| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Кто какими CADами пользуется?

Кто какими CADами пользуется?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.02.2004, 01:57
Кто какими CADами пользуется?
pan
 
добрый человек
 
Глушь
Регистрация: 23.02.2004
Сообщений: 971

Господа конструкторы, проектировщики и т.п.! А вообще, кто какими КАДами пользуется в повседневной работе? Какие плюсы-минусы?

Мы, например, машиностроители - юзаем АКАД 2002+MechaniCS Freeware R2. Плюс AutoCAD - большие функциональные возможности, Лисп. Плюс MechaniCS - это оформление по ЕСКД, стандартные изделия (ГОСТ), спецификации и т.д., минус - глюки.

Есть ли альтернатива? Ведь еще есть Inventor, Solid Works, Компас, T-Flex.
Просмотров: 42052
 
Непрочитано 25.05.2009, 12:26
#101
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Так и в голом Автокаде так можно, и в 3DMax. А спецификацию на металлопрокат так не получишь, типовых узлов тоже фигушки.
Спасибо, просветили. Спецификация считается элементарно (как именно составить форму популярно объяснено на профильном форуме).
Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
... быстро только сказка сказывается
Не трудитесь уже. Прошел без малого месяц, так что снимаю свою просьбу в связи с истечением срока давности.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2009, 12:30
#102
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Haos Посмотреть сообщение
Спасибо, просветили. Спецификация считается элементарно (как именно составить форму популярно объяснено на профильном форуме).
А по поводу типовых узлов, где популярно объяснено?

Цитата:
Сообщение от Haos Посмотреть сообщение
Не трудитесь уже. Прошел без малого месяц, так что снимаю свою просьбу в связи с истечением срока давности.
Трудиться все равно прийдется, но если Вам это уже не надо, прошу прощения...

Последний раз редактировалось palexxvlad, 25.05.2009 в 13:30.
 
 
Непрочитано 25.05.2009, 12:40
#103
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
А по поводу типовых узлов, где популярно объяснено?
В голом алплане нет возможности создавать параметрические узлы КМ, но несмотря на ваши фразы "КМ в 3D не сделаете", люди делают в нем металл и на 3д макс или еще хуже автокад переходить не собираются.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2009, 12:50
#104
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Haos Посмотреть сообщение
В голом алплане нет возможности создавать параметрические узлы КМ, но несмотря на ваши фразы "КМ в 3D не сделаете", люди делают в нем металл и на 3д макс или еще хуже автокад переходить не собираются.
Смею заметить, уважаемый HAOS, что я понял тот вопрос о КМ в рамках автоматического ппроектирования, т.е. строится объемная модель, автоматически создаются узлы и спецификации, компонуются листы и готово. Именно это я имел ввиду, когда сказал "КМ в 3D не сделаете".
 
 
Непрочитано 25.05.2009, 16:27
#105
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Смею заметить, уважаемый HAOS, что я понял тот вопрос о КМ в рамках автоматического ппроектирования, т.е. строится объемная модель, автоматически создаются узлы и спецификации, компонуются листы и готово. Именно это я имел ввиду, когда сказал "КМ в 3D не сделаете".
Уважаемый, palexxvlad (что то тут все "уважаемые" - с издевкой что ли?) Как раз именно так как вы описали и делается КМ в Allplan (без SCIA)
Строиться модель. Узлы не параметрические, но зато ЛЮБЫЕ (покажите мне ЛЮБЫЕ параметрические узлы в ЛЮБОЙ программе???).
С модели снимаются виды, снимаютя спецификации, снимаются узлы.
Компонуются листы и готово...

Какой-то профессор, вам отдельный привет
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2009, 16:51
#106
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Уважаемый, palexxvlad (что то тут все "уважаемые" - с издевкой что ли?) Как раз именно так как вы описали и делается КМ в Allplan (без SCIA)
Строиться модель. Узлы не параметрические, но зато ЛЮБЫЕ (покажите мне ЛЮБЫЕ параметрические узлы в ЛЮБОЙ программе???).
С модели снимаются виды, снимаютя спецификации, снимаются узлы.
Компонуются листы и готово...
Прошу прощения у всех, кого обижает моё уважительное обращение . Больше не буду так обращаться к людям. Так же прошу прощение за некомпетентность в данном вопросе, я не знал, что с КМ в Allplan так всё просто.
 
 
Непрочитано 25.05.2009, 16:52
#107
Какой-то профессор

Конструктор, расчетчик и профессор СПбГПУ
 
Регистрация: 06.05.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 73


Спасибо за приветБудете в Питере, заходите, покажу всю мощь Аллплана.Мой майл:[email protected]
Какой-то профессор вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2009, 17:17
#108
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


от улыбки станет всем теплей. и это хорошо.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2009, 17:25
#109
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


palexxvlad, простите я вас то же не хотел обиеть.

