| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > может застройщику повернуть здание по диагонали ?

может застройщику повернуть здание по диагонали ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.12.2015, 22:36 #1
может застройщику повернуть здание по диагонали ?
Рябина
 
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 30

Добрый вечер ! Очень нужна помощь, уже весь интернет перерыла. Во дворе домов была заброшенная стройка. Был информационный щит - реконструкция здания торгового центра в банк...вроде с 2010 года. И вот 2 месяца ведутся земляные работы , вырубалось бывшее свайное поле,расширили котлован. Долго не было известно ,что за строительство . А волнения вот почему , вокруг этой стройки напротив 9 этажный жилой дом , с МФЦ / постоянно большое скопление машин / , слева детский сад / привозят увозят детишек/ Справа буквой Г дом и вот в этой Г начато строительство . и здание будет располагаться так, что торцевая стена будет у меня перед окнами , закрывая 1 и 2 этажи . Замерила до котлована 8 метров . Когда возведется здание у меня не будет солнечного света и только глухая стена. Подскажите как и что можно предпринять. Вычитала в интернете , что если нет информационного стенда, то вызывать участкового и он обязан составить протокол административного нарушения. Участковый пришел- Я ничего не знаю, я ему показала статьи какие нарушены, вообщем даже протокол не составил и вряд ли будет . Буду признательна любой помощи подсказки.

Последний раз редактировалось Рябина, 25.12.2015 в 06:25.
Просмотров: 14854
 
Непрочитано 24.12.2015, 23:40
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Для начала надо понять, все ли так страшно - нужна схема генплана нового строительства в масштабе. Обычно в таких случаях случаях проектировщики просчитывают освещенность и инсоляцию, чтобы все проходило по нормам. Хотя, бывает всякое. Надо знать, какая у Вас квартира, сколько комнат, куда выходят окна. Если есть нарушения - писать в администрацию, госархстройнадзор.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 25.12.2015, 00:11
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,688


Цитата:
Сообщение от Рябина Посмотреть сообщение
Замерила до котлована 8 метров . Когда возведется здание у меня не будет солнечного света и только глухая стена.
Цитата:
Сообщение от Рябина Посмотреть сообщение
торцевая стена будет у меня перед окнами , закрывая 1 и 2 этажи
Это может быть нарушение СанПиН по инсоляции. А может не быть. 8 м это много, может быть всё проходит.

Offtop: Что делать, если есть нарушение.
1) Договориться с заказчиком строительства о возмещении ваших убытков в виде "Я согласна без претензий за 0,3-1 млн. руб.". Но вам там жить. Никогда не понимал таких людей. Поллимона можно и так заработать, а твой ДОМ уже прежним не будет.
2) Путь войны хорош описан в десятках тем на форуме. Ищите сами. Можете по моему нику, в том числе.
2а) Претензионное письмо заказчику с просьбой прекратить исправить нарушение норм в проектной документации и передвинуть/изменить здание так чтобы оно не мешало инсоляции. Сильно не передвинут, но даже пара метров лучше чем ничего.
2б) Жалобы в ГАСН каждую неделю о нарушении с просьбой остановить строительство до исправления проектной документации.
2в) Суд.
3) Смириться. Это проще, дешевле. И единственный путь, если вы реально одна в этом деле.
4) Нанять киллера-снайпера или террористов и тыщ-тыщ там всех.
5) Сбросить во двор метеорит силой мысли.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 03:48
#4
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
"Я согласна без претензий за 0,3-1 млн. руб.". Но вам там жить.
У нас бытует такое мнение: покупая дом всегда надо в первую очередь думать о том как будешь его впоследствии продавать. А также что надо сделать при ремонте чтобы дом стал более привлекательным для будущих покупателей. В вашем варианте придется снижать цену. Как в этом ракурсе будет выглядеть сегодняшний лимон?
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2015, 06:34
#5
Рябина


 
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Надо знать, какая у Вас квартира, сколько комнат, куда выходят окна
Квартира 2х комнатная и все 3 окна / кухня тоже/ выходят на стройку к торцевой стене. Разговаривала с застройщиком он показал мне только картинки без размеров... Мне кажется все рассчитывалось только с учетом той половины дома / дом г- образный/ а с этой стороны попадают только 2 квартиры . Дом 5 этажный , строится здание 3 этажа . У нас по ту сторону за 9 этажкой построили здание по диагонали. Возможно ли как то предложить чтобы начали строить здание по диагонали, тогда будет просвет нашим окнам.
Рябина вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2015, 07:09
#6
Рябина


