| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Критика моей стропильной системы (мансарда)

Критика моей стропильной системы (мансарда)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.03.2021, 01:52
Критика моей стропильной системы (мансарда)
Labudico
 
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 102

Здравствуйте! Пожалуйста определите правильно ли я составил стропильную систему? и по возможности дайте свое мнение про:

а) Какое соотношение должно быть у h1 и h2 (на схеме видно), есть ли на этот счёт какое нибудь правило?
б) Узел 1 и 2 в данном случае, какого типа? (жёсткий или шарнир) Какого типа лучше использовать? (если не трудно, дайте примеры)
в) Есть ли у кого пример расчёта такой схемы? или софт где существует шаблон расчёта такой схемы?
г) есть ли вариант без конька?

Условия такие что:
1) на нашем рынке есть доски только 150x50мм или 150x60мм.
2) по середине не должно быть стоек или столбов, нужна свободное пространство (мансарда).
3) Угол крыши 35 градусов.
4) Работы будут выполнять не специалисты, так что решение должно быть как можно проще для обычных разнорабочих.

Будут очень признателен вашим комментариям.

Поперечный разрез:


Продольный разрез:

Последний раз редактировалось Labudico, 01.03.2021 в 02:06.
Просмотров: 16844
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2021, 19:51
#21
Labudico


 
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 102


После немного изучение комментариев и обсуждение с архитектором появились некоторые нюансы как и в плюс так и в минус.
Некоторые доп. исходных данных лучшего понимания ситуаций.
- Снеговая нагрузка - нормативная = 50кг/м2, расчётная - 70кг/м2
- Сейсмика - 7 балов. У нас по нормативам все дома должны иметь схему монолитного железобетонного каркаса из колон (40х40 или 30х30) и балок (также обычно 40х40 или 30х40 и более), и даже в случае каркасо-камменых конструкций (с несущими стенами из котельца или кирпича) все ровно любой участок из кладки должен иметь обрамление из шпонок и поясов с конструктивном армированием, так что если моурлат даже с распором, он все ровно анкерами закреплён в ригель (пояс) и для кладки нет риска, только уже самому моурлату применить некоторые меры но это уже потом обсудим.
- и к сожалению нужна именно висячие стропила, никакие стоики или колоны в середины дома невозможно, эти дома обычно для продажи, и они перегородки вообще не ставят, что бы потом каждый потом мог себя сделать всё что угодно, хоть банкетный зал или бильярдная, при таком пролёте 8-9 метров всё захотят полную свободу действий. Так что задачи те же: свободное пространство, и чисто из дерево что крыша была без применение каких нибудь балок из метала и бетона.


- Архитектор имеет требование что бы высота стропил была не менее 180мм (а лучше вообще 200мм), для обеспечения нужной толщины теплоизоляционного слоя (мин. вата), так что нашлось стропила с сечением 180х60мм, и никакие 150х60 если соблюдать все нормы точно нет возможность поставить и это уже весомый аргумент для заказчиков.
- Шаг стропил должен быть 600 или 1200мм, что бы лист мин. ваты сел ровно между двумя стропилами, без того что бы резать и погонять под не равномерный шаг стропил. Так что в плане есть два варианта, и уже в зависимость от расчёта посмотреть если проходит стропила с сечением 180х60мм с шагом 1200мм если нет, то какое значения нужно и сравнивать по общему объёму материлов, и смотреть что будет выгоднее. Сделаю шаблон в Mathcad для облегчения будущих расчётов.

(если нажать картинка увеличиться в норм качестве)



- Вариант 1



и вот линий среза стропил и кобылки, при необходимость можно добавить и брусок как распор под стропила с упором в моурлат и ж.б. пояса.



Вариант 2:



Какой вариант лучше будет?

прикрепляю и файл DWG, так может быть дудет легче показать где я не прав.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
stropila 8m.dwg (1.07 Мб, 25 просмотров)

Последний раз редактировалось Labudico, 01.03.2021 в 20:13.
Labudico вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2021, 20:26
1 | #22
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Labudico Посмотреть сообщение
Архитектор имеет требование что бы высота стропил была не менее 180мм (а лучше вообще 200мм), для обеспечения нужной толщины теплоизоляционного слоя (мин. вата)
скажите вашему архитектору, что перекрестное утепление лучше, чем установленное между стропил.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кровля.jpg
Просмотров: 129
Размер:	74.7 Кб
ID:	234997  
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2021, 20:50
1 | #23
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Labudico Посмотреть сообщение
Какой вариант лучше будет?
Можно по обоим вариантам сделать опорный узел. Главное - посчитать все его элементы на распор.

Информация к размышлению.
1. Затяжка в данном схеме (с двумя неподвижными опорами стропил) будет не затяжкой, а распоркой, так как будет работать на сжатие.
2. Проверять стропила нужно по схемам неравномерного загружения, в том числе по схеме, когда один скат полностью нагружен расчетным снегом, а второй пустой.
3. Нужно проверить монолитный пояс, к которому будет крепиться мауэрлат, на распор. Интуитивно - вам будет сложно обеспечить его прочность.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2021, 20:51
#24
Labudico


 
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
скажите вашему архитектору, что перекрестное утепление лучше, чем установленное между стропил.
Так это и понятно, но 100мм недостаточно, там нужно 2 слоя один 100мм и другой минимум 80мм разных плотности. Я живу в многоэтажки в мансарде с этеплителем около 250мм и когда температура доходит ниже -10 то уже котёл на максимум топит

не понял сразу о чём речь, сори.

Последний раз редактировалось Labudico, 01.03.2021 в 22:11.
Labudico вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2021, 21:04
1 | 1 #25
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Вставлю свои три копейки и побегу дальше)) А вы не хотите вместо конькового бруса использовать ферму вдоль крыши? Понимаю, что идея всё сделать из дерева, но всё-же может это упростит ваши задумки...?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сц54ц45нц4н5нимок.JPG
Просмотров: 123
Размер:	178.6 Кб
ID:	234999  
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2021, 22:01
#26
Labudico


 
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
скажите вашему архитектору, что перекрестное утепление лучше, чем установленное между стропил.
Сейчас дома посмотрел по лучше, извините не сразу понял о чём вы имейте ввиду, и как понимаю вы имейте ввиду вот данный тип:





В принципе так, да намного лучше.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Вставлю свои три копейки и побегу дальше)) А вы не хотите вместо конькового бруса использовать ферму вдоль крыши? Понимаю, что идея всё сделать из дерева, но всё-же может это упростит ваши задумки...?
В принципе да, были и такие мысли, но сами узлы фермы не легче сделать, и потом у фронтона какие нибудь стульчики придумать на что упереть эту ферму, если принимать что ферма как отдельный элемент на которые будут упереться стропила, или просто делать эти расскосы между этим арками. Я рассмотрю это как вариант Б.
Labudico вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2021, 22:35
#27
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от Labudico Посмотреть сообщение
Шаг стропил должен быть 600 или 1200мм,
плюс толщина самой стропильной ноги и минус монтажный зазор 15мм.
Цитата:
Сообщение от Labudico Посмотреть сообщение
и вот линий среза стропил и кобылки, при необходимость можно добавить и брусок как распор под стропила
брусок можно добавить, а вот кобылку наверное нет смысла делать (в том смысле что можно выпустить стропильную ногу).
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Нужно проверить монолитный пояс, к которому будет крепиться мауэрлат, на распор. Интуитивно - вам будет сложно обеспечить его прочность.
единственное что .... из-за сейсмики в любом случае придется делать системы поясов и стоек обвязки проемов. то есть будет работать не просто пояс на изгиб и кручение, а еще и стойки на небольшом плече (по чертежу порядка 1.6м.)
Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
А вы не хотите вместо конькового бруса использовать ферму вдоль крыши?
на мой взгляд хорошая идея, именно стальная ферма.
Цитата:
Сообщение от Labudico Посмотреть сообщение
но сами узлы фермы не легче сделать, и потом у фронтона какие нибудь стульчики придумать на что упереть эту ферму
на мой взгляд легче, чем узлы с врезками и множеством шпилек.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2021, 23:09
#28
Labudico


 
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 102


Я примерно хотел добиться того же результата как и здесь:

https://iv-proect.ru/krysha/visyacha...oj-kryshi.html



здесь нагрузки чуть больше, но не суть, вопрос лишь один, все подметили что вся проблема в прочности кладки или монолитного пояса на распор. То есть если брать данный пример который выше, там такой расчёт не делали, но если сделать то скорее всего стена не выдерживало? (извините может за глупые вопросы, но как выглядит такой расчёт я не знаю, силу распора это Ha=(qL^2)*ctg(β) (β-угол стропмл) а потом как проверить?

А если упростить себе жизнь тогда сделать неподвижный узел вверху а внизу подвижный без распора на стену и проверить по тем формулам что здесь:


Я правильно понял вашу мысль?
Labudico вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2021, 23:35
#29
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от Labudico Посмотреть сообщение
неподвижный узел вверху а внизу подвижный без распора на стену
Я то уверен что стена выдержит распор, с учетом жб стоек с конструктивным шагом.
Если это ко мне вопрос....
Ну или альтернатива - вывесить конек.
Можно ли принять в уровне мауэрлата ползун -да. Снеговая небольшая. Если не хватит сечения - можно сдвоить, заодно выпустить вместо кобылки с одной стороны, и закрыть момент у затяжки с другой. Затяжку пустить между двумя ветвями, с конструктивным шагом сухари.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2021, 01:15
#30
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
на мой взгляд хорошая идея, именно стальная ферма.
ага, так мой препод по МК говорил

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
на мой взгляд легче, чем узлы с врезками и множеством шпилек.
ерунда, все там на гвоздях спокойно собирается. Верхний пояс - конек ниже стропил(как и есть). Нижний пояс выше затяжки.
Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
ставлю свои три копейки и побегу дальше)) А вы не хотите вместо конькового бруса использовать ферму вдоль крыши? Понимаю, что идея всё сделать из дерева, но всё-же может это упростит ваши задумки...?
классная идея и не сложная как кажется на первый взгляд. Ферма высотой 1,2 м на 12 м пролет нормальная тема, и дальнейшая сборка стропил не сложная.
Стойки уже есть, только их 100х100 сделать. с двух сторон доски поясов, решетку внутрь. А потом к ферме остальные стропила смонтировать.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2021, 01:51
#31
Labudico


 
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 102


Вопрос адресую всем: Расчёт и конструктивное решение в https://iv-proect.ru/krysha/visyacha...oj-kryshi.html правильное или нет? если да, то именно то что мне нужно, данный эксель файл который использует автор у меня есть, мне отсаёться только заменить снеговую нагрузку.
Параметры дома те же 8х10, расположения маурлата, затяжек по высоте идентична, шаг стропил примерно тот же ~0.6м. Остаётся подобрать необходимое сечение для стропил.

Последний раз редактировалось Labudico, 02.03.2021 в 09:42.
Labudico вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2021, 09:21
#32
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Labudico Посмотреть сообщение
Вопрос адресую всем: Расчёт и конструктивное решение в https://iv-proect.ru/krysha/visyacha...oj-kryshi.html правильное или нет?
У меня не открывается страница. Но в любом случае, чтобы верифицировать любой расчет по шаблону - нужно провести расчет общего типа. А кто ж это будет делать? Определение самих усилий в стропилах и величину распора - вы может где-то и найдете. Возможно даже у Савельева есть правильные формулы. Но остается важным вопрос конструирования. Вам нужно по всем усилиям запроектировать узлы - стык распорки со стропилами, опорный узел стропил. Везде есть довольно сложные нюансы, особенно для человека, который впервые этим занимается. Вам здесь нужно будет уметь рассчитывать гвозди и шпильки на срез, доски на раскалывание, пояс на изгиб в горизонтальной плоскости.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2021, 11:01
1 | #33
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Посчитал схему, которая показана во вложении 1. Опоры стропил неподвижные. Все элементы схемы - доски 180х60. Шаг - 1 м. Если у вас будет другой шаг, например 0,6 м - можно просто все результаты умножать на 0,6.

Вложение 2. Эпюра моментов при равномерной нагрузке. Макс 0,35 кНм.
Вложение 3. Эпюра продольных сил при равномерной нагрузке. В затяжке сжатие 2,51 кН.
Вложение 4. Распор при равномерной нагрузке 3,43 кН.
Вложение 5. Эпюра моментов в ситуации, когда на правом скате снега нет. Макс 0,86 кН.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рс.png
Просмотров: 92
Размер:	19.8 Кб
ID:	235010  Нажмите на изображение для увеличения
Название: эпМ.png
Просмотров: 102
Размер:	15.6 Кб
ID:	235011  Нажмите на изображение для увеличения
Название: эпN.png
Просмотров: 99
Размер:	12.0 Кб
ID:	235012  Нажмите на изображение для увеличения
Название: распор.png
Просмотров: 88
Размер:	6.3 Кб
ID:	235013  Нажмите на изображение для увеличения
Название: эпМ2.png
Просмотров: 76
Размер:	13.3 Кб
ID:	235014  

Сет вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2021, 11:04
1 | 1 #34
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


И еще один расчет. Равномерная нагрузка, но одна из опор подвижна. Эпюра моментов. Макс 3,77 кНм.

Обращаю внимание как важно в вашей схеме конструктивно обеспечить неподвижность опор. В зависимости от того неподвижна опора или подвижна - момент в стропилах меняется от 0,35 кНм до 3,77 кНм - как я и говорил - примерно в 10 раз. При этом опора смещается на 62 мм. Если вы, скажем, сделаете плохенькую опору и она сместится, например, на 20 мм - момент в стропилах будет между значениями 0,35 и 3,77 кНм, при этом ваша опора примет какой-то распор на себя, между значениями от 0 до 3,43 кН.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: эпМ3.png
Просмотров: 47
Размер:	15.3 Кб
ID:	235015  
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2021, 11:25
#35
Labudico


 
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 102


Сет - Огромное спасибо за отделённое время . С диаграммы теперь стало боле понятно что и как. Сейчас стану анализировать.
Labudico вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2021, 11:48
#36
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 990


Так и что получим в итоге ? При неподвижных опорах и распоре в 0,35т/м монолитный пояс 200(h)х400 армированный 4ф12 А500с прогнется на 3,4мм, тем самым увеличив момент в стропилах с 0,35кНм до 0,54кНм. Для 1,5м простенка, подобного рода перемещения (при учете монолитности МП+Кладка+швы), получим относительные деформации растяжения в крайней фибре порядка 2,6*10^-6. Думаю ничего страшного не случится и можно будет обойтись без исполинских кирпичных парапетов Offtop: (но это не точно )
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2021, 12:48
#37
Обормотя

проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2011
Вологда
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Labudico Посмотреть сообщение
Сейсмика - 7 балов.
Есть мнение, что лучше в этом случае руководствоваться п.6.15.14 СП 14.13330
Обормотя вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2021, 13:56
#38
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Mistake Посмотреть сообщение
При неподвижных опорах и распоре в 0,35т/м монолитный пояс 200(h)х400 армированный 4ф12 А500с прогнется на 3,4мм
При пролете 9,2 м такой пояс не пройдет по расчету на прочность.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2021, 14:04
#39
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 990


Сет, должен
Вложения
Тип файла: doc Arbat.doc (491.4 Кб, 39 просмотров)
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2021, 14:32
#40
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Mistake Посмотреть сообщение
Сет, должен
С жесткими опорами - да. Я прикинул с шарнирными.
Сет вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Критика моей стропильной системы (мансарда)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алгоритм построения стропильной системы в Revit 2016 Tyhig Revit 8 07.11.2017 15:30
На какую силу рассчитывается диаметр болта в узле стропильной системы? karies128 Деревянные конструкции 17 17.04.2017 20:38
Revit 2017. Соединительные элементы стропильной системы. Vintorez Revit 14 12.04.2017 16:31
Прошу совета по проектированию деревянной стропильной системы Zkostja Прочее. Архитектура и строительство 1 06.07.2015 22:24