| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что значит квалифицированный инженер-конструктор с точки зрения работодателя?

Что значит квалифицированный инженер-конструктор с точки зрения работодателя?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.02.2019, 18:15 #1
Что значит квалифицированный инженер-конструктор с точки зрения работодателя?
johnyrep
 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 103

Здравствуйте дорогие форумчане.

После нескольких лет работы в разных отраслях
отечественного машиностроения, причем весьма
важных и исключительных (в подробности вдаваться не буду),
у меня возник вопрос, а что значит этот мифический персонаж -квалифицированный инженер-конструктор, на нехватку которого жалуются владельцы, управленцы, и порой начальники различных отделов различных производственных предприятий, отечественного бизнеса?
1). Вариант первый - чем больше трудовой стаж, тем выше квалификация.

Опровержение: Заметьте, я написал про стаж, а не про опыт, что есть вещи несопоставимые. Ведь один может за 20 лет непрерывного стажа сдавать в архив "модернизированную" советскую документацию, а другой за 3-4 года пройти через пекло изделий разной сложности, и сотни форматов подписанных всеми возможными глав.конструторами и надзорными органами. На моей последней работе был живой пример такого, причем человек с опытом 3-4 года в итоге с допработами зарабатывал в 2,5-3 больше опытного конструктора-распечатовальщика с трудовым стажем >20.

2).Вариант второй - чем выше категория, тем выше квалификация.

Опровержение: казалось так и должно быть, но нет, с категорией зачастую как с зарплатой(сколько попросил) или с вышеупомянутым стажем, отдел кадров пересмотрел свои бланки и решил предложить начальству поднять категорию людям с определнным стажем. На моей последней работе был живой пример как ведущие косячили и запарывали не самые сложные схемы или изделия (правда не без последствий), при этом I и II категории приходилось в кратчайший срок все исправлять. Не говоря уже о людях с I и II категорией перепрыгивающих на должности начальников отделов(правда ненадолго).

3). Вариант третий - знание САПР и 3D программ.

Опровержение: вариант три намного ближе к истине, если человек освоил 3D моделирование, значит он уже чего-то стоит, а если это еще и специализированный САПР, так у него не может не быть опыта и знаний в данной конкретной сфере. При том что во всем прогрессивном мире САПР уже давно вошел в повседневную деятельность конструкторов.
Но зачастую, появляются вроде бы умелые солидворкеры и эниксеры, которые вроде и умеют что-то выдавить или вдавить, но в теме изготовления деталей, изделий, схем и т.д. (зависит от специализации конструктора) полные нули. Но бывает и наоборот, вроде человек опытный, а до сих пор рисует на кульмане и толку от его производительности ноль.

Все выше перечисленное касается не только конструкторов, но и прочнистов, а зачастую и технологов.

А как считают форумчане, что это за мифический зверь такой квалифицированный специалист, с точки зрения работодателя?
Просмотров: 34319
 
Непрочитано 02.02.2019, 19:35
| 1 #2
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Опять около флудная тема.
1) Тот, которому сегодня дали задание, а он уже "завтра" сделал.
2) При этом не доставая глупыми вопросами Что? Как? Сколько? Если спец, то сам должен знать.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2019, 20:09
| 2 #3
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
квалифицированный инженер-конструктор, на нехватку которого жалуются владельцы, управленцы, и порой начальники различных отделов различных производственных предприятий,
а ИТР жалуется на нехватку профессиональных управленцев и адекватных владельцев фирм Потому что у ИТР и АУП всегда были разные точки зрения на общий производственный процесс: кто нахлебник, а кто тянет)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2019, 20:10
| 1 #4
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
которому сегодня дали задание
Не-а.
Не знаю как в машиностроении, а в строительстве понятие квалификация простое.
Можешь в одну рожу взять и запроектировать торговый центр тысяч на 100000 м2/склад такой-же/жилье такое-же/ административку/котлованчики там разные глубиной метров 30/ участочек метрополитена типа станция/перегон/вестибюли/стволы/наклоны, мосты ад/жд, коллекторы, заводики, паркинги, набережные, порты и т.д.- соответственно квалификация имеется. Тут нужное подчеркунуть в зависимости от специализации, но желательно по всему перечню спокойно работать. А если нужно как обычно объект еще вчера, то на "почертить" уж он девочек на усиление подтянет, и проверит за ними. А комплексами расчетными/графическими владеть нужно, без этого давно никак, кульманы уже все закончились лет 20 назад в строительном проектировании.
vant вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2019, 20:16
#5
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
Что значит квалифицированный инженер-конструктор с точки зрения работодателя?
Убыток карману... хочу большую красную кнопку)))
csp вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2019, 20:45
#6
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Можешь в одну рожу взять и запроектировать торговый центр тысяч на 100000 м2/склад такой-же/жилье такое-же/ административку/котлованчики там разные глубиной метров 30/ участочек метрополитена типа станция/перегон/вестибюли/стволы/наклоны, мосты ад/жд, коллекторы, заводики, паркинги, набережные, порты и т.д.- соответственно квалификация имеется. Тут нужное подчеркунуть в зависимости от специализации, но желательно по всему перечню спокойно работать. А если нужно как обычно объект еще вчера, то на "почертить" уж он девочек на усиление подтянет, и проверит за ними.
точка зрения типичного АУП - "чего там делать то..")
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2019, 20:45
#7
johnyrep


