| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
Поиск в этой теме |
25.07.2019, 15:56 | #1 | |
Что делать если потери в преднапряжённой арматуре превышают её начальное напряжение?
Регистрация: 25.07.2019
Сообщений: 8
|
||
Просмотров: 2805
|
|
||||
Регистрация: 25.07.2019
Сообщений: 8
|
Начальное предварительное напряжение σsp и σsp/ арматуры Asp и Asp/ принимаем равным
σsp= σsp/=Rs,ser-Δp где Δp=0,05σsp— при механическом способе напряжения арматуры. Тогда: σsp=σsp/=Rs,ser/1,05=300/1,05=285 мПа, где Rs,ser=300 мПа. Определяем потери при предварительном напряжении в арматуре. Первые потери σ11 (до обжатия бетона) 1. От релаксации напряжений в арматуре: σ1=σ1/=(0,22σsp/Rs,ser-0,1)σsp=(0,22*285/300-0,1)*285=31 мПа 2. От разности температур натянутой арматуры и упоров стенда при классе бетона В30: σ 2=σ2/=1,25*Δt=1,25*65=81,25 мПа где Δt=65 3. От деформаций анкеров при натяжении арматуры на упоры стенда инвентарные зажимы: σ3=σ3/=Δl* Es/l =5,45*2*105/6500=167 мПа где Δl=1,25+0,15d=1,25+0,15*28=5,45 мм 4. При прямолинейной напрягаемой арматуре σ4=σ4/=0 5. Потери от деформации формы не учитываем, т.к. натяжение арматуры производится на упоры стенда: σ5=σ5/=0 Для определения потерь от быстронатекающей ползучести σ6 и σ6/ вычисляем усилие предварительного обжатия P1 с учётом уже вычисленных потерь при коэффициенте точности натяжения арматуры γsp=1 P1= σsp1Asp+ σsp1/ Asp/=5,75*3320+5,75*1018=19090+5854=25 кН σsp1= σsp1/= σsp- σ1-σ2-σ3=285-31-81,25-167=5,75 мПа Эксцентриситет приложения усилия P1 относительно центра тяжести приведённого сечения eop= (σsp1Aspysp- σsp1/ Asp/ ysp/)/P1=(5,75*3320* 421-5,75*1018*259)/25000=260 мм При вычислении σbp для определения потерь от ползучести напряжения от веса подкрановой балки пренебрегаем, так как по сравнению с напряжением от усилия предварительного обжатия они незначительны. Напряжение в бетоне на уровне центра тяжести арматуры Asp σbp=(P1/Ared)+(P1eop/Ired) ysp=(25000/232777)+(25000*260/18550*106)*421=0,2 мПа Напряжение в бетоне на уровне центра тяжести арматуры Asp/ σbp/=(P1/Ared)- (P1eop/Ired)ysp/=0,1-0,00035*259=0,01 мПа α=0,25+0,025Rbp=0,25+0,025*18=0,7<0,8 Принимаем α=0,7 Для бетона подвергнутого топловой обработке при атмосферном давлении, при σbp/Rbp=0,2/18=0,01<α=0,7 σ6=34σbp/Rbp=0,34 мПа σ6/=34σbp//Rbp=0,01 мПа Первые потери с учётом потерь σ6 σl1=σ1+σ2+σ3+σ6=31+81,25+167+0,34=280 мПа σl1/=σ1/+σ2/+σ3/+σ6/=31+81,25+167+0,01=279 мПа Вторые потери σl2 (после обжатия бетона). От усадки бетона класса B30, подвергнутого тепловой обработке при атмосферном давлении σ8=σ8/=40 мПа. От ползучести бетона. Напряжение в бетоне на уровне центра тяжести арматуры Asp и Asp/ уточняем с учётом потерь от быстронатекающей ползучести. Напряжение в напрягаемой арматуре с учётом первых потерь: σsp1= σsp- σl1=285-280= 5 мПа σsp1/= σsp/- σl1/=285-279=6 мПа Напряжение в ненапрягаемой арматуре σs=σ6=0,34 мПа σs/=σ6/=0,01 мПа Усилие