В Allplan действительно не все так просто с металом как хотелось. Там нет специальных параметрических инструментов, просто эта програма настолько "гибка" что позволяет делать интересные вещи.
вот некоторые скрины работы с металоом

в первом случае то модель рамы
во втором это вид и узлы (в том числе акоснометрия) которые меняются при изменении модели
был бы на работе приложил бы спецификацию которую можно получить с этой модели, но я не на работе так что поверьте на слово - все что надо она подсчитает (при чем спецификация очень приближена к ГОСТ). Проблема возникает даже в другом - спецификация считает ФАКТИЧЕСКОЕ количество металла, не учитывая отходы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 129
Размер:	25.6 Кб
ID:	21032  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 123
Размер:	25.9 Кб
ID:	21033  
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 25.05.2009 в 17:43.
Regby вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2009, 17:56
#110
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Regby, но Вы все же позвольте взглянуть на спецификации, когда на работе будете. Для меня, также не совсем ясно, каким образом маркируются элементы КМ в Allplan. Если не трудно - расскажите.
 
 
Непрочитано 25.05.2009, 18:17
#111
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


palexxvlad, но тема же не про Allplan...
вот ссылки на профильный форум

вот хотя бы 2

http://allplanforum.com/viewtopic.ph...f4e7a4fc3f45d4

http://allplanforum.com/viewtopic.ph...f4e7a4fc3f45d4

если русский аброкадаброй будет - поиграйтесь с кодировкой. Если зарегистрироваться то все нормально читается

мда... я и забыл что картинок не видно, если вы не зарегистрованы... там по картинкам понятны будут принципы
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2009, 18:19
#112
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


Regby. присоединяюсь к посту выше.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2009, 18:28
#113
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


palexxvlad, aka raduntsev-nias, есть другой вариант.
Каждую неделю проводяться on-line web семинары по различным возможностям Allplan. На сайте ООО"Немечек" выложены ролики с этими семинарами.

По данной ссылке ролик посвященный КМ в Allplan

http://nemetschek.ru/conference/down....2009_1300.zip

Это фактически основы. Многие приятные моменты там не описаны.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2009, 18:56
#114
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


господа(товарищи, инженеры, начальники). кто-нибудь при оформлении чертежей км пользуется СТО 02494680-0035-2004? отличная вещь. в частности приложения а и тд

Regby посмотрим ролики перед сном) потом в люлю к жене) нет ничего лучше роликов алплана перед сном)

Последний раз редактировалось aka raduntsev-nias, 25.05.2009 в 19:08.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2009, 19:14
#115
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


aka raduntsev-nias,
Цитата:
господа(товарищи, инженеры, начальники). кто-нибудь при оформлении чертежей км пользуется СТО 02494680-0035-2004? отличная вещь. в частности приложения а и тд
А к чему это в данной ветке? Этот стандарт взят за основу при разработке ГОСТ 21.502-2007 "Правила оформления КМ". Почти слово в слово, только приложения убрали. Приложения и правда хорошие - милое дело в общие данные вставлять.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2009, 19:20
#116
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


Regby, я именно это и имел ввиду. может просто не все об этом знают. а то что здесь написал, это чтобы 3д было не просто красивым, быстрым и тд, но и правильно оформленным. )
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2009, 21:16
#117
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Regby, Haos Было бы любопытно взглянуть на рабочие чертежи КМ, выполненные в Allplan, если конечно таковыми располагаете.
Regby отдельное спасибо за очень полезные ссылки. Буду разбираться со всей этой информацией. Вот только никак не пойму, почему разработчики, заявляя и рекламируя свою программу говорят приемущественно о железобетонных конструкциях. Шаблоны спецификаций и сортаменты тоже для ЖБ, так сказать, в базовой комплектации программы. Конечно можно самому изобретать технологию проектирования КМ и делать шаблоны спецификаций - очень развивает (ну и тратит кучу времени соответственно). А дальше интересней - обозначения сварных швов на узлах и их динамическое изменение на видах. Вобщем опять пробел. Но ничего, утро вечера мудренее...
 
 
Непрочитано 25.05.2009, 21:54
#118
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


palexxvlad, потому что Allplan не предназначен для разработки КМ. Считайте эта программа охватывает чертежи марки КЖ АР, АС (я молчу про смежников и геодезию).

Но программа обладает некой "гибкостью". эта гибкость позволяет исспользовать ее для КМ.

В программу заложены следующие возможности:
построение видов с модели, система атрибутов любого объекта на основе которой построена система создания спецификаций.

Это позволяет сделав модель, получить с нее динамически меняющиеся чертежи (на на 100% конечно динамические - образмеривать и сарку показывать нужно самому) и посчитать количество металлопроката в удобной для вас форме. Я сделал форму 2 (приложение Ж гост 21.502-2007), а так же стандартную АС-овскую спецификацию.

Никому ничего не навязываю - хотите работайте так, хотите работайте подругому. Но в том что так работать быстрее чем в 2D, в том что так проще отслеживать "ляпы", в том что так удобно работать (лично мне) я уверен.

Но дело в конце концов не в этом. Самое главное (на мой взгляд) это то что я могу конструкции видеть в одном месте с рахитектурой - накладывать и друг на друга. Ни в одной программе этого больше нет. Почему то Архитектор строит СВОЮ модель, а конструктор СВОЮ. мы же строим ОБЩУЮ модель, - ту которая фактически будет построена.

Посмотрите ссылку http://allplanforum.com/album_person...635fc909d504ec

Имея "конструкторскую" часть модели и архитектурную мы можем отключить какую либо, а можем и не откючать. В какой то мере Allplan это "продвинутый" AutoCAD заточенный под строительство. AutoCad в котром есть окно анимации, в котором есть понятие "многослойности". Если в AutoCAD чертят планы РЯДОМ друг с другом, то в Allplan они расположены в разных слоях ДРУГ НАД ДРУГОМ, включая нужные слои включаешь элементы здания.

Да. Allplan не является параметризированной системой такой как Revit, но в то же время он позволяет сделать ВСЕ, а не только то что доступно сегодня. На худой конец ведь в Allplan можно чертить в 2d как в AutoCAD...

Какие еще особенности я вижу в программе? В ней нет шаблонов. т.е я имею ввиду конструкторскую часть. С одной стороны в этом наверное есть минус, а с дургой - пользователь ни от чего не зависит, он может делать все что угодно, все что взбредет в голову не используя какие то специальные инструменты как напрмиер в Revit. Инструменты конструктора универсальны.

PS. Да простят меня модераторы - я ничего не рекламирую, меня просят рассказать я рассказываю что думаю.
Изучая темы посвященные программам на том форуме меня удивляет сколкьо существует программ и почему то они ВСЕ делают что то ОДНО. Кто то ищет программу для работы с ЦММ (и о ужас если нужна модель местности больше 50 км) кто то работает с металлом, кто то с КЖ, кто то делает архитектуру... и все в разных программах...
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 25.05.2009 в 22:05.
Regby вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2009, 10:28
#119
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Regby. Все, что Вы написали, понятно давно (я работаю в Allplan около 5-ти лет). И по просьбе коллеги показал чертежи КЖ, выполненные в данной программе. У самого были неоднократные попытки делать КМ. Времени уходило больше на КМ в 3Д, нежели на КМ в 2Д. Сам собой напросился вывод - зачем так "извращаться"? И когда люди говорят - КМ в Allplan без SCIA не проблема, опять напрашиваются соответствующие выводы.
Вы говорили, мол, стоим модель, снимаем спецификации, виды, компонуем листы и готово. Но рядовой пользователь программы так сделать не сможет, как ни крути. Потому что сначала нужно разобраться со многими не совсем ясными вещами - переменными текстовыми метками, созданием спецификаций (про техническую спецификацию металла на объект молчу), да и само чистое 3Д моделирование в Аллплане не совсем (мягко сказать) удобное. Портальные или крестовые связи и болтовые соединения, например, крайне не удобно создавать. Вобщем все эти вещи на любителя и продвинутого пользователя.

ЗЫ. Все же надеюсь увидеть чертежики со спецификациями и минимумом ручных доработок

Последний раз редактировалось palexxvlad, 26.05.2009 в 10:34.
 
 
Непрочитано 26.05.2009, 12:08
#120
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


palexxvlad, погодите... то было "нельзя", а теперь стало "сложно". Конструкции и проектирование - вообще не простое дело (ИМХО)

Зачем обычному пользователю разбираться с переменными текстовыми метками и спецификациями? Это может сделать 1 человек в организации - некий , системный администратор - но то его прямая обязанность. Простые пользователи ДОЛЖНЫ пользоваться теми спецификациями и переменными текстовыми метками который создал "админ"ю Вообще при правильной работае и "проектировании рабочего места" у обычных пользователей вообще может не быть функции "создание и редактирование спецификаций" (так можно удешевить рабочее место).

В любом случае - технология за простого пользователя уже отработана.

Задача пользователя - смоделировать конструкцию, присвоить конструкции атрибуты (по шаблону) и применить спецификацию, исползовать переменные текстовые метки.

Что касается сложости моделирования - возможно. Тут я с вами соглашусь, но я не думаю что то сложно потому что СЛОЖНО, проблема в низком уровне понимания 3d, в низком уровне образования - тому в школе должны учить. К счастью современная молодежь относиться к 3d намного лояльнее. Ну и сильно упрощает моделирование использование команды "общий стальной деревянный элемент".

palexxvlad, вы смотрели ролики?

ps: спецификации показать ОБЕЩАЮ в ближайшее время. Наверное то же в виде ролика? А то не поверите что она сама так получилась...
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Кто какими CADами пользуется?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск