| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Может ли проектировщик быть самозанятым?

Может ли проектировщик быть самозанятым?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2020, 16:55
Может ли проектировщик быть самозанятым?
rust450
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 130

Добрый день,
Хочу для себя понять один момент, ответа в просторах интернета не нашел.
Может ли инженер-проектировщик быть самозанятым?
Если посмотреть на закон по самозанятым, то какого-то конкретного запрета нет. Но если посмотреть градостроительный кодекс (статья 48 пункт 5), то там указано что "подготовку проектной документации может осуществлять юр.лицо или ИП". Получается с точки зрения закона, проектировщик оказывающий услуги по проектированию, не может выполнять эти самые услуги в качестве самозанятого?
__________________
Только в начале пути
Просмотров: 187441
 
Непрочитано 01.09.2020, 20:48
#181
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
А почему нельзя работать по ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству?
Чего прицепились к самозанятости?
Так ведь почти "бесплатный сыр" - 6%. Правда никаких соцгарантий. Да и жалость к бедным работодателям - им же налоги платить.
Вот на этом "жаба душит" и "заплати налоги и спи спокойно" государство и пытается поправить бюджет.

Однако если проектному работодателю действительно нужен какой-то специалист, он всегда находит возможность и заплатить "чистыми" сколько надо и от уплаты налогов увернуться.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2020, 21:16
#182
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Причем скрыть факт "двурушничества" скоро будет невозможно. Налоговые инспекции уже отрабатывают технологию взаимной проверки организаций, привлекающих самозанятых. Технически это, при наличии ИНН сделать совсем просто. В итоге Ваш основной работодатель узнает, что у него работает "двойной агент".
Это с чего бы это налоговые будет раскрывать налоговые тайны в отношении физлиц?
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2020, 22:27
#183
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Здесь можно утешать себя "я не буду расписываться", "я буду консльтировать", "я буду как бы уборкой снега заниматься" и т.п. Но это всё временно. А пока "Гуляй, рванина, веселись" (С).
а почему утешать себя? консультация это по сути факт обмена своих знаний на денежку.
ровно тем же человек занимается и в офисе. разница только в ответственности... теоретически. а фактически, никакой разницы нет.
даже если в офисе человек накосячит в проекте, и даже если представить, что контора понесёт убытки. ну и что? скажут - ты нам должен 100 мильёнов? да нет конечно. законно это не сделать.
незаконно? ну, тогда какая разница, самозянятый это или сотрудник....

вот как раз офис на данный момент себя утешает тем, что самозанятые это временно, это не надолго, их скоро всех прихлопнут. а я вот вижу, что все офисы переходят на удалёнку. всех своих сокращают. и передают их работу дистанционщикам, с которыми ранее работали.... потому как это только кажется, что дома легко работать.... на первый взгляд думается, что сотрудник из офиса пришёл дамой и стал сразу дистанционщиком.... а по факту, это все же не совсем так.

Последний раз редактировалось ssn, 01.09.2020 в 22:34.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2020, 05:53
1 | #184
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Gref Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйсте опытные самозанятые, можно ли официально работать в одной конторе, а как самозанятый подрабатывать на другую и какие могут быть подводные камни?
Можно даже ИП быть, работая в другой конторе.
arch вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2020, 09:09
#185
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
а я вот вижу, что все офисы переходят на удалёнку
Это ни что иное, как легитимная форма сокращения штата. Точно так же автоконцерн в Германии сокращал штат тем, что не восполнял рабочие места высвободившихся сотрудников на пенсию.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2020, 11:14
#186
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Это с чего бы это налоговые будет раскрывать налоговые тайны в отношении физлиц?
С того же, что и банки раскрывают "тайны" физических лиц перед налоговой. "Встречные проверки" по любому поводу открывают глаза работодателям.
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
вот как раз офис на данный момент себя утешает тем, что самозанятые это временно, это не надолго, их скоро всех прихлопнут. а я вот вижу, что все офисы переходят на удалёнку. всех своих сокращают. и передают их работу дистанционщикам, с которыми ранее работали....
Это как раз "бременские уличные музыканты" утешают себя - вот "симфонические оркестры" все разгонят и тогда мы будем "дудеть" - "Весь мир у нас в руках, мы звезды континентов, разбили в пух и прах проклятых конкурентов"!

Удаленная работа, самозанятость и фриланс - разные понятия. Удаленка давно и успешно применяется, безо всяких сокращений и передачи дистанционщикам.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2020, 11:41
| 1 #187
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"Встречные проверки" по любому поводу открывают глаза работодателям.
Вы по-моему не совсем верно понимаете что такое "встречные проверки". Обыденное дело, и никому глаза не открывают

Ваше утверждение что налоговая все расскажет о сотруднике работодателю - не имеет под собой основания
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2020, 12:32
#188
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Удаленная работа, самозанятость и фриланс - разные понятия. Удаленка давно и успешно применяется, безо всяких сокращений и передачи дистанционщикам.
вот я про это и говорю. удалённая работа... а уж как она будет юридически оформлена.
вы же помнится против этого выступали, только в офисе может быть жизнь.... а удалёнка это деградация и смерть.
что то изменилось в настроениях ?)
ssn вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2020, 12:49
#189
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,643


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
а удалёнка это деградация и смерть.
мне на удалёнке/фрилансе комфортнее работать, чем в офисе
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 02.09.2020, 13:50
#190
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
вы же помнится против этого выступали, только в офисе может быть жизнь.... а удалёнка это деградация и смерть
Не против удаленки, а против "фриланс спасет эту страну".

А жизнь действительно только в офисе. Я вот удаленно последние 9 лет работаю, и и другие так же. Но все-таки приходим в офис пожить, ради общения.
Цитата:
Единица! - Кому она нужна?!
Голос единицы тоньше писка.
Кто её услышит? - Разве жена!
И то если не на базаре, а близко…

Плохо человеку, когда он один.
Горе одному, один не воин -
каждый дюжий ему господин,
и даже слабые, если двое…

Единица - вздор, единица - ноль,
один - даже если очень важный -
не подымет простое
пятивершковое бревно,
тем более дом пятиэтажный.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2020, 14:15
#191
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Общаться и разговаривать за жизнь нужно в клубах по интересам, например в клубе анонимных алкоголиков.
В офисе - работа, ну или имитация работы. Нефиг разводить сопли, пытаться "сплотить" коллектив, корпоративами "сближать" индивидуумы...
В офисе должна быть чугунная дисциплина, сотрудники должны ходить строем, движение - правостороннее.
Самозанятые не должны допускаться в офисы, дабы не разбавляли атмосферу порядка духом свободы.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2020, 14:22
#192
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Налоговые инспекции уже отрабатывают технологию взаимной проверки организаций, привлекающих самозанятых. Технически это, при наличии ИНН сделать совсем просто. В итоге Ваш основной работодатель узнает, что у него работает "двойной агент".
А зачем это налоговой? (сообщать организациям, что их сотрудники еще где-то работают) По-моему, инспекции наоборот выгодно, чтоб человек официально работал на десяти работах, если он с этого всего налоги платит. Проверка банков - другое дело, где толщина счета может не соответствовать сумме официальных зарплат
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2020, 14:34
#193
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
Проверка банков - другое дело,
Банки тоже никогда лишнего работодателю не скажут
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2020, 16:01
#194
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Не против удаленки, а против "фриланс спасет эту страну".

А жизнь действительно только в офисе. Я вот удаленно последние 9 лет работаю, и и другие так же. Но все-таки приходим в офис пожить, ради общения.
вот это меня изначально в ваших сообщениях и удивляло...
вот думаю, интересно. человек по сути очень большую часть своей работы провёл на удалёнке (по сути, чистой воды одиночные плавания, ну или в компании с единомышленниками, т.е. - тот же самый фриланс), и такое отношение к фрилансу.
в чем же разница, между фрилансом и удалёнкой? в названии?

если меня какая то фирма позовёт в штат, я сразу стану не фрилансером, а удалёнщиком? а если по договору, стану временно удалёнщиком? где граница то проходит? и как от этой границы будет меняться результат моей работы?

собственно, разницы то ведь нет.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2020, 17:17
| 1 #195
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
человек по сути очень большую часть своей работы провёл на удалёнке (по сути, чистой воды одиночные плавания, ну или в компании с единомышленниками, т.е. - тот же самый фриланс), и такое отношение к фрилансу.
в чем же разница, между фрилансом и удалёнкой? в названии?
Зачем делать вид, что не понимаете?

"Удаленка" - всего лишь слово, ставшее модным в этом году. Теперь даже некоторые губернаторы "удаленно" работают.

Это просто обозначение работника, географически находящегося "не в конторе". Удаленное размещение рабочих мест было всегда, в самых разных организациях. Даже официальный термин есть - "обособленное подразделение", иногда из одного человека состоящее.

Теперь только технология рабочего общения изменилась - можно использовать Интернет, Skype, WhatsApp и прочее. Можно и на дому работать.

При этом "удаленный" работник работает на организацию, выполняет общие задачи. Причем не "как может", а "как надо".

"Фрилансер" - всего лишь слово, которым для солидности стали называть себя "кустари-одиночки". Это тоже был официальный термин, обозначающий людей, работающих не в производственном коллективе. Кстати, слово "кустарь" также имеет иностранное происхождение: Kunstler по-немецки означает "художник", "артист". Это даже солидней "вольного копейщика" (наемника).

Для кустарей и "фрилансеров" есть огромное поле деятельности - там, где все они делают своими руками и головой и от них никто не зависит. Многие из них могут и как "самозанятые" регистрироваться.

Вот мой массажист (слепой) типичный "фрилансер". У него своя каморка, даже вывески нет, свое оборудование, он отлично делает свою работу. Берет наличными безо всяких квитанций. Но клиентов очень много - лучше его никто у нас массаж не делает. Его постоянно заманивают всякие "центры здоровья", но он туда не идет. Там "конвейер" - на клиента 15 минут и всё. На такое о в принципе не согласен - он свою репутацию ценит. Надо - и 1.5 часа мять будет, но обычно час. Вот такому никакой "офис" не нужен.

А проектирование - коллективная работа. Причем обычно "многоитерационная". Там тоже часто привлекают специалистов со стороны, но проверенных, испытанных. Всякие "фрее" там противопоказаны, в чем уже неоднократно убеждались. Но сейчас несметное количество фирмешек, в которых часто вообще никого нет. Вон, в разделе "Поиск исполнителей" уже 37 страниц объявлений в стиле "Требуется исполнитель...", "Нужно разработать раздел...". Причем из текста объявления видно, что это за "фирмА".

А вот "Ищу репетитора по расчету сварного и болтового соединения" - это вполне для фрилансеров или самозанятых. Или вообще для "никакнезанятых".

Вот это и есть кормовая база для "фрилансеров по вызову".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2020, 17:28
| 1 #196
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


вот опять.
т.е. удалённый работник, работающий на компанию, и фрилансер, работающий на компанию. где разница то? в чем она заключается?
в коллективе ))) да нахрен мне не упёрся этот коллектив с общением. задание от раздела к разделу меня вполне устраивает.
проф. рост?
вы на этом форуме рассказали просто в разы больше и глубже, чем знает средний глав спец.
а средний глав спец со своими тараканами он так просто ведь своих тараканов не разгонит. он их лелеет, собирает и постепенно множит.
дак зачем мне такой коллектив? сражаться постоянно?

к вам я просился ))) вы меня не взяли ))) может и правильно. переучивать это всегда сложно. я тоже оброс своими тараканами. но я то хотя бы отдаю себе в этом отчет.

я к тому веду, что как и в офисе бывают сотрудники разной квалификации, так и на удалёнке.. т.е. на фрилансе...
конечно, если проводить отбор кондидатов из ряда фрилансеров по самой низкой цене, ну... тут результат то как бы известен заранее (хотя, бывают исключения).
т.е. не надо всех под одну гребёнку.

