| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как подобрать мотор-редуктор

Как подобрать мотор-редуктор

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.03.2019, 10:43
Как подобрать мотор-редуктор
Inginiger
 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101

Здравствуйте. Помогите новичку.

Задача передо мной стоит следующая. Повторить станок, подающий заготовки. Тупо собезьянничать я могу, но хочется сделать рациональнее. Тем более вижу, что есть места, где авторы перестарались. А именно - мотор редуктор и цепная передача.

Станок представляет собой клиноременную передачу, с полиуретановыми ремнями круглого сечения. В два ряда. Заготовка круглая, опирается на эти ремни, которые в свою очередь лежат на фторопластовых направляющих. Все это счастье приводится в действие цилиндро-червячным мотор-редуктором через цепную передачу. Схему накидал. Станок китайский.
Длина направляющих - 3 метра. Отношение цепной передачи 1,75. Диаметры звездочек 70 и 120 (примерно, так снять нельзя, станок в работе).
И тут самое интересное. Редуктор: 0,37 квт; передаточное число 300, обороты 1400, кпд 0,5.
М=9550*0,37/1400=2,52 н*м
На выходном валу: 2,52*300*0,5=378 н*м.
Первая непонятка. Тк шаг однорядной цепи при этом должен быть не менее 38,1 (по эмпирической формуле 5*куб корень из М на выходном валу = 36,15).
А у китаез шаг цепи ~20, диаметр ролика ~8.
Отсюда и звездочки у меня только ведущая выходит по расчету не менее 190 мм, а у этих узкоглазых - 70 мм.
Ну хорошо, думаю, я же умнее узкоглазых. Я посчитаю сам привод.
Входные данные:

длина фторопластовых направляющих - 3 м.
скорость подачи - 0,01 м/с
масса груза, распределенного по всей длине конвеера - 33 кг.
масса полиуретанового шнура - 0,6 кг.

Пробовал посчитать это все через работу силы трения. Получилась мощность 15 вт. Что нелепо. Подумал еще, понял. что нужно учесть момент инерции.
Соответственно М=Мд+Мс
где Мд - момент учитывающий момент инерции, Мс - момент, учитывающий силы реакции в подшипниковых узлах.
Мд=J*W где J - момент инерции, W - угловая скорость.
Считаем угловую скорость, получаем 0,153 рад/с (один оборот шкив выполнил за 41 сек)
Дальше вопросы. Относительно чего мне считать момент инерции? И момент инерции чего? Массу груза умножать на радиус шкива? Или на радиус заготовки?
Считаю Мс.
диаметр вала подшипников =20 мм.
Мс=f*Fр*(d/2) где f=0.02 коэф трения в подшп. Fр - сила реакции в подшипнике.
И тут снова вопросы. Как посчитать силу реакции в подшипнике? Если у меня 5 роликов, нужно ли умножать на коэф 5? Или расчет ведется только для ведущего шкива?

И вот тут мне в голову пришла такая мысль. Если мы момент инерции этого груза, умножим на плечо, тобишь расстояние от центра шкива до оси груза, подставим это значение в формула, да поделим на кпд всего механизма, а потом еще и на передаточное число цепной передачи, то получим крутящий момент на выходном валу редуктора 331 н*м. А теперь смотрим сколько по условию и видим, что не такая уж большая разница. И редуктор и мощность вполне обоснованы в оригинале. Но это если моя мысль верна. И она не отменяет вопроса - посчитать реакции в подшипниках.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5c7ead49ed2c8_.thumb.jpg.918b6c9941f395bb22bd6f0aff860b7b.jpg
Просмотров: 186
Размер:	52.9 Кб
ID:	211642  


Последний раз редактировалось Inginiger, 06.03.2019 в 11:16. Причина: посидел, подумал
Просмотров: 14498
 
Непрочитано 17.04.2019, 09:00
#21
rusl3


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
Но то, что мощь в оригинале избыточная, факт уже подтвержденный на практике. Запустили линию, проработали МР-ы 12 часов непрерывно. Движки остались абсолютно холодным.
Какой мощности МР?
rusl3 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2019, 08:24
#22
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


В оригинале 0,37 квт. Крутит через цилиндро-червячный с отношением 300 и кпд 0,5. Режим работы - постоянные пуски (до 20 в минуту), тк управление через датчик, считывающий количество заготовок. Что за собой тянет частотник (они его втулили для плавного пуска, если читать мануал). Вообщем несуразица еще та.
Inginiger вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2020, 16:54
#23
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


подниму тему, никак не разберусь как подобрать Реечный гидроцилиндр.
на горизонтальной оси висит диск масса 1тонна выходной крутящий момент привода известен, но как будто не хватает еще данных чтобы расчитать и определится с правильным выбором модели?



