| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Насколько критична горизонтальная штроба в несущем пилоне

Насколько критична горизонтальная штроба в несущем пилоне

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.06.2016, 21:33 1 |
Насколько критична горизонтальная штроба в несущем пилоне
andrey-z
 
Регистрация: 25.06.2016
Сообщений: 7

Здравствуйте!

Делаем ремонт в квартире. Дом монолитно-каркасный, стены кирпичные, 2005 года постройки. 2 этаж из 17. В ванной есть стена, которая разделена на 3 части. По середине монолит (я так понимаю несущий пилон) шириной где-то 120 см и по бокам кирпичные стены которые ничего не несут.

Ремонтники убедили меня спрятать трубы водоснабжения в стену. И в этом пилоне они сделали горизонтальный штраб на всю ширину, глубиной где-то 3 см и высотой около 8-10. Дойшли до арматуры, но не тронули ее. Толщина (глубина) пилона где-то 25-30 см. Штробили болгаркой и перфоратором. Увидев результат я начал волноватся. Почитал в интернете о штроблении несущих стен и заволновался еще больше. В легкой панике заделали штробу раствором, вот фото https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1434952 и https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1434945

Но меня это не успокоило. Почитал о ремонте ЖБ изделий и решил, что лучше расковырять и заделать ремсоставом для бетона. Для этого купил ремонтную смесь Ceresit CD22 и адгезионный и антикоррозионный раствор Ceresit CD30.

Сначала с помощью молотка и зубила расковыряли раствор, ушло на это 5 минут. Вот фото расковыряной штробы https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1443906 и https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1443907

Потом почистили бетон и арматуру от пыли и обработали смесью Ceresit CD30 https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1443908

На следующий день еще раз обработали Ceresit CD30 и через 30 минут нанесли Ceresit CD22 https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1443909 и чтобы ремонтный состав не давал усадку установили такую опалубку https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1443910

Через день сняли опалубку и получили такой результат https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1443911

На этой фотке план квартиры и красным отмечено, где находится пилон https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1434947

Насколько критична такая штроба в несущем пилоне? Что можно ожидать? Правильно ли заделали штробу? Прошло уже полтора месяца, а мне оно покоя так и не дает.
Просмотров: 90045
 
Непрочитано 03.10.2016, 20:34
#121
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Sergaevoy Посмотреть сообщение
9. Выровнять верхний слой, придав ему красивую форму.
Цитата:
Сообщение от Sergaevoy Посмотреть сообщение
гарантировано наберёт прочность бОльшую, нежели была раньше до ремонта на данном участке стены
внезапно...
Saur вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 01:42
#122
ИгорьАф


 
Регистрация: 25.10.2016
Сообщений: 4


Ребята, привет!

У меня ситуация похожа на предыдущих "потерпевших", но немного хуже.
Нанял бригаду отделочников с прорабом. На определённом этапе они попросили позвать кондиционерщиков. Позвал. Утром пришел - обсудили где будет висеть кондиционер. Ушёл на работу. Прихожу вечером, общаюсь с прорабом - он слегка ругает кондейщиков, говорит, они когда штробу делали, порезали несколько арматурин.
Я тогда этому особого значения не придал - я ничего не понимаю, а люди же профессионалы, знают, что делают. Не будут же делать что-то, что влияет на несущесть стен. Ремонт в итоге продолжили, сейчас вся отделка завершена. Живу уже 3 месяца.

Но у меня как-то не выходил этот факт из головы. И тут недавно наткнулся на статью, что нельзя делать горизонтальные штробы в несущих стенах под кондеи. Начал гуглить. Попал к вам. Понял, что у меня серьёзные проблемы ...

Детали:
1) Дом - монолитный железобетонный каркас с продольными и поперечными несущими стенами, пилонами и колоннами. 2 года, как сдали.
2) Этаж - 11 из 16.
3) Длина несущей стены и штробы в ней - примерно 2м.
4) Штроба - см. на фото.

Далее самое интересное. На нервах позвонил прорабу. Спросил - так сколько же арматурин и где они порезали. Из его объяснения понял, что они порезали 2 арматурины в тех местах, где на фото штукатрка лежит. Видимо, это кондейщики или прораб на этапе отделки решили, чтобы я не нервничал ...

Подскажите, что мне лучше сделать в сложившихся обстоятельствах?
Можно вообще в принципе укрепить теперь эту стену? Что для этого нужно будет сделать?
По сообщениям в теме я понял, что штроба без выпиливания арматуры - очень плохо, но жить можно. В моём случае совсем беда?

Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Трасса под кондей.jpg
Просмотров: 2081
Размер:	132.4 Кб
ID:	178133  
ИгорьАф вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 13:22
1 | #123
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ИгорьАф Посмотреть сообщение
2 года, как сдали
значит, жильцы сверху уже вовсю живут все?

Стена эта - точно монолит? Есть планы этажа? Арматура перерезанная была вертикальной или горизонтальной? Глубина штрабы?
 
 
Непрочитано 25.10.2016, 13:49
1 | #124
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от ИгорьАф Посмотреть сообщение
2) Этаж - 11 из 16.
Цитата:
Сообщение от ИгорьАф Посмотреть сообщение
3) Длина несущей стены и штробы в ней - примерно 2м.
Цитата:
Сообщение от ИгорьАф Посмотреть сообщение
монолитный железобетонный каркас с продольными и поперечными несущими стенами
Живите себе спокойненько, тока не болтайте больше никому, что перерезали стену.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 14:36
2 | 1 #125
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Предлагаю переименовать тему в "кабинет успокоения людей с перфораторами".
 
 
Непрочитано 25.10.2016, 14:37
#126
ИгорьАф


 
Регистрация: 25.10.2016
Сообщений: 4


SergeyKonstr, спасибо. Сердце стало колотиться чуть медленнее.

s7onoff, по пунктам:
  • План этажа приложил. Моя стена - справа внизу, внутри блока с красными рамками, горизонтальная.
  • Жильцы живут, но не во всю. По моим ощущениям дом заселён на 25-40% (из 100 квартир). Ощущение, что многие просто покупали квартиры, как "инвестиционные".
  • Стена, насколько я могу судить и сказал прораб - монолит.

Остальное со слов прораба:
  • Штроба была по глубине примерно 3-4-5 см. Чтобы уложить трубы от кондея (не первом фото они видны). Штукатурки снаружи не было ещё (тоже, блин, не могли догадаться, что там ещё пару сантиметров штукатурки потом будет ...)
  • Вырезали они 2 арматурины. Вертикальные. При чем не перерезали, а именно вырезали - по высоте штробы, сантиметров 4-5. В остальных местах в стене не вырезали - типа там они не мешали. (Догадка - при строительстве неровно арматурины стояли при заливке?)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: План этажа - с выделением.gif
Просмотров: 395
Размер:	203.0 Кб
ID:	178159  
ИгорьАф вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 14:49
#127
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


Offtop: Расстрелять
NorthernSky вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 14:55
1 | #128
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от ИгорьАф Посмотреть сообщение
В остальных местах в стене не вырезали - типа там они не мешали. (Догадка - при строительстве неровно арматурины стояли при заливке?)
другая догадка - вырезали больше, чем две арматурины
по фото кажется, что штраба достаточно глубокая.
повезло, что этаж 11 из 16 - вполне возможно, что арматура по расчету даже не требуется.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 23:39
#129
ИгорьАф


 
Регистрация: 25.10.2016
Сообщений: 4


Ребята, спасибо за ваши комментарии!

Насколько я понял, бросаться снимать отделку и каким-то образом укреплять стену - было бы полезно, но всё-таки есть надежда, что текущее ухудшение крепости стены из-за этой грёбанной штрабы не приведёт в обозримой перспективе к фатальным последствиям.

Тем не менее, я бы хотел "понаблюдать за поведением" стены, чтобы своевременно принять меры, при возникновении проблем.

Подскажите, пожалуйста, если проблемы из-за штробы всё-таки начнутся, как они могут проявиться?
На что мне стоит обращать пристальное внимание в рамках "мероприятий по мониторингу"?

Заранее спасибо!
ИгорьАф вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2016, 13:19
1 | #130
s7onoff


 
Сообщений: n/a


штраба в сжатой зоне, арматура тут вряд ли расчетная. От ослабления сечения наружной стены (сжатоизогнутый элемент с явным растяжением снаружи) могут, возможно, появиться трещины снаружи, но сомневаюсь, что Вы их увидите.

Предположу, что контролировать можно углом поворота стены, но нужны под это дело какие-нибудь суперточные микрометры.
 
 
Непрочитано 26.10.2016, 16:13
1 | #131
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,081


Если проблемы с пилоном начнутся, думаю, Вы это увидите.
Мгновенного обрушения не должно быть
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2016, 21:57
#132
ИгорьАф


 
Регистрация: 25.10.2016
Сообщений: 4


s7onoff, mainevent100, спасибо за ваши комментарии.

Последний, я надеюсь, вопрос. Правильно ли я понимаю, что если проблемы таки начнутся и я их своевременно увижу - то проблемы в общем решаемые?
То есть можно будет сделать какие-то "подпорки" или каким-то иным образом укрепить стену? Чтобы дом потихоньку не "повалился".
Вопрос только будет в деньгах и, возможно, внешний вид стены/квартиры каким-то образом "ухудшится".

Спасибо!
ИгорьАф вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2016, 22:00
1 | #133
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ИгорьАф Посмотреть сообщение
если проблемы таки начнутся и я их своевременно увижу - то проблемы в общем решаемые?
Да, надо будет просто снести все этажи над вами, вашу стену и заново её отлить. Это не сложнее, чем построить новый дом, не бойтесь. Шутю. Если заметите проблемы - нанимайте обследователей, они придут, рассмотрят, увидят, дадут рекомендации. Но это всё вряд ли.
 