вон, тут в разделе работа было предложение по разработке рабочки по ИТП. 10 тысяч рублей и три дня. я конечно не знаю, может там просто узел ввода и гребёнка, но что то я сомневаюсь... даже интересно, нашёлся исполнитель...
ssn вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2020, 18:04
#197
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
При этом "удаленный" работник работает на организацию, выполняет общие задачи. Причем не "как может", а "как надо".
Ну наконец то дано точное определение.
Правильно - работник является сотрудником. А следовательно ему может быть назначено любое место работы в рамках установленного времени. Т.е. сотрудник может быть и командирован.

----- добавлено через ~2 ч. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
где разница то? в чем она заключается?
В управлении сотрудником. В обязанностях. В соблюдении внутреннего и внешнего трудового распорядка сотрудником. В системе оплаты/поощрении.
Все положения описываются соответствующими распоряжениями и приказами. Такие документы организационно ориентированы на коллективную взаимозависимую работу участников трудового процесса.
В случае с "фрилансером" все отношения носят понятийный характер. Есть задача и её необходимо выполнить в срок и в рамках договора (если он есть) на оказание конкретной услуги.

Ну вот к примеру - на каком основании Вы, как фрилансер, готовите задание смежникам?

Последний раз редактировалось crossing, 02.09.2020 в 20:02.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2020, 20:11
| 1 #198
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
В управлении сотрудником. В обязанностях. В соблюдении внутреннего и внешнего трудового распорядка сотрудником. В системе оплаты/поощрении.
Все положения описываются соответствующими распоряжениями и приказами. Такие документы организационно ориентированы на коллективную взаимозависимую работу участников трудового процесса.
В случае с "фрилансером" все отношения носят понятийный характер. Есть задача и её необходимо выполнить в срок и в рамках договора (если он есть) на оказание конкретной услуги.

Ну вот к примеру - на каком основании Вы, как фрилансер, готовите задание смежникам?
ровно тоже самое.. все ровно тоже самое, разве что премий быть не может. хотя, мне как то раз давали )))

перед началом процесса проектирования получаю задание и обговаривается объём выполняемой работы. договариваемся о цене и сроке.
иии. собственно, далее, я мало чем отличаюсь от работника в офисе. разве что нельзя мне заглянуть в монитор...

и если вы не из тех управленцев, которые стоят с часами на входе в офис и им душу греет, когда они на кого то орут (этого конечно не будет. даже по телефону).. то собственно, разницы нет.

есть объём. есть срок. при совпадении этих двух фактов есть оплата.

и не совсем понимаю фразу на каком основании готовлю задание... мой раздел ТМ... там задание разделу автоматизации, электрикам, строителям на фундаменты.. ну собственно и все.

да, уже не раз говорилось, что раздел ТМ очень подходит под вынос его на фриланс. ну.. собственно.. я сознательно на нём остановился.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2020, 20:23
| 2 #199
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,643


