| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > запрос красных линий, полосы отвода

запрос красных линий, полосы отвода

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.07.2012, 15:48 #1
запрос красных линий, полосы отвода
Vesna-Krasna
 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93

Мужчины, снова здравствуйте!
я вернулась покорять вас своим знанием проектных норм и с кучей новых интересных вопросов

Итак, расскажите мне про красные линии и про полосу отвода. в прошлом объекте мне дали полосу отвода,в пределах которой я работала.

Теперь у меня проект кап. ремонта, дорога проходит по городу, потом из города уходит. Но у меня нет полосы отвода. где ее правильно запрашивать? каким образом это регулируется? для города и сразу после города по одной дороге запрашивать придется отдельно? это платно?
Расскажите, не томите!
Просмотров: 9098
 
Непрочитано 27.07.2012, 13:56
#2
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Vesna-Krasna, полосу отвода Вам должен предоставить Заказчик, это его обязанность. Сами Вы ничего ни у кого запрашивать не должны, если только опять-таки у самого заказчика. Идите к нему, спрашивайте такие толстые папки с чертежами и ксерьте...
cancercat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2012, 14:50
#3
Vesna-Krasna


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93


То есть Вы не знаете каким образом они формируются, где хранятся?
Vesna-Krasna вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2012, 14:51
#4
sv1


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 63


Правильно. Согласно ДБН "Порядок розроблення та погодження проектної документації" для Украины или СНиПу (названия не знаю) для Росии исходные данные для проектирования должен представить заказчик проектировщику. Другое дело, что за отдельную плату заказчик может делегировать эти обязаности проектировщику. А берётся вся предварительная документация в архитектуре вашего административного центра (городской или раённой) Порядок получения этих данных разный не только для разных стран но и часто для разных городов. Также отдельные изыскательние работы можно заказать у организации имеющей соответствующую лицензию, на пример в каком то частном геодезическом предприятии, но я рекомендовал бы непосредственно в госархитектуре.
Думаю в Росии исходные данные для проектирования это АПЗ - архитектурно-планировочное задание, которое в Украине переименовали и изменили немного форму, но суть не поменялась.
В это АПЗ входят технические условия от всех заинтересованных организаций и топосъёмка с красными линиями. Для нового строительства также изыскания по фундаментам. Для реконструкции обмерочные чертежы изаключения обследующих организаций.
sv1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2012, 16:12
#5
Vesna-Krasna


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93


sv1, большое спасибо за развернутый ответ! Если я правильно поняла, сейчас стоит обратиться к районному архитектору и у него выяснить порядок дальнейших действий..
Vesna-Krasna вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2012, 17:29
#6
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Vesna-Krasna Посмотреть сообщение
сейчас стоит обратиться к районному архитектору и у него выяснить порядок дальнейших действий
И он благополучно пошлёт Вас... к Вашему заказчику в лучшем случае. На основании чего он должен Вам выдавать эту информацию?
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2012, 18:00
#7
xopekc


 
Регистрация: 26.06.2012
Сообщений: 20


а еще полосу отвода можно получить в организации, содержащей данную дорогу.
xopekc вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2012, 12:32
#8
sv1


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 63


Ну да, вияснить что нада делать лучше не у архитектора, а в СНиПах для начала, а прийти в архитектуру всё же стоит. Там может висеть порядок принятия документов на определённій вид заказа, график приёма, куча нюансов. И не нужно боятся что вас пошлют, а как ещё вы собираетесь нарабатывать опыт? Лучше не знать и спросить, чем не знать и делать умный вид.