предварительного обжатия с учётом первых потерь при γsp=1 P1= σsp1Asp+ σsp1/ Asp/-σsAs-σs/As/=25000-50*0,34-50*0,01=25 кН Эксцентриситет приложения усилия P1 eop= (σsp1Aspysp+ σs/As/ys/-σsp1/ Asp/ ysp/-σsAsys)/P1=(5,75*3320* 421+0,01*50*461-5,75*1018*259-0,34*50*461)/25000=(8036890+230,5-1516056-7837)/25000=260 мм Напряжение в бетоне на уровне центра тяжести арматуры Asp при y=ysp=421 σbp= (P1/Ared)+ (P1eop/Ired)*ysp=(25000/232777)+(25000*260/1855*107)*421=0,24 мПа то же, арматуры Asp/ при y=ysp/ =259 σbp/=(25000/232777)-(25000*260/1855*107)*259=0,15 мПа При σbp/Rbp=0,24/18=0,01<0,75 При σbp//Rbp=0,15/18=0,008<0,75 Потери от ползучести бетона: σ9=128 σbp/Rbp=128*0,01=1,28 мПа σ9/=128 σbp//Rbp=128*0,008=1,02 мПа Вторые потери напряжений σ12= σ8+σ9=40+1,28=41,28 мПа σ12/= σ8/+σ9/=40+1,02=41,02 мПа Суммарные потери напряжения в арматуре Asp σ1=σ11+σ12=280+41,28=321,28 мПа>100 мПа в арматуре Asp/ σ1/=σ11/+σ12/=279+41,02=320 мПа>100 мПа |
|||
|
||||
начинающий конструктор Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 122
|
|
|||
|
||||
Регистрация: 25.07.2019
Сообщений: 8
|
Цитата:
Балка уже стоит на заводе лет 20. |
|||
|
||||
начинающий конструктор Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 122
|
Прочел в серии общие указания, ни слова о преднапряжении. Даже если оно есть, то только в поз. 15. Поз. 16 и 17 точно не преднапряженные, они изогнуты. Вы же пишите о натяжении на упоры, а такая арматура - она просто разогнется, не будет в ней никаких напряжений. 5930(поз.15)+10*2(уголки) = 5950, это габарит балки и никакого учета удлинения в процессе преднапряжения.
|
|||
|
||||
Регистрация: 25.07.2019
Сообщений: 8
|
Цитата:
|
|||
|
||||
Регистрация: 25.07.2019
Сообщений: 8
|
Гениальный ответ. Я же говорю у меня все формулы так или иначе учитывают напряжение и его потери, если напряжения и потерь нет, то формулы сыпятся, и какую тогда методику расчёта применять. Перерыл интернет там только с преднапряжением. Да и коллеги одни говорят что НЕ бывает подкрановых балок без преднапряжения, другие, что бывают. Балки 900 лохматого года, фиг их знает как их делали и какие тогда были нормы.
Конкретно есть методика расчёта без преднапряжения хоть у кого? |
|||
|
|
Похожие темы | ||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Делать ли стыки арматуры в разных сечениях, если стыки сварные? | MaryS | Железобетонные конструкции | 12 | 20.12.2020 20:18 |
Revit 2017. Что делать, если на мощном компьютере сильно тормозит файл ревита весом 35мб? | klenk100 | Revit | 17 | 07.04.2017 08:39 |
Что делать если внешние ссылки не внедряются? AutoCAD 2010 | Velik84 | AutoCAD | 23 | 29.04.2015 15:39 |
Что делать если несущие стены 1-го и 2-го этажа не совпадают? | Алла Юр | Разное | 2 | 17.07.2012 17:59 |
Что делать, если в ГБР говорят, что регистрация права собственности на квартиру (вторичка) они (ГБР) будут оформлять 3 месяца ? | drill_man | Разное | 3 | 01.01.2011 17:38 |