Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Прошу помочь с динамикой в Лире 2013-сапр

Прошу помочь с динамикой в Лире 2013-сапр

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.10.2019, 06:05
Прошу помочь с динамикой в Лире 2013-сапр
Энигма
 
КМ, ЛСТК
 
Казахстан
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 337

Уважаемые коллеги!
Прошу помощи у всего Лирного сообщества (господа из темы про этажерку - пожалуйста, не обижайтесь, что я спрашиваю еще и здесь, я здесь собираюсь задавать только лирные вопросы, для меня будет без преувеличения фатально, если вы уйдет перестанете мне отвечать, как раз в тот момент, когда я почти все сделала, но застряла в понимании в самом конце!).
Я проектирую этажерку под динамическое оборудование (3 конвейера + 3 грохота) внутри действующего цеха. Этажерка новая. прикладываю динамику.
Теперь мне необходимо оценить результаты. Сравнить амплитуды перемещений, скоростей и частот с предельно допустимыми. Но мне в результатах даны они только по загружениям. А мне надо, чтобы они были от суммы загружений, все возможные варианты в РСУ. Как это сделать?
Я раньше работала на Лире 9.4 и 9.6. Теперь резко перешла на 2013.
Больше спросить негде - в нашем городе никто не считал динамику в Лире(((
Схему прилагаю.
Заранее спасибо!

Вложения
Тип файла: lir БЭ4.lir (285.2 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: rar сечение колонны к2.rar (38.8 Кб, 18 просмотров)

Просмотров: 5651
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2019, 18:21
#21
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Вот печаль... У меня только 2013 и дома, и на работе. Вы подбор или проверку делали? мне подбор нужен. Мы уже выдали счения (бежим впереди паровоза((( )

----- добавлено через ~3 мин. -----
Я попробую на работе - может, глюк компа?
Вы скажите только, там подбор проходит? А то ж у меня 21.30, я ж спать не смогу
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2019, 18:28
#22
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Обрати внимание на формы. Там есть, где кронштейн крутится. Это хрень. Нужно что-то делать

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Вы скажите только, там подбор проходит? А то ж у меня 21.30, я ж спать не смогу
Что-то не проходит. Но нужно подробнее разбираться. Сам факт ничего не значит. Нужно анализировать. Я особо не вникал.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Ещё у тебя теперь диапазон частот расширился. Нужно проверить попадают ли они в нужную область. Или нужно добавить

Последний раз редактировалось Akim_1989, 29.10.2019 в 18:47.
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2019, 18:47
#23
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
но это как объяснить???
А версия случайно не R5?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2019, 20:09
#24
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Версия некоммерческая для бесплатного использования. Кто знает, как подправить? Купить лицензию не купят. Арендуют, но после сдачи проекта в экспертизу. Не спрашивайте, почему так, я не начальник.
Как проверить эти частоты? Что добавить? Про формы поподробнее.
Еще раз простите за непонятливость, я совсем запуталась(((( позавчера был первый выходной за 2 недели.
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2019, 20:34
#25
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Получается БЭ14. НО там стальной расчет идет только на 2 элемента! Если бы он совсем не шел - другое дело, но это как объяснить???
Удалил фиктивное загружение из файла БЭ14 -- расчёт выполнился полностью.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 08:21
#26
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Как проверить эти частоты? Что добавить? Про формы поподробнее.
Если по простому, то составляешь РСН и смотришь перемещения по X, Y, Z. И сравниваешь с допустимыми.
Чтобы не крутилась консоль, можно сделать как во вложении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-10-30_08-15-57.png
Просмотров: 35
Размер:	22.6 Кб
ID:	219491  
Akim_1989 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2019, 10:14
#27
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Спасибо,Аким! Правда, тогда придет доп момент на балку...
Я сейчас пытаюсь сделать собрание статики для динамики в своей Лире (кстати да, она R5). Собрала часть нагрузок (от 2 и 4 этажей все, частично-от 1), там Кисп=200% у колонн. Это у моей Лиры так, или это таки есть? Если оно и правда так, то чисто пракически как быть? 100Ш1 колонны ставить? Так тоже не факт, что пройдут...
Можно попробовать обетонить колонны, типа с жесткой арматурой, но я не знаю, как их в Лире рассчитать?
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 10:41
#28
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Кисп=200% у колонн
Что-то многовато. В файле БЭ14 без фиктивной нагрузки у колонн Кисп=25%, а у большинства балок менее 30% (у единичных балок до 60%).
Чем ещё догрузили? Опять таки весьма сомнительно, что нагрузка от просыпи прикладывается по всей площади всех перекрытий.
К тому же у Вас учтено, что на всей площади всех перекрытий уже есть и пыль, и полезная нагрузка. Просыпь -- это аварийная ситуация и всю площадь всех перекрытий засыпать не может.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Если оно и правда так, то чисто пракически как быть? 100Ш1 колонны ставить?
Если это действительно так, то применять сварную.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 11:18
#29
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Кисп=200% у колонн.
Возможно некоторые нагрузки 2 раза приложены. У меня всё проходило кроме пары балок.

