin.rar
semvb вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2011, 11:07
#255
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Спасибо! Вчера с 30й попытки кое-как получилось, но без линии (тролько флажки)
Но незадача, она ж пунктирная еще, вообщем наложением некрасиво все получается
Я так поняла, заливку нельзя использовать?
И с расстояниями я не понимаю взаоимосвязи (методом тыка подобрала) Вообщем как сделать с пунктиром?
Я когда с линией делала при рисовании окружности получалась елка с иголками(
И что значит запрос на цифру которая автоматом <128>
Semvb, что ваш архив еле распаковывается(
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)

Последний раз редактировалось Mauriat, 02.11.2015 в 22:43.
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2011, 07:40 Помогите создать линию=)
#256
Еленка11


 
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 2


Можно кого нить попросить создать линию такого типа, а то Express Tools не установлен, а линия оч нужна=) Только нужен не процент, а именно палочка с точками
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 334
Размер:	3.4 Кб
ID:	63926
Еленка11 вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2011, 16:47
#257
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Еленка11 Посмотреть сообщение
Можно кого нить попросить создать линию такого типа, а то Express Tools не установлен, а линия оч нужна=) Только нужен не процент, а именно палочка с точками
Вложение 63926
А чем, собственно, знак процента плох? Очень похож
Штрихи, размеры заданы от балды (сделал на основе стандартного типа линий GAS), т.к. в задаче не указано какие и как.

*percent2, percent2 - % -
A,12.7,-5.08,["%",STANDARD,S=2.54,R=0.0,X=-2.54,Y=-1.27],-6.35

Вид этого процента можно менять, меняя текстовый стиль.
Предложил именно такое решение, чтобы не создавать новую форму в виде наклонного штриха. (Точки можно позаимствовать в виде кружочков из стиля FENCELINE1). Создание новой формы приведет к необходимости таскания вслед за рабочими файлами файла SHX с этой формой, что не всегда почему-то происходит

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 04.08.2011 в 18:23.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2011, 06:09
#258
Еленка11


 
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 2


Процент не подходил потому что в нем кружочки пустые получаются, а нужны именно точки, или штрихованный кружки, наверно такое сложно сделать?
Еленка11 вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2011, 13:36
#259
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Еленка11 Посмотреть сообщение
Процент не подходил потому что в нем кружочки пустые получаются, а нужны именно точки, или штрихованный кружки, наверно такое сложно сделать?
Все зависит от размера этих кружочков в нужном масштабе. Если диаметр примерно 0.2-0.3 мм в масштабе, то не нужно делать заполненные окружности. Из-за того, что при печати все тонкие линии приобретают толщину пера, раздавливаются примерно до 0.2 мм. Ведь в типах линий полного заполнения вообще не бывает - заполнение имитируют штрихованием линиями. Как раз через 0.2 мм в масштабе.
Если можно обойтись так, то лучше обойдитесь. Иначе придется делать свои формы, делать или править файл SHX. А потом хронически забывать его передать вместе с чертежами ))

Создать свои формы без всякого Express достаточно несложно: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=30924
и пр.

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 05.08.2011 в 19:28.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2011, 16:15
#260
valeal

проектировщик сетей связи
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 19


В этой теме описана форма создания заполненного круга. А если мне нужен не заполненный, как мне её изменить. Не совсем поняла набор цифр со скобками. Помогите пожалуйста
valeal вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Создание нового типа линий

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание нового материала в AutoCAD 2008 termit-spb AutoCAD 1 21.12.2009 22:14
Создание нового стиля таблиц AutoCAD 2006 (VL) Дмитрий Голованов Программирование 21 20.12.2009 02:37
Как отключить создание каждый раз нового файла .bak при нажатии на кнопку "Сохранить" или при закрытии любого файла .dwg в Автокад 2008? gve2005 AutoCAD 4 30.10.2009 10:30
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53
Загрузка типа линии из макроса Кулик Алексей aka kpblc Программирование 4 24.01.2005 14:57