| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужна помощь! Строительство из ж/д контейнеров. Расчет и приложение нагрузок. Допустимые нагрузки, расчет.

Нужна помощь! Строительство из ж/д контейнеров. Расчет и приложение нагрузок. Допустимые нагрузки, расчет.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.03.2016, 10:06 #1
Нужна помощь! Строительство из ж/д контейнеров. Расчет и приложение нагрузок. Допустимые нагрузки, расчет.
_danger_
 
ГИП
 
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 33

Конструкция примерного вида как во вложении, контейнеры 40футов. Как передавать нагрузки на контейнеры? Как расчитать контейнер (учесть гофростенку)? Какие связи предложите выполнить внутри контейнера для обеспечения устойчивости/жесткости? Как установить на фундамент (лента, плита, столбики)?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: iLv46q9BLkQ.jpg
Просмотров: 296
Размер:	72.1 Кб
ID:	166573  

Просмотров: 4352
 
Непрочитано 07.03.2016, 10:17
#2
СРО РОКОКО

... устойчив, трещиностоек, никогда не ухожу с опоры в пролёт
 
Регистрация: 01.06.2014
в Вашингтонах не бывал, в Чикаги не собираюсь
Сообщений: 384


Цитата:
Сообщение от _danger_ Посмотреть сообщение
Строительство из ж/д контейнеров
Offtop: Ну какое же это "строительство"?Это, батенька, - собирательство https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...82%D0%B2%D0%BE
__________________
Строительный Развод Организованный:
Распилим-Откатим-Кинем-Отмажем-Конкретно Опустим
СРО РОКОКО вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2016, 09:12
#3
_danger_

ГИП
 
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 33


Желание заказчика-это желание заказчика, как вы понимаете. Конструкция по желанию уже в 2 этажа над контейнерами, контейнеры расставлены на 8 метров. Никогда не сталкивался с "собирательством" из подобного вида конструкций, поэтому опыта не имею, прошу помощи
_danger_ вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2016, 09:44
#4
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Если пробовать считать контейнеры как несущие, то это сложно, весьма дорого и не для рядового проектировщика задача. И заказчику сразу нужно объяснять, что просчитать как следует такую штуку с минимумом усиления выйдет как нормальную коробку сложить из обычных материалов. Те, кто занимаются подобным строительством, должны понимать, что делается это не из экономии, а для удовлетворения собственных амбиций с довольно нерациональным расходом средств.
Иначе делать внутри полноценный несущий каркас, а контейнеры лишь как ограждение для вида "собрал из того, что есть".
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2016, 10:04
#5
_danger_

ГИП
 
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 33


Николай, полностью с тобой согласен! Но для заказчика мои доводы не доводы. Контейнеры в качестве архитектурных деталей
Я прекрасно понимаю что просчитать гофростенки по несущей, да еще и с последующим вырезанием проемов видится нереальным. Поэтому и прошу помощи. Ведь контейнер имеет какую-то несущую способность по точкам приложения(местам опирания вышележащих контейнеров) относительно которой я и планирую ориентироваться по нагрузкам (конструкция планируется каркасная, легкая).
_danger_ вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2016, 14:50
#6
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от _danger_ Посмотреть сообщение
Я прекрасно понимаю что просчитать гофростенки по несущей, да еще и с последующим вырезанием проемов видится нереальным.
Задача эта вполне реальная.

Цитата:
Сообщение от _danger_ Посмотреть сообщение
Поэтому и прошу помощи.
Помощи в чём? Рассчитать за Вас, а деньги с заказчика получите Вы?
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2016, 15:06
#7
_danger_

ГИП
 
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 33


Разве я писал что прошу рассчитать мне конструкцию, я прошу помощи в информации, может литературка какая есть, примеры конструкций, дельный совет.
_danger_ вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2016, 15:21
#8
Medoved


 
Регистрация: 24.07.2013
Сообщений: 250


Что за контейнеры-то?
Есть ISO 1496-1, контейнеры по которому выдерживают приличные нагрузки (если, конечно, их не на стенки передавать!)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-03-09 15-21-27 Скриншот экрана.png
Просмотров: 201
Размер:	72.8 Кб
ID:	166619  
Medoved вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2016, 15:27
#9
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Medoved Посмотреть сообщение
если, конечно, их не на стенки передавать!
а куда еще?
 