----- добавлено через ~2 мин. -----
И со стойками под грохот 3 нужно что-то сделать. Как-то их развязать.

Последний раз редактировалось Akim_1989, 30.10.2019 в 12:13.
Akim_1989 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2019, 15:19
#30
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
В файле БЭ14 без фиктивной нагрузки
Это есть файл БЭ13, по сути. Там оно у меня так и было. Потому-то я за голову хватаюсь.
В файле БЭ13 был учет динамики грохотов только от массы самих грохотов, в БЭ14 ничем не догружала, но учет сделала от всех статич загружений с коэф РСУ.
Нагрузки в фиктивное загружение приложены точно по 1 разу, да и то не все.
Аким, у Вас проходило все именно в файле БЭ14? Потому что он у меня не считается, просто на "проверке" показывает все черным и не дает никаких коэффициентов, кроме как для пары балок, а если в фиктивное загружение вставить хотя бы просто соб вес, то там аховые коэффициенты сразу по колоннам, но считает.
В общем, гип сказал брать статику только от веса самих грохотов, потому что "грохот трясется, а с него идет на этажерку, этажерка опосредовано трясется" цитата завершена.
Теперь такой вопрос. надо частоту от модального анализа сравнить с частотами от грохотов. Есть в результатах 2 столбика - Собств. и Частота, Гц. В приложении - рез-ты по БЭ13. Загружения 40, 41 - модальный аналз от мин и макс веса, остальное - разные варианты грохотов. Я так понимаю, нужно 1 форму мод анализа сравнить с 1, 2, 3 формами вынужденных колебаний, так? А по какому столбику? Просто там Очень разные значения...

----- добавлено через ~1 мин. -----
Понимаю про стойки, но КАК?
Вложения
Тип файла: xlsx частоты БЭ.xlsx (21.5 Кб, 5 просмотров)
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 15:32
#31
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
В общем, гип сказал брать статику только от веса самих грохотов, потому что "грохот трясется, а с него идет на этажерку, этажерка опосредовано трясется" цитата завершена.
Через учёт статических загружений можно всё учесть в массах. Я не пойму почему так не сделаешь? Посмотри пример 5 в документации лиры, там рассказывается, как массы собирать. Просто учесть массу грохотов и всё - это неправильно.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Теперь такой вопрос. надо частоту от модального анализа сравнить с частотами от грохотов. Есть в результатах 2 столбика - Собств. и Частота, Гц. В приложении - рез-ты по БЭ13. Загружения 40, 41 - модальный аналз от мин и макс веса, остальное - разные варианты грохотов. Я так понимаю, нужно 1 форму мод анализа сравнить с 1, 2, 3 формами вынужденных колебаний, так? А по какому столбику? Просто там Очень разные значения...
Я так понимаю Лира уже выбрала все формы, которые попадают в резонансные зоны. Тут просто суммируешь через РСН и смотришь амплитуды.

----- добавлено через ~3 мин. -----
А расчёт на квазистатическое загружение делала?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Понимаю про стойки, но КАК?
Подкосы наружу. Или под грохотом. Что там тебе мешает?
Akim_1989 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2019, 16:09
#32
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


1. Через учет статических загружений я делала. Там ведь просто создаешь типа табличку - загр 18 соот загр 1 с коэф 1, следующая строка загр 18 соот загр 2 с коэф 1 и так далее, пока все не приложишь с коэф по РСУ? Я так делала!!! Она просто выдает при "Проверке сечений" просто все элементы черным, пару балок проверяет и все. Как в файле 3 во вложении.
Это если ВСЕ нагрузки учесть в статических. А если приложить не все нагрузки, а только некоторые, то будет примерно как во вложении (файл 4 - фиктив загружение, файл 5 - проверка по прочности). Одно и то же, что через фиктивное, что через учет.

Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
так понимаю Лира уже выбрала все формы, которые попадают в резонансные зоны. Тут просто суммируешь через РСН и смотришь амплитуды.
Поясните, пожалуйста. Что суммировать? Перемещения по всем формам? Или частоты? Или что? Опять же, частоты по РСН не посмотришь.
Что насчет моего вопроса про сравнение собственной частоты с вынужденной? где ее брать?
Я знаю, на этом форуме не любят говорить, на что конкретно тыкать, дабы не воспитывать кнопкотыкальщиков, но я реально на свои вопросы не могу понять ваших ответов уже вторую неделю. Возможно, продуктивней будет написать что-то вроде "1. Сравниваем соб частоту этажерки с вынужденными. Соб частота от суммы таких загружений (названия, а не номера, для понимания) и от таких, это - такой столбик в такой таблице, таблицу получить так-то, вынужденные ... (по тому же принципу описать)." И т. д. (там нужно сравнение частот, скоростей и ускорений). Я сама кнопкотыкальщиков не люблю, но натурально не могу догадаться, на что нажимать. Прошу прощения, если этот вид помощи для вас не приемлем.
Подкосы под грохотом низзя - там течка и руда. Наружу - а куда? там уже ничего нету (у дальней ножки). А у ближней - распорка вбок на высоте 1,1 м от пола... Там же ходить невозможно будет.

----- добавлено через ~2 мин. -----
почему-то не могу добавить вложения, кнопка не работает.
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 17:00
#33
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Мне изначально эта тема с грохотом и динамикой напомнила этот прикол. Не в обиду, но динамика - это очень сложная тема. Её так просто не посчитать и не проанализировать, чтобы не соврать. Я сам в ней не очень разбираюсь, поэтому возможно тоже неправильно считаю.
Всё, что дальше моё ИМХО

Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Что суммировать? Перемещения по всем формам? Или частоты? Или что? Опять же, частоты по РСН не посмотришь.
От РСН смотреть перемещения. При этом по п. 2.13, если частоты машин отличаются более чем в 2 раза, то перемещения от них проверяются отдельно. Если менее чем в 2 раза, то перемещения от разных форм суммируются. Т.е. если у тебя частоты грохотов 88 и 83 рад/с, то их можно в одно РСН включить с коэффициентом 1 каждый. И посмотреть перемещения.
Предельные перемещения либо по табл. 10, либо по табл. 13 и формулам (14)

В массы нужно включать все нагрузки. Либо второй вариант, где только постоянные и оборудование(после того как от первого всё пройдёт)

Плюс ещё создать 3 рсн, где каждый грохот отдельно, чтобы смотреть какой вклад даёт каждый.
Ещё смотреть формы колебаний, чтобы понимать какая форма бОльший вклад в амплитуды даёт. Это нужно для понимания, какой элемент усилить.

Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Что насчет моего вопроса про сравнение собственной частоты с вынужденной? где ее брать?
Я частоты не сравниваю
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Подкосы под грохотом низзя - там течка и руда. Наружу - а куда? там уже ничего нету (у дальней ножки). А у ближней - распорка вбок на высоте 1,1 м от пола... Там же ходить невозможно будет.
Можно выносные площадки добавить с горизонтальными связями в том месте, где ножка на наружной оси ставится. Для другой подкос к балкам пола. Но вот так оставлять, чтобы балку крутило - это авария.
Нужен габаритный чертёж оборудования со всеми течками и т.п. Может всё-таки можно что-то под грохот воткнуть.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Ну и на настил я бы не полагался. В моей практике мы всегда горизонтальные связи по балкам ставим (можно по низу балок). Хотя возможно - это моя профдеформация, т.к. рифлёнку редко применяем. В основном просечка или пресснастил на площадках.

Последний раз редактировалось Akim_1989, 30.10.2019 в 17:06.
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 17:25
#34
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
Мне изначально эта тема с грохотом и динамикой напомнила этот прикол.
Offtop: Спасибо, поржал. Прям в точку.
Самый прикол в том, что Лира-САПР-13 R5 динамику вообще не считает.
Так что, Akim_1989, тебе всё самому придётся считать.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2019, 18:20
#35
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Прикол реально в точку. Только я не могу его показать гипу - то есть, могу, но считать все равно мне. Или совсем не считать - я еле выбила позволение на этот расчет.
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Offtop: Спасибо, поржал. Прям в точку.
Самый прикол в том, что Лира-САПР-13 R5 динамику вообще не считает.
Так что, Akim_1989, тебе всё самому придётся считать.
Простите, Бахил, не вполне поняла. Откуда инфа? Просто динамические загружения ввести можно, учет статики, РСУ... То есть, она неправильно считает? Это все же не то же самое, что и "не считает вообще". У меня теоретически есть возможность посчитать на лицензионной 2017 (или 18, или 19 - владелец ее купил и не открывал еще - скадник - не знаю, зачем купил). Но там оплата почасовая. Скажите, новая Лира (старше 2013) отличается чем-то, что для меня будет существенно? Геометрия, нагрузки, РСУ прочитаются нормально?
За объяснения по перемещениям спасибо. Очень понятно.
Но хотелось бы еще и про частоты. (это не Акиму в упрек, это вопрос к залу, я ж понимаю - мог бы - сказал бы).
Выносная площадка - это от колонн еще консольки вытянуть по 1,5 м примерно, эти консольки соединить еще одной балкой, и на нее уже подкос? Это доп нагрузка на колонны. Можно попробовать соединить их под ножками грохота - соединить верхи этих торчков балкой, прикрепленной жестко к обоим, но вряд ли это что-то даст.
Вот кстати, как посчитать балку на кручение? Понимаю, что не лирная тема, но раз уж мы все здесь сегодня собрались)))
Энигма вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2019, 18:27
#36
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


А из дома можно прикрепить...
Вложения
Тип файла: zip 3 4 5.zip (648.3 Кб, 8 просмотров)
Энигма вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Прошу помочь с динамикой в Лире 2013-сапр

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу помочь рассчитать нагрузку на колонны МКД и оценить выполненное усиление graksa Железобетонные конструкции 14 10.10.2018 18:59
ЛИРА САПР 2013 не импортирует txt файлы Valerius_78 Лира / Лира-САПР 8 18.05.2018 21:10
Прошу помощи в сборке каркаса в ЛИРА САПР 2013 Faniretake Лира / Лира-САПР 0 14.06.2016 19:50
Как посмотреть общие прогибы в ЛИРА САПР 2013? Midimi Лира / Лира-САПР 37 25.04.2016 21:22
Как в ЛИРЕ САПР 2013 (или в САПФИРЕ 2013) задать снеговую нагрузку на кровлю учитывая грузовые площади, без применения пластин? erikbond Лира / Лира-САПР 25 12.02.2016 08:22