| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Имеет ли смысл строителю изучать solidworks?

Имеет ли смысл строителю изучать solidworks?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.02.2009, 22:48 #1
Имеет ли смысл строителю изучать solidworks?
-mavlin-
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 400

собственно (а то появилась возможность)
Просмотров: 22317
 
Непрочитано 03.02.2009, 22:58
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Вопрос не имеет смысла в такой постановке.
Какую задачу ты перед собой ставишь?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2009, 11:52
#3
DK


 
Сообщений: n/a


Имеет смысл изучать те программы, которые Вы можете применить в своей рабте. Если есть какие-либо идеи по использованию этой программы - изучайте, нет идей - больше пользы будет от чтения СНиПов, справочников и учебников.
 
 
Непрочитано 04.02.2009, 14:25
#4
Игорек_1


 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 510


Хочу уточнить например для разработки КМД. Насколько я знаю она заточена под машиностроителей и соответственно документацию выдает несколько в другом виде чем привыкли на ЗМК
Игорек_1 вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2009, 15:20
#5
kimer

Конструктор
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 22


Не представляю, какое может найти применение в строительстве Solid...
kimer вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2009, 17:21
#6
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от -mavlin- Посмотреть сообщение
собственно (а то появилась возможность)
Собственно сам вопрос содержит ответ, если вопрос в такой постановке задан. Значит действительно не стоит, "лишние" знания это блажь.
А вот если бы за знания с вас денег потребовали, или их вложение требовали бы отработать, тогда другое дело.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2009, 17:30
#7
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Знаю людей, которые башни проектируют в solidworks и компас. На выходе у них оформление ужасное. Но им хватает.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2009, 17:48
#8
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
На выходе у них оформление ужасное. Но им хватает.
Это просто им надо руки подточить слегка. И будет нормальное оформление
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2009, 07:22
#9
igorni


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 775


[FONT=Times New Roman]Уважаемые коллеги.[/FONT]
[FONT=Times New Roman]Известны ли Вам приложения к Solidworks ориентированные на проектирование строительных металлических конструкций (например как Advance Steel для AutoCAD)?[/FONT]
igorni вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2009, 08:08
#10
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Structureworks
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...structureworks
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2009, 04:04
#11
igorni


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 775


Спасибо Солидворкеру, но Structureworks для бетонных конструкций.
По всей видимости, расширений Solidworkds заточенных под строительные МК не существует. Об этом молчат и поисковики и Solidworks-russia.

P.S. Судя по structureworks.net, где большинство страниц under construction или пустые – разработчик сам потерял интерес к своему Structureworks.
igorni вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2009, 13:40
#12
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от igorni Посмотреть сообщение
По всей видимости, расширений Solidworkds заточенных под строительные МК не существует.
Есть достаточно крупные предприятия специализирующиеся на строительных МК, которые довольно успешно используют PLM, на базе SW. Что конкретно вас не устраивает в SW, в премиум на мой взгляд есть всё, что необходимо. Поставьте свой вопрос конкретней, чего вы ждёте от ПО, что именно вам нужно?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 14:35
#13
igorni


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 775


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
...Поставьте свой вопрос конкретней...
Как и у –malvin- создавшего эту тему, у меня тоже появилось время для того, чтобы пересмотреть свои методы работы, в области разработки КМД, с целью их улучшения, упрощения, ускорения.

Поскольку разработку КМД выполняю в «базовой комплектации» AutoCAD, то необходимым условием, для достижения указанной цели, являются или дополнение надстройками имеющегося ПО или его замена.

Специфические требования которые я предъявляю к ПО для разработки КМД:
1. Наличие параметризованных библиотек элементов МК и узлов их соединений (с возможностью их создания или модификации - «на лету», т.е. без программирования на языках высокого уровня, либо встроенных в CAD языках программирования или макроопределений).
2. Автоматический контроль соответствия характеристик библиотечных элементов МК и узлов их соединения действующим нагрузкам, в соответствии с нормами принятыми в РФ (с возможностью их программирования адекватным способом).
3. Автоматическая генерация чертежей в соответствии с действующими в РФ стандартами, в том числе с учетом СПДС (с возможностью настройки стилей чертежей).
4. Устойчивая работа ПО с крупными сборками размер которых характерен для строительства.
Прочие требования, типа получения разверток или взаимодействие с CAE и PDM и т.д. реализованы с разной степенью глючности во всех 3D CADах, поэтому я их пока не рассматриваю.

