| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > 2-х этажное офисное здание. количество путей эвакуации

2-х этажное офисное здание. количество путей эвакуации

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.05.2010, 19:18 #1
2-х этажное офисное здание. количество путей эвакуации
Brakonier
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 13

Здравствуйте. Разрабатываю двухэтажное административно-торговое здание (540 м2). Первый этаж - торговые и складские помещения (фрукты, овощи). Второй - офисные помещения. Засомневался в необходимости второго эвакуационного выхода(нар. лестница 3-го типа) со второго этажа. Планы прилагаю (с наруж. лестницей, которую хочу убрать). кол-во человек на втором этаже не более 20-ти. Возможно ли обойтись одним лестничным маршем?

Согласно СНиП 21-01-97* (Пожарная безопасность зданий и
сооружений), Допускается предусматривать один эвакуационный выход с этажей
двухэтажных зданий классов Ф1.2; ФЗ и Ф4.3(офисы) при условии, что высота расположения
этажа не превышает 6 м, при этом численность людей на этаже не должна превышать 20 человек.

НО! С вводом новых СП *.13130.2009 , актуален ли еще этот СНиП ?

Изучив СП 1.13130.2009 (Системы противопожарной защиты
ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ) для моего случая запретов не обнаружил. Но остались сомнения. Прошу совета...

Зы. поиск юзал. по теме много, но про 2-х этажное здание нету...

Вложения
Тип файла: pdf vol-mag-lev-1.pdf (27.6 Кб, 892 просмотров)
Тип файла: pdf vol-mag-lev-2.pdf (37.4 Кб, 618 просмотров)

Просмотров: 13419
 
Непрочитано 23.05.2010, 19:47
#2
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


а в чем сомнения? п.6.13 СНиП 21-01-97*
четко описывает при каких обстоятельствах можно не не делать второй эвакуационный выход - ваш случай
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2010, 20:58
#3
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 677
<phrase 1=


Вопросы:
1. А секретарю нормально у сортиров сидеть весь день? А сотрудникам в сортир ходить мимо секретаря и гостей-посетителей?
2. Офис под сдачу в аренду? или под совершенно конкретное и неизменное количество "сотрудники+посетители"?
В случае аренды может быть так, что в кабинеты напихают народу поболее принятого Вами (реально в 19,4 кв.м. - 4 чел., в 42,2 кв.м. - 9 чел., в 70,8 кв.м. - 15 чел., итого 28, не считая руководителя, секретаря и посетителей). В случае чего потом будет не так просто от пожарных отмахаться
3. Вентиляция и кондиционирование "полные"? Электричества хватит потом, при эксплуатации, когда 28 человекам будет душновато и жарковато, и придется апгрейдить оборудование?
DS1974 вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2010, 21:49
#4
9161728639


 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 207


Вопрос Ваш возник скорее из за неудачного план нежли из за строительных норм. А ответ на Ваш вопрос может дать только тот кто будет заниматься согласованием проекта. У меня был такой случай. Обошлись одним эвакуационным выходом, хотя я рисовал два. Но то было здание с четкой технологией и было это лет 7 назад. Как на это смотрят сейчас сказать не могу, но кажется мне что эвакуационный выход это последние что вызывает вопрос.
9161728639 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2010, 23:36
#5
Brakonier


 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от DS1974 Посмотреть сообщение
Вопросы:
1. А секретарю нормально у сортиров сидеть весь день? А сотрудникам в сортир ходить мимо секретаря и гостей-посетителей?
2. Офис под сдачу в аренду? или под совершенно конкретное и неизменное количество "сотрудники+посетители"?
В случае аренды может быть так, что в кабинеты напихают народу поболее принятого Вами (реально в 19,4 кв.м. - 4 чел., в 42,2 кв.м. - 9 чел., в 70,8 кв.м. - 15 чел., итого 28, не считая руководителя, секретаря и посетителей). В случае чего потом будет не так просто от пожарных отмахаться
3. Вентиляция и кондиционирование "полные"? Электричества хватит потом, при эксплуатации, когда 28 человекам будет душновато и жарковато, и придется апгрейдить оборудование?
по п.1 Полностью согласен. Это ненормально. Но к сожалению, как это у нас обычно бывает, компоновка помещений была сделана ранее неизвестным чудо-дизайнером и утверждена заказчиком. И мало-того строители уже залили фундамент. Ко мне пришли за изготовлением состава проекта, необходимого для получения разрешения на строительство - в данном случае - ПП, Архитектурно-строительные решения, ПОС, ПЗ.
по п.2 Как это обычно бывает, заказчик сам не знает как будет эксплуатировать большую часть помещений. Подозреваю, что один офис сдаст в аренду. Но! Говорить сейчас, что в офисы понапихают больше народу не имеет смысла, т.к. численность в 20 человек можно легко обосновать (СНиП 31-06-2009, п.4.15 -“При этом следует учитывать, что на одного работника в этих помещениях должно приходиться не менее 6 м2 без учета площади, предназначенной для размещения оргтехники.“).
По п.3 не пойму сейчас это к чему? И что такое “полные”?
Планчик второго этажа чуть откорректировал.
Цитата:
Сообщение от 9161728639 Посмотреть сообщение
Вопрос Ваш возник скорее из за неудачного план нежли из за строительных норм. А ответ на Ваш вопрос может дать только тот кто будет заниматься согласованием проекта. У меня был такой случай. Обошлись одним эвакуационным выходом, хотя я рисовал два. Но то было здание с четкой технологией и было это лет 7 назад. Как на это смотрят сейчас сказать не могу, но кажется мне что эвакуационный выход это последние что вызывает вопрос.
А что еще может вызвать вопрос (кроме 2-го пути эвакуации)?
Вложения
Тип файла: pdf vol-mag-lev-2-2.pdf (36.1 Кб, 314 просмотров)
Brakonier вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2010, 00:05
#6
9161728639


 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 207


не то чтобы я хотел критиковать, скорее поддержать критику DS1974, Если правильно понимаю то в склад на первом этаже имеется заезд, а судя по лестнице высота этажа 2.7 от силы. И вообще разве можно общественные помещения 2.7 метра делать? а балки? Санузел на первом этаже по технологии не требуется? Спасибо за внимание.
9161728639 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2010, 00:12
#7
Brakonier


 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от 9161728639 Посмотреть сообщение
не то чтобы я хотел критиковать, скорее поддержать критику DS1974, Если правильно понимаю то в склад на первом этаже имеется заезд, а судя по лестнице высота этажа 2.7 от силы. И вообще разве можно общественные помещения 2.7 метра делать? а балки? Санузел на первом этаже по технологии не требуется? Спасибо за внимание.
на складе с обоих сторон разгрузочные рампы. высота этажа в чистоте(от пола до потолка) будет 3 м. сотрудник магазина будет эксплуатировать санузел на 2-ом этаже.
Brakonier вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2010, 00:26
#8
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 677
<phrase 1=


То есть сотрудник магазина (хоть грузчик) попрется на 2 этаж по малой, например, нужде? Одетый во что попало, в работающий офис )))))) отличная шутка!
Контроль доступа и разделение потоков, как понимаю, совершенно аморфное здесь понятие... Ох посмотреть бы на того мифического "дизайнера", что структуру здания наваял. Не Вы, Brakonier? А то как-то легко все меняете, по согласованному-то начальством варианту ))
Сейчас стало получше, но это не мешает подумать над секретарем в осях 4-5/А-Б. Кабинеты сотрудников и директора можно "махнуть", у директора тогда появится балкон - хороший бонус для переговоров или комнаты отдыха.
В магазине санузел обязан быть, причем на том же этаже, что и магазин. Хорошо бы душевую и кладовую уборочного инвентаря поставить.. И убрать ради бога выход со склада в холл офисной лестницы.
Да, чуть не забыл - сместите вход в магазин на угол здания - проходимость повысится процентов на 15. Это азы вообще
9161728639: балок может и не быть на таких пролетах, разве что плита монолитная будет 200-250 мм.
DS1974 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2010, 14:02
#9
Brakonier


 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от DS1974 Посмотреть сообщение
Ох посмотреть бы на того мифического "дизайнера", что структуру здания наваял. Не Вы, Brakonier? А то как-то легко все меняете, по согласованному-то начальством варианту ))
У меня такого желания не возникло, потому что таких людей много и большинству чтото объяснять бесполезно. А вот воспитывать заказчика (хотя-бы на будущее) на счет подхода к делу это необходимо. Ваши сомнения и выводы в мой адрес не воспринимаю и не комментирую...
Спасибо за конструктивную критику.
Brakonier вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2010, 17:40
#10
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