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
работник является сотрудником. А следовательно ему может быть назначено любое место работы в рамках установленного времени. Т.е. сотрудник может быть и командирован.
Ерунда. За рамками моей должностной инструкции (либо прописанных в договоре обязанностей) - хрен кто меня заставит что-то делать (например складывать чертежи ).
А в командировку - пфф... Если надо - я в командировки гонял и будучи фрилансером. Если объект и заказчик в СПб, а я в Мск и надо очно защищать проект или на площадку выбраться - садишься в самолёт и летишь. При чём тут работник-сотрудник?! ДЕНЬГИ, ЁПРСТ!!!
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
В управлении сотрудником. В обязанностях. В соблюдении внутреннего и внешнего трудового распорядка сотрудником. В системе оплаты/поощрении.
Все положения описываются соответствующими распоряжениями и приказами. Такие документы организационно ориентированы на коллективную взаимозависимую работу участников трудового процесса.
В случае с "фрилансером" все отношения носят понятийный характер. Есть задача и её необходимо выполнить в срок и в рамках договора (если он есть) на оказание конкретной услуги.
Загонять в жёсткие рамки приказами/распоряжениями/распорядками и прочей бюрократией приходится тех, кто недостаточно мотивирован деньгами на достижение нужного результата.
У фрилансера - прямая выгода сделать работу как можно быстрее и приемлемого качества.
У "офисного сотрудника" (пусть даже на удалёнке) мотивация часто низкая потому, что он на этом месте работает не первый год, з.п. ему не повышают (и даже на инфляцию не индексируют), поэтому вJOBывать так же, как в первый месяц - у него уже не стоит. Вот и приходится HRам писать регламенты о длительности перекуров, запрете соцсетей и штрафовать за опоздание на 10 минут.
А вот платили бы "офисному" овощу з.п. в виде % от заказа - он бы сам на работу прибегал на час раньше, а уходил на 2 часа позже установленного срока, и не занимался бы фигнёй в рабочее время))))
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Ну вот к примеру - на каком основании Вы, как фрилансер, готовите задание смежникам?
На основании понимания принципов разработки проекта. Я ЗНАЮ, что без генплана, водоотведения и электрики у меня проект не обойдётся. Поэтому оговариваю с ГИПом, когда и что я выдам спецам, которые это будут разрабатывать. Я их не вижу и не знаю, где они находятся, но проект делается.
А если мы все сидим под одной крышей - эти ... прибегают ко мне каждый день и истерят: "КОГДА ВЫ НАМ ВЫДАДИТЕ ЗАДАНИЕ??? МЫ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ А ВЫ НАС ТОРМОЗИТЕ!!!". Короче мешают работать
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 02.09.2020, 20:39
#200
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
обговаривается объём выполняемой работы. договариваемся о цене и сроке.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
хрен кто меня заставит что-то делать (например складывать чертежи ).
Вот это и отличает сотрудника от фрилансера.
Я выполняю всё, что означает руководство. И складываю чертежи и свои и смежников. Исключение когда сроки "подгарают". И считаю это правильным. А вот за фрилансеров я чертежи не складываю. Не потому, что идейный антифрилансер и показываю принципы. Я это использую в политических целях - например при выбивании средств на обновление софта.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Загонять в жёсткие рамки приказами/распоряжениями/распорядками и прочей бюрократией приходится тех, кто недостаточно мотивирован деньгами на достижение нужного результата.
Я не об этом сказал. Я сказал о том, что не все понимают семантику выдачи задания смежникам. Значение (необходимость) и форму извещения об изменениях, необходимость и достаточность информации в разделе.
И такие данные могут быть не в рамках одного офиса. Ни всегда речь идёт о строительстве, но и реконструкции бывают, да ещё каких нибудь исторического значения 17-ого века. И т.д.
А фрилансер заявляет "у меня договор"; "у меня дедлайн"; "у меня параллельно ещё три объекта".

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
поэтому вJOBывать так же, как в первый месяц - у него уже не стоит.
Согласился бы, но вот почемуто когда приходишь на новую работу на теже (в лучшем случае) деньги - откудато мотивация берётся. А значит не в деньгах дело как факторе указанном Вами.

Последний раз редактировалось crossing, 02.09.2020 в 20:48.
crossing вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Может ли проектировщик быть самозанятым?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой максимальный катет может быть у сварного шва Т3 прикрепления пластины в тавр к пластине? МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 32 09.11.2022 13:53
СПДС 10 + Автокад 2014. Дико тормозит любой файл, даже новый, в чем может быть причина? erikbond ПО от CSoft 23 30.01.2022 20:30
Может ли проектировщик отказаться вести авторский надзор? avk77 Технология и организация строительства 17 14.01.2016 09:42
Какой может быть конструкция старого офисного здания? Wild Vodnik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 15.10.2015 10:38
Какая может быть приложена равномерно распределенная нагрузка к ребру плиты? via001 Железобетонные конструкции 1 26.07.2013 22:32