 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Можешь в одну рожу взять и запроектировать
Проблематично будет в одну рожу запроектировать скажем вертолет, я думаю со строительством вы тоже перебарщиваете, хотя находятся главспецы или как их там у вас кличут гипы, предлагающих в одного запроектировать скажем причал. Еще и с крановым оборудованием и пожаротушением.


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
А комплексами расчетными/графическими владеть нужно, без этого давно никак, кульманы уже все закончились лет 20 назад в строительном проектировании.
Я имею ввиду что уже и чистый 2D автокад, даже с лисп спецификацией подошел к краю.
johnyrep вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2019, 21:29
1 | 1 #8
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
После нескольких лет работы в разных отраслях
Судя по всему описанному Вы в частных конторах не работали, а их 95% будет.
В реалии всё немного по другому...
Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
Вариант первый - чем больше трудовой стаж, тем выше квалификация.
Я 5 лет работал грузчиком, и уже 4 года ведущим конструктором, отсюда вопрос - у меня стаж 9 лет ? и какая квалификация ?
В отделе электриков все ведущие по 10 лет, но они понятия не имеют как чертежи оформлять, ка можно наложить планы друг на друга и т.д., а в 3Д расставить свои лотки, коробки и всякую мишуру - это страшная вещь которую они не понимают и боятся.
Работодателю плевать на ваш стаж, он смотрит сколько вы можете принести ему бобла и сколько соков из вас можно выжать, и реально квалификация из прежнего места работы на новом не будет нужна т.к. специфика будет другая.
Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
Вариант второй - чем выше категория, тем выше квалификация
У нас в отделе парень после института на 2 к выделывал то что никто не мог сделать, ему вместо пряника фигу показали, он ушел, сейчас ведущий (к нам с крупного завода пришел) мозг ломает, никак ничего родить не может.
Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
Вариант третий - знание САПР и 3D программ.
Вы небось Компас знаете, работать надо в Автокаде. И наверное сами знаете что вам в цехе сборщики скажут про ваши знания. А работодателю вообще плевать - хоть на кульмане рисуй, главное результат.
Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
квалифицированный специалист, с точки зрения работодателя?
Вывод - тот кто будет работать за копейки, делать всё что ему скажут (даже если это не его работа), решать все проблемы и не отсвечивать нигде.
У нас в частных конторах это так и есть, специфика своеобразная.
Не ту специальность выбрали, нужно было в менеджеры подаваться.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2019, 21:30
#9
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


нигер на плантации сахарного тросника
CalcProg вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2019, 12:05
#10
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Вывод - тот кто будет работать за копейки, делать всё что ему скажут (даже если это не его работа), решать все проблемы и не отсвечивать нигде.
У нас в частных конторах это так и есть, специфика своеобразная.
Причина - соискатель сам не платит за своё образование. Когда соискатель будет закредитован на образование, а не за родительские деньги - всё изменится.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2019, 12:23
1 | 3 #11
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Причина - соискатель сам не платит за своё образование. Когда соискатель будет закредитован на образование, а не за родительские деньги - всё изменится.
вот когда после окончания обучения будет выходить хотя бы начинающий специалист, имеющий базовые представления о том, чем он будет заниматься.. А не очередной менеджер-посредник-продаван... Т.е. должно быть обучение под определенную фирму, которая платит за обучение и предоставляет возможность для постоянной практики во время всего обучения.. Только кто из частников будет 5..6 лет ждать даже идеально заточенного под фирму начинающего специалиста - который выйдя на полный рабочий день, начнет сначала отрабатывать стоимость обучения, а потом уже только прибыль приносить?
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2019, 13:50
#12
johnyrep


 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Судя по всему описанному Вы в частных конторах не работали, а их 95% будет.
В реалии всё немного по другому...
Скажу вам по секрету, что сейчас однозначно государственных контор нет, по факту да, но юридически все сложнее.
Я говорю про реалии передового производства, а не про строительство сараев и сборку мебели, а про станки чпу, автоматическую сварку, резку металла и т.д.

Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Вы небось Компас знаете, работать надо в Автокаде.
Компас не знаю совсем, автокад знаю очень даже хорошо,
от 3D моделирования с возможностью построения весьма не ровных поверхностей и тел, до программирования Lisp.
Из сапр я имею ввиду Siemens NX, Pro Engineer, Catia, всевозможные Теклы и Авевы.


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Работодателю плевать на ваш стаж, он смотрит сколько вы можете принести ему бобла и сколько соков из вас можно выжать, и реально квалификация из прежнего места работы на новом не будет нужна т.к. специфика будет другая.
Так вот в этом и загвоздка, зачастую даже начальники отделов и взевозможные дирехтора-бывшие инженеры слишком поверхностны чтобы определить квалификацию работника! Как он сможет узнать на собеседование твои реальные навыки и сколько бобла ты принесешь?
Поэтому зачастую зарплата устанавливается от балды, а в нормальных конторах с белой зарплатой, обычно нужны очень веские основания, чтобы зп понизить. В итоге идет плач от работодателей что ведущие низкоквалифицированные, а сотрудники высшей квалификации сидят с меньшей зарплатой и не сильно то и стараются, пока не придет какая-нибудь халтура.
В черной конторе работал только будучи выпустившись и года мне хватило чтобы понять, что лучше обходить такие рабовладельчиские компашки стороной.
Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
У нас в отделе парень после института на 2 к выделывал то что никто не мог сделать, ему вместо пряника фигу показали, он ушел, сейчас ведущий (к нам с крупного завода пришел) мозг ломает, никак ничего родить не может.
Уровень вашей конторы если второкурсник делает работу лучше остальных, насчет ведущего с завода, так конструктора на заводах за редким исключением очень плохи, по причине опять таки зарплаты. Есть безусловные гиганты, но там и заработок в среднем приближается к 100к.

Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Вывод - тот кто будет работать за копейки, делать всё что ему скажут (даже если это не его работа), решать все проблемы и не отсвечивать нигде.
Копейки, копейкам рознь, мы по факту все за копейки пашем,
кто и за 15 тыщ работает, кто и за 80, в сравнение с миллиоными зарплатами заводских дирехторов. Но вот за 15к спеца точно не найдешь, а за 80 минуя всяких аферистов можно натолкнуться на человека с хорошей квалификацией.

----- добавлено через ~20 мин. -----
Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
И наверное сами знаете что вам в цехе сборщики скажут про ваши знания.
Если у вас знания на уровне сборщиков, так может лучше в цех?

А у меня были случаи и со сварщиками не могущеми сварить и может где-нибудь за бутылкой в подсобке клянущими с коллегами мои не знания, но по факту звонят мастера и просят послабления, которые в 90% случаях отвергаются как не совсем компетентные, приходится тогда сборщикам делать все по чертежам-моделям, ибо в большинстве машиностроительных отраслей шаг вправо - шаг влево от документации = расстрел

Последний раз редактировалось johnyrep, 03.02.2019 в 14:19.
johnyrep вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2019, 14:25
#13
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Мдя... я ж говорю - вы заводчанин, а таких 5%, чтобы вам приблизится к реальности - поработайте в других организациях.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2019, 14:30
#14
johnyrep


