| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Является ли выход из уборной эвакуационным?

Является ли выход из уборной эвакуационным?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.01.2015, 14:13 #1
Является ли выход из уборной эвакуационным?
Vitruvio
 
Архитектор
 
Краснодарский край
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 205

Товарищи коллеги!
Задался вопросом, нужно ли обеспечивать эвакуацию из уборной или, например, из душевой учитывая требования части 3 статьи 89 123-ФЗ? Эти помещения не являются помещениями с постоянным пребыванием людей, но нигде не указано, что требования к эвакуации из таких помещений не предъявляются...

Последний раз редактировалось Vitruvio, 30.01.2015 в 19:40. Причина: Замечание модератора
Просмотров: 62285
 
Непрочитано 28.01.2015, 14:37
1 | #2
проф. Преображенский Ф.Ф.

Диагностика, Социология
 
Регистрация: 11.09.2013
Северная Венеция
Сообщений: 140


Обосраться и не встать....в этом то все архи....решение мировых проблемм с эвакуацией из уборной...
Vitruvio, любезнейший....приспичит когда = эвакуируешься автоматически, без всяких Планов Эвакуации...

Вы уж, лучше голубчик подумайте о чем нибудь более возвышенном, воодушевляясь творениями Калатравы и Нормана Фостера,,,
Решайте глобальные, без преувеличения вопросы в Архитектуре : Польза Прочность Красота...а не черти знает что...

Последний раз редактировалось проф. Преображенский Ф.Ф., 29.01.2015 в 08:49.
проф. Преображенский Ф.Ф. вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2015, 14:51
#3
Andrey_nadym


 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 174


Цитата:
Сообщение от Vitruvio Посмотреть сообщение
но нигде не указано, что требования к эвакуации из таких помещений не предъявляются...
Прочитайте пожалуйста сначала
СП 1.13130.2009 п.п.5.2.23, 5.3.21, 6.1.20, 7.1.22, 8.1.21, 8.3.3
Текст СП специально не привожу дабы Вы прочитали, а так же прочитайте п.4.2.6.

Последний раз редактировалось Andrey_nadym, 28.01.2015 в 20:18.
Andrey_nadym вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2015, 15:38
1 | #4
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Vitruvio Посмотреть сообщение
Задался вопросом, нужно ли обеспечивать эвакуацию из уборной или, например, из душевой учитывая требования части 3 статьи 89 123-ФЗ?
Я считаю, что нет:
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1316305&postcount=4
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1316466&postcount=7
Оппоненты считают, что да:
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1351585&postcount=14
Однозначного ответа нет, можно устраивать опрос с голосованием в теме.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2015, 08:27
#5
Vitruvio

Архитектор
 
Регистрация: 09.10.2014
Краснодарский край
Сообщений: 205


Уважаемый проф. Преображенский Ф.Ф., я восхищаюсь творчеством Калатравы и Форстера, а также Корбюзье, Райта, Мис Ван дер Роэ и других великих архитекторов, но когда наступит момент, когда мне заказчик предъявит упущенную выгоду, потому что его пожарники заставили расширять проемы и менять двери и т.д., я сомневаюсь, что смогу отмазаться тем, что думал о возвышенном, восхищаясь творчеством указанных гениев...))

----- добавлено через ~9 мин. -----
Уважаемый Andrey_nadym, в указанных вами частях 5.2.23, 5.3.21, 6.1.20, 7.1.22, 8.1.21, 8.3.3, кстати ранее многократно мною перечитанных, идет речь о нормировании расстояния по путям эвакуации от дверей наиболее удаленных помещений, это совсем не значит, что выход из уборной не является эвакуационным выходом из помещения.. А в ч. 4.2.6 вообще речь идет о направлении открывания дверей. Например, из кабинета на 10 рабочих должен быть предусмотрен нормируемый эвакуационный выход, но направление открывания дверей для него не нормируется (в соответствии с ч. 4.2.6 п. "б").

----- добавлено через ~17 мин. -----
Теперь уважаемый DJo Frey! Уборная не является помещением с постоянным пребыванием людей, кроме закусочной на трассе..))) Но в нормах нигде нет никакого даже примечания, что требования по эвакуации предъявляются только для помещений с постоянным пребыванием людей. Следовательно если оговорок нет, значит такие требования предъявляются ко всем помещениям. А в нормах написано - ширина - 0,8м, выход в коридор, соседнее помещение имеющее выход в коридор и т.д.
Единственное послабление - это не нормируемое расстояние до выхода наружу или лестничной клетки, а также направление открывания дверей...

Последний раз редактировалось Vitruvio, 29.01.2015 в 08:45.
Vitruvio вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2015, 09:07
#6
Andrey_nadym


 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 174


Цитата:
Сообщение от Vitruvio Посмотреть сообщение
идет речь о нормировании расстояния по путям эвакуации от дверей наиболее удаленных помещений
Можно вопрос?
А если не нормируется расстояние принимаемое как путь эвакуации, то зачем считать выход из уборных эвакуационным выходом?

Если уж хочется, чтобы не приставали пожарные? Попробуйте обратиться официально с Вашим вопросом во ВНИИПО и получите официальный ответ. Будет бумага которой можно будет прикрыться. ВНИИПО - разработчик нормативов в области ПБ и автор тех самых СП. http://www.vniipo.ru/continf.php
Andrey_nadym вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2015, 10:16
#7
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от Vitruvio Посмотреть сообщение
....заказчик предъявит упущенную выгоду, потому что его пожарники заставили расширять проемы и менять двери....А в нормах написано - ширина - 0,8м, выход в коридор, соседнее помещение имеющее выход в коридор и т.д.
Видимо, заказчег-гад намерен спрятать сортир так, чтобы его никто не нашел, а если нашел - то не смог зайти? Делайте по пожарным требованиям, посетители или работники скажут спасибо

Последний раз редактировалось kp+, 29.01.2015 в 10:36.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2015, 10:48
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Vitruvio, Вы хотите сильно осложнить себе жизнь. Посмотрите проекты бытовок или спортивных комплексов с раздевалками - нигде эвакуация из туалетов и душевых не соответствует ФЗ 123. В душевых, как правило, это сама душевая, потом тамбур-шлюз или преддушевая, потом раздевалка, потом ещё может быть шлюз, и только потом коридор. С туалетами так же. Двери по 0,7 м в чистоте очень часто. И всё благополучно проходит экспертизы и строится. Я согласен с Andrey_nadym и DJo Frey - раз не нормируется расстояние по путям эвакуации, то и прочие требования можно не применять. Если уж хотите 100% ясности, действительно, напишите во ВНИИПО. Но, сдаётся мне, что ответ будет так туманно сформулирован, что никому здоровья не прибавит (было дело, сам писал - получил отписку, где были переписаны пункты из ФЗ и СП).
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2015, 11:50
#9
Vitruvio

Архитектор
 
Регистрация: 09.10.2014
Краснодарский край
Сообщений: 205


иваниваныч, даже время тратить не буду на письма во ВНИИПО и т.п. структуры... Думаю там сами не знают четкий и обоснованный ответ на этот вопрос.. Предполагаю, что это пробел в нормах... Но, к сожалению, мы должны предусматривать все, чтобы потом не остаться крайними.. Например мой бывший шеф (ГАП) из Краснодара в прямом смысле сидел в яме и думал как он будет отрабатывать свои косяки. Сам я имею судимость, грубо говоря за неправильную, по мнению прокуратуры и других "заинтересованных" лиц, трактовку понятий из ГкРФ... Решать каждому как проектировать, но, по моему мнению, принцип "раз не нормируется расстояние по путям эвакуации, то и прочие требования можно не применять" - не катит. Фактически, требования к эвакуации из помещений установлены - установлены! Послаблений, кроме удаленности до лестничных клеток и выходов на улицу, для уборных, душевых нет - нет! Проектируем по нормам...
Vitruvio вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2015, 12:07
#10
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Vitruvio Посмотреть сообщение
даже время тратить не буду на письма во ВНИИПО и т.п. структуры...
Поскольку мы с вами не договоримся, предлагаю сразу приступить к драке голосованию.
Нужно просить модераторов устроить опрос-голосование в теме.
Цитата:
Сообщение от Vitruvio Посмотреть сообщение
мы должны предусматривать все, чтобы потом не остаться крайним
- "Был бы человек, а статья найдётся" (с)
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2015, 13:28
#11
Vitruvio

Архитектор
 
Регистрация: 09.10.2014
Краснодарский край
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Нужно просить модераторов устроить опрос-голосование в теме.
Ради интереса - можно.., я потом эти результаты буду пожарникам показывать!!!))))

----- добавлено через 51 сек. -----
А как оформить прошение модераторам??
Vitruvio вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2015, 13:34
#12
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Vitruvio Посмотреть сообщение
Предполагаю, что это пробел в нормах...
Причём этому "пробелу" лет этак 70 - всё время, пока нормы существуют.
Цитата:
Сообщение от Vitruvio Посмотреть сообщение
даже время тратить не буду на письма во ВНИИПО и т.п. структуры...
А зря - им можно и по электронной почте написать, времени не много уйдёт.
Цитата:
Сообщение от Vitruvio Посмотреть сообщение
Проектируем по нормам...
Заказчик будет весьма рад диковинной планировке.
Чего уж там - голосовать!
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2015, 13:42
#13
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Vitruvio Посмотреть сообщение
А как оформить прошение модераторам??
Письмо администрации форума - в правом нижнем углу страницы Обратная связь http://forum.dwg.ru/sendmessage.php
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме  
 
Непрочитано 29.01.2015, 14:27
#14
randum


 
Регистрация: 28.09.2011
Россия
Сообщений: 262


Цитата:
Сообщение от проф. Преображенский Ф.Ф. Посмотреть сообщение
Вы уж, лучше голубчик подумайте о чем нибудь более возвышенном, воодушевляясь творениями Калатравы и Нормана Фостера,,,
Причем здесь Калатрава и Норман Фостер? Архитектор должен проектировать в соответствии с пожарными нормами которые в данном вопросе и не только весьма размыты, что и говорить, когда определения ключевого понятия (помещение) в пожарных нормах нет.
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Я считаю, что нет:
Хех, а в той теме именно вы предлагали поставить двери везде где только можно
И там же мне доходчиво объяснили, что эвакуация необходима
Цитата:
ст.1
50) эвакуация - процесс организованного самостоятельного движения людей непосредственно наружу или в безопасную зону из помещений, в которых имеется возможность воздействия на людей опасных факторов пожара.
Возможно воздействие опасных факторов пожара следовательно необходим процесс эвакуации.
Цитата:
4.1.4 Мероприятия и средства, предназначенные для спасения людей, а также выходы, не соответствующие требованиям, предъявляемым к эвакуационным выходам, при проектировании путей эвакуации из помещений и зданий не учитываются.
И для эвакуации необходимы соответствующие требованиям эвакуационные выходы.
randum вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2015, 14:30
#15
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Ни к чему балаган устраивать и флейм. Каждый работает по своему разумению. Предлагаю презумпцию благоразумности: правы все, пока не доказано иное.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2015, 14:58
#16
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Perezz!! Посмотреть сообщение
Ни к чему балаган устраивать и флейм.
Какой же флейм и балаган тут, когда вопрос регулярно обсуждается на форуме? А мне лично подобный случай стоил репутационных потерь со стороны несогласного со мной эксперта, который по всей экспертизе полгода рассказывал, что мне туалет доверить проектировать нельзя.
Прошу устроить голосовалку в этой теме!
Цитата:
Сообщение от randum Посмотреть сообщение
Хех, а в той теме именно вы предлагали поставить двери везде где только можно
И там же мне доходчиво объяснили, что эвакуация необходима
Чавой-то старый стал, глаза плохие, что ли, но не вижу, чтоб я такого объяснял касаемо санузла тут или тут
Я доходчиво объяснял, что моему мнению есть достойные аргументы, с которыми мне приходилось соглашаться
Цитата:
Сообщение от randum Посмотреть сообщение
Возможно воздействие опасных факторов пожара следовательно необходим процесс эвакуации.
А вот в санузле, мне кажется, не имеется возможность воздействия на людей опасных факторов пожара, так как есть возможность своевременной ликвидации очага пожара, поэтому его можно вообще к безопасной зоне отнести:
Цитата:
17) опасные факторы пожара - факторы пожара, воздействие которых может привести к травме, отравлению или гибели человека и (или) к материальному ущербу;
2) безопасная зона - зона, в которой люди защищены от воздействия опасных факторов пожара или в которой опасные факторы пожара отсутствуют;
Ведь недаром спасатели рекомендуют в случае блокирования путей эвакуации из здания (коридоров, лестниц, наружных окон, и т.п.) в аварийной ситуации укрываться именно в санузлах, ожидая спасателей - так как там есть вода и вентиляция.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме  
 
Непрочитано 29.01.2015, 15:11
#17
randum


 
Регистрация: 28.09.2011
Россия
Сообщений: 262


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Чавой-то старый стал, глаза плохие, что ли, но не вижу, чтоб я такого объяснял касаемо санузла тут или тут
Я доходчиво объяснял, что моему мнению есть достойные аргументы, с которыми мне приходилось соглашаться
Значит я по видимому не правильно вас понял или доводы ваших оппонентов мне показались более убедительными.
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
А вот в санузле, мне кажется, не имеется возможность воздействия на людей опасных факторов пожара, так как есть возможность своевременной ликвидации очага пожара, поэтому его можно вообще к безопасной зоне отнести:
А дым не может проникнуть в санузлы? Если брать по образу безопасных зон для инвалидов то необходим подпор воздуха и противопожарные преграды.
randum вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2015, 15:22
#18
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от randum Посмотреть сообщение
доводы ваших оппонентов мне показались более убедительными
Поэтому предлагаю просто устроить голосование, чтобы не устраивать опять многостраничный философский диспут.
Цитата:
Сообщение от randum Посмотреть сообщение
А дым не может проникнуть в санузлы?
Может, но для предотваращения этого спасатели рекомендуют дверные щели законопатить мокрыми тряпками http://northkav.mchs.ru/document/306592. Проще это сделать, находясь рядом с источником:
Цитата:
Если пожар возник за пределами вашей квартиры, а эвакуироваться через лестничную клетку невозможно из-за сильного дыма и огня, оставайтесь в квартире. Закрытая и хорошо уплотненная дверь защитит вас от опасной температуры и едкого дыма, а чтобы она дольше послужила преградой огню, поливайте ее водой.
Во избежание отравления продуктами горения, закройте щели дверей и вентиляционные отверстия мокрыми одеялами, покрывалами, полотенцами и т.п. Укрыться от пожара до прибытия помощи можно в ванной комнате, где всегда есть вода, на балконе и на лоджии, плотно закрыв при этом за собой балконную дверь.
Цитата:
Сообщение от randum Посмотреть сообщение
Если брать по образу безопасных зон для инвалидов то необходим подпор воздуха и противопожарные преграды.
Это, конечно, ещё лучше, кто бы спорил.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме  
 
Непрочитано 29.01.2015, 15:28
#19
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Я против "голосовалки" и регулярного флейма и балагана по этой теме на форуме. Это провоцирует репутационные потери.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2015, 15:39
2 | #20
Andrey_nadym


 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 174


Цитата:
Сообщение от Vitruvio Посмотреть сообщение
даже время тратить не буду на письма во ВНИИПО и т.п. структуры.
Кстати зря не хотите написать. Времени уйдет не так много как кажется. Как-то надо было письмо от ВНИИПО срочно получить по количеству струй и количеству пожарных кранов так получили ответ за два дня не считая дня отправки нашего письма.
Рекомендации если позволите изложу.
1. Направляете по электронной почте Ваш запрос.
2. Звоните на следующий день в приемную и узнаете кому отписано Ваше письмо и его контактный телефон.
3. Звоните исполнителю и просите ускорить написания ответа. Во ВНИИПО тоже люди работают и человеческие просьбы понимают и по мере времени стараются исполнить.
4. Скан-копию ответа просите направить Вам по электронной почте.
Проверено Люди там отзывчивые.
За спрос не бьют. Вы ничего не теряете.
Andrey_nadym вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Является ли выход из уборной эвакуационным?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эвакуация через помещение Tokio Прочее. Архитектура и строительство 1 27.11.2014 16:21
Эвакуация людей со второго этажа через плоскую кровлю допускается ли? Екатерина777 Архитектура 2 28.10.2014 10:58
Эвакуация через площадку лестницы, ведущей со второго этажа, возможна? Polina123456789 Архитектура 1 26.10.2012 12:07
эвакуация по лестнице 2го типа в пром здании tusiko Архитектура 6 30.09.2009 12:45
размещение уборной непосредственно над жилыми комнатами и кухнями msmk Архитектура 8 11.02.2009 21:29