| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какая формула правильная для расчёта стыка стропил по длине?

Какая формула правильная для расчёта стыка стропил по длине?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.08.2009, 09:26 #1
Какая формула правильная для расчёта стыка стропил по длине?
zanuda
 
проектируем помаленьку...
 
Тверь
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 37

Доброго времени суток!
Всех с наступающим Днём Строителя!
Вопрос в первую очередь к специалистам, специализирующимся на деревянных конструкциях.
Возникла необходимость делать стропила длиной 8 м из двух кусков - 6м и 2 метра. Стык не будет находится на опорой или подкосом. Хочу сделать равнопрочный стык стропильных ног посредством прибивания гвоздями накладки в месте стыковки досок (более предпочтителен вариант с односторонней накладкой). Соответственно возникла необходимость расчёта этого стыка.
В СНиП II-25-80 нашел п.4.11:
Количество срезов связей nс, равномерно расставленных в каждом шве составного элемента на участке с однозначной эпюрой поперечных сил, должно удовлетворять условию формула (19) (не знаю, как формулы вставлять).
Насколько я понимаю эту формулу, смысл её состоит в том, что нагельное соединение должно воспринимать тот момент, который возникает на этом участке (предположу, что на участке, на котором расположена накладка и поэтому, наверное, статический момент и момент инерции считаются для суммарного сечения вместе с накладкой). Или же эту формулу для расчёта таких соединений использовать нельзя и она используется только для элементов, которые по всей длине соединены нагелями и должны работать как единое целое?
Если всё-таки можно и даже нужно, то тогда вопрос следующий: что понимается под количеством срезов связей nс, равномерно расставленных в каждом шве составного элемента? Это количество срезов с каждой из сторон стыка или же общеее с обеих сторон?
Идём дальше. В том же СНиП для составных элементов, подверженных действию осевой силы с изгибом, имеется похожая формула (36), однако если в случае формулы (19) в расчёте принималось лишь значение скачка момента на участке, то здесь учитывается просто значение момента, которое, естественно, значительно больше!!! Почему такая разница в похожих, на мой взгляд, ситуациях?
Обратился к книге В.Т. Гроздова "Деревянные наслонные стропильные системы"(взял в загрузках). Там приведена формула (3.75) конкретно для расчёта такой накладки. Откуда взялся коэффициент m и каким образом он получился не ясно совсем, но принцип в формуле, похоже, заложен тот же самый: уравнивание моментов, правда, в этом случае нагельное соединение должно по идее воспринимать момент, максимально возможный для восприятия сечением стыкуемой доски.
Давайте попробуем прикинуть. Для стропила сечением 50х200 мм максимальный воспринимаемый момент будет равен 1300000 кг/кв.м * 0.000333 кв.м = 433 кг*м. Накладку примем такого же сечения.
Даже без учёта величины (Q/nн) величина (T*nш*k) должна быть равна (при 12 нагелях в одном ряду с каждой стороны стыка (m=13) и расстоянии между ними S=6 см) 433 кг*м/(2*13*0.06 м)= 277 кг
При k=3 (три ряда гвоздей по 12 шт - 36 штук с каждой стороны стыка!) для односрезного соединения (накладка с одной стороны) расчётная несущая способность гвоздя T должна быть 277/3=92 кг. И это без учёта (Q/nн), которая еще больше увеличивает значение T! Этого, конечно, можно достичь, но при такой толщине соединяемых элементов только при применении двусторонних накладок и гвоздей соответствующей длины и диаметра... Да и то не факт... Не считал.
Но что самое интересное, что увеличив расстояние между гвоздями я более существенно уменьшаю величину T! Возможно, что при некотором расстоянии между гвоздями я смогу даже уменьшить их количество (например, при s=9 см получаем (T*nш*k)=185 кг, можно уже переходить на два ряда при практически таком же T)! Увеличиваем расстояние - уменьшаем количество гвоздей (или их размеры). Какая-то немного странная логика, на мой взгляд... Так можно дойти и до одного гвоздя с каждой из сторон стыка... Может быть, под S понимается какое-то другое расстояние? Или я где-то пошёл неправильным путём?
Вообще верно ли считать гвозди на максимальный момент, воспринимаемый сечением? Может быть, для расчёта такого стыка достаточно, чтобы гвозди воспринимали поперечную силу в этом сечении?
Подскажите пожалуйста, какая из формул правильная, а может быть есть какой-то другой, правильный способ расчёта таких стыков?
Буду очень благодарен за помощь.
__________________
Пытаюсь разобраться...
Просмотров: 18984
 
Автор темы   Непрочитано 10.08.2009, 09:34
#2
zanuda

проектируем помаленьку...
 
Регистрация: 04.03.2009
Тверь
Сообщений: 37


Да, 59 человек посмотрели тему - и ни одного ответа!!! Написали бы хотя бы "не знаем" или "сам разбирайся"... Может, на форуме нет специалистов по деревяшкам?
__________________
Пытаюсь разобраться...
zanuda вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2009, 09:46
#3
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=30619
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2009, 18:51
#4
dREYb


 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 64


Я бы не сбивал гвоздями - стремно. Болтами бы стунул. Причем в вертикальной плоскости в области нуллевого момента . Z обращный рез поищи в книгах. А вообще: найдут они брус 8м и не парься!
dREYb вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2009, 19:38
#5
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Слишком много написано. Лень читать
Sarman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2009, 19:55
#6
zanuda

проектируем помаленьку...
 
Регистрация: 04.03.2009
Тверь
Сообщений: 37


Sarman,
Извиняюсь, короче не получилось... Хочется ведь не только вопрос задать, но и свом мнением поделиться...
dREYb,
То-то и оно, что не найдут... Зона нулевого момента находится не на расстоянии 6м, а пиломатериал именно такой... Ладно, пускай хоть и болтами, но всё-таки как определить их количество? Методика Гроздова правильная, надо учитывать влияние момента? Но тогда действительно по этой формуле нагелей тем меньше, чем больше расстояние между ними... Это правильно?
__________________
Пытаюсь разобраться...
zanuda вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2009, 04:34
#7
guran


 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 258


На рисунке схема работы такого стыка. Нагели ближе к оси будут воспринимать уcилие Q. а момент только при смятии волокон древесины в наиболее удаленных от оси нагелях. Tmin определить по СНИП II-25-80.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок1.jpg
Просмотров: 2462
Размер:	17.0 Кб
ID:	24863  

Последний раз редактировалось guran, 18.08.2009 в 05:04.
guran вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2009, 09:15
#8
zanuda

проектируем помаленьку...
 
Регистрация: 04.03.2009
Тверь
Сообщений: 37


guran,
Спасибо за схему. Буду разбираться. Я так понимаю, она соответствует формуле из книге Гроздова? Если это так, то в самой книге совсем не понятно, какое расстояние принимать за S. На самом деле оказывается, что это S2 (по СНИП), а я думал, что S1...
__________________
Пытаюсь разобраться...
zanuda вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2010, 20:05
#9
Луш

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.04.2005
провинция
Сообщений: 29


а как поступить, если такой же равнопрочный стык находится в зоне нулевого момента. уместен ли этот расчёт по Гроздову?
Offtop: подскажите, пожалуйста. пытаюсь разобраться, а посоветоваться не с кем
Луш вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 12:23
#10
Неголаш


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от zanuda Посмотреть сообщение
guran,
Спасибо за схему. Буду разбираться. Я так понимаю, она соответствует формуле из книге Гроздова?
В книге Гроздова есть ошибки в формулах, будте внимательней когда пользуетесь ей.
 
 
Непрочитано 01.09.2010, 22:11
#11
AlexGg

проектировщик ПГС
 
Регистрация: 23.05.2008
Ярославль
Сообщений: 21


У Гроздова формула для стыка правильная. Чтобы понять ее вывод нужно посмотреть как будет деформироваться данный узел и в каком направлении произойдет перемещение нагелей. У guran усилия показаны неверно. Усилия от момента будут в одной плоскости с усилиями от поперечной силы.
AlexGg вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2011, 13:39
1 | #12
Alex_tmb


 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 4


Откопал эту тему поиском Прошу помощи у более опытных проектировщиков...
У меня по сути тот же самый вопрос что и у автора темы: надо запроектировать равнопрочный стык стропил с накладками, чтобы его можно было располагать в том числе и в пролете. Смотрел книгу Гроздова: про необходимую длину и сечение накладок там сказано, но вот с количеством гвоздей возник вопрос. Мне не совсем понятна формула (3.75). Для чего в ней поперечная сила "Q"? Ведь в середине пролета, там где Mmax - сила Q будет равна 0 и наоборот.
Если исходить из того, что нижняя часть сечения будет растянута, а верхняя сжата, то как можно перейти от изгибающего момента к растягивающей силе "N", чтобы посчитать по стандартной формуле?
Жду ваших ответов, спасибо...
Alex_tmb вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2011, 14:12
#13
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Ничего не понял. Alex_tmb, Вы хотите стык сделать ровно в середине пролета?...
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2011, 14:20
#14
Alex_tmb


 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 4


Цитата:
Ничего не понял. Alex_tmb, Вы хотите стык сделать ровно в середине пролета?...
В том числе да. Т.е. чтобы стык мог располагаться в любой части пролета.
Может быть поступить так: посчитать макс изгибающий момент, который может воспринять мое сечение. Из этого момента найти соответствующую ему силу Q и потом подставить ее в формулу 3.75 из книги Гроздова???
Alex_tmb вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2011, 20:01
#15
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Alex_tmb Посмотреть сообщение
чтобы стык мог располагаться в любой части пролета
Если в любой - то надо рассчитать стык, среди прочего, и на поперечную силу Q
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2020, 13:37
#16
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Если проанализировать формулу у Гроздова, то в левом слагаемом описан максимально воспринимаемый сечением момент, а в правой максимально допустимые усилия в крайних нагелях, умноженные на плечо пары сил за минусом работы нагеля на срез от Q. Не очень понятно насчет размера s, как по мне так это не расстояние между горизонтальными рядами нагелей S2 и не расстояние между вертикальными S1, а расстояние между крайними нагелями по горизонтали s=S1*nn
ник25 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какая формула правильная для расчёта стыка стропил по длине?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программы для расчёта подпорных стенок Серёга - Bilder Расчетные программы 73 06.07.2022 13:08
Бетоны для гидротехнических сооружений Egor_II Железобетонные конструкции 9 03.02.2016 11:06
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51