 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Мдя... я ж говорю - вы заводчанин
Да упаси госпади мне бы к 8-30 очухаться, чтобы на работу к 10 часам успеть, а уж радость быть в 7-30 на проходной меня как-то миновала. Никогда не работал на заводе, с заводами да с наездами раз в месяц, а лучше в полгода, это как повезет
johnyrep вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2019, 14:33
#15
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Т.е. должно быть обучение под определенную фирму, которая платит за обучение
Я не о фирме, а о самом будущем соискателе. Фирма - это теже самые родители. Наличие гарантии оно конечно хорошо, но воспитывает некоторые отрицательные качества.
Не плохо было бы самим ВУЗам кредитовать будущих специалистов, которых они выпускают и которые им в последствии будут выплачивать кредит. Может так и ответственность за подготовку кадров повысится.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
вот когда после окончания обучения будет выходить хотя бы начинающий специалист
Вот и не надо нянчится всем 5-6 лет, а нужно дать независимость.Я же понимаю, что Вы клоните к качеству предоставляемого образования. Ну так какая конкуренция среди ВУЗов такое и качество.
А что касаемо фирм - должны быть конкретные цифры в потребности. Но этим ни кто не занимается по всей видимости. Да и зачем когда всё даётся "бесплатно" само.

Последний раз редактировалось crossing, 03.02.2019 в 15:25.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2019, 14:35
#16
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


johnyrep
Ну тогда судите сами : все кто здесь написал выдал вам противоположное вашу мнению.
Просто для интереса - напишите ваш регион и кем трудитесь. Не Москва случайно ?
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2019, 14:51
#17
johnyrep


 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
johnyrep
Ну тогда судите сами : все кто здесь написал выдал вам противоположное вашу мнению.
Просто для интереса - напишите ваш регион и кем трудитесь. Не Москва случайно ?
На самом деле с 5% вы погорячились, в сфере производства и нефтедобычи, количество работающих в машиностроение занимает не менее 34%.

Нет не Москва, Санкт-Петербург, но по работе знаю, что относительно также в Нижнем Новгороде и Подмосковье, а Новосибирске, Екатеринбурге и где-нибудь на Дальнем востоке не сильно хуже. В Москве как раз таки с производством все печально

Ps 5% это как раз таки сфера добычи нефти и газа
johnyrep вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2019, 15:14
#18
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
количество работающих в машиностроение занимает не менее 34%.
Прогресс, Кузнецов и т.д. это не есть частные конторы, это завод. Звали нас туда на 15к, пошли или кому пофиг на всё или у кого военника нет, всё равно там заняться нечем.
Такое чувство что вы из будущего где всё хорошо, и наверное что то знаете, что все остальные не знают.
Вы не указали вашу должность
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2019, 15:31
#19
johnyrep


 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Такое чувство что вы из будущего где всё хорошо, и наверное что то знаете, что все остальные не знают.
Так я не говорю, что все хорошо, средняя зарплата в 40-60 тысяч и потолок в 80, без халтур не есть гуд, тем более для мегаполиса, но то что в большей части предприятий и кб белая зарплата, по крайней мере последние два года это факт. Тема немного о другом, об оценке работодателем квалификации сотрудника, особенно при приеме на работу. У меня сложилось впечатление, что наобум или как в лотереи. В плане айти например все намного более эффективно и адекватно, наверное из-за меньшего присутствия государства.



Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Вы не указали вашу должность
Инженер-конструктор 1 категории

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Прогресс, Кузнецов и т.д. это не есть частные конторы, это завод. Звали нас туда на 15к, пошли или кому пофиг на всё или у кого военника нет, всё равно там заняться нечем.
А вы не думали что 15к это только оклад и по факту, за счет обязательных премий без переработок через год-два будет 45к?
johnyrep вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2019, 15:54
#20
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
А вы не думали что 15к это только оклад и по факту, за счет обязательных премий без переработок через год-два будет 45к?
Ни кто ни чего не должен думать. Все должны вкладывать в потенциал и преимущественно в свой собственный.
В "жирные" года оставшиеся советские кадры тоже много чего обещали. Сегодня ни то что обещаний (квалификационных), но и самих организаций в прежнем виде не осталось.
Кто может гарантировать что "через год-два будет"?
crossing вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что значит квалифицированный инженер-конструктор с точки зрения работодателя?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой каркас лучше выбрать (с точки зрения сейсмики) Alfa7 Прочее. Архитектура и строительство 15 10.09.2014 11:21
Что такое 3-Д модель с юридической точки зрения? Конструкторская документация, или часть техпроцесса? YarSvet Машиностроение 34 02.12.2012 15:30
Возможна ли реализация данного концепта (с точки зрения конструкций)? Volodya Конструкции зданий и сооружений 30 27.06.2012 09:46
Как вычислить расстояние от точки до точки методами ActiveX? Supermax Программирование 31 20.11.2009 12:23
Инженер, конструктор в чем различие??? zenon Разное 153 12.07.2007 01:11