Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Может ли проектировщик быть самозанятым?

Может ли проектировщик быть самозанятым?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2020, 16:55
Может ли проектировщик быть самозанятым?
rust450
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 130

Добрый день,
Хочу для себя понять один момент, ответа в просторах интернета не нашел.
Может ли инженер-проектировщик быть самозанятым?
Если посмотреть на закон по самозанятым, то какого-то конкретного запрета нет. Но если посмотреть градостроительный кодекс (статья 48 пункт 5), то там указано что "подготовку проектной документации может осуществлять юр.лицо или ИП". Получается с точки зрения закона, проектировщик оказывающий услуги по проектированию, не может выполнять эти самые услуги в качестве самозанятого?
__________________
Только в начале пути
Просмотров: 188688
 
Непрочитано 14.08.2020, 16:37
#141
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
В страховых платежах не вижу ничего плохого. Это прямые платежи, направляемые не в абстрактный "федеральный бюджет", а конкретно туда, откуда бабло направляется на наши же надобности в виде пенсий, медицины и т.п.
А СЗ никто не мешает добровольно платить эти отчисления ...
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2020, 17:40
#142
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,668


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
А СЗ никто не мешает добровольно платить эти отчисления ...
А я и плачу
Ровно, как Ильнур выше сказал, сам себе обеспечиваю пенсию, пособие по безработице, медицину и страховку от всяких там этих вот... От меня бюджету - сплошное облегчение и польза в виде налогов
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 21.08.2020, 12:33
#143
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


---

Последний раз редактировалось Старый лицедей, 19.01.2021 в 14:18.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 13:27
#144
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,668


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Вот вам еще риторический вопрос: "Для чего понадобилась именно федеральная платформа по аренде жилья?" Уж не для контроля ли налоговых отчислений за сдачу в аренду квартир?
Кто хочет легально сдавать хату - сдаёт легально и платит с этого либо 4% (если оформился как СЗ и сдаёт физ.лицу), либо 6% (если СЗ и сдаёт юр.лицу), либо 6% (если оформился как ИП на УСН), либо 13% (если странный...)
Подавляющее большинство квартир сдаются физ.лицам и 4% налога - самое то. А с учётом "бонуса" в 10тыс по налогу - то для многих этот налог вообще ближе к 3% опускается.
Неужели на этой "федеральной платформе" предложат что-то ещё дешевле? Сколько? 2%? 1%? Брехня... не верю

Думаю всё совсем иначе. Загнать всех на единый сервис аренды, считаю, хотят для того, чтобы на более выгодных условиях свою арендную недвигу (принадлежащую дом.рф и прочим дружественным конторам) сдавать и теснить конкурентов (в т.ч. физ.лиц). Не для кого не секрет, что московская реновация - это совсем не про улучшение жизни нуждающимся, а про строительство миллионов квадратных метров недвиги на продажу и для сдачи в аренду. Уже и сайтик запилили аренда.дом.рф Держитесь, обладатели бабушкиных квартир, пройдёт немного времени и сдавать свои "хоромы" будете по цене платёжки за ЖКХ
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 21.08.2020, 14:05
| 1 #145
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


да. мир шагает в сторону аренды вещей, а не владения ими.
капиталисты поняли, что хорошие вещи служат долго, и лучше их не продавать, а сдавать.
а то продашь один раз, и потерял вливания на долгое время (а то и навсегда). вот подписочки, арендочки.. копеечка капает.
но хрена им по всему личику. ))))
ssn вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 14:21
| 1 #146
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


---

Последний раз редактировалось Старый лицедей, 19.01.2021 в 14:18.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 15:54
#147
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
работный дом 19 века
там ваще нормально, два рабочих посменно спят на одной кровати, за аренду которой платят значительную часть зарплаты, м-м-м, Offtop: "Россия, которую мы потеряли"(с)
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 16:18
| 1 #148
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


juri18 вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 17:05
#149
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Кто хочет легально сдавать хату....(если странный...)
Все странные какие-то - так и хотят заплатить официально налог.
Мне гос-во должно что-нить платить. Все время. Много. У меня резко пензию отняли (отодвинули за горизонт) - здоровья что ле добавили? Каждый год стоит 5 млн.
Долларов в смысле.
Какие-такие налоги с меня? Очумели что ли?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 17:16
#150
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,668


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Мне гос-во должно что-нить платить. Все время. Много. У меня резко пензию отняли (отодвинули за горизонт) - здоровья что ле добавили? Каждый год стоит 5 млн.
Долларов в смысле.
Какие-такие налоги с меня? Очумели что ли?
Ильнур, а чего ты сюда то вот этот вот твой крик души кричишь?
Когда у тебя пенсию отнимали - ты за неё руками хватался? Зубами грыз отбирающие лапы? Нет? Ну пойди под стеной из красного кирпича поплачь (адрес знаешь?), что не хватает для счастья ровно 5 млн.долларов в год. Может пожалеют, выпишут тебе пособие...
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 22.08.2020, 09:51
#151
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Ильнур, а чего ты сюда то вот этот вот твой крик души кричишь?
Я говорю - откуда желание платить? Надо копить в матрас...
В крайнем случае в ПИФы-мифы...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2020, 16:55
#152
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,668


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
В крайнем случае в ПИФы-мифы...
Если нести деньги в мифические "ПИФы" прямо из под матраса - велика вероятность, что происхождением денег заинтересуется ФНС
Не просто так принимают законы о конфискации бабла и недвижимости, законность происхождения которых человек не может доказать... Для начала - миллиарды будут конфисковывать, но потом и до миллионов неизбежно снизойдут, а дальше и тотально до нас - нищебродов...
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 22.08.2020, 17:18
| 1 #153
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Если нести деньги в мифические "ПИФы" прямо из под матраса - велика вероятность, что происхождением денег заинтересуется ФНС
Не просто так принимают законы о конфискации бабла и недвижимости, законность происхождения которых человек не может доказать... Для начала - миллиарды будут конфисковывать, но потом и до миллионов неизбежно снизойдут, а дальше и тотально до нас - нищебродов...
И что самое интересное эти вопросы возникают, когда снимаешь деньги со счёта, а не когда кладёшь.
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2020, 17:25
#154
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
И что самое интересное эти вопросы возникают, когда снимаешь деньги со счёта, а не когда кладёшь.
Да???
Offtop: Я как раз собрался кое-что снять и кое-куда вложить...может да ну их пусть лежат?
Хотя "матрас" и "снять" - разного поля арбузы.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2020, 17:39
#155
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,668


Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
И что самое интересное эти вопросы возникают, когда снимаешь деньги со счёта, а не когда кладёшь.
Это по старым счетам, которые открывал ещё до появления закона об отмывании и прочей коррупции.
Сейчас, если сумма приличная и банк не хочет проблем в будущем - могут запросить информацию о происхождении средств сразу же при переводе/внесении на счёт.
У меня пока лишь однажды запрашивали, когда со своего счёта в жёлтом банке переводил безналом бабло на свой же счёт но в синий госбанк. Справки 2-НДФЛ им хватило, чтобы удовлетворить свой интерес.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 22.08.2020, 18:00
#156
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Суммы больше 600 тыс попадают под проверку финмониторинга.
Может быть даже заградительная комиссия (20%), если деньги пришли безналом и не полежали на счёте месяц.
Тут нужно быть осторожнее, особенно если не можешь подтвердить. Можно набрать в поисковике "блокировка 115 ФЗ" и почитать случаи.
Но обычно проблемы, если средства от юрика пришли на счёт физика и физик сразу пришёл их снимать.

----- добавлено через 45 сек. -----
Ещё не лишним будет знать тарифы банка, на который переводишь

----- добавлено через ~2 мин. -----
Вот ещё интересная статья
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2020, 09:57
#157
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Статья 4. Право на осуществление благотворительной деятельности

1. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

2. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.

3. Никто не вправе ограничивать свободу выбора установленных настоящим Федеральным законом целей благотворительной деятельности и форм ее осуществления.

может я проектную милостыню попрошайничаю
ssn вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2020, 10:16
#158
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
...Вот ещё интересная статья
Эта статья не про несчастные нищебродские мильоны, а про мельярдные массы отмывной налички.
ssn
Цитата:
Статья 4.
Да. Из жалости дают вот эти крохи...какие налоги - дотации надо предусмотреть.
Еще есть дарение в денежной форме (статья).
Еще есть старые долги в наличной форме.
Короче, ковырять одноразовое поступление менее пары млн смысла нет.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2020, 11:50
#159
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Эта статья не про несчастные нищебродские мильоны, а про мельярдные массы отмывной налички.
Там как раз примеры со счетами физлиц. Всё зависит от рвения банка в вопросе исполнения 115 ФЗ.
Сам сталкивался с блокировкой при переводе со счёта матери на мой на сумму более 600 тыс. в зелёном банке. Но там получилось все по телефону решить.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Думаю, если решите пару млн перевести, то может и справочки попросят

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Справки 2-НДФЛ им хватило, чтобы удовлетворить свой интерес.
А если 2-НДФЛ не очень большая, а сумма существенная?
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2020, 12:43
#160
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


если встанет вопрос пары миллионов.. .да даже тысяч 200 ))) я прокачусь до налички, не обломаюсь.
ssn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Может ли проектировщик быть самозанятым?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой максимальный катет может быть у сварного шва Т3 прикрепления пластины в тавр к пластине? МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 32 09.11.2022 13:53
СПДС 10 + Автокад 2014. Дико тормозит любой файл, даже новый, в чем может быть причина? erikbond ПО от CSoft 23 30.01.2022 20:30
Может ли проектировщик отказаться вести авторский надзор? avk77 Технология и организация строительства 17 14.01.2016 09:42
Какой может быть конструкция старого офисного здания? Wild Vodnik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 15.10.2015 10:38
Какая может быть приложена равномерно распределенная нагрузка к ребру плиты? via001 Железобетонные конструкции 1 26.07.2013 22:32