 
Непрочитано 31.10.2016, 05:24
#134
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Иногда думаешь - как повезло, что строительное образование получил - нервы себе сохранил)))
Товарисчи, если бы дома рушились из-за штраб и отверстий глубиной 2-4 см то.... вообщем живите спокойно )))
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2016, 10:52
1 | #135
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
если бы дома рушились ... вообщем живите спокойно )))
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2760125&tid=109706
http://www.vesti.ru/theme/index/tid/...19.07.2015/p/1
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2016, 04:14
#136
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Вот это уже передергивание, так делать нельзя.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2016, 12:14
#137
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Vovas_91, то есть вы точно знаете, что именно произошло в домах в статьях, приведенных SkyFly? Там панели довольно тонкие. Вот, например, берем панель 140 мм - один с одной стороны 4 см проштрабил (уже может и от этого упасть, почему нет), второй с другой стороны - еще 4 см. Что осталось между штрабами? На чем дом стоять должен?
 
 
Непрочитано 13.11.2016, 03:48
#138
Vlad&


 
Регистрация: 12.11.2016
Сообщений: 1


Добра и здоровья!Я электрик.Для себя я давно решил,что железобетонная плита-это законченное изделие,а не поделочный камень для народного художественного творчества,но недавний разговор с сантехником заставил копнуть глубже.Вкратце,вот,что он поведал:работал он 7 лет назад в небольшой строительной фирме по "отделке под ключ".Объектом были две квартиры,одна над другой,в свежепостроенном местным ДСК панельном(не монолитном + наружные стены пенобетон)14-этажном доме.Менялась полностью эл.проводка,соответственно, были проштраблены все стены.В, коридорах обеих квартир,где были установлены распред.щитки ширина штраб достигала 30 см(провод весь был в гофре-нетрудно прикинуть,что глубина штраб 2,а то и 3 см).Сам он(сантехник),также по заданию директора фирмы("А,чё,мне сказали-я сделал"),прорезал в пенобетоне ниши под батареи и в ванной "утопил"трубы,причем вместе с канализационной в железобетонные панельные стены-2 штрабы метра по 2,шириной 12-15 см и глубиной 7 см.Потом пришли кондиционерщики и на кухне проштрабили стеновую плиту от края до края ,чтоб пластиковый кабель-канал вмуровать шириной 100 мм(глубиной,я думаю,не менее 5-6 см,хотя может и 8).Самое интересное,что все долбления происходили в присутствии представителя фирмы-застройщика(ДСК),прораба,который,правда,там по своим делам был(после заселения дома,выяснилось,что плита между кухней и коридором по проекту должна иметь обычный дверной проём,а там хайло под двойную,кого не устроило тем закладывали кирпичом).Этот прораб ни словом о штрабах не обмолвился,лишь головой покачал по поводу ремонта вообще:рано,надо было три годика подождать для усадки дома,к тому же,говорит,здесь раньше болото было. Такая история и это не единичный случай,так по всей России(да,вспомнил,этот сантехник сказал,что в течении дня шума от работы перфоратора в режиме долбления не доносилось лишь из 3 квартир из 14 по этому стояку).Я задумался,а как объяснить начальнику такой фирмы,что долбить нельзя,можно развернуться уйти,но это не выход - на следующий день найдется менее принципиальный и штрабы будут сделаны.Такие люди,как этот начальник понимают лишь скупой язык цифр,а именно:номера статей закона.Три вечера поисков в интернете дали такой результат: штрабить плиты перекрытия нельзя,штрабить панельные и монолитные стены горизонтально нельзя,вертикально можно и это всё на основании(и вот тут начинается охинея)кто пишет про СНиПы,кто ссылается на ГОСТы(один чудак ПУЭ приплёл,что полный бред),но конкретно сказать номер СНиПа или ГОСТа никто не может,встречал также мнение,что запрета нет,а значит разрешено и,вообще,защитный слой для того и нужен.Поэтому я решил найти специалистов по железобетонным конструкциям - может среди вас кто-нибудь владеет информацией о том какой нормативный документ регулирует действия(разрешает,запрещает)над железобетонными стенами.Для Москвы есть постановление правительства,а для остальной России должно же быть что-то.
Vlad& вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2016, 16:50
#139
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


да штробите сколько влезет! чего нам, жалко что ли.
слабоумие и отвага законом тоже не запрещены.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2016, 17:47
#140
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Vlad& Посмотреть сообщение
защитный слой для того и нужен
мое мировоззрение в области жб перевернулось
Бармаглотище вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Насколько критична горизонтальная штроба в несущем пилоне

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Насколько правильный такой способ опирания стоек Вальмовой крыши atlantis Конструкции зданий и сооружений 118 20.05.2015 13:01
неправильная ширина ленты фундамента - насколько критично и что можно сделать? aleha3000 Основания и фундаменты 94 24.04.2014 17:12
Насколько правомочны требования эксперта отнести стоки от противопожарного водопровода к производственным стокам? alexandr081976 Водоснабжение и водоотведение 8 06.03.2014 23:14
Горизонтальная гидроизоляция цоколя в стене из пенобетона solnishek Конструкции зданий и сооружений 15 09.12.2008 21:47
Насколько надежен GRREAD? Вопрос опытным программерам. {Smirnoff} Программирование 9 20.01.2004 20:46