| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Лазерное сканирование. Что вам известно? Каковы ваши потребности?

Лазерное сканирование. Что вам известно? Каковы ваши потребности?

Результаты опроса: Имеете ли вы опыт использования данных лазерного сканирования?
Да. Технология не оправдала надежд. 6 7.50%
Да. Эффективно используем эту технологию. 16 20.00%
Нет. Что-то слышал об этом, но не пользуюсь. 45 56.25%
Нет. Первый раз слышу про лазерное сканирование. 13 16.25%
Голосовавшие: 80. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.12.2012, 17:17
Лазерное сканирование. Что вам известно? Каковы ваши потребности?
Романчо
 
лазерное сканирование
 
Балашиха
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 60

Уважаемые форумчане.
Почитав несколько форумов, прихожу к мнению, что многие не представляют реальных возможностей технологии лазерного сканирования. Слишком много предрассудков и мифов. Правда, все сообщения в подобных темах датируются как минимум трех-четырех летней давностью.
Мне хочется услышать мнение проектировщиков, как основных потребителей результатов инженерно-геодезических изысканий.
Что вам известно о подобной технологии и в каком виде предпочтительно выдавать результаты? Каковы потребности проектировщика в геометрической информации?
Для более предметного обсуждения предложу варианты:
1. Облако точек. Построение сечений, выполнение геометрических промеров, использование в качестве подложки при трехмерном проектировании.
2. Трехмерная модель. Твердотельная или интеллектуальная как основа при трехмерном проектировании.
3. BIM по результатам лазерного сканирования. Имеет ли смысл?
4. Или достаточно простых чертежей?
Просмотров: 91707
 
Непрочитано 04.04.2013, 13:03
1 | #101
babirus

Лазерное сканирование
 
Регистрация: 02.04.2013
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Железо:
Faro
Z+F
Topcon
Leica
Reigl

Какую из этих марок можно назвать самой недорогой?
Самой удобной в поле?
К какой из них идет самый удобный софт для регистрации облак? (прикладывается ли он со сканером или надо покупать дополнительно?)

Софт (для регистрации и создания примитивов или объектов по облаку):
Leica Cyclone
RiSCAN
Geomatic
Map 3D

Что еще можно добавить в этот список?
Какой софт самый удобный?
Самый недорогой?
На подобных вашим объектах мы работаем чаще с Leica6100, Z+F 5600. Рабочая дальность измерений до 70м (по паспорту 90), средняя скорость одного скана 1,5-3 мин (это фактически стандарт для фазовых сканеров), нас полностью устраивает. Снаружи используем также импульсный сканер Leica.

Есть опыт работы с Faro focus 3d - один из самых компактных и удобных в работе сканеров, недорогой, но по общему мнению сканер не такой надежный ,а это обязательно нужно учитывать. Любые новинки как правило имеют недоработки.

Про Riegl слышал много хорошего но не работал.

Мое мнение - на сканере экономить чревато, т.к. в нашей стране насколько я знаю их пока не ремонтируют, а везти за границу не так просто.

Насчет софта, используем Cyclone для регистрации сканов, привязанных по маркам. Остальные сканы подшиваем в Polyworks (принцип сшивки по общим плоскостям, я так понимаю аналогичный Riscan pro- c этим софтом не работал).

Насчет софта по обработке, наша компания использует несколько софтов (Cyclone, Trimble Real Works, Autodesk (различные продукты), Microstation и т.д) так как нет одного универсального ПО, способного решать все задачи. У любой более менее серьезной фирмы существует своя отработанная технологическая схема. Это касается непосредственно изыскательских фирм, если у Вас задачи будут более менее одинаковые, список софта конечно будет короче.
babirus вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2013, 15:57
#102
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Спасибо!
В ближайшее время будем проводить тестирование трех технологий обмера на одном и том же объекте:
1. Геодезический
2. Фотограмметрический
3. Лазерное сканирование

Хотя я уже знаю какой метод победит по скорости, точности и удобству работы ))
Но, учитывая, что это не профильная деятельность, а вспомогательная, то цена, конечно, на ЛС сильно кусается.

