| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчет на продавливание в новом СП по бетону

Расчет на продавливание в новом СП по бетону

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.10.2006, 15:16
Расчет на продавливание в новом СП по бетону
vv_77
 
заказчик
 
Ярославль
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 3,664

Уважаемые коллеги, помогите разобраться с расчетом на продавливание при незамкнутом контуре поперечного сечения (крайняя колонна) при наличии двух моментов согласно нового СП по железобетону (общий случай).

А именно:
как определить Wb(момент сопротивления контура расчетного сечения) для каждого из 2-х направлений моментов.

Я что-то совсем зациклился и чувствую, скоро будет взрыв мозгов.

Заранее СПАСИБО!
Просмотров: 162890
 
Непрочитано 20.11.2008, 12:03
#181
TerminatorNemo

ЖБ
 
Регистрация: 14.11.2008
Ленинград
Сообщений: 71


Спасибо всем, кто ответил.
Мы уже сами во всем разобрались.

__________________
I'll be back.
TerminatorNemo вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2010, 00:05
#182
Leshyi


 
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 46


Оживлю таки тему, всем добрый час!
было в посте #78
Цитата:
Другой вопрос: считаю на продавливание плиту у крайней колонны. При определении момента от эксцентриситета Eo ц.т. контура продавливания относительно точки приложения нагрузки N получается, что этот момент компенсирует внешний момент в узле.
Такой же случай, момент почти весь съедается эксцентриситетным моментом, данный пост был вроде бы одобрен здесь, кто сталкивался выскажитесь по этому поводу, чтоб спалось спокойней.
И еще, "нормкад" хитрое условие выдает
2 F /(Fb, ult+Fsw, ult)+Mx /(Mbx, ult+Msw, x, ult)<= 1(формула (6.108); п. 6.2.50 ).
Исчезла дробь с моментами по "Y" и появилось удвоение силы, глюк или правда?
Leshyi вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2010, 07:08
#183
pol1982

расчеты ЖБК
 
Регистрация: 19.08.2008
г. Челябинск
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Leshyi Посмотреть сообщение
Оживлю таки тему, всем добрый час!
было в посте #78

Такой же случай, момент почти весь съедается эксцентриситетным моментом, данный пост был вроде бы одобрен здесь, кто сталкивался выскажитесь по этому поводу, чтоб спалось спокойней.
И еще, "нормкад" хитрое условие выдает
2 F /(Fb, ult+Fsw, ult)+Mx /(Mbx, ult+Msw, x, ult)<= 1(формула (6.108); п. 6.2.50 ).
Исчезла дробь с моментами по "Y" и появилось удвоение силы, глюк или правда?
А Вы какие исходные данные задаете?
Если не задали Му, то я думаю в уравнении дробь с Му и отсутствует.
pol1982 вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2010, 09:07
#184
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Leshyi Посмотреть сообщение
кто сталкивался выскажитесь по этому поводу, чтоб спалось спокойней.
Сталкивался и с обратным эффектом. Нужно рассматривать направления действия моментов в примыкающих стойках.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2010, 12:49
#185
Leshyi


 
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 46


Цитата:
А Вы какие исходные данные задаете?
Если не задали Му, то я думаю в уравнении дробь с Му и отсутствует.
моменты заданы по 2 направлениям, проверял. Msw, y, ult превышает момент по бетону, но тогда он вводится просто равным Mby, ult.
Цитата:
Сталкивался и с обратным эффектом. Нужно рассматривать направления действия моментов в примыкающих стойках
моменты в стойке все крутят только на компенсацию моментов в плите
Leshyi вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2010, 13:49
#186
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Узел должен находится в равновесии.
В данном случае причем моменты в плите. Речь идет о продавливании - участок плиты перекрытия, образующий совместно со стойками упругую(в случае линейной постановки задачи) область стремиться вывернуться из самой плиты, причем без разницы - по часовой стрелке или против нее. Поворот создается МLос, а он может (при определенных условиях) действовать и в ту или в иную сторону. Принято в СП, что половину этого момента сдерживают силы растяжения определенного участка плиты поперек плиты (расчет на F и 0,5М Lос), а другую половину силы растяжения вдоль плиты (расчет на 0,5М Lос) и тоже на определенном участке по Залесову

f - коэффициент, определяющий долю изгибающего момента М, действующего в узловом соединении и воспринимаемого плитой условного ригеля за счет ее сопротивления изгибу. Значение коэффициента f определяется по формуле ......
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2010, 19:57
#187
C1


 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 314


Цитата:
Сообщение от Leshyi Посмотреть сообщение
хитрое условие выдает
2 F /(Fb, ult+Fsw, ult)+Mx /(Mbx, ult+Msw, x, ult)<= 1(формула (6.108); п. 6.2.50 ).
Исчезла дробь с моментами по "Y" и появилось удвоение силы, глюк или правда?
По 6.2.47:
Цитата:
При действии сосредоточенных моментов и силы в условиях прочности соотношение между действующими сосредоточенными моментами М, учитываемыми при продавливании, и предельными Mult принимают не более соотношения между действующим сосредоточенным усилием F и предельным Fult.
C1 вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2010, 13:33
#188
Leshyi


 
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 46


Да, справедливо (в моем СП этот пункт почемуто 6.2.46). Только меня терзают сомнения, может надо сравнивать сумму отношения моментов а не каждый по отдельности?
Leshyi вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 08:56
#189
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Leshyi Посмотреть сообщение
Да, справедливо (в моем СП этот пункт почемуто 6.2.46). Только меня терзают сомнения, может надо сравнивать сумму отношения моментов а не каждый по отдельности?
Так точно. См. п. 3.87 Пособия к СП 52-101-2003.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 12:43
#190
Leshyi


