Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Каким документам по стандартизации может соответствовать двигатель?

Каким документам по стандартизации может соответствовать двигатель?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.09.2021, 13:57
Каким документам по стандартизации может соответствовать двигатель?
Валентина1984
 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56

Здравствуйте!
Извините, я не инженер и близко, но может мне помогут в моей проблеме - просто чтоб понять в какую сторону двигаться.
Мы приобрели двигатель крановый, планировали его установить на башенный кран. Но оказалось что из-за габаритов иных чем в старом двигателе установить двигатель на кран невозможно (увеличена длина вала). В паспорте двигателей (обоих) ничего не указано про размеры. В ГОСТе на двигатели на который указано в паспорте нет ничего про габаритные размеры. Как мне подсказали двигатели одинакового наименования могут делать разные производители по своим ТУ. И вот дескать в этих ТУ и указаны габариты. Так ли это? Может ли такое быть что двигатели одного наименования могут не быть идентичны? С чем связан вопрос - если мы не докажем что двигатель не соответствует некой нормативной документации то мы не сможем его вернуть поставщику.

Заранее спасибо!
Просмотров: 29248
 
Непрочитано 24.01.2022, 07:23
#101
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Сколько тут обсуждается, так уже можно было для начала посмотреть нельзя ли двигатель немного подать вперёд - конструктив втулочно-пальцевой муфты с тормозным барабаном, а если двигатель уже упирается валом в вал редуктора, то сдвинуть что у него на втором валу сидит. Думаю сильно дешевле и быстрее будет, чем бодаться с поставщиком.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2022, 08:31
#102
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Сколько тут обсуждается, так уже можно было для начала посмотреть нельзя ли двигатель немного подать вперёд - конструктив втулочно-пальцевой муфты с тормозным барабаном, а если двигатель уже упирается валом в вал редуктора, то сдвинуть что у него на втором валу сидит. Думаю сильно дешевле и быстрее будет, чем бодаться с поставщиком.
фиг его знает, наши утверждают что нельзя, фото пас порта на кран я выкладывала...Это нужен грамотный инженер в штате а у нас таких неть...
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2022, 08:51
#103
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
а если двигатель уже упирается валом в вал редуктора,
Теоретически можно обработать вал двигателя не снимая всю эту электрику с ротора, мы такое как то раз делали, но чтобы грамотно разобратся в происходящем, нужно знать что у них происходит, пока что я вижу это позывы юриста, на которого свалили все проблемы с покупкой не соотвествующего двигателя, и решения нет у них ни как у юристов, ни как у технорей
Цитата:
Это нужен грамотный инженер в штате а у нас таких неть...
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2022, 09:04
| 1 #104
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Роторы протачивали на другой диаметр (в теории даже не разбирая двигатель можно - пусть сам крутится), было такое, но тут его скорее резать надо, а после этого может уже шпонка не понести, да и тормоз тупо не влезть - смотреть инженеру надо. Самое очевидное это двигать двигателя если есть место (или вовсе выкинуть один, может он сто лет не нужен для данного крана).
ИМХО вернуть с заявлением "не то продали" не выйдет. Полюбовно договориться мол "не то купили и оно не входит" можно попробовать, оплатив перевозку и может какую неустойку... Но, думаю, после гневных писем отношение уже испорчено.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2022, 09:39
| 1 #105
ozzi


 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 20


Не хочется читать всю тему, но скорее всего на кране стоял двигатель серии MTF или MTH, а купили серии MTM. При одинаковой мощности - разные размеры.
Невнимательность или некомпетентность как покупателя, так и продавца.
ozzi вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2022, 09:54
#106
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Там картинки со сканами паспортов уже потерялись, но весь прикол что обозначение что на старом, что на новом совпадают и есть ссылка что двигатель по ГОСТу. Прикол в том, что в ГОСТе нынче нет длины двигателя, поэтому и то и то соответствует
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2022, 10:31
#107
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от ozzi Посмотреть сообщение
стоял двигатель серии MTF или MTH, а купили серии MTM
эта буква указывает класс изоляции, как она может на длину вала влиять? Кстати и новый и старый МТМ