Существуют ли какие-нибудь тенденции по технологии работы сканеров?
Я имею ввиду можно ли сказать , что сейчас все больше и больше сканеров выпускают фазовые, или наоборот импульсные?
Существуют ли кардинальные отличия между этими двумя технологиями для конечного пользователя?
Кочетков Андрей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2013, 16:23
1 | #103
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


кардинально отличается точность и дальность сканирования.
Фазовый: максимальная точность 0.2 мм (Surphaser), максимальная дальность 180м (Z+F)
Импульсный: точность в среднем 5 мм, дальность до 6 км (Riegl)
У фазовых выше скорость: около 1 000 000 т/сек против 120 000 т/сек
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2013, 16:32
1 | #104
babirus

Лазерное сканирование
 
Регистрация: 02.04.2013
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Существуют ли какие-нибудь тенденции по технологии работы сканеров?
Я имею ввиду можно ли сказать , что сейчас все больше и больше сканеров выпускают фазовые, или наоборот импульсные?
Существуют ли кардинальные отличия между этими двумя технологиями для конечного пользователя?
Андрей, насчет тенденций. Я думаю и те и другие типы сканеров будут и дальше существовать.
Принципиальных отличий нет, отличие по принципу измерения расстояния до точки. Фазовые сканеры - большая скорость, дальность где-то 70 м, импульсные - значительно медленнее, но дальность больше 300 и более. Внутри цехов импульсный однозначно будет проигрывать и в скорости сканирования и в удобстве. Точность в среднем приблизительно одинаковая. Тут надо смотреть конкретные модели. В принципе цена любого сканера уже о многом говорит.

Лазерное сканирование 100% оправдает себя. Вопрос в том - через сколько времени это произойдет. Ну и опять же, в чьих руках этот сканер окажется?! У "больших" начальников всегда же свое мнение и они, послушав продавцов сканеров, рассказывающих
всякие сказки, потом сильно удивляются, где обещанный результат. А результат будет, просто нужно время и толковые инженеры. Поэтому надо либо сразу иметь какой-то опыт, либо иметь время на то, чтобы этот опыт приобрести.

p.s. про новый z+f (180м)я не слышал. поинтересуюсь и Leica 7000 дальнобойная, что-то я отстал от жизни))))


Цитата:
У меня есть опыт регистрации объекта в RiSCAN без марок площадью 5 га. Там все нормально было. Максимальная ошибка 1-2 см.
Романчо, каким образом в Riscan осуществляется контроль точности сшивки?

Последний раз редактировалось babirus, 05.04.2013 в 10:33. Причина: добавление
babirus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.04.2013, 10:53
#105
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от babirus Посмотреть сообщение
Романчо, каким образом в Riscan осуществляется контроль точности сшивки?
Во-первых выдается отчет об уравнивании, как и во всех стандартных программах.
Во-вторых визуальный контроль по сечениям.
Я уже привык, что нельзя полностью доверять отчетам об уравнивании для любой программы. Отдельные вылеты всегда могут быть, несмотря на хороший отчет. Есть софты, которые выполняют сравнительный контроль для нескольких сканов или построенных поверхностей в виде картограмм отклонений.

Предлагаю все-таки переключиться на главную тему топика. Для обсуждения сканеров или программ есть специализированные форумы, которые я указывал выше. Пишите там, обсудим все нюансы уравнивания, моделирования и железа. Здесь предполагается обсуждение потребностей проектировщика в точной геометрической информации: какая подробность, точность, чем надо дополнить геометрию и в каком виде ее лучше предоставлять конечному пользователю (проектировщику).
PS не забывайте голосовать в форме опросника.
PPS я слышал, что в германии классическую топосъемку уже не делают, а полностью заменили ее лазерным сканирование. Точность выше, подробность выше, человеческий фактор сведен к минимуму (кто знает куда там товарищ вешку поставил, в лучшем случае ±20см). Как думаете, имеет смысл?

Последний раз редактировалось Романчо, 05.04.2013 в 15:45.
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2013, 16:11
#106
babirus

Лазерное сканирование
 
Регистрация: 02.04.2013
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Романчо Посмотреть сообщение
PPS я слышал, что в германии классическую топосъемку уже не делают, а полностью заменили ее лазерным сканирование. Точность выше, подробность выше, человеческий фактор сведен к минимуму (кто знает куда там товарищ вешку поставил, в лучшем случае ±20см). Как думаете, имеет смысл?
Я думаю все равно придется комбинировать. Смотря что снимать. Если предприятия какие-нибудь, то однозначно сканер, т.к. здесь как раз тот случай когда вешку забудешь поставить и абрис рисовать с ума сойдешь, а при обработке всегда будет много избыточной информации. Еще бывают задачи рельеф построить с высотой сечения рельефа к примеру 0.25 м максимально точно, так здесь тоже сканер лучше использовать, чтобы все эти неровности учесть, которые геодезист с вешкой и не заметит. А если небольшой участок местности какой-нибудь, где не нужна подробность и точность - то конечно проще тахеометром и вешкой снять, камералка быстрее будет и поле не намного дольше, да и зачем лишние мегабайты точек гонять туда сюда.

p.s. и кстати, можете все закидать меня камнями,но я буду стоять на своем - каждый должен заниматься своим делом и человеческий фактор будет минимальным.

