Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Помогите пожалуйста решить вопрос по раскрытию фланцев

Помогите пожалуйста решить вопрос по раскрытию фланцев

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.03.2011, 08:24 #1
Помогите пожалуйста решить вопрос по раскрытию фланцев
Alekceich
 
конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372

В общем вопрос такой: балки с фланцевыми соединениями (фланец выходит ниже и выше балки на 100 мм и усилен вутом, также в той зоне стоит по два высокопрочных болта), смонтировали, на данный момент на фланцах раскрытие верхней и нижней зоны фланца до 2.5 мм, может есть больше... стянуть я так понял не получается, т.е. скорее всего фланец имеет грибовидность. Поступило предложение надрезать вут, стянуть фланец, а затем вут заварить или усилить накладками, не суть важно. Фланец толщиной 25 мм - прикинул, если стягивать фланец (как консоль высотой 100 мм и приложить силу на уровне оси болта - 50 мм от основания) то мне надо 180 т. чтобы убрать прогиб на 2.5 мм. Если давать усилие по самому краю фланца, то хватает 55 т. По моим прикидкам при таких усилиях сварку по стыку балки и фланца рвет нафиг (ширина фланца сантиметров 25 кажется, что-то запамятовал), в первом случае еще и болты нереально подобрать чтобы они несли 180 т на двоих.
Почитал очень умную и интересную книгу Катюшина, там есть расчет фланца с учетом грибовидности в платичной стадии, но я так и не понял при этом фланцы все таки стягиваются или нет? Т.к. в рекомендациях по расчету и монтажу фланцев все таки есть допуски на фланцы и 0.3мм на раскрытие ну ни как не совпадает с 2.5мм... Посоветуйте что еще умного почитать или где еще есть по расчетам таких вещей (с учетом этого косяка). Вариант разобрать все к черту как-то не очень нравится мне, а уж заказчику так вообще...
Заранее спасибо и извиняюсь что чертежи не привел, они на работе...
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Просмотров: 4805
 
Непрочитано 22.03.2011, 08:45
#2
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Может лучше пластину (фланец) строгануть? Хватит остаточной толщины?
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 08:48
1 | #3
110ХЛ


 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 194


клиновидные зазорные пластины вставлять
110ХЛ вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 17:44
#4
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Почему то мне кажется, что если все таки вуты разрезать то фланцы стянуть можно. Где то вы перемудрили с 180 тоннами. Вообще интересно бы рисуночек. А насчет того, что сварку рвет нафиг - ниче ее не рвет. Потечет трошки и успокоится. Некуда ей рватся.
Но оочень интересно бы рисуночег.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2011, 03:37
#5
Alekceich

конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Может лучше пластину (фланец) строгануть? Хватит остаточной толщины?
это балки надо снимать... нереально... это до монтажа надо было приемку организовать, еоторая была прописана вобщих данных и которые БЛИН НИКТО НЕ ЧИТАЛ - 2 ЛИСТА ФОРМАТА А1.....

Цитата:
клиновидные зазорные пластины вставлять?
может и вариант, мы о таком думали, но вроде они сделать такие пластинки не смогут точность станка наверное не позволяет

Цитата:
Почему то мне кажется, что если все таки вуты разрезать то фланцы стянуть можно. Где то вы перемудрили с 180 тоннами. Вообще интересно бы рисуночек. А насчет того, что сварку рвет нафиг - ниче ее не рвет. Потечет трошки и успокоится. Некуда ей рватся.Но оочень интересно бы рисуночег.
рисунок сегодня попозже сделаю по памяти средние болты правда не помню шаг...
по поводу 180 тонн - расчетная схема консоль высотой 105 мм, геометрические характеристики сечения 2.5 см высота и 25 см ширина, по формуле строймеха для консоли с приложеной силой не на самом краю а в середине (расчет на работе). получаем силу для прогиба консоли на 0.25 см - около 180 т... В сварку не вдавался сильно, на коленке прикинул по сниповским формулам, текучесть не учитывал...

спасибо за ответы, но главный все таки вопрос, если кто на практике встречался - допускаются ли такие раскрытия или нет? или блин только нам такие изготовители попались у которых фланцы загнуло - а везде их нормально делают, ровно?
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...