 
Непрочитано 09.03.2016, 15:28
#10
Medoved


 
Регистрация: 24.07.2013
Сообщений: 250


На стойки в углах
Medoved вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2016, 15:38
#11
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от _danger_ Посмотреть сообщение
я прошу помощи в информации, может литературка какая есть, примеры конструкций, дельный совет.
Поищи темы по контейнерам по форуму, в них есть то, что ты ищешь. Дельный совет - у заказчика потребуй паспорта на эти контейнеры или их идентификацию, и гугли сам по типу или марке контейнера. В интернете есть информация по паспортным данным, там же (в паспорте) узнаешь как передаются нагрузки в этих контейнерах. Проёмы оконные обрамляют профильной трубой. Места передачи нагрузок усиливают швеллерами.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2016, 16:00
#12
s7onoff


 
Сообщений: n/a


кто ж знал, что там есть стойки)) Вдруг весь контейнер из гофролиста.

http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=64226 - вот

http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=117343 - вот
 
 
Непрочитано 09.03.2016, 18:10
#13
VitaKo


 
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 193


Цитата:
Сообщение от _danger_ Посмотреть сообщение
Какие связи предложите выполнить внутри контейнера для обеспечения устойчивости/жесткости?
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Если пробовать считать контейнеры как несущие, то это сложно, весьма дорого и не для рядового проектировщика задача. И заказчику сразу нужно объяснять, что просчитать как следует такую штуку с минимумом усиления выйдет как нормальную коробку сложить из обычных материало
Детский сад, штаны на лямках... Вас в интернете забанили? 40-футовый контейнер берет груз до 30 (тридцати) тонн. Внутрь. Произвольно размещенный. Да в десяток рядов укладывается. Рассчитан на динамические воздействия от транспортировки (шторм), кранов... Нагрузки из деревенского домостроения даже рядом не стоят, даже с учетом дырок для окон. Мне бы такого заказчика...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Rena_02-e1318742057254.jpg
Просмотров: 146
Размер:	51.4 Кб
ID:	166625  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4690.jpg
Просмотров: 147
Размер:	40.2 Кб
ID:	166626  

Последний раз редактировалось VitaKo, 09.03.2016 в 18:21.
VitaKo вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2016, 18:21
#14
Medoved


 
Регистрация: 24.07.2013
Сообщений: 250


А на фотках контейнеры раздавило. Наверно не все так просто)
Medoved вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2016, 20:05
#15
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


пока нагрузки передаются через угловые фитинги - ИМХО сложно поломать контейнер
а вот если хорошо постараться и консольной частью (или просто сосредоточенной силой тонн в 10-20) опереться где-нибудь посредине на верх стенки (а еще лучше - на крышу где нибудь на метр от бокового края) - то все может быть

если иметь четкие параметры волны (гофра) да по нормам для sin - балок проверить видимо можно (а при серъезной нагрузке - даже нужно)

да и контейнеры на кораблях вроде как тросами увязываются - то есть нормальная "преднапряженная" конструкция
alexfr вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2016, 20:36
#16
VitaKo


 
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 193


alexfr, вы абсолютно правы. В этом и весь смысл: используя простейшие конструктивные особенности контейнера, вполне возможно создать легкую и устойчивую структуру -
Цитата:
Сообщение от _danger_ Посмотреть сообщение
примерного вида как во вложении
, без возни с sin-балками. В обычном проектировании никто внезапно не ставит колонну на пустотную плиту перекрытия, зачем делать это здесь?

Последний раз редактировалось VitaKo, 09.03.2016 в 20:45.
VitaKo вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2016, 20:38
#17
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


VitaKo, ваши заказчики судя по всему из картона строят или космические технологии используют, что Вам так легко контейнер просчитать?
Раз уж речь завели, то стоит уточнить как именно эти контейнеры опираются друг на друга при складировании и какие нагрузки выдерживает к примеру крыша контейнера. И очень я сомневаюсь, что заказчика такого дома устроит подобный конструктив с опиранием в местах расположения фитингов. Отсюда выходит нестандартная схема работы элементов контейнера, что требует полноценного расчета.
Offtop: Завидую Вашему профессиональному уровня, если так легко на глаз по эскизам можете оценить конструктив и несущую способность по одном у фасаду
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2016, 21:29
#18
VitaKo


 
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 193


Николай Г., если этот заказчик придет ко мне с идеей - "У меня есть контейнеры, сооруди мне объемы для эксплуатации ", я скажу - "окей гугл, вот точки опоры, вот точки подвеса, пляшем от них и не будем изобретать велосипед, изобретенный инженерами контейнеров." Вот это я как-бы хотел донести в своих постах - использовать свойство конструкции, заложенное разработчиками. А фантазии вроде
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
очень я сомневаюсь, что заказчика такого дома устроит подобный конструктив с опиранием в местах расположения фитингов. Отсюда выходит нестандартная схема работы элементов контейнера, что требует полноценного расчета
обсуждать бессмысленно.
VitaKo вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2016, 00:53
#19
Арокс


 
Регистрация: 31.10.2006
Город-Герой
Сообщений: 154


Если вопрос о домике как на картинке, то так и строить, как на картинке)
Зачем считать гофростенку, если у контейнера есть рама. Предполагаю, что дырка в стене (и потолке) может быть любого размера, если эту раму не повреждать. Если правильно помню, то здесь даже чертежи всего этого богатства выкладывали.
На вид там не 40`, а 20`, хоть и не принципиально. Кстати, из 20` уже есть готовые бытовки, с окнами))
А вообще спасибо за вопрос. Не знал, что есть столько э...э...э... увлеченных таким строительством людей.
https://ru.pinterest.com/joannacjame...ontainer-home/
https://ru.pinterest.com/explore/гру...-910899705460/
http://www.popularmechanics.com/home...-homes-460309/
http://forum.n-tagil.com/viewtopic.php?p=62660
http://www.suddathrelocation.com/new...iner-home.aspx
Арокс вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2016, 02:53
#20
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Заинтересовала данная тема, внимательно ознакомился с материалами по ссылкам. Соображения следующие:

1. Всё-таки желательно ставить контейнеры один на другой, как оно и подразумевается конструкцией самого контейнера. Без консолей и прочего. Тогда вообще никакой расчёт не нужен. Максимум - сделать вертикальную обвязку фасадов из швеллера через 1 метр. Всё равно потом за наружней отделкой скроется. Квадратишь, практишь, гут. Поставил контейнеры (этажа в 3, не более), обвязал, потом уже можно вырезать гофру под окна и внутри, чтобы комната получилось. Вопросов тут никаких не вижу.

2. Если же нужен дом неправильной формы, то тут немного посложнее. Всё упирается в то, как тогда контейнеры должны лежать друг на друге, и в расчёт всего этого дела.
2.1 В плане расчёта. Я бы гофру учитывать не стал, большого прироста от неё не будет. А сам контейнер я бы рассчитывал по каркасу, как пространственную раму из 4 стоек и балок между ними сверху и снизу. Это самая простая расчётная схема, любой справится. Если так уж неймётся, можно гофру в расчётной схеме представить в виде вертикальных стержней с шагом 1 м между стойками. Можно, но не нужно, кмк.
2.2 Если верхний контейнер опирается на нижний не в углах, а где придётся. Тут однозначно будет большой изгибающий момент. Самое простое, что приходит на ум - это приварить к нижнему контейнеру и скрепить между собой балки по бокам и сверху в местах опирания верхнего контейнера. Чтобы он на них стоял, а не висел на нижнем.
2.3 Опять же, кмк, с внешней стороны каждого контейнера нужно делать обвязку.
2.4 В плане фундамента. Столбчатый или плиту я бы не стал. Я бы под нижние контейнеры сделал по ленте вдоль каждой длинной стороны. И намертво прикрепил бы контейнеры анкерами. Бюджетно и под погреб место будет.

Единственное что, меня терзают сомнения по поводу стоимости таких домов. Прикинул на коленке - получается сильно дороже каркасно-щитового и почти что в одну цену с каменным той же площади... Спрашивается, оно нам надо?
Enik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужна помощь! Строительство из ж/д контейнеров. Расчет и приложение нагрузок. Допустимые нагрузки, расчет.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44