http://www.seall.cz/uploads/files/ky..._Actuators.pdf
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26-11-2020 14-53-23.png
Просмотров: 28
Размер:	326.1 Кб
ID:	232210  
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2020, 18:14
#24
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
на горизонтальной оси висит диск
Из картинки не совсем понятно. Если на горизонтальной оси висит груз, то в корпусе должны быть две вертикальные силы, уравновешивающие момент от груза. Эти силы через трение о корпус дадут горизонтальные составляющие, которые нужно преодолеть.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2020, 19:32
#25
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Из картинки не совсем понятно.
картинка изображает реечный гидроцилиндр который будет служить в качестве привода, который присоединяется к к валу на двух опрах, на валу в центре закреплён диск массой 1тонна. изображение вала с диском не показано. по ссылке на странице 4 указаны для разных моделей выходной крутящий момент
не соображу как расчитать и подобрать правильную модель
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Если на горизонтальной оси висит груз, то в корпусе должны быть две вертикальные силы, уравновешивающие момент от груза. Эти силы через трение о корпус дадут горизонтальные составляющие, которые нужно преодолеть.
а момент инерции закрепленного на валу тела не требуется учитывать, диск взят условно для простоты понимания?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26-11-2020 17-26-54.png
Просмотров: 22
Размер:	117.1 Кб
ID:	232217  

Последний раз редактировалось ak762, 26.11.2020 в 19:45.
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2020, 19:48
#26
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
картинка изображает реечный гидроцилиндр который будет служить в качестве привода, который присоединяется к к валу на двух опрах, на валу в центре закреплён диск массой 1тонна
Английским не владею. Где вал, опоры, место крепления диска, крутящий момент?.. Кто кого тянет? Гидравлика или шестерёнка? Схемку б или расписать всё это по позициям из #23.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2020, 20:02
#27
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
но как будто не хватает еще данных чтобы расчитать и определится с правильным выбором модели?
Требуемое время поворота? Ибо если сила сопротивления меньше усилия гидроцилиндра, то он сдвинет всё, вопрос - за сколько времени.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2020, 20:19
#28
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
за сколько времени.
Это уже вопрос о мощности.
Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
выходной крутящий момент привода известен
Видимо, надо определить, хватит ли силы от этого момента. Если сила на шестерне, то надо знать делительный диаметр шестерни.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2020, 20:23
#29
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Требуемое время поворота?
вот этого я как раз и не нахожу в спецификации, или не понимаю и не умею пересчитывать
в приложенной странице в верхней таблице задана зависимость поворота от объема, т.е. если для модели HTR.9 поворот на 180 градусов использует 19 cm3 как это в скорость или время перевести?
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2020, 20:24
#30
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Это уже вопрос о мощности.
Это вопрос инерционности диска массой в 1 т.
F=ma Чем больше требуется ускорение, тем большее усилие требуется от гидроцилиндра.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2020, 20:27
#31
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
делительный диаметр шестерни
страница 5 делительный диаметр 18мм шлицевого вала для HTR.9
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2020, 20:34
#32
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
вот этого я как раз и не нахожу в спецификации,
Это находится не в спецификации на гидропривод. Это то, что вам нужно (в ТЗ).
А также нужно знать характеристики вашей гидростанции. Секундный расход масла гидростанции должен быть больше, чем секундный расход через гидроцилиндр при требуемом ускорении
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2020, 20:38
#33
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Схемку б или расписать всё это по позициям
если этот примитив может добавить что-то

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Это то, что вам нужно (в ТЗ).
время не оговорено, для примера возьмем 5 минут, как дальше пересчитать хватит ли силы от момента для поворота?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26-11-2020 18-33-44.png
Просмотров: 22
Размер:	3.9 Кб
ID:	232220  
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2020, 20:49
#34
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
модели HTR.9 поворот на 180 градусов использует 19 cm3 как это в скорость или время перевести?
как дополнение к моему ответу #33
Это нужно для определения расхода масла см3/сек через гидроцилиндр. Расход - скорость потока (скорость поршня) через площадь сечения (площадь поршня гидроцилиндра). Скорость гидроцилиндра определяется производительностью гидростанции и сопротивлением того, что двигает гидроцилиндр.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2020, 22:50
#35
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Требуемое время поворота? Ибо если сила сопротивления меньше усилия гидроцилиндра, то он сдвинет всё, вопрос - за сколько времени.
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Это нужно для определения расхода масла см3/сек через гидроцилиндр. Расход - скорость потока (скорость поршня) через площадь сечения (площадь поршня гидроцилиндра). Скорость гидроцилиндра определяется производительностью гидростанции и сопротивлением того, что двигает гидроцилиндр.
если Расход: 19см3 для поворота на 180 градусов и площадь поршня гидроцилиндра: Ф22.2мм
то скорость потока: 19000*4/(пи*22.2)=1089,7мм/?

обобщая вышеприведенное, определить модель которая провернет вал с закрепленной нагрузкой 1тонна с известным крутящим моментом и условно заданным временем на перемещение в 180 градусов,
то все равно данных в приведенной спецификации не достаточно я правильно понимаю?
т.к. нужно знать характеристики гидростанции

Последний раз редактировалось ak762, 26.11.2020 в 22:56.
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2020, 03:26
#36
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Я бы сначало проверил бы редуктор на консольную нагрузку, что-то мне подсказывает засаду. Сам по себе расчет не сложный, нужно считать крутящий момент от трения в подшипниках,поищите кантователи.
Ну и от возможного эксентриситета груза.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2020, 06:45
#37
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
горизонтальной оси висит диск
Я ж и представлял, что диск висит на каких-то верёвочках на показанном реечном гидроцилиндре! Потому и не понял устройство этого г/ц! А оказывается, диск расположен на отдельном валу, который нужно поворачивать туда-сюда гидроцилиндром!..
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Я бы сначало проверил бы редуктор на консольную нагрузку
Так г/ц вроде должен крепиться, там и отверстия есть.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2020, 06:50
#38
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


А чего проверять, вроде бы написано что груз на своих опорах крутится. Трение на подшипниках невеликое, а вот ускорение... эта фиговина ведь в крайней точке и привод может со станины сорвать, если не ограничить нормально.
А по расходу гидростанции... Гидроаккумуляторы сей вопрос неплохо сглаживают - привод едино не всё время работает, станция успевает накачать.
Короче, нужно в первую очередь время за которую груз повернётся и характеристика груза - может он в виде тяжелого вала, а может огромный диск - большая разница
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2020, 07:44
#39
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
Расход: 19см3 для поворота на 180 градусов и площадь поршня гидроцилиндра: Ф22.2мм
то скорость потока: 19000*4/(пи*22.2)=1089,7мм/?
Расход это объём за единицу времени.

Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
все равно данных в приведенной спецификации не достаточно я правильно понимаю?
Да причём здесь спецификация гидроцилиндров?
Вам нужно переместить (повернуть) тело большой массы (с большим моментом инерции)
Диаграмма движения будет иметь 3 участка - разгон, равномерное движение и торможение (равномерного движения может и не оказаться). И ускорение (неважно линейное или угловое) будет зависеть от инерционности вашего диска и сил сопротивления (трения). У диска масса может сосредоточена ближе к центру - один момент инерции, может быть равномерно распределена (другой), а может быть маховик (супермаховик) когда практически вся масса распределена по наружной поверхности (наибольший). И вот разгон и ТОРМОЖНИЕ этой массы и должен выполнить гидропривод. И простой гидросхемой, типа включение/выключение, вы нормальной работы установки не получите. Торможение большой массы, вращающейся с достаточно большой угловой скоростью, может оказаться серьёзной проблемой, вплоть до того, что установка разрушится. В гидросхему нужно включить несколько гидрораспределителей, которые бы в нужный момент осуществляли бы переключение потоков жидкостей с одной полости гидроцилиндра на другую, а также дросселей для демпфирования и регулирования скоростей движения (торможения). Гидроаккумулятор также может выступать в качестве демпфера. А гидроцилиндр можно будет переключить в режим насоса (большинство гидроприводов обратимы)
Так что ищите или рассчитывайте момент инерции вашего диска массой в 1 т.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2020, 08:04
#40
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Так г/ц вроде должен крепиться, там и отверстия есть.
За то груз висит на оси, и в подшипниках есть грузоподъемность.
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Трение на подшипниках невеликое,
Трение в подшипниках это одна из составляющих расчета, и на тонну оно уже ощутимое. (Знаю, случалось делать пару кантователей)
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
а вот ускорение... эта фиговина ведь в крайней точке и привод может со станины сорвать, если не ограничить нормально.
В моей практике большую нагрузку выдавал момент от эксцентричного расположения Ц.Т., а ускорение... ты ведь не знаешь конечной скорости вращения, поэтому судить о ее величине бессмысленно.
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как подобрать мотор-редуктор

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите подобрать двигатель для ножничного подьемника eaf16 Машиностроение 8 10.12.2018 08:52
Как подобрать балки для крепления подвесного крана? Доктор Хаус Металлические конструкции 14 01.12.2014 09:28
Как подобрать дождеприемники ABDUL Водоснабжение и водоотведение 3 10.04.2013 09:43
Расчитать и подобрать понижающий редуктор OlegDamirovich Машиностроение 23 22.11.2012 13:51
Вопрос инженерам-механикам и прочим машиностроителям, про редуктор Rost Машиностроение 62 12.04.2012 12:20