 
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 30


Сделала фото со стенда и из окна квартиры
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151222_121351.jpg
Просмотров: 508
Размер:	239.2 Кб
ID:	162898  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151224_153528.jpg
Просмотров: 506
Размер:	236.4 Кб
ID:	162900  
Рябина вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 07:29
#7
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,083


Цитата:
Сообщение от Рябина Посмотреть сообщение
Сделала фото со стенда и из окна квартиры
ну да, вид из окна будет испорчен (а по инсоляции может и нормально)
на стенде Ваш дом не показан?
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2015, 08:10
#8
Рябина


 
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
на стенде Ваш дом не показан?
дом с кирпичной вкладкой , сторона которая справа и на стенде виднеются 3 окна , у меня 2 этаж. А с другой стороны напротив стройки 9 этажный дом . Квартире и так темно и без этого здания. Пока не начали бить сваи , хочу что то предпринять, а что . Сходила в строительный надзор, вызвали застройщика , он показал картинки, без маштабых размеров. Вот ночь все думала , что если по диагонали это здание , это возможно такое
Рябина вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 08:13
#9
АртUR


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 93


Как вариант в вашем случае, если хотите выяснить вопрос законности строительства сначала идти с самого верха, то есть узнать в администрации, либо через прокуратуру, выдано ли разрешение на строительство, выдержаны ли градостроительные регламенты, параметры разрешенного строительства, которые установлены правилами землепользования и застройки вашего города. Если имелись какие то отклонения от параметров то должны быть проведены публичные слушания, где вы собственно могли принять участие и высказать свое мнение. Если этого не было собственно ваши интересы были не учтены. Дальше если это все таки проводилось, тогда уже можно искать причины касающиеся инсоляции и пожарных требований. Потом объект наверняка прошел экспертизу и там уже рассматривают вопрос соблюдения строительных норм и правил. Хотя в вашем случае если если это был торговый центр, в принципе, то 50 м до жилья уже должно быть по санитарным требованиям. Но вроде теперь банк и нужно искать другие стороны. Хотя я уверен что сейчас с большей привилегией экономической сферы - аферы может быть все что угодно, изменят разрешенный вид банка на торговый центр снова
АртUR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2015, 08:33
#10
Рябина


 
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от АртUR Посмотреть сообщение
изменят разрешенный вид банка на торговый центр снова
Ой я же только оказывается в ранешнем заголовке написала, что уже это спортивный клуб с бассейном и что то еще / в информационном щите не видно / Работы велись где 2 месяца, с прежней вывеской - реконструкции торгового центра в банк, но когда они стали расширять котлован и дом стал вибрировать , я пошла на стройку, потом в технадзор, утром появился информационный щит , что это спортивный клуб - картинка выше
Рябина вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 08:49
#11
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Рябина Посмотреть сообщение
я пошла на стройку, потом в технадзор
вы одна боритесь, а остальным в доме наплевать?? Или у вас активная подпольная ячейка?
Одной сложно, тем более стройка уже во всю запущена. Раньше надо было...
Сейчас только что-то можно сделать с сильным человеком.
У вас нет родственника-мэра?
Если нет, то идите к депутату (пока они не разбежались). Если депутат "не крышует" эту стройку, то ему нужен пиар (скоро опять выборы). А он и припугнуть может и на средства информации надавить.
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2015, 09:13
#12
Рябина


 
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
вы одна боритесь, а остальным в доме наплевать??
Смотрите фото..дом Г-образный , вчера пыталась походить по квартирам, той половине слева , как бы ничего не закрывает , да им они пообещали сделать хорошую детскую площадку / вместо снесенной, там раньше была / . Они ждут когда построят фитнес с бассейном. Наша половина с 3 этажа есть свет , остаются 1-2 этажи. Квартиры у которых все окна на эту глухую стену получается 2. Первый этаж -бабуля , ей все равно, ничего не видит, не слышит, второй моя . Рядом 3х комнатная одно только окно, другие на ту сторону.. Так что , получается плохо одной мне . И вот не знаю , смогу ли я что то сделать, чтобы не любоваться на стену и жить постоянно с включенным светом.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Люди знающие посмотрите , если возможно понять по картинке, если развернуть здание по диагонали, улучшит ли мое положение и как это возможно ли предложить застройщику
Рябина вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 09:21
#13
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Рябина Посмотреть сообщение
Так что , получается плохо одной мне
Остается только депутат... Offtop: Вы ведь ходите на выборы?
Тем более этих дармоедов несколько (правда они сейчас уехали на каникулы), так что начинайте с муниципального...
Offtop: С юристами пока не связывайтесь - пока это будут впустую потраченные деньги
Цитата:
Сообщение от Рябина Посмотреть сообщение
Люди знающие посмотрите , если возможно понять по картинке, если развернуть здание по диагонали, улучшит ли мое положение и как это возможно ли предложить застройщику
У Застройщика УЖЕ СОГЛАСОВАННЫЙ проект на руках. Ради чего он выбросит еще 6-10 лимонов на пересогласование?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 12:11
#14
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Рябина Посмотреть сообщение
Люди знающие посмотрите , если возможно понять по картинке, если развернуть здание по диагонали, улучшит ли мое положение и как это возможно ли предложить застройщику
По картинке ничего понять нельзя, к сожалению, нужен генеральный план (можно даже без размеров, лишь бы в масштабе - примерно понять расстояния). Непонятно даже, на какую сторону света (восток, запад, юг) Ваши окна выходят. Разворачивать здание уже никто никуда не будет - стройка начата, проект согласован, разрешение на строительство получено. Можно только остановить, может быть, внести коррективы в проект, если нормы нарушены. Как уже правильно говорили тут, надо обращаться к депутату, в администрацию, в ГАСН. Требовать генплан с размерами, упирать на то, что нарушены нормы освещенности. Потребовать от Застройщика расчет по инсоляции и освещенности. Но, сдается мне, что, может, нормы и соблюдены.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 25.12.2015, 14:05
#15
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