я тут немного добавлю. Что д.б. где-то запись, что 1 эв.выход при условии неболее 50чел.на этаж и обязательно 25 м пути от удаленной точки до двери эвакуационного выхода. Проверьте оплучится ли у вас это. Потом у крылец отсутствуют пандусы ни в магаз ни в офис... у нас бы заставили брать письмо в обществе инвалидов калясочников, комната хранения убороного инвентрая отсутствует. Лестница на второй этаж, хотя и является открытого типа, но на втором этаже должна выделяться перегордкой либо выходить в фоей, которое выделено противопожарными преградами - перегородка 1 типа и дымонипроницаемые двери. В самом магазе д.б. набор помещений для персонала с собственным с/у.
Короче с таким проектом башлять, башлять и башлять.
к Brakonier нет притензий и начерчено аккуратненько
arch.Wladek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2010, 18:26
#11
Brakonier


 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 13


На самом деле почти все вышесказанное было озвучено представителю заказчика и то что под проектом в таком виде я подписываться не буду. Потихоньку до заказчика это стало доходить. сейчас справо от оси 6 в осях А-Б будет одноэтажная пристройка с помещениями для персонала.
Brakonier вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2010, 01:39
#12
КуАн


 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 10


В СП пишут с этажа здания 2 выхода
КуАн вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2010, 11:56
#13
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


Другой вопрос по теме;
Проектируемое 2х этажное здание (Ф 1.1 , скоря помощь), на 2м этаже (350 м2) расположен административный блок (кабинеты), с этажа предусмотрено 2 рассредоточеных эвакуационных выхода.
Но один кабинет (1 рабочее место, то есть 1 человек) расположен так, что нет возможности из него эвакуировать людей через окно на пожарной машине, из-за конфигурации здания. То есть машина не сможет встать перпендикулярно окну из этого помещения (только по касательной).
Подскажите, действительно ли крайне важно обеспечить эвакуацию через окно на пожарной машине из этого помещения ???
Severnik вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2010, 11:52
#14
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 677
<phrase 1=


Важно эвакуировать. Сделайте наружную эвакуационную металлическую лестницу из этого кабинета, или наружную галерею/проход к тому месту, где машина может подъехать. Лестница - дешевле и "чище".
У нас был случай, когда пришлось по замечаниям пожарных в жилом доме допроектировать (и потом "пристраивать" к уже почти готовым вентфасадам и витражам) балкончики и галереи для съема людей пожарными. Где не получалось подобрать с основного фасада - перепроектировали квартиры на двухсторонние, чтобы снимать с другого.
DS1974 вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2010, 12:41
#15
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


Правильно, жилой дом - постоянное пребывание людей, обязателен аварийный выход из каждой квартиры на балкон с простенком.

У меня административный блок (временное пребывание) и 2й этаж...

Нашел такую информацию:
Цитата:
СП 1.13130.2009
4.2.1 Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь:
помещения подвальных и цокольных этажей, предназначенные для одновременного пребывания более 15 чел.; в помещениях подвальных и цокольных этажей, предназначенных для одновременного пребывания от 6 до 15 чел., один из двух выходов допускается предусматривать непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже 4,5 метра и не выше 5 метров через окно или дверь размером не менее 0,75Ч1,5 метра, а также через люк размером не менее 0,6Ч0,8 метра. При этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк — лестницей в помещении. Уклон этих лестниц не нормируется;
Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

5. Эвакуационными выходами считаются также:
...
4) непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже 4,5 метра и не выше 5 метров через окно или дверь размером не менее 0,75 x 1,5 метра, а также через люк размером не менее 0,6 x 0,8 метра. При этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк - лестницей в помещении. Уклон этих лестниц не нормируется;
Из чего сделал вывод что все нормально и у меня 2 эвакуационных выхода
Главное еще под окном травку мягенькую посадить
Severnik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > 2-х этажное офисное здание. количество путей эвакуации

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подлежит ли экспертизе 2-х этажное здание с подвалом OSPV Архитектура 81 13.02.2018 10:23
Нужно ли считать 5-ти этажное кирп. здание по МКЭ? Нелиней_Анизотропыч Конструкции зданий и сооружений 23 08.01.2015 16:25
Можно ли настроить мансарду на 2-х этажное деревянное здание? masterqwer Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 11 13.04.2010 16:00
Как грамотно запроектировать офисное здание?????? Филин Прочее. Архитектура и строительство 6 31.01.2010 12:57
Нормирование путей эвакуации в общественном здании. Henessy Архитектура 3 02.09.2009 01:47