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
ИМХО вернуть с заявлением "не то продали" не выйдет. Полюбовно договориться мол "не то купили и оно не входит" можно попробовать, оплатив перевозку и может какую неустойку... Но, думаю, после гневных писем отношение уже испорчено.
К слову отказ поставщика был по причине, что мы накрутили на движок полумуфту. Как они утверждают, после этого двигатель невозвратно испортился
Точнее это они так утверждают. На самом деле у них нет других двигателей)

Последний раз редактировалось Валентина1984, 24.01.2022 в 10:37.
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2022, 11:26
#108
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Ну, в какой-то мере они правы - вал не конический и пока натягивали и особенно когда спрессовывать будете, вал реально попортится. Не основательно, но до "потери товарного вида"
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2022, 11:46
#109
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


спрессовывать это как? Я двигатель видела, выглядит в целом как абсолютно новый
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2022, 11:50
#110
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от Валентина1984 Посмотреть сообщение
как она может на длину вала влиять? Кстати и новый и старый МТМ
http://www.esbk.ru/products_info/ed/...4mth225l6.html
В самом низу страницы есть такое примечание:
"Примечание: Габаритные размеры l30, l33, h31 и установочно-присоединительные размеры l11, l21, b11, h10 у разных производителей могут различаться. Более точно вышеуказанные размеры у каждого производителя можно найти в соответствующем каталоге продукции."
Так что лоханулся Заказчик ЭД. Надо иметь в штате грамотных инженеров и хорошо их кормить.
mak# вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2022, 12:00
#111
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Это мы уже сто раз видели...
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2022, 12:40
1 | #112
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от Валентина1984 Посмотреть сообщение
спрессовывать это как? Я двигатель видела, выглядит в целом как абсолютно новый
Вал двигателя имеет некоторый размер, а дабы в отверстии муфты он не болтался, этот размер чуть больше чем у муфты, поэтому надевеют муфту или горячей или напрессовывают (в худшем случае лупят кувалдой) хорошим таким домкратом, а вот назад это или автогеном греют (а тут и повести может вал и термообработка уйти) или съёмником буквально сдирают с вала полумуфту и конечно же поверхность вала при этом портится. Размер там больше всего на несколько сотых, а если ещё и не профи снимают и без специнструмента, то и вовсе может пострадать и в следующий раз в другой полумуфте он сядет не так прочно, а оно кому надо проверять насколько он пострадал...
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2022, 12:42
#113
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Вал двигателя имеет некоторый размер, а дабы в отверстии муфты он не болтался, этот размер чуть больше чем у муфты, поэтому надевеют муфту или горячей или напрессовывают (в худшем случае лупят кувалдой) хорошим таким домкратом, а вот назад это или автогеном греют (а тут и повести может вал и термообработка уйти) или съёмником буквально сдирают с вала полумуфту и конечно же поверхность вала при этом портится. Размер там больше всего на несколько сотых, а если ещё и не профи снимают и без специнструмента, то и вовсе может пострадать и в следующий раз в другой полумуфте он сядет не так прочно, а оно кому надо проверять насколько он пострадал...
теперь понятно, это ценная информация. Спасибо. Но это получается двигатель одноразовый что ли? как надели на один КБ так он и в идеале должен там висеть?
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2022, 14:24
1 | #114
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Муфты редко снимают, а когда вал уже сильно изношен, норовят сунуть "портянку" - кусок жести в зазор.
Сейчас двигатели редко перематывают, разве что на каких крупных заводах остались перемоточные мастерские. Вот вы ведь не перемотали, а купили новый. Так и выходит что двигатель по существу "одноразовый"
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2022, 14:40
#115
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Валентина1984 Посмотреть сообщение
Они утверждают что как минимум ни на один башенный кран этот двигатель не подходит, равно как и на другие (козловые мостовые и т д) т.к. якобы движки раньше были стандартные на все краны.
вот это, мягко говоря, весьма смелое заявление)

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
И что, если он не подошёл конкретно к этому крану, это не значит, что он не подойдёт вообще ни к какому, т.е. условие двигатель для крана (хотя лично я бы так никогда не классифицировал):в принципе выполняется.
Возможно (повторюсь - возможно), в какой то НТД есть перечень кранов, куда предназначен конкретно эта серия двигателей. Например есть серия ДЭ, ДЭВ. Постоянный ток, ставят на экскаваторы. И в НТД прописано - на какие конкретно.
Вот за это, я так понял, они и пытаются зацепиться. У нас пытаются у нас узнать, где это прописано или может быть прописано. Скорее всего это в ТУ изготовителя, которое не дадут). Либо в каком нибудь толстом советском справочнике э/д.
Но без технаря не разберутся.
Я бы параллельно нашел конструктора, показал бы вот кран, вот - двигатель. Нужно адаптировать. Что нужно и сколько денег?
Машиностроители шабашат (к сожалению)) весьма недорого.

Последний раз редактировалось Inginiger, 24.01.2022 в 14:58.
Inginiger вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2022, 15:21
#116
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
Возможно (повторюсь - возможно), в какой то НТД есть перечень кранов, куда предназначен конкретно эта серия двигателей. Например есть серия ДЭ, ДЭВ. Постоянный ток, ставят на экскаваторы. И в НТД прописано - на какие конкретно.
я такой НТД в открытом доступе не нашла
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2022, 16:33
#117
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Валентина1984 Посмотреть сообщение
я такой НТД в открытом доступе не нашла
Мы выпускали двигатели серии ДЭ, 4П и у нас была соответствующая документация на них. В интернет, конечно, мы ее не выкладывали. Делайте выводы.
Inginiger вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2022, 16:43
#118
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
Мы выпускали двигатели серии ДЭ, 4П и у нас была соответствующая документация на них. В интернет, конечно, мы ее не выкладывали. Делайте выводы.
Какой вывод кроме того, что назначения двигателя найти невозможно?
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2022, 18:06
#119
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
вот это, мягко говоря, весьма смелое заявление)

----- добавлено через ~15 мин. -----

Возможно (повторюсь - возможно), в какой то НТД есть перечень кранов, куда предназначен конкретно эта серия двигателей. Например есть серия ДЭ, ДЭВ. Постоянный ток, ставят на экскаваторы. И в НТД прописано - на какие конкретно.
Вот за это, я так понял, они и пытаются зацепиться. У нас пытаются у нас узнать, где это прописано или может быть прописано. Скорее всего это в ТУ изготовителя, которое не дадут). Либо в каком нибудь толстом советском справочнике э/д.
Но без технаря не разберутся.
Я бы параллельно нашел конструктора, показал бы вот кран, вот - двигатель. Нужно адаптировать. Что нужно и сколько денег?
Машиностроители шабашат (к сожалению)) весьма недорого.
Нету такого перечня, на сколько я знаю, но есть тип двигателя предложение предназначенный для определенного типа кранов, ну вот как то так. Подойдёт этот двигатель или нет решает инженер. Утверждать что это двигатель не крановый, это полный бред, ну например я беру двигатель и использую его на кране, ну пусть на другом или допустим на кране, который сделал Я (скажем так гипотетически), что он уже крановый?.
Можно ли подогнать это двигатель в этом конкретном случае, наверное можно, зависит от обстоятельств, во всяком случае мне с этой стороны экрана не видно, может да, может нет, во всяком случае они уже не первый месяц это мусолят, уже к какому-нибудь берегу за это время можно было прибиться, мне так кажется что их начальникам шлея под хвост попала, бодаются кому издержки оплачивать.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2022, 18:26
#120
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от Валентина1984 Посмотреть сообщение
Это мы уже сто раз видели...
Ну, раз 100 раз видели и на ус мотать некому было, остаётся только вам умыться. Дело ваше безнадёжное.
mak# вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Каким документам по стандартизации может соответствовать двигатель?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несъемная опалубка из стекломагниевых блоков. Насколько технология может быть востребована и эффективна? bf21 Технология и организация строительства 5 31.10.2019 12:47
Гостиницы курортные по каким документам проектировать? Делятся ли гостиницы по назначению? Daiwa Архитектура 3 02.01.2016 23:00
Может ли ПД называться "Реконструкция крыши"? Aragorn Организация проектирования и оформление документации 18 20.08.2015 12:22
Кто может сделать огнестойкие морозильные и холодильные камеры (больших размеров) в РФ? drill_man Прочее. Отраслевые разделы 9 08.07.2013 09:17
может ли эвакуационная внутренняя открытая лестница (2 тип) быть приставной? GreyeyedPhoenix Архитектура 32 06.07.2010 21:48