Последний раз редактировалось babirus, 05.04.2013 в 16:15. Причина: правка
babirus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.04.2013, 16:21
#107
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от babirus Посмотреть сообщение
каждый должен заниматься своим делом
Полностью поддерживаю. Не специалист ни когда не сможет выполнить задачи, которая хоть немного отличается от стандартной.
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 19:07
#108
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


статья про съёмку сканером Шаболовской вышки
http://trimetari.com/ru/projects/47
stoper вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2013, 16:35
#109
5hev

roads
 
Регистрация: 22.12.2010
msk
Сообщений: 121
<phrase 1= Отправить сообщение для 5hev с помощью Skype™


Доброго времени, дорожники беспокоят.
Первый раз столкнулись с лазерным сканированием вместо обычной съемки, сделанной вручную, неделю назад. Подрядчики выдали цифровую модель в виде треугольников с размером стороны до 0,2м. Объем огромный, не то что проектировать, работать с одной только моделью просто невозможно. Располагаем Civil 3D, IndorCAD и Robur - все захлебнулись уже на 2% от общего объема данных. Также располагаем исходными las-файлами, однако эти 15Гб информации тоже не под силу нашему Civil`у.
Вот сидим и думаем, голову ломаем, как теперь быть. Хочется и пользу извлечь из современных технологий - работать с максимальной точностью (ремонт дороги), и все-таки иметь возможность работать с адекватной производительностью.
Может, кто-нибудь посоветует, как можно выйти из данной ситуации?
5hev вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2013, 16:46
1 | #110
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 5hev Посмотреть сообщение
Доброго времени, дорожники беспокоят.
Первый раз столкнулись с лазерным сканированием вместо обычной съемки, сделанной вручную, неделю назад. Подрядчики выдали цифровую модель в виде треугольников с размером стороны до 0,2м. Объем огромный, не то что проектировать, работать с одной только моделью просто невозможно. Располагаем Civil 3D, IndorCAD и Robur - все захлебнулись уже на 2% от общего объема данных. Также располагаем исходными las-файлами, однако эти 15Гб информации тоже не под силу нашему Civil`у.
Вот сидим и думаем, голову ломаем, как теперь быть. Хочется и пользу извлечь из современных технологий - работать с максимальной точностью (ремонт дороги), и все-таки иметь возможность работать с адекватной производительностью.
Может, кто-нибудь посоветует, как можно выйти из данной ситуации?
Добрый день.
Данные можно проредить. Есть различные способы, от простого сокращения количества точек (треугольников), до интеллектуального прореживания с сохранением форм рельефа заданных размеров. Использовать для этого можно программу TerraSolid, которая поддерживает формат LAS. Там же можно создать необходимую поверхность и классифицировать точки, например, выделить поверхность земли или убрать шум от проезжающих автомобилей.
Robur способен загружать интеллектуально прореженные точки, но ограниченными объемами. Точно не помню сколько, где-то по 200-300 метров трассы. Можно проредить еще сильнее и работать с большим объемом.
Indor тоже ест ограниченные объемы.
В новом Acad14 появилась такая прога как ReCap. Она сжимает точки и позволяет работать с ними с Civil или другом ПО на платформе автокада в хороших объемах.
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2013, 17:02
#111
5hev

roads
 
Регистрация: 22.12.2010
msk
Сообщений: 121
<phrase 1= Отправить сообщение для 5hev с помощью Skype™


Романчо, благодарю Вас! Сегодня завтра попробую что то изобразить, если получится.
5hev вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2013, 12:33
#112
prokopchuk


 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 80


5hev, попробуйте еще через быстрые ссылки на поверхность в Civil 3d организовать работу, это должно уменьшить нагрузку на систему.
prokopchuk вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2013, 21:26
#113
5hev

roads
 
Регистрация: 22.12.2010
msk
Сообщений: 121
<phrase 1= Отправить сообщение для 5hev с помощью Skype™


prokopchuk, спасибо за совет, не стал извращаться, тем более, что в цивиле работать не предполагалось, а предполагалось использовать его как промежуточный этап между облаком точек и программами для проектировщиков. В итоге, вынужден признать, - ничто не заменит спецпрограмм типа рекомендованных уважаемым Романчо, однако, их стоимость и отсутствие ломаных версий, не позволяет воспользоваться его советом.
В результате, поверхность упростили подрядчики (это их работа, как-никак), и мы грузили её прямо в робур, разрезая её на куски менее 1Гб.
Но самое смешное, что все надежды на точность данных при этом не оправдались
5hev вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2013, 00:07
#114
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от 5hev Посмотреть сообщение
все надежды на точность данных при этом не оправдались
Какое было сканирование - воздушное или мобильное?
Точность (неточность) данных сканирования складывается в основном из особенностей сканера, особенностей полета (проезда), параметров съемки и настроек сканера, привязки и уравнивания разных пролетов (проездов). Загубить съемку можно при этом на корню - например, не обеспечивая необходимую привязку, используя неисправный или неподходящий сканер, а можно и потом - при обработке, т.е. при пересчетах в нужную (ненужную) систему координат и уравнивании. В любом случае получаемая точность не может быть лучше точности конкретного сканера в конкретных условиях - высоты полета, заданной интенсивности и т.п. Допустим, воздушный сканер вряд ли даст конечную точность лучше 15-20 см по высоте. А мобильный может дать и 2-5 см.
В принципе - все то же самое, что и с другими, более привычными методами съемок.
Так что нужно знать, что Вы ожидали, и чем, как снимали, и как обрабатывали. И с чем сравнивали.
Если не жалко поделиться, то можно и посмотреть данные на какой-нибудь небольшой кусок. Сможете - выкладывайте.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2013, 16:14
#115
5hev