Дополню по процедуре. У заказчика должен быть документ на право собственности земельного участка - самое важное, или договор аренды. Берёте ксерокс. Берёте договор о делегировании полномочий или может в форме доверенности какой. Также составляете задание на проектирование по форме СНиПа(где описано всё что хочет заказчик, категория по слоности, особые условия района строительства - типа сейсмики или просадочных грунтов, а также вид строительства и т.д.) Проект землеотвода у заказчика по моему уже должен быть вместе з документом о праве собственности. Желательно еще иметь эскизный проект. Заявления по форме указанной в архитектуре. Вот с этим думаю к Архитектору района можно идти. Вам наверное придётся ёщо раза два три туда сходить. Ну потом можно бдет заказать топосёмку 1:500 и кадастровый план (зонирование територии по функциональному назначению) 1:2000. Кадастр берётся первее топосёмки.
sv1 вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2012, 10:19
#9
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от sv1 Посмотреть сообщение
Проект землеотвода у заказчика по моему уже должен быть вместе з документом о праве собственности.
Вот именно. Где все эти "красные линии" и обозначены. И зачем тогда идти в районную архитектуру?

Цитата:
Сообщение от sv1 Посмотреть сообщение
Ну потом можно бдет заказать топосёмку 1:500 и кадастровый план (зонирование територии по функциональному назначению) 1:2000. Кадастр берётся первее топосёмки.
Не "потом", а "перед" (если уж так хочется в архитектуру идти). Сама-то архитектура откуда знает, что Вам надо и где это находится? И с чего они за бесплатно обязаны делать эту работу? Кроме того, я уже раз столкнулся с тем, что районная архитектура просто напросто "послала" меня. Причём официально, письмом за подписью главы района, сообщив в нём, что подобные вопросы в компетенцию районного архитектора не входят. Мол, идите к своему заказчику или к его вышестоящей организации. Правда, дорога была федеральная. В местных, может быть, немного по другому.
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2012, 14:45
#10
sv1


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 63


не уверен, что в проекте землеотвода указаны красные линии, а в кадастре уже эти линии вроде как указываются. Топосьёмка 1:500 нужна, может и не для красных линий, но как исходник для генпланирования обЪекта, вы же не посадите пятно застройки на инженерные сети.

Кстати я и не говорил что архитектура исполняет все эти работы бесплатно. Главное в договоре с заказчиком прописать деньги на эти заказы и на работы по их получению. У государственных учреждений эти деньги конечно сложно отбить, притом все. А часть денег по первой главе сводного сметного расчёта можно, но получить их можно только после экспертизы и начала финансирования. Для этого заказчик пишет письмо генпроектировщику с просьбой включить сбор исходных данных в 1 гл. ССР
sv1 вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 12:44
#11
antonio_k

проектирование автомобильных дорог
 
Регистрация: 03.02.2009
Киев
Сообщений: 144
<phrase 1=


1. Заказчик!!!!К нему по любому!!! И вообще не берите на себя то что вы не должны делать - вам за это все равно заплатят копейки - а нервов и времени потратите много + еще заказчик насядет типа мол плачу почему так медленно - не стоит это того...
2. Раз решились тогда отвод это вне города - его можно получить у "собственника"(заказчика) - служба дорог - те кому это дорога так сказать "пренадлежит" - как правило полоса отвода весьма условна и не очень точна - так как делалась весьма давно - и сделано все на бумаге, короче когда будете переносить все равно +/- будет, другое дело когда проект отвода обновлялся и делался недавно - тут уже и в электронном виде в координатах одним словом веселее...
3. Красные линии -это город здесь нужна 500 съемка - идете с письмами от заказчика в архитектуру, платите денежку и вам наносят на вашу съемку красные линии, бывает такое что красных линий нет - например подъезжаете к городу, проезжаете знак например киев и еще 5 км по лесу, застройки 0, красных линий нет, делаете проект красных линий с учетом вашей дороги и ее кап ремонта реконструкции и согласно норм гостов и так далее, утверждаете в архитектуре - и вам опят наносят ваши же линии на вашу съемку))))))
ВОТ ПРИМЕРНО ТАК))))))
antonio_k вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > запрос красных линий, полосы отвода

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определить ширину полосы отвода для прокладки водопровода?Или по каким нормативным документам определяется ширина полосы отвода? kess35 Инженерные сети 24 18.10.2023 02:54
Создание нового типа линий Apelsinov AutoCAD 915 08.07.2022 12:36
Проект полосы отвода на реконструкцию линейного объекта OrlEV Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 7 22.01.2013 09:31
Кто должен задать ширину полосы отвода? Ira T Технология и организация строительства 2 19.10.2011 12:33