Последний раз редактировалось Alekceich, 23.03.2011 в 03:49.
Alekceich вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2011, 06:27
#6
JokerrSergh


 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 136


Шлефовка поверхностей - на мой взгляд, наилучший вариант, но если нет возможности разобрать балки, то, как вариант, можно хорошенько нагреть место стыка фланцев (заодно остаточные напряжения после сварки исчезнут) и высокопрочными болтами стянуть. При хорошем нагреве нужно будет уже не 180т, а намного меньше.
Сталкивался со случаем, когда именно так и делали, правда болтов было не 2, а побольше ну и гемор с восстановлением лакокрасочного покрытия сразу возникнет. Плюс авторский надзор такой метод явно не одобрит.
__________________
Вагоны, они ведь умнее паровоза, потому что они его толкают... когда он тормозит
JokerrSergh вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2011, 08:59
#7
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Alekceich Посмотреть сообщение
спасибо за ответы, но главный все таки вопрос, если кто на практике встречался - допускаются ли такие раскрытия или нет? или блин только нам такие изготовители попались у которых фланцы загнуло - а везде их нормально делают, ровно?
Раскрытие не допускается, но к сожалению встречается довольно часто (правда на существующих зданиях).
Сочувствую, что такие кривые изготовители попались. Надо было при приемке проверять качество и выбраковывать.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2011, 10:38
#8
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Alekceich Посмотреть сообщение
по поводу 180 тонн - расчетная схема консоль высотой 105 мм, геометрические характеристики сечения 2.5 см высота и 25 см ширина, по формуле строймеха для консоли с приложеной силой не на самом краю а в середине (расчет на работе). получаем силу для прогиба консоли на 0.25 см - около 180
Так...
1) Момент сопротитвления вашей "балки": 2.5^2*25/6=26см^3
2) Не знаю какая сталь. Пусть ее Ry=3т/см^2
3) Максимальный момент, который выдержит такое сечение: М=W*Ry=26*3=78т*см.
4) Плечо у нас 10,5/2=5,25см.
5) Отсюда необходимая сила для стяжки 78/5.25=14.25т.
6) При прижиме скраю 7.125т
Перепроверте свои расчеты на работе
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2011, 12:37
#9
Alekceich

конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Так...
1) Момент сопротитвления вашей "балки": 2.5^2*25/6=26см^3
2) Не знаю какая сталь. Пусть ее Ry=3т/см^2
3) Максимальный момент, который выдержит такое сечение: М=W*Ry=26*3=78т*см.
4) Плечо у нас 10,5/2=5,25см.
5) Отсюда необходимая сила для стяжки 78/5.25=14.25т.
6) При прижиме скраю 7.125т
Перепроверте свои расчеты на работе
БЛИН Я ИДИОТ.....
привык балки по прогибам сначала проверять, забыл что короткое и жесткое, скорее сломается, чем погнется

покажу ход своих расчетов, что-бы уж совсем балбесом не выглядеть
1. момент инерции сечения 25*2,5^3/12=32,55 см4
2. модуль упругости стали 2141,4 т/см.кв.
3. прогиб считаю по формуле - Pa2/2*(l-a/3)=EJs
4. отсюда P=EJs*2/(a2*(l-a/3))
5. отсюда и 160 т

правда вот то, что он после 14 т начнется площадка текучести я не учел..... идиот
Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Раскрытие не допускается, но к сожалению встречается довольно часто (правда на существующих зданиях).
Сочувствую, что такие кривые изготовители попались. Надо было при приемке проверять качество и выбраковывать.
2 ЛИСТА ОБЩИХ ДАННЫХ ФОРМАТА А1, с требованиями к сборке и изготовления..... нафига писал

Цитата:
Шлефовка поверхностей - на мой взгляд, наилучший вариант, но если нет возможности разобрать балки, то, как вариант, можно хорошенько нагреть место стыка фланцев (заодно остаточные напряжения после сварки исчезнут) и высокопрочными болтами стянуть. При хорошем нагреве нужно будет уже не 180т, а намного меньше.
Сталкивался со случаем, когда именно так и делали, правда болтов было не 2, а побольше ну и гемор с восстановлением лакокрасочного покрытия сразу возникнет. Плюс авторский надзор такой метод явно не одобрит.
мы авторский надзор , ну или скажем так, авторы проекта... за авторский надзор платить не хотят... думаю гемор с восстановлением их не сильно волнует, ибо фланцы стоят таким образом уже месяц или два, да и до этого их покрыли краской только через неделю или две... я вот думаю в условиях ночью - холодно, днем - тепло там конденсат выпадать не начнет ли?
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...

Последний раз редактировалось Alekceich, 25.03.2011 в 12:52.
Alekceich вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Помогите пожалуйста решить вопрос по раскрытию фланцев

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Устранение смещения ленты на барабане транспортёра. Помогите решить! Comm Машиностроение 57 31.12.2009 13:21
Помогите пожалуйста сделать вырез в окружности в Autocad2005 sector24 AutoCAD 3 18.10.2009 22:11
ПОМОГИТЕ пожалуйста найти расценки на продавливание стальног DenIZ Разное 4 14.09.2007 12:38
нужна помощ по размещению штампа, помогите пожалуйста samogonshik AutoCAD 2 04.04.2007 17:38
Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарен. green_com Прочее. Архитектура и строительство 1 09.01.2007 15:11