 
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 46


Нормкад приврал таки немного, хорошо что в запас прочности, прощу его за это
Leshyi вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 21:20
#191
C1


 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 314


В СП п. 6.2.46 суммы отношений моментов нет. В Пособии к СП она есть. При этом из СП: "В случае если принято решение о применении настоящего Свода правил, должны быть выполнены все установленные в нем требования." Естественно Пособие в развитие СП, но как быть, если СП и Пособие противоречат друг другу. Мое мнение считать и по СП и по Пособию два независимых расчета, и не пытаться их объединять. А иначе выполним п. 3.87 Пособия, а п. 6.2.46 СП нет.
C1 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2010, 08:43
#192
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от C1 Посмотреть сообщение
В СП п. 6.2.46 суммы отношений моментов нет
Что явилось моим замешательством при выходе нового СП.
Сумма отношений моментов есть в формуле 6.105 и 6.108.
Теперь читаем 6.246. "При действии сосредоточенных моментов .... сосредоточенными моментами М... " (заметьте "моментами", а не "моментом").
До выхода Пособия к СП так и считал. Был ужас. Ни одни перекрытия не проходили.
Расчеты по СП и по Пособию не противоречат друг другу.
Вероятно по СП сначала закинули "удочку", как это будет на практике, а потом дали разъяснения.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2010, 11:35
#193
sattva

строительство
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 167


Если F/Fult не более или равно 0,5, то моменты можно не учитывать и перекрытие проходит по бетону.
Я правильно понял?
sattva вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2010, 11:42
#194
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


sattva. Лично я понял трактовку так как вы. Только во многих случаях бетона с арматурой.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2011, 11:02
#195
Green!


 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 7


Подскажите, пожалуйста, а как согласно СП сделать расчет на продавливание перекрытия круглой колонной? (в сп приведен расчет для прямоугольного сечения, /перекрытие безбалочное, бескапительное, монолитное)
Green! вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2011, 13:13
#196
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Постройте окружность радиусом R=r+ho/2 (r -радиус колонны) с центром, совпадающим с центром попреч. сечения колонны, длина этой окружности будет величиной u-периметром контура расчетного поперечного сечения, что в формуле (6.99). Армирование по рис. 1.5 (б) Научно-технического отчета ГУБ "НИИЖБ", М, 2002.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2011, 09:44
#197
egor.yalovoy


 
Регистрация: 14.03.2011
москва
Сообщений: 6


Добрый день. Прочитал всю тему данного обсуждения и считаю, что для того чтоб спать спокойно важно до мелочей разобраться с данным вопросом. Когда сам столкнулся с этим вопросом, то решил на одном примере попытаться по максимому разобраться со всеми возможными вариантами.
Я взял стандартный случай, колонна по середине плиты и просчитал несущую способность на сосредоточенную силу и изгибающие моменты, взял просчитал оба варианта армирования, равномерно распределенная по периметру и сосредоточенное (крестообразое) армирование. Также мы оспользуем программму СТАТИКА на работе, я и решил провести 2 абсолютно одинаковых расчета и сравнить варианты. Результатом доволен, стал лучше понимать как работате программа и как считать ручками.
Но вот только 2 вопроса не поддаются дрессировки: 1 - определение предельного изгибающего момента, который может быть воспринят поперечной арматурой при крестообразном армировании (1 контур) 2 - определение предельного изгибающего момента, который может быть воспринят бетоном за границей расположения поперечной при крестообразном расположении поперечной арматуры (2 контур).
В приложении Вы найдете ручной и машинный счет. Думаю что это может быть кому-то интересно и полезно. Если сможете мне помочь разобраться с подсчетом несущих способностей, то буду искренне благодарен.
Вложения
Тип файла: pdf машинный счет.PDF (405.3 Кб, 441 просмотров)
Тип файла: pdf ручной счет.PDF (1.24 Мб, 399 просмотров)
egor.yalovoy вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2011, 16:32
#198
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от egor.yalovoy Посмотреть сообщение
1 - определение предельного изгибающего момента, который может быть воспринят поперечной арматурой при крестообразном армировании (1 контур
В пю 6.2.52 СП 52-101-2003 вроде бы как написано
Цитата:
Сообщение от egor.yalovoy Посмотреть сообщение
2 - определение предельного изгибающего момента, который может быть воспринят бетоном за границей расположения поперечной при крестообразном расположении поперечной арматуры (2 контур)
А зачем он там?
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2011, 19:08
#199
Hyper

Конструктор
 
Регистрация: 02.01.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 244


Цитата:
Сообщение от egor.yalovoy Посмотреть сообщение
2 - определение предельного изгибающего момента, который может быть воспринят бетоном за границей расположения поперечной при крестообразном расположении поперечной арматуры (2 контур).
та же методика, что для 1-го, только контур теперь будет 8-угольный
Hyper вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2011, 21:04
#200
egor.yalovoy


 
Регистрация: 14.03.2011
москва
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от egor.yalovoy Посмотреть сообщение
1 - определение предельного изгибающего момента, который может быть воспринят поперечной арматурой при крестообразном армировании (1 контур)
Ну я посмотрел по СП п.6.2.52 - попробовал посчитать, но та формулировка не совсем понятна. Все что не пробовал, результат не получается. Если кто для моего примера сможет накидать формулу, буду благодареню Просто все надо на примерах делать, тока тогда становится понятно.
Цитата:
Сообщение от Hyper Посмотреть сообщение
та же методика, что для 1-го, только контур теперь будет 8-угольный
буду пробовать, но при том определении момента сопротивления в м2 разобраться будет не легко.
egor.yalovoy вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчет на продавливание в новом СП по бетону

Размещение рекламы