roads
 
Регистрация: 22.12.2010
msk
Сообщений: 121
<phrase 1= Отправить сообщение для 5hev с помощью Skype™


АлексЮстасу, я говорю исключительно о том, что точность получаемых данных была утеряна в связи с тем, что пришлось уменьшать размер полученных файлов посредством увеличения шага триангуляции - с 0.10м до 1.5м. Иначе невозможно было работать с таким объемом информации...



5hev вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2013, 17:54
#116
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от 5hev Посмотреть сообщение
точность получаемых данных была утеряна в связи с тем, что пришлось уменьшать размер полученных файлов посредством увеличения шага триангуляции - с 0.10м до 1.5м. Иначе невозможно было работать с таким объемом информации...
Правильно предположу, что это данные не воздушного, а мобильного лазерного сканирования?
И Вас, получается, утеряна не сама точность, а плотность точек, подробность.
Может быть подойти к плотности дифференцированно? Запросить у подрядчиков максимальную плотность точек на поверхности и объекты, где она имеет значение и смысл, и где отражение точками поверхностей максимально достоверное. Т.е. на поверхности с твердыми покрытиями (асфальт, бетон, стены и т.п.). Например, на поверхности самих дорог и т.п. А подробность поверхности земли без твердого покрытия с шагом 0.12 не только не имеет практического смысла (половина длины ботинка), но и явно излишняя - содержит шумы, сравнимые с превышениями между соседними точками (наступал каблуком на мягкую землю - как бы понижения, точки зацепились за траву, корни, кусты - как бы повышения).

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 30.11.2013 в 18:09.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2013, 18:06
#117
5hev

roads
 
Регистрация: 22.12.2010
msk
Сообщений: 121
<phrase 1= Отправить сообщение для 5hev с помощью Skype™


АлексЮстасу, во-первых, Вы правы - лазер установлен на VW Transporter.
Что касается подробности, то да, мы так и попросили в итоге, но не просто за пределами дороги фильтровать, а обрезать ЦММ по кромкам. И, все равно, количество точек на участок переваливало за 5млн. Какая уж тут картограмма. К примеру, робур отказывается такое чудо даже триангулировать. Не делать же несколько десятков участков, увязывая их между собой по высоте!
5hev вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2013, 18:26
#118
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от 5hev Посмотреть сообщение
АлексЮстасу, во-первых, Вы правы - лазер установлен на VW Transporter.
Что касается подробности, то да, мы так и попросили в итоге, но не просто за пределами дороги фильтровать, а обрезать ЦММ по кромкам. И, все равно, количество точек на участок переваливало за 5млн. Какая уж тут картограмма. К примеру, робур отказывается такое чудо даже триангулировать. Не делать же несколько десятков участков, увязывая их между собой по высоте!
TerraSolid найти можно - плохо искали. Вплоть до взять в аренду. Для него 5 млн точек - объем небольшой. Есть другие ПО, включая даже отечественные разработки. Есть открытые свободные ПО, например, LAStools.
См. еще http://www.opentopography.org/index....classification.

Э... А что такое "робур"?
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2013, 18:26
#119
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Может просто ручки кривые... Последние версии Civil'а умеют работать с облаками лазерного сканирования и такие объёмы им не страшны (при наличии соответствующего железа), для них наоборот советуют - при работе с большим объёмом точек, грузить их как облака!
trir на форуме  
 
Непрочитано 30.11.2013, 18:38
#120
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Автокад и его приложения, по-моему, сильно проигрывают в целом MiсroStation при работе с большими объемами данных. А TerraSolid и сам по себе вроде как самый авторитетный инструмент для обработки лазерного сканирования, он еще и на MiсroStation. Хотя, TerraSolid уже давно хотел бы собственный графический редактор, т.к. последний MiсroStation, да под последние виндоузсы создает ему проблемы.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Лазерное сканирование. Что вам известно? Каковы ваши потребности?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19