Возможные варианты замены ПО:
1. Дополнение AutoCAD специализированными строительными приложениями (Advance Steel, RCAD и т.п.)
2. Переход на специализированную строительную CAD систему (Tekla, StruCAD и т.д.)
3. Переход на универсальную параметрическую CAD систему (SW, Inventor и т.д.)

Применительно к SW, п.3 и 4 спец.требований так или иначе должны быть реализованы. А вот по п.1 и 2 и возникает вопрос о наличии специализированного расширения SW для строительных МК.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что я не являюсь даже новичком в SW, а как и –malvin- пытаюсь решить – делать ли первый шаг в сторону SW.

Кстати –malvin-, по поводу стоит ли изучать SW.
Мне кажется, что владение хорошим параметрическим 3D CADом не только «открывает новые горизонты» но и полезно на случай если Ваше руководство задумает заняться производством бетономешалок или рам грузовиков, ну и в конце концов для резюме пригодится.

Если, что не так, надеюсь спецы поправят.
igorni вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 15:07
#14
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от igorni Посмотреть сообщение
2. Автоматический контроль соответствия характеристик библиотечных элементов МК и узлов их соединения действующим нагрузкам, в соответствии с нормами принятыми в РФ (с возможностью их программирования адекватным способом).
А где такое уже реализовано?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 17:30
#15
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


igorni, то что вы задумали, на мой взгляд осуществимо лишь в рамках крупного предприятия и чревато значительными капиталовложениями в развитие ПО предприятия. Это всё осуществимо и на мой взгляд Siemens сейчас в этих вопросах впереди планеты всей, хотя возможно, что у меня это предвзятое мнение. Системы на базе NX прекрасные инструменты для работы предприятия. Недостатком является очень высокая стоимость внедрения, без программистов здесь не обойтись к сожалению. Знакомая мне судостроительная компания, инвестировала во внедрение PLM на базе NX, почти 2,5 миллиона евро, руководство предприятия утверждает, что это того стоило, но даже на значительно меньшие издержки с целью развития системы, готовы пойти далеко не все предприятия.
Моё мнение таково:
Если вы хотите сделать себя более конкурентоспособным на рынке труда, то изучайте параметрические системы среднего уровня, но если вы мечтаете создавать что-то грандиозное, то знакомьтесь с тяжёлыми САПРами. Ну а самая лучшая автоматизация работы, это та которую вы придумаете сами, советы вам здесь не помогут, тут требуются глубокие навыки владения инструментарием.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 18:31
#16
skeptik

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 31.01.2009
Новосибирск
Сообщений: 27


Мой опыт: примерно полгода делаю кмд в солиде.
плюсы:наглядность, проверка собираемости, точные размеры при экспорте в двг
минусы:прорисовывать надо всё, нет параметризации(рекламируемой заточенными под комплексное проектирование прогами)узлов, ошибки при переносе в автокад при оформлении(человеческий фактор).
Вещь полезная все таки(на данный момент только она для меня единственный выход). Но считаю, что будущее за специализированными программами, чем и занялся не так давно. Убил неделю на изучение струкада, чертежи выдает ОУЖАС. остальное мило. Теперь возлагаю надежды на адванс стил. быть может тут получу желаемое.
skeptik вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 18:35
#17
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от skeptik Посмотреть сообщение
нет параметризации
Что, совсем нет? Столько лет работаю, до сих пор не знал...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 18:39
#18
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Что, совсем нет? Столько лет работаю, до сих пор не знал...
Да skeptik, я бы тоже хотел услышать куда делась параметризация, или что вы под этим подразумеваете?

Солидворкер может ты популярно прояснишь ситуацию, чем плох SW, для строительных МК? Почему люди его ругают? У меня мало опыта работы в этой программе, один раз я проектировал каркас промздания: получил КМ, по ней сделал модель, затем получил с неё чертежи КМД и спецификации. Ошибок и проблем не возникло.

Последний раз редактировалось Pavel Samofalov, 13.02.2009 в 18:55.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 21:31
#19
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
один раз я проектировал каркас промздания
Не пойму зачем весь этот геморрой... Видел тут спроектированные в TEKLA типовые цеха с типовыми серийными колоннами, фермами и т.п. Человек наверное неделю рисовал, а зачем?...
gipro вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 21:38
#20
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Pavel Samofalov, я хорошо знаю SW, но плохо представляю специфику строительных чертежей. Хотя знаю несколько человек, которые с успехом делают не очень большие нестандартные металлоконструкции в SW.
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Имеет ли смысл строителю изучать solidworks?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск