| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Может ли проектировщик быть самозанятым?

Может ли проектировщик быть самозанятым?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2020, 16:55
Может ли проектировщик быть самозанятым?
rust450
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 130

Добрый день,
Хочу для себя понять один момент, ответа в просторах интернета не нашел.
Может ли инженер-проектировщик быть самозанятым?
Если посмотреть на закон по самозанятым, то какого-то конкретного запрета нет. Но если посмотреть градостроительный кодекс (статья 48 пункт 5), то там указано что "подготовку проектной документации может осуществлять юр.лицо или ИП". Получается с точки зрения закона, проектировщик оказывающий услуги по проектированию, не может выполнять эти самые услуги в качестве самозанятого?
__________________
Только в начале пути
Просмотров: 187416
 
Непрочитано 03.08.2020, 00:00
#61
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от Shtirlic Посмотреть сообщение
Если признался в предпринимательстве сам - то срок налог меньше -4/6%, если не признался - то 13% + штраф + пеня.
"Немного" не так. Не 13%, а 33. (см. по ссылке более точные цифры). Сюда входит налог на прибыль (13%) и НДС (20%), поскольку нет основания (заявления) для перехода на упрощенную систему (оно и понятно: откуда ему быть?). А в остальном - верно. То есть, если уличили, то заплатить придется 33% от доказанной суммы плюс штраф, плюс пеня за эти годы.
В качестве пруфа помню видео (с того времени не проверял): https://www.youtube.com/watch?v=Ri_5...ature=youtu.be Смотеть с 4.10.

Последний раз редактировалось skkkk, 03.08.2020 в 00:09.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2020, 08:55
#62
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
В качестве пруфа помню видео (с того времени не проверял): https://www.youtube.com/watch?v=Ri_5...ature=youtu.be Смотеть с 4.10.
Мужичок вещает о случаях, когда ты реально палишься (ведёшь экономическую деятельность - получаешь на карту часто и много, либо ежемесячно одинаковые суммы) но при этом налоговую о своей деятельности никак не уведомил.
Характерный пример:
Сдаёшь доставшуюся от бабушки квартиру, получаешь ежемесячно на карту 20 рублей. Живёшь спокойно, а потом тебе налоговая предъявляет: 20 000 х 12 х 3 = 720 000 рублей за прошедшие три года получил, налогов не платил! Уплати НДС, уплати штраф за просрочку, пеню, уплати налог на доход, штраф за просрочку, пеню... И вот из своих "честно нажитых" (и давно потраченных) ты внезапно должен отдать налоговой 250 килорублей.

Чтобы не было таких нелепых нежданчиков, зарегистрировался как самозанятый и плати с получаемых сумм 4%, либо как ИП на УСН там разные варианты есть (надо смотреть, в каком случае дешевле налоги).

Цитата:
Сообщение от Shtirlic Посмотреть сообщение
...Налоговая может начислить большую сумму налогов если посчитает, что ведёшь предпринимательскую деятельность.
На каком основании налоговая это сделает? Ты зарегистрировался в ФНС как самозанятый, они это подтвердили. Основаниями для приостановки статуса самозанятого и перевода на ОСН может быть (на мой взгляд) только нарушение ограничений:
- либо ведёшь деятельность, напрямую запрещённую для СЗ
- либо получил за год доход превышающий 2.4 мульта
- либо у тебя есть наёмные сотрудники (но тут вопрос - откуда ФНС об этом узнает? и если узнает - не ты ли сам в этом виноват...)

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Пункт 3 статьи 1 422-ФЗ говорит нам, что до конца 2028 года ставки не будут увеличены, а годовой оборот уменьшен. Верить этому или нет - вопрос спорный, всё-таки это закон, а не простое устное заявление ... Но если условия ухудшат, никто не мешает послать куда подальше эту систему.
У нас законы меняются чаще, чем президенты И НДС подняли, и налог на вклады и облигации вкорячили, и пенс.возраст подняли, и ЕНВД отключили - а ведь всё это были работающие много лет экономические принципы, которые люди закладывали в свои расчёты.
Так что надеяться на долгое существование самозанятых на текущих условиях я бы не стал... Пару лет наверное ещё протянут, а потом под каким-нибудь предлогом закроют (типа: "эксперимент признан неудачным")
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2020, 09:00
#63
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Сдаёшь доставшуюся от бабушки квартиру, получаешь ежемесячно на карту 20 рублей. Живёшь спокойно, а потом тебе налоговая предъявляет: 20 000 х 12 х 3 = 720 000 рублей за прошедшие три года получил, налогов не платил! Уплати НДС, уплати штраф за просрочку, пеню, уплати налог на доход, штраф за просрочку, пеню... И вот из своих "честно нажитых" (и давно потраченных) ты внезапно должен отдать налоговой 250 килорублей.

Чтобы не было таких нелепых нежданчиков,
нужно всеми силами избегать любых карточек и любого безнала.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2020, 09:03
#64
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
нужно всеми силами избегать любых карточек и любого безнала.
Ну так то да, но что делать, если живёшь на Бали, а бабушкину хату сдаёшь в Бирюлёво? - Не наездишься на Родину за безликим кэшем
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2020, 09:16
#65
Shtirlic

инженер
 
Регистрация: 26.01.2017
Калининград
Сообщений: 332


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
На каком основании налоговая это сделает? Ты зарегистрировался в ФНС как самозанятый, они это подтвердили
Я не писал о приостановке статуса СЗ и насильном переводе на ОСН. Я писал о том случае, когда ты вообще никак нигде незарегестрирован. Человек на видео более точно и грамотно высказывает мои опасения.
Есть регулярные переводы на карту(многие любят писать в целях перевода - "за проект")? Налоги не платишь? - Получи ОСН!
Думаю, что техническая возможность это осуществить уже есть. Ждут команды.
Shtirlic вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2020, 10:02
#66
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Shtirlic Посмотреть сообщение
...Налоги не платишь? - Получи ОСН!
Думаю, что техническая возможность это осуществить уже есть. Ждут команды.
Типун тебе на язык.
Технические возможности были еще давно - легко могли копнуть под любого, если надо было, даже в эпоху чорного нала. Карточная система намного облегчает процесс "получи фашист гранату".
И команда дана еще лет 30 назад - тряси всех. Просто мелочь пузатая неинтересна - автоматом отбирать не положено по закону, физики будут активно мешать честному отъему денег, нужно много энергии на каждого.
Интереснее одного толстого потрясти - монет из него высыпется на порядки больше, чем из стада нищебродов.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2020, 10:06
#67
Lombardin


 
Регистрация: 11.04.2017
Сообщений: 33


Как быть с подтверждением квалификации? Самозанятый проектировщик не равно квалифицированный проектировщик, а значит, в случае чего заказчик не сможет ему что-нибудь предъявить.
Lombardin вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2020, 10:15
| 1 #68
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от Lombardin Посмотреть сообщение
Как быть с подтверждением квалификации? Самозанятый проектировщик не равно квалифицированный проектировщик, а значит, в случае чего заказчик не сможет ему что-нибудь предъявить.
А как быть с НЕквалиффицированным юр.лицом, которое подписалось сделать работу, но сделало её ? Так же и с физиком.
- Пиши в договоре требования, условия сдачи-приёмки-оплаты, штрафные санкции за просрочку-некачественное_исполнение
Если СЗ увидел такой договор и не испугался ответственности - ок, наверное верит в свои силы и сделает то, на что подписался (иначе окажется должен больше, чем получил в качестве аванса).

P.S. В последние несколько лет у меня основной объём работы - это переделка/доработка чужих проектов (в т.ч. получивших отрицательные в экспертизе или не прошедшие согласования в гос.органах). Причём эти "чужие" проекты сделаны чаще всего совсем не студентами и не шарамыжниками, а вполне себе нормальными с виду юр.лицами со штатными сотрудниками, СРО и прочей мишурой, которая ни разу не гарантирует квалификацию ни отдельных исполнителей, ни коллектива в целом.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2020, 10:28
| 2 #69
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Lombardin Посмотреть сообщение
Как быть с подтверждением квалификации? Самозанятый проектировщик не равно квалифицированный проектировщик, а значит, в случае чего заказчик не сможет ему что-нибудь предъявить.
Никак. Я иногда даю просроченные сертификаты из прошлого, и/или диплом...
Обычно наймом вольных занимаются же как раз те, кому и не нужно чего-то там предъявлять - им нужен качественный и главное дешевый проект. Качественность им гарантирует тот доверенный, который и порекомендовал раба. Те, кто набирает случайных, им тем более не нужно качество - они скорее кинут в итоге всех и исчезнут.
Богатенькие заплатят большим проектным конторам, и смогут предъявлять. Супербогатые корпорации имеют свои карманные институты. Со штатом например в 600 чел.
По-большому, к любому можно что-нить предъявить. Но что возьмешь с нищеброда, хоть какой он квалификации? Квартиру не положено отбирать. Разве что машину продадут или телевизор, ну или посадят. Срок не зависит от квалификации, а от тяжести последствий.
Я бы никогда не нанял на тонкую работу кого попало. И дело не в том, что "предъвлять нечего" (наоборот чем ниже квалификация, тем виновнее, что взялся), а в том что ДЕЛО должно быть сделано как надо. Устроит только толковый спец.
А не дэбил недоделанный.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2020, 10:47
#70
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Сюда входит налог на прибыль (13%) и НДС (20%), поскольку нет основания (заявления) для перехода на упрощенную систему (оно и понятно: откуда ему быть?). А в остальном - верно. То есть, если уличили, то заплатить придется 33% от доказанной суммы плюс штраф, плюс пеня за эти годы.
Не будет тут НДС. т.к. не могут простого физика наклячить на ИП

И не умеют пока налоговая отслеживать безналичные платежи физков - тупо ресурсов не хватит это делать
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2020, 10:59
#71
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


подскажите ещё такой момент. самозанятый. ну с ним все понятно, денежку получил, налог заплатил.
а как обстоит дело с платящей стороной? ну, раз одному заплатили, значит он работал. а второй... откуда денежку взял. эти цепочки не рассматриваются?
ssn вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2020, 11:03
#72
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
И не умеют пока налоговая отслеживать безналичные платежи физков - тупо ресурсов не хватит это делать
А чего там уметь-то?
Сведения о безналичных переводах и так все в систему сливаются. Трудность только в дифференциации - отличить перевод "маме за хлеб" от "Люсе за минет"
Массово (среди миллионов транзакций в день) это отслеживать и выставлять счета на уплату налогов - да, никаких инспекторов не хватит.
Поэтому для начала в автоматическом режиме начнут фильтровать тех, у кого сумма этих безналичных переводов внушительная, чтобы сумма доначисленных по ним налогов перекрывала затраты на выбивание их с физика. Где-то говорили, не помню, вроде про 600тыс. за три последних года. Типа сумма переводов меньше - не интересна, потому что максимум 30-35% доначисленных налогов на неё = около 200 тыс. Это примерно "в ноль" покрывает административные расходы на рассмотрение-начисление-взыскание и всё такое.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
а как обстоит дело с платящей стороной? ну, раз одному заплатили, значит он работал. а второй... откуда денежку взял. эти цепочки не рассматриваются?
Заказчик заключает с СЗ договор, в котором пишет, что СЗ - физ.лицо, являющееся плательщиком налога на профессиональный доход по ставке 6%. Т.е. в договоре это прописывается прямо и чётко, чтобы этот договор, вместе с чеками об оплате в налоговую потом сдать.
Откуда заказчик денежку взял - это его головная боль, не волнующая самозанятого. Но обычно юр.лицо (заказчик для нас, он же генпроектировщик) заключает нормальный договор на проектирование с другим юр.лицом = заказчиком-застройщиком например. И движение денег в этом случае происходит по схеме: Заказчик - Генпроектировщик - самозанятый
Может быть гораздо больше посредников, но суть не меняется. Цепочка движения бабла становится прослеживаемой. В отличии от дурацких обнальных схем, которые ведут в тёмный лес, который придётся валить попавшимся.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2020, 12:00
#73
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


----- добавлено через 27 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение

Заказчик заключает с СЗ договор, в котором пишет, что СЗ - физ.лицо, являющееся плательщиком налога на профессиональный доход по ставке 6%. Т.е. в договоре это прописывается прямо и чётко, чтобы этот договор, вместе с чеками об оплате в налоговую потом сдать.
Откуда заказчик денежку взял - это его головная боль, не волнующая самозанятого. Но обычно юр.лицо (заказчик для нас, он же генпроектировщик) заключает нормальный договор на проектирование с другим юр.лицом = заказчиком-застройщиком например. И движение денег в этом случае происходит по схеме: Заказчик - Генпроектировщик - самозанятый
Может быть гораздо больше посредников, но суть не меняется. Цепочка движения бабла становится прослеживаемой. В отличии от дурацких обнальных схем, которые ведут в тёмный лес, который придётся валить попавшимся.
я имею ввиду, когда заказчик просто физик от имени организации. или в этой схеме отпадает необходимость...
ssn вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2020, 12:03
#74
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
... вроде про 600тыс. за три последних года...
Думается, надо чтобы в одной карте торчало немного, чтобы автомат не высветил подпольного Корейко.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2020, 12:14
#75
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
я имею ввиду, когда заказчик просто физик от имени организации. или в этой схеме отпадает необходимость...
зачем со стороны заказчика физик? это опять "обнальная схема" получается. Организация каким-то способом минуя налоги должна выдать деньги своему физику, чтобы он из перевёл самозанятому, а тот всё равно заплатил бы налоги с этого?
Обнал прочно засел в головах у нас))))

Нет.
Правильная схема:
Инвестор -> Заказчик-застройщик (ОСН) -> Генпроектировщик (ОСН) -> Самозанятый проектировщик (6%)
Никаких физлиц и обнала в этой схеме возникать не должно
Вернее самозанятый уплатив налог может уже обналичивать свои деньги - т.к. это его зарплата и с ней он делает что хочет, Offtop: в т.ч. может отнести обратно одному из стоящих выше в цепочке

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Думается, надо чтобы в одной карте торчало немного, чтобы автомат не высветил подпольного Корейко.
То ли я не понял тебя, то ли ты не понял меня
Я имел ввиду, что ПЕРЕВОДОВ ТЕБЕ на карту не должно быть больше, чем 600к в сумме за три года. То, что ты снимаешь всё бабло в день получения - никакого значения не имеет. Главное, что тебе переводили бабло - это повод снять с тебя стружку в бюджет.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2020, 13:35
#76
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
я имею ввиду, когда заказчик просто физик от имени организации. или в этой схеме отпадает необходимость
К сожалению, это наиболее распространённая схема отношений по сей день. Если заказчик - физик, который наличными средствами платит за работу, то тут риски просто максимальные для каждой из сторон. Тут ведь договора никакого нет, в лучшем случае расписка о получении средств.
1) Заказчик заплатил аванс - проектировщик исчез.
2) Проектировщик отдал работу - заказчик исчез.
И особо ничего не сделаешь. В лучшем случае - при передаче денег под расписку заказчиком указать в ней паспортные данные проектировщика. Получил работу - вернул расписку. Не получил работу - пошёл в суд. Шансы у заказчика есть. Напротив, шансов у проектировщика нет никаких, если его обманули.

И, да, заказчик не обязан ни перед кем отчитываться об источниках получения средств. Очень часто он даже в штате компании не числится, под чьим штампом работа выходит.

Поэтому выхода 2:
- либо цепочка договоров между юр. лицами, ИП или СЗ;
- либо банковский аккредитив (зверь чудный и никем поныне не виданный).
Enik вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2020, 14:37
#77
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


Тем временем: Предпринимательские доходы россиян упали до минимума за 20 лет
https://aurora.network/articles/6-je...muma-za-20-let
Приведет ли это к тому, что с самозанятых в будущем будут стричь больше денег?
Я пока подожду регистрироваться....
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2020, 16:43
#78
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
...То ли я не понял тебя, то ли ты не понял меня .
Разумеется ты не понял меня.
Я имею ввиду как раз обратное: я буду ЗАМЕТЕН следящей оке не потому, что много ПЕРЕТЕКАЕТ, а потому, что образовалась КУЧА. Заметная куча. Которую интересно срезать.
А так - течет там что-то, да и утекло уже, не так интересно.
Т.е. простой принцип: у Васи много денег на данный момент, вот Васю и тресем.
Цитата:
тебе переводили бабло - это повод снять с тебя стружку в бюджет.
Да, повод, но тоскливый повод - денег на данный момент что-то не видать. А вот у Васи...

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
...Приведет ли это к тому, что с самозанятых в будущем будут стричь больше денег?...
Стричь больше будут В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - пока просто нужно всех пересчитать, втянуть в стойло, а потом ТАКУЮ мышеловку придумают...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2020, 17:50
#79
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Стричь больше будут В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - пока просто нужно всех пересчитать, втянуть в стойло, а потом ТАКУЮ мышеловку придумают...
"Волков бояться ..." О чем вообще спор? Кому удобно - зарегистрируются, кто не хочет - так и будет работать под "черным флагом". А появление лишней и вполне гуманной формы налогообложения для всех сторон считаю только плюсом. Впрочем, поживем - увидим.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2020, 19:13
#80
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Думается, надо чтобы в одной карте торчало немного, чтобы автомат не высветил подпольного Корейко.
абсолютно точно, всегда надо обналичивать как можно быстрее, чтобы если за ж..у взяли, менее болезненно оказалось Еще есть вариант с второй картой, третий и т.д. скажем жены,мамы и остальных родственников
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Может ли проектировщик быть самозанятым?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой максимальный катет может быть у сварного шва Т3 прикрепления пластины в тавр к пластине? МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 32 09.11.2022 13:53
СПДС 10 + Автокад 2014. Дико тормозит любой файл, даже новый, в чем может быть причина? erikbond ПО от CSoft 23 30.01.2022 20:30
Может ли проектировщик отказаться вести авторский надзор? avk77 Технология и организация строительства 17 14.01.2016 09:42
Какой может быть конструкция старого офисного здания? Wild Vodnik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 15.10.2015 10:38
Какая может быть приложена равномерно распределенная нагрузка к ребру плиты? via001 Железобетонные конструкции 1 26.07.2013 22:32