Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > на что укрепить лаги

на что укрепить лаги

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.12.2010, 19:11
на что укрепить лаги
Marina9014
 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 90

я вырыла под первым этажом своей квартиры помещение 40м3,(5.20 на 8 метров) лаги моего пола уложены перпендикулярно несущим стенам и уложены были на кирпичики прямо на землю, теперь пол стоит на временных железных опорах, через метр, которые я арендую. помогите пожалуйста, как мне закрепить лаги, предложили вариант: доски 15на 5 шестиметровые пополам( расстояние от одной несущей стены до другой 5.20)на ребро параллельно старым лагам крепить прямо в несущие стены. не хотелось долбить несущие стены они из морского каспийского камня, дом строили военнопленные немцы в 42году, с уважением Mарина, БУДУ БЛАГОДАРНА ОЧЕНЬ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВСЕ ВАРИАНТЫ. [email protected]

Последний раз редактировалось Marina9014, 18.12.2010 в 21:12.
Просмотров: 50280
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2011, 21:08
#41
Marina9014


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 90


разобрать? после ремонта, который я сделала в квартире, паркет и,т,д, нет это невозможно, а кроме того я живу со стариками, которым больше 80лет, для них это большей стресс, огромное им спасибо, что они еще терпят мои переделки, воспринимают их с интузиазмом и еще и помогают материально, нет я не могу их еще и так стеснить!
Marina9014 вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2011, 21:21
#42
sasha_

обострение противоречий между субъективной и объективной составляющими
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Marina9014 Посмотреть сообщение
если будет небольшой прогиб. чем это чревато в данном случае? Саша ту конструкцию по укреплению пола, которую ты присылал до того ,как я сфотографировала помещение, она бы подошла для помещения 8 метров в длину? и высоту потолка снизила минимально кажется при второй схеме на 25см.
Кто такую умную мысль Вам подсказал на счёт восьми метров? Предполагаю, опытные строители с тридцатилетним стажем.
Цитата:
Сообщение от Marina9014 Посмотреть сообщение
теперь исправить невозможно. не выкарчовывать же эти швеллера и покупать новые?могли бы не иронизировать.
Я бы Вам помог, но на расстоянии мне боязно.
sasha_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2011, 21:24
#43
Marina9014


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 90


помоги, я же не побоялась. у меня знаний в этих вопросах никаких, а у тебя есть. помещение 5м 20 на 8 метров, одна стена торцовая, параллельная лагам. та что с отрытым укрепленным бетонной стенкой фундаментом. в нее думаю перпендикулярно 8 метровый швеллер для подпорки перпендикулярно 18мм балкам крепить наверно не стоит трогать эту стенку, вы в каком городе живете? далеко от меня? я могу подумать об этом, если вы не испугаетесь

Последний раз редактировалось Marina9014, 17.01.2011 в 21:46.
Marina9014 вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2011, 21:35
#44
sasha_

обострение противоречий между субъективной и объективной составляющими
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Marina9014 Посмотреть сообщение
помоги, я же не побоялась. у меня знаний в этих вопросах никаких, а у тебя есть
Я потерялся во всех сообщениях. Надо определиться и конкретно поставить задачу. На данный момент я понял,что Вы где-то поставили швеллеры N18 и деревянные балки, которые вибрируют. Полного понимания картины у меня нет.
sasha_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2011, 21:55
#45
Marina9014


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 90


помещение 5.20 на 8. лаги идут перпендикулярно половым доскам. новые лаги также, но вставлены в толстые несущие 8 метровые стены(см. на фото ) 7 швеллеров и лиственница балки по две вместе 50мм на 150мм. спущусь посчитаю сколько дерев. балок. шаг между деревом и железом поочередно где-то 70.60 и 80, равномерности не придерживались, сами понимаете суровый каспийский бут, не так легко продолбить, спрашивайте , что не понятно, я буду отвечать, после работы , я на этом форуме каждый день. и еще наверху это помещение разделено драночной стенкой, спальня и зал. в спальне вибрации никакой, там и полы изначально ровные были и швеллера хорошо легли, а над залом небольшая вибрация есть, и снизу когда смотришь небольшие щели между швеллерами и досками, наверно в эти щели нужно щепки вогнать, там на одном фото видно( в зазорах щепки). меня испугало, то, что про провисание написали, пока его нет, потом может появиться. пока карнизы от стен не отошли (в квартире над подвалом) может я утрирую. небольшая вибрация должна быть?

Последний раз редактировалось Marina9014, 17.01.2011 в 22:06.
Marina9014 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 07:56
#46
hha


 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 72


без чертежа не понять существующюю картину...
а что вы хотите сделать из этого подвала...
если не принципиально установите одну коронну стойку по центру и свяжите все главные балки между собой
hha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2011, 22:48
#47
Marina9014


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 90


это предлагали уже,но это проблематично. перпендикулярная балка длинной 8 метров упрется в опасную торцовую стену, где отрыли и укрепили фундамент , провиса балки думаю не будет, у всех до 4этажа драночные потолки и ничего. а вибрация небольшая, потому что новые лаги металлические и деревянные, плотно не связаны с полом, в зазоры между ними(где щели) вместо щепок на фото видно вставят небольшие бруски и как-то соединят половые доски с лагами, вибрация уменьшится в тех местах пола,где она есть.теперь вопрос очередной одинарным или двойным слоем минваты, акустик ваты и как там" бишь ее" обшить для шумоизоляции потолок и чем гипсой или натяжной потолок? если учесть. что высота вместе с заливкой бетоном пола будет всего-навсего 2м50. хочу красиво. подвал планирую в аренду или придумаю то, чего у нас нет и, чтобы соседям не мешало. дизайн должен быть на уровне. мои задачи;
1 как залить бетоном пол и что в бетон подмешать для влагостойкости
2 чем шумоизолировать потолок и чем обшить( чтобы красиво и не снижало высоты)
3 вентиляция( предложили приточно-вытяжную с фильтром и подогревом воздуха( опять не излишние ли расходы?)
4 чем обшить стены? первоначально очистив от земли и глины и местами зацементировав дырки? стены замечу сухие, не влажные, хотя сегодня первый снег в Махачкале выпал ,обшивку хочу дизайнерскую,с нишами типа окон с подсветкой по длине 8 метровой стены и, отопление, в подвале тепло, несмотря что нет отопления, может его и не делать, подвесить на стену калорифер( уже есть такие в продаже типа жк-экрана на стене). остальные задачи возникнут по ходу. и еще головная боль-умывальник. он у меня расположен в подлестничном помещении, ( из основного моего помещения выход в подлесничное и затем в подъезд , а канализации под него нет, люк канализационный в 5 метрах от входа в подъезд и выше, чем уровень моего подвала, кто что думает? по всем этим вопросам, буду очень благодарна и помнить, Саше тоже огромное спасибо за понимание и другим спасибо

Последний раз редактировалось Marina9014, 18.01.2011 в 23:00.
Marina9014 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2011, 08:26
#48
hha


 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 72


1. подмешиванием думаю не помочь, там комплексная гидроизоляция нужна, обычно делаем так (самым дешевим и доступным способом), цем. стяжка 5 см гидроизоляция битумная обмазка (или без нее) с стеклорубероидом в 1-2 слоя с заходом на стены. или изолатексная обмазка в 2 слоя, а затем бетон пола... но все зависит от грунтовых вод
2. вопрос не ко мне
3. тоже только скажу без вентиляции не обойтись, нужна принудительная вентиляция, иначе летом там сидеть не возможно будет (мне как соседу это очень близко)
4. обшить тоже чем хочешь можно, например гипсокардоном, и пожаробезопасен и удобен в обработке
а если канализация выше подвала то только шамбо с откачивающим насосом, другого варианта не вижу
hha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2011, 19:32
#49
Marina9014


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 90


грунтовые воды ниже. сосед напротив вырыл на полметра ниже. чем я, у него пошли грунтовые воды, у него там автоматический насос, сейчас воды нет.а у меня ближе к скальной породе и грунтовые ниже залегают. может не тратиться. залить землю бетоном сверху плитку и хорошую принуд.вентиляцию с обогревом?
шамбо-это попросту яма, которую я могу вырыть возле подьезда и туда откачивать воду с умывальника?

Последний раз редактировалось Marina9014, 19.01.2011 в 19:45.
Marina9014 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2011, 20:40
#50
hha


 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 72


Цитата:
Сообщение от Marina9014 Посмотреть сообщение
грунтовые воды ниже. сосед напротив вырыл на полметра ниже. чем я, у него пошли грунтовые воды, у него там автоматический насос, сейчас воды нет.а у меня ближе к скальной породе и грунтовые ниже залегают. может не тратиться. залить землю бетоном сверху плитку и хорошую принуд.вентиляцию с обогревом?
шамбо-это попросту яма, которую я могу вырыть возле подьезда и туда откачивать воду с умывальника?
ну пол метра это очень мало, вода весной поднимется, так что гидроизоляция обязательна, а то ваш дизайнерский ремонт за пол года в негодность придет
шамбо это выгребная яма но в вашем случае она должна быть бетонной и на уровне ниже пола подвала, что бы канализационная вода стекала в эту яму, а оттуда насосом в городскую канализацию
незнаю будетли у вас такая возможность, да и хороший насос для канализации не дешево стоит
hha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2011, 20:45
#51
Marina9014


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 90


а может забетонировать пол, сделать потолок и подождать до весны. а как насос называется?чтобы в интернете посмотреть сколько стоит
Marina9014 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2011, 21:06
#52
hha


 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 72


Цитата:
Сообщение от Marina9014 Посмотреть сообщение
а может забетонировать пол, сделать потолок и подождать до весны. а как насос называется?чтобы в интернете посмотреть сколько стоит
а весна причем не очень понял
этот насос для канализации если ее вы хотите сделать в подвале, а не для грунтовых вод, да любой пойдет, какой у вас продают
называются они: Насосы для сточных вод
вот ссылки

http://www.nasosdon.ru/catalog/r0/prom/06/
http://www.flygt.ru/1488714.asp
hha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2011, 22:39
#53
Marina9014


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 90


я уже все знаю про насосы, в инете посмотрела, от 17 тысяч и выше, есть одновременно и под умывальник и туалет, на местном рынке тоже есть. а вот гидроизоляция , навряд ли по весне затопит, с наружной стороны стены подвала, тротуарная плитка под уклоном от стен идет до дороги, дом расположен выше и дальше идет от него уклон до моря. а к другой стене подвала примыкает, такое же помещение , засыпанное до лаг, насыпным грунтом, над которым расположены остальные комнаты моей квартиры. хотелось бы и их отрыть, но над ними расположена новая дорогая плитка уложенная на цементную стяжку прямо на землю, и она свалиться прямо на голову. а делать бетонное перекрытие и менять полы в ближайшие 3 года в планы не входит
Marina9014 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2011, 01:00
#54
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


В качестве гидроизоляции лучше всего по слою мелкозернистого бетона проложить 1-2 слоя материала на полимерной или стеклотканой основе - линокром, бикрост. По ним делать стяжку и чистый пол. Есть еще хорошая вещь (дорогая, правда) - пенетрон (жидкость) и пенекрит (паста). Посмотрите их в инете. Говорят, ими можно заделывать даже текущие стены и полы. Стены и потолок проще всего отделать гипсокартоном (если сухо). На потолке на него уложить минвату - будет звукоизоляция. Посмотрите во вложении звукоизоляцию Knauf. Вентиляция обязательна. Но это все мелочи - у Вас не решено само перекрытие. Прислушайтесь, наконец, к советам конструкторов с форума и поменьше советуйтесь со строителями. Я бы в Ваш подвал побоялся заходить - усиливать надо теперь уже Ваши швеллеры.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2011, 08:06
#55
hha


 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 72


дело ваше, просто цена этой гидроизоляции намного меньше тщго что будете потом все ломать, и заново делать втом числе и ремонт стен
неможет быть чтобы тот грунт что вы выкопали был совершенно сухой, он уже содержит какуюто воду, весны даже не нужно ждать
а перекрытие конечно нужно усилить, тем более вы в дальнейшем планируете доход иметь от него, не надо подвергать опасности ни свою жизнь не других
поставьте временные столбики, будут средства сделаете как надо
hha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2011, 21:13
#56
Marina9014


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 90


hha. одна коронная стойка и связать все балки между собой? .стойка должна проходить перпендикулярно лагам и швелерам по центру и установлена на столбцы 40 на 40,? стойка цельная должна быть? швеллер какого калибра? но длина помещения после укрепления торцовой стены 7.20. такой длины цельной стойки нет, значит по центру тоже столб ставить? а гидроизоляция, думаю в 200 бетон на 1 куб 4 кг пенетрона адмикса прямо в миксер и на песочную утрамбованную- залить полы

Последний раз редактировалось Marina9014, 21.01.2011 в 21:28.
Marina9014 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2011, 22:01
#57
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Насчет марок профиля балок и стоек Вам помочь не могу - я не конструктор, а архитектор. Скажу только, что для балки пролетом 7,2 профиль нужен весьма солидный - промежуточная стойка все равно нужна. Где ей быть конкретно (не обязательно строго по-центру) - зависит от назначения помещения и расстановки мебели и оборудования. Вам сначала нужно продумать, что у Вас в подвале будет. Кстати, а как у Вас с естественным освещением, то-бишь с окнами? Тем более, если в аренду сдавать собираетесь...
Гидроизолировать желательно не только пол, но и нижнюю часть стен (а то и все стены до перекрытия - от капиллярной влаги) до горизонтальной гидроизоляции в стенах. Хорошо тем же пенетроном. А в пол я бы все-таки для гарантии уложил слой рулонной гидроизоляции, особенно учитывая опыт Вашего соседа.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2011, 22:42
#58
Marina9014


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 90


спасибо Иваныч. у соседа, за стеной моего подвала. грунтовые воды насос качает автоматически , мне наверно лучше, не придется насос ставить от грунтовых вод, в этом году еще не гудел, видно не было воды. а естественное освещение будет, когда разрешение на пробивку двери с улицы получу, гидроизоляцию придумала как делать! на пол бетон с пенетроном под утрамбов. песок, затем пленку на бетон, внахлест на стены, на 1 метр высотой. закрепить пленку(правда не знаю чем) на бутовой кладке с прочным сложным цементном растворе( немцы знали что делали-крепкий,как камень известк.раствор) а затем стены обшить гипсой, а на пленку на полу,положить плиточный клей с плиткой. еще спросить хотела, натяжной потолок с обшивкой гипсой, по краю, где спрячу принудит. вентиляцию. хотелось бы натяжной потолок, как у него с шумоизоляцией если за ним в два слоя минвата?если сверху зальет. фирмачи с краю натяжного потолка всю воду сольют, а гипса, ведь вся разбухнет. сейчас в инете посмотрела бикрост-неплохая штучка, интересно на стены загибаться будет? и чем ее там закрепить?

Последний раз редактировалось Marina9014, 21.01.2011 в 23:11.
Marina9014 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2011, 23:45
#59
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


У самого натяжного потолка со звукоизоляцией, по-моему - никак, даже еще хуже, он как барабан может быть. Хотя, могу ошибаться. Минвату над ним только на жесткую подсистему можно повесить. Вообще для звукоизоляции что-нибудь помассивнее желательно, и ту же минвату еще между лагами пола засунуть (ещё слоем). В общем - "холостых залпов не давать, минваты не жалеть". Если боитесь воды - есть хорошая вещь - аквапанель Knauf (правда, раз в 5 дороже ГКЛ). Это тонкий керамзитобетонный лист, размеры такие же, как и у ГКЛ, вешается также на ту же подсистему. Водостоек, применяется специально для мокрых помещений.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2011, 02:01
#60
maxara

яа райсуя чартяжы ыкк...
 
Регистрация: 26.06.2010
Самара
Сообщений: 490
<phrase 1= Отправить сообщение для maxara с помощью AIM Отправить сообщение для maxara с помощью Yahoo


Цитата:
Сообщение от hha Посмотреть сообщение
мы тоже что то умеем
+++
Цитата:
Сообщение от hha Посмотреть сообщение
а перекрытие конечно нужно усилить, тем более вы в дальнейшем планируете доход иметь от него, не надо подвергать опасности ни свою жизнь не других
зачем усилить ? если все все умеем, посчитайте...

Цитата:
Сообщение от Marina9014 Посмотреть сообщение
естественное освещение будет, когда разрешение на пробивку двери с улицы получу
то есть с этого еще и деньгу рубать будут... тогда зачем изначально на проектировщике экономили ?

от 3тр за чисто перекрытие, от 15тр за все помещение, это без согласований - вы только расходы согласовывали и урезали лишние - и что, был смысл так экономить ?
maxara вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > на что укрепить лаги

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно укрепить фундамент подскажите doomster Основания и фундаменты 4 21.05.2010 21:42
Как укрепить берег на болоте as-project Конструкции зданий и сооружений 11 28.10.2009 20:44
Как укрепить стену подвала сложенную из ФБС? Lexa85 Конструкции зданий и сооружений 12 19.06.2009 23:25