| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Выштампованные жалюзи и их изготовление

Выштампованные жалюзи и их изготовление

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.02.2011, 00:38 #1
Выштампованные жалюзи и их изготовление
Creator
 
конструктор (нестандартка)
 
Минск
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,388

Нужно будет изготавливать выштампованные жалюзи, то есть вентиляционные щели в листовом металле, с надрезкой и формовкой. В связи с чем есть вопросы.

1. Не всякая геометрия, наверное, может быть достижима. Ну там соотношение ширины и высоты формованных элементов, параллельность кромок, разделенных надрезкой, размеры радиусов скруглений и т.п. Должно быть, будет происходить местное утонение материала. Это надо как-то регламентировать. Как можно выяснить, способ определения правильной геометрии выштампованных элементов данной детали (только прошу минимум философии и максимум конкретики).

2. Может быть данные элементы стандартизованы, или хотя бы нормализованы на каких-нибудь известных предприятиях? В таком случае, есть ли возможность познакомиться данными нормативными документами?

3. Может быть есть возможность ознакомиться с общим видом штампа, предназначенного для изготовления такой детали? А еще лучше с геометрией его рабочих частей.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Жалюзи.jpg
Просмотров: 466
Размер:	39.0 Кб
ID:	54393  

Вложения
Тип файла: pdf Жалюзи.PDF (29.2 Кб, 396 просмотров)

Просмотров: 18258
 
Непрочитано 25.02.2011, 01:49
#2
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


В помощь:

Романовский В.П. - Справочник по холодной штамповке;
Палей М.М. - Технология производства приспособлений, пресс-форм и штампов.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2011, 06:14
#3
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Первый же вопрос который напрашивается при виде вашего чертежа: как вы собираетесь вытягивать металл? в торцах оно понятно - деваться ему будет некуда... А вот непосредственно сами пластины - сколько по ширине пластину вырубили, столько и загнуться должно, либо применять очень хитрые штампы позволяющие эту пластинку "растянуть" (а она скорее всего порвется) насколько я себе это представляю... В общем кромка пластины не может оказаться на том же уровне что и линия реза, собственно можете на любую решетку (не пластиковую) посмотреть.
P.S. набрал в поисковике "решетка вентиляционная металлическая" и меня завалило разными предложениями.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2011, 08:20
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Как можно выяснить, способ определения правильной геометрии выштампованных элементов данной детали (только прошу минимум философии и максимум конкретики).
Самый простой метод -найти контору, которая занимается штамповкой и спросить у них, какие жалюзи они могут делать.


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Может быть есть возможность ознакомиться с общим видом штампа, предназначенного для изготовления такой детали?
http://images.yandex.ru/yandsearch?t...1%81&rpt=image
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2011, 12:42
#5
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Самый простой метод -найти контору, которая занимается штамповкой и спросить у них, какие жалюзи они могут делать.
Это дело. Только немного хлопотно, хотя надежно. Если кто-то сделал, то можно повторить.

У меня в распоряжении совсем другое оборудование и штамп надо мастерить под него. Штамповочный рабочий пост слева.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Q35Y-25W.jpg
Просмотров: 1065
Размер:	80.3 Кб
ID:	54419  
Creator вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2011, 12:47
#6
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Романовский В.П. - Справочник по холодной штамповке;
Поддерживаю. Хороший справочник
http://dwg.ru/dnl/3358
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2011, 14:04
#7
igorni


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 775


Creator, посмотрите это http://dwg.ru/dnl/9142
igorni вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2011, 16:56
#8
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


А зачем так всё усложнять? Это же надо штамп мастерить, затем лист распускать, всё это надо с места на место таскать и по одной детальке шлёпать, уж больно всё накладно получается. Это стандартная работа для панча (координатно -пробивного пресса), я думаю в Минске полно такого оборудования и загружены эти станки не сильно, по причине своей высокой производительности обычно превышающей потребности предприятия.
3D DXF забрасывается в CAM, за пару минут генерируется управляющая программа и подбирается стандартный инструмент, затем бросаем лист на стол и получаем нужное количество деталей через несколько минут. Делов то ))))
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2011, 17:07
#9
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
3D DXF забрасывается в CAM, за пару минут генерируется управляющая программа и подбирается стандартный инструмент, затем бросаем лист на стол и получаем нужное количество деталей через несколько минут. Делов то ))))
Ага...кидаем интерфейс и идем пить кофе
forMA вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2011, 17:09
#10
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Это дело. Только немного хлопотно, хотя надежно. Если кто-то сделал, то можно повторить.

У меня в распоряжении совсем другое оборудование и штамп надо мастерить под него. Штамповочный рабочий пост слева.
Это так. Но нужно тогда перейти в другую ветку.
И заказать КД (если дадут)
приборист вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2011, 17:36
#11
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Ага...кидаем интерфейс и идем пить кофе
Нет, приступаем к следующей задаче, рабочий день ещё не закончен.

Increase Size Decrease Size TruPunch 1000 TRUMP
http://www.youtube.com/watch?v=SVtnTDEC2lg&feature=related
Increase Size Decrease Size Trumpf TruPunch 1000
http://www.youtube.com/watch?v=fak3Zh5e5nA&feature=related
Increase Size Decrease Size TruPunch 5000 (Trumatic 5000R)
http://www.youtube.com/watch?v=i8uAu6_sePc&feature=related
Металлообработка, это не просто, а очень просто )))

Последний раз редактировалось Pavel Samofalov, 25.02.2011 в 17:55.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2011, 20:18
#12
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Справка:
Фирме TRUMPF в городке Ditzingen, что недалеко от Штутгарта (это где Мерседесы делают) почти 100 лет. Машины этой фирмы - это и есть "мерседесы" в обработке металлов, в штамповке в частности. Про цену достоверных сведений нет. Да и что такое цена? - У них действительно всё просто.
http://www.ru.trumpf.com/
Müller вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2011, 21:07
#13
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Не хочу рекламировать японцев, но когда на одной выставке одновременно смотрел работу пробивного пресса с ЧПУ AMADA и немецкого TRUMPF, японец понравился больше.
Increase Size Decrease Size AMADA EM2510NT
http://www.youtube.com/watch?v=alNFYGnf5Vk
Increase Size Decrease Size MECANICOMP INC. AMADA APELIO II AS641R UL410 PUNCHING AND LASER CUTTING
http://www.youtube.com/watch?v=8FcORJmvjVw&feature=related
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2011, 22:01
#14
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение
Фирме TRUMPF в городке Ditzingen, что недалеко от Штутгарта (это где Мерседесы делают) почти 100 лет. Машины этой фирмы - это и есть "мерседесы" в обработке металлов, в штамповке в частности
Я когда тендеры проводил, был у них 2 раза в гостях, производство отличное, как и продукция выпускаемая компанией. Мне очень понравилось, они меня возили по разным предприятиям германии, показывали своё оборудование в работе, ну и конечно немецкое гостеприимство (слушаем песенку)
Amada, тоже отличное оборудование и часто побеждает в тендерах по соотношению цена/качество, они крупнее и могут себе позволить давить конкурентов ценой. До их производства я не доехал, хотя один раз собирался уже, приглашение в силе и я обязательно им воспользуюсь при случае.
Вложения
Тип файла: rar Bier.rar (1.13 Мб, 120 просмотров)
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2011, 22:27
#15
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Ну так давайте будем честными (инженерами) - японцы что, не умеют технику делать? (...конкуренты проклятые...) - И рисовое пиво - тоже ничего, и сакэ тёпленькое...
Müller вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2011, 22:58
#16
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


А, что такого особенного в координатно- позиционных прессах? Им уже лет 40 будет завтра в обед.... Тема "выштамповка жалюзи" не раскрыта. Если дойдет до реального проектирования и штампования деталей типа "Жалюзи" обратитесь к Романовскому .
forMA вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2011, 23:23
#17
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
А, что такого особенного в координатно- позиционных прессах? Им уже лет 40 будет завтра в обед.... Тема "выштамповка жалюзи" не раскрыта. Если дойдет до реального проектирования и штампования деталей типа "Жалюзи" обратитесь к Романовскому .
Зачем проектировать штамп, если на панче всего за несколько минут можно подготовить производство этой детали и изготавливать несколько тысяч штук/смена по цене в разы меньше чем штамповкой? Здесь вопрос рационального выбора технологии производства. А если этих деталей не тысячи а всего несколько сотен, то стоимость изготовления этих деталей на штампе, будет в десятки раз дороже чем на панче, я уже не говорю про сроки.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2011, 23:34
#18
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Здесь вопрос рационального выбора технологии производства
Вот именно! Creator еще деталь не может спроектировать, справедливо задавая вопрос о ее технологичности. До выбора оборудования еще с десяток вопросов потребуется решить, а вы уже конкретные модели прессов подсовываете.