8 метров до котлована... хммм грунты и всё такое .... я бы озаботилась о ваших фундаментах.... Очень распространённая проблема ((((
Emma вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 14:09
#16
Serafima

архитектор
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 565


Если на их картинке ваш дом - это пятиэтажка, то сдается мне, что там еще и пристройка на крыше, возможно котельная. Насчет масштаба картинки, вроде все правильно, так высота этажа у спортивных помещений куда выше высоты жилых помещений.
Serafima вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 18:50
#17
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,083


Рябина, действительно, для начала нужно узнать, получено ли разрешение на строительство, проходил ли проект экспертизу. Именно при разработке проекта вопрос инсоляции Вашей квартиры должны были проверить.
Можно попробовать обратиться к застройщику, если такие расчеты были, их могли бы Вам показать. Вообще есть практика выкупа застройщиком квартир с проблемной инсоляцией (или выплаты компенсации).
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2015, 21:25
#18
Рябина


 
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Emma Посмотреть сообщение
8 метров до котлована.
Это если отмерять от дома , а от лоджии еще меньше получается / не знаю как отмеряют расстояние. Сегодня написала в прокуратуру, на сайте депутату и приложила распечатки фото, конечно одной смысл
борьбы , нижняя соседка еще в худшем положении, не знала нужна ее подпись, отправила от себя.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Окна квартиры на восток , но там еще закрывает солнце 9 этажный дом
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151221_141118.jpg
Просмотров: 147
Размер:	390.9 Кб
ID:	162956  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копия IMG_20151221_140706.jpg
Просмотров: 149
Размер:	261.3 Кб
ID:	162957  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151222_121233.jpg
Просмотров: 132
Размер:	161.7 Кб
ID:	162958  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151223_135659.jpg
Просмотров: 127
Размер:	147.5 Кб
ID:	162961  

Последний раз редактировалось Рябина, 25.12.2015 в 21:38.
Рябина вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.12.2015, 17:56
#19
Рябина


 
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 30


Добрый вечер форумчанам ! В продолжение, начиталась в интернете разного и вот еще защитная санитарная зона должна ли тут присутствовать и какое должно быть расстояние до жилого дома. Что то не смогла найти на этот объект. В ответе с администрации-земельный участок предоставлен согласно проекту межевания территории, утвержденному постановлением Администрации города от 17.02.2010 № 0612 под объект «Культурно-досугового назначения». , на стенде застройщика - спортивный клуб с бассейном и инженерными сетями... какое расстояние должно быть до жилого дома
может еще кто подскажет ? Стройка началась , зачали забивать сваи
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151228_172659.jpg
Просмотров: 144
Размер:	168.5 Кб
ID:	163067  
Рябина вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2015, 18:37
#20
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,083


Цитата:
Сообщение от Рябина Посмотреть сообщение
Стройка началась , зачали забивать сваи
сваи действительно забивают (сбрасывая на сваю сверху груз), а не вдавливают? при расстоянии до существующего здания 8 метров - как бы нельзя
mainevent100 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > может застройщику повернуть здание по диагонали ?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
В чем разница между проектной и рабочей документацией renger Прочее. Архитектура и строительство 43 24.10.2014 20:43
Где написано, что Подрядчик обязан передавать исполнительную документацию ? drill_man Разное 164 15.01.2013 15:30
Временная защита неэксплутаруемого здания от осадков ing-e Прочее. Архитектура и строительство 16 06.12.2011 00:11