Цитата:
А если этих деталей не тысячи а всего несколько сотен, то стоимость изготовления этих деталей на штампе, будет в десятки раз дороже чем на панче, я уже не говорю про сроки.
Это еще бабка надвое сказала. Опыт использования оборудования с УЧПУ показал, что это весьма дорогостоящее мероприятие. Совковая методика увы уже не срабатывает.

Последний раз редактировалось forMA, 25.02.2011 в 23:40.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2011, 00:21
#19
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
А если этих деталей не тысячи а всего несколько сотен, то стоимость изготовления этих деталей на штампе, будет в десятки раз дороже чем на панче, я уже не говорю про сроки.
Это еще бабка надвое сказала. Опыт использования оборудования с УЧПУ показал, что это весьма дорогостоящее мероприятие. Совковая методика увы уже не срабатывает.

Присоединяюсь к мнению такой штамп стоит не более 400евриков. Максимум 600. И при шаговой штамповке универсален.
А зарплата на обслуживание ЧПУ ой каких тугриков стоит
И.
Оснастку то на ЧПУ надо всё равно делать. Программу.
Как то столкнулись с этим.
Проезд спеца к нам 1000зелёных,
командировочные не 40 в сутки а исходя из его дневного заработка на родине 5000/24=208
гостиница не хилая 100в сутки
В общем сами считайте.
А на штампах жалюзи наш слесарюга собаку съел. И заплатили ему 200
Вот и считайте. Если своих спецов не ценим, то чужачки рубашку снимут и не поморщатся
приборист вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2011, 02:00
1 | #20
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Бубырь-UA, я уже заострял внимание на методе проектирования основанноо на теории дуализма в теме «Преимущества использования принципов интегрированной информационной модели на предприятиях-участниках жизненного цикла строительных металлоконструкций», это как раз тот случай.
Господа, не сочтите за грубость или попытку ущемить, я из добрых побуждений. Вы застряли в прошлом веке! Предлагаю не продолжать в этой теме, а то она уйдёт совсем в другую сторону, а создать новую «рациональный выбор технологии обработки листового проката». У меня материалов по обработки листа, вагон и маленькая тележка и технико-экономических анализов штук 200 на эту тему, первую "жестянку", я кажется запускал ещё в году 2003, точно не помню. А в преддвериях мероприятия в Питере BLECH Russia, такая тема будет как нельзя кстати (настоятельно рекомендую по возможности посетить эту выставку). Как вам эта идея?
Проектировать и организовывать высокотехнологичные автоматизированные производства, разрабатывать технологию металлообработки основываясь на последних достижениях науки и техники - это моя профессия, мой бизнес, это моё хобби, моя наука, я занимаюсь этим с утра до вечера каждый день. Успешным выполнением своих обязанностей, я обеспечил себе работу на всю жизнь, у меня всегда будут заказы и поэтому я не боюсь конкуренции, я готов всё показать и рассказать, приезжайте в гости и я вам покажу действующие предприятия, работающие оборудование, систему проектирования, технологии, экономику и всё подробно расскажу.
Creator,
Я бы сделал следующим образом:
1 - Определение примерной геометрии формовки
2 - Поиск компании с панчем
3 - Консультация с технологом компании, определение точной геометрии
4 - Моделирование детали
5 - Экспресс-тендер, заказ.
На всё про всё, пару часов. Почему в вашем случае дешевле заказать, чем изготавливать самим, я уже сказал в предыдущих постах. Хотите узнать что-то подробно, спрашивайте. К посту атачу архив с инструментальными каталогами, просмотрев их можно получить общее представление о технологии.
Вложения
Тип файла: rar To Creator.rar (9.91 Мб, 215 просмотров)
Pavel Samofalov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Выштампованные жалюзи и их изготовление

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Единые нормы времени на изготовление железобетонных и бетонных изделий и конструкций. fredda Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 10.05.2009 21:19
Тара производственная - нужна ли лицензия на изготовление. RomaV Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 04.12.2008 16:52
Номера нормативных документов на изготовление материалов стен Olga2007 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 31.07.2008 11:49
Изготовление фундамента Алексей 77 Основания и фундаменты 39 04.01.2008 20:49