Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Перераспределяется ли нагрузка на перемычки?

Перераспределяется ли нагрузка на перемычки?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.05.2021, 09:02 #1
Перераспределяется ли нагрузка на перемычки?
Kybig
 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87

Добрый день, подскажите пожалуйста, перераспределяется ли нагрузка на перемычки если над проемом 1 метр кирпичной кладки, стена 380 мм, и на нее оперты с двух сторон плиты 6 метров... Листал форум, и неоднозначные ответы видел....
К примеру, на проем толщиной 380 мм приходится нагрузка в 6 тонн, если поставить три перемычки 120 мм, то 6 тонн / 3 перемычки = 2 тонны - необходимая несущая способность ОДНОЙ перемычки, верно я рассуждаю?
Могу ли я таким образом распределить нагрузку равно на 2 перемычки (по краям) и принять несущие 6 тонн / 2 перемычки = 3 тонны - необходимая несущая способность ОДНОЙ перемычки, а в середину положить только самонесущую...

ПС: когда плита прямо на перемычку - это понятное дело, а когда над перемычками 1 метр кладки с перевязкой рядов, как в этом случае поступить?
В литературе я подбора перемычек не нашел.... если есть книга и автор, скиньте пожалуйста..
Просмотров: 9244
 
Непрочитано 25.05.2021, 09:34
#2
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


СП 15.13330.2020
9.53 Железобетонные перемычки следует рассчитывать на нагрузку от перекрытий и на давление от свежеуложенной, неотвердевшей кладки, эквивалентное весу пояса кладки высотой, равной 1/3 пролета для кладки в летних условиях и целому пролету для кладки в зимних условиях (в стадии оттаивания).

2 Нагрузки на перемычки от балок и настилов перекрытий не учитываются, если они расположены выше квадрата кладки со стороной, равной пролету перемычки, а при оттаивающей кладке, выполненной способом замораживания, - выше прямоугольника кладки с высотой, равной удвоенному пролету перемычки в свету. При оттаивании кладки перемычки допускается усиливать постановкой временных стоек на клиньях на период оттаивания и первоначального твердения кладки.
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2021, 09:36
#3
Kybig


 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
СП 15.13330.2020
9.53 Железобетонные перемычки следует рассчитывать на нагрузку от перекрытий и на давление от свежеуложенной, неотвердевшей кладки, эквивалентное весу пояса кладки высотой, равной 1/3 пролета для кладки в летних условиях и целому пролету для кладки в зимних условиях (в стадии оттаивания).

2 Нагрузки на перемычки от балок и настилов перекрытий не учитываются, если они расположены выше квадрата кладки со стороной, равной пролету перемычки, а при оттаивающей кладке, выполненной способом замораживания, - выше прямоугольника кладки с высотой, равной удвоенному пролету перемычки в свету. При оттаивании кладки перемычки допускается усиливать постановкой временных стоек на клиньях на период оттаивания и первоначального твердения кладки.
Спасибо это знаю, у меня приходится учитывать и перекрытия, только вот вопрос не в этом..... а о перераспределении
Kybig вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2021, 09:45
#4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Kybig, я не знаю правильный ответ, с какой высоты нагрузку можно считать распределенной на все (например три или хотя бы две) перемычки, думаю в вашем случае можно считать, что нагрузка перераспределилась на 2 перемычки тычковыми рядами и армированием швов.
Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
на проем толщиной 380 мм приходится нагрузка в 6 тонн
это какие ж пролеты?
v.psk на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2021, 09:52
#5
Kybig


 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Kybig, я не знаю правильный ответ, с какой высоты нагрузку можно считать распределенной на все (например три или хотя бы две) перемычки, думаю в вашем случае можно считать, что нагрузка перераспределилась на 2 перемычки тычковыми рядами и армированием швов.
это какие ж пролеты?
Пролеты обычные, ПК 60.15 с двух сторон опираются, кладка полнотелый кирпич, бет стяжка под теплый пол и чистовая отделка, полезная нагрузка, перегородки... Я считал на общую толщину проема, соответственно с пролетом 6 метров, думал положу плитную перемычку.. или если распределяется, то поделю и положу перемычки другие.
ПС: Нагрузку в топике я привел примерную для решения вопроса, в реале у меня получилось 7,22 т на проем 1500 мм
Kybig вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2021, 09:52
#6
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Если плиты оперты на высоте метр или около того - нагрузка от них распределится на все три перемычки. Если же плиты низко, непосредственно над перемычками - тогда плита будет давить только на ту перемычку, на которую непосредственно опирается. При это кладка все так же распределится на три перемычки.

Можно также считать, что нагрузка распределится только на две перемычки, даже при высоком расположении плит перекрытия. Если двух несущих перемычек хватает, чтобы принять всю нагрузку - среднюю перемычку можно применить рядовую. С ней ничего не станет, так как избыточную нагрузку, которую она не может принять - примут соседки.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2021, 09:53
#7
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
Пролеты обычные, ПК 60.15 с двух сторон опираются, кладка полнотелый кирпич, бет стяжка под теплый пол и чистовая отделка... Я считал на общую толщину проема, соответственно с пролетом 6 метров, думал положу плитную перемычку.. или если распределяется, то поделю и положу перемычки другие.
ПС: Нагрузку в топике я привел примерную для решения вопроса, в реале у меня получилось 7,22 т на проем 1500 мм
так с двух сторон...
с одной стороны уже / 2, и подойдет обычная брусковая перемычка, но лучше наверное заложить все три силовые.

----- добавлено через 28 сек. -----
и ещё... 7.22т на перемычку или на погонный метр?
v.psk на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2021, 09:57
#8
Kybig


 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
так с двух сторон...
с одной стороны уже / 2, и подойдет обычная брусковая перемычка, но лучше наверное заложить все три силовые.

----- добавлено через 28 сек. -----
и ещё... 7.22т на перемычку или на погонный метр?
нагрузка /2 - это я и хотел узнать, перераспределяется ли так если метр кладки сверху еще)

7,22 т/мп
Kybig вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2021, 09:58
#9
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
перераспределяется ли так если метр кладки сверху еще)
а чему перераспределяться, если нагрузка с двух сторон? Или сильно неравные пролеты?
v.psk на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2021, 10:00
#10
Kybig


 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
а чему перераспределяться, если нагрузка с двух сторон? Или сильно неравные пролеты?
Я имею ввиду можно ли поделить 7,22 тонны равно на количество перемычек, и вывести необходимую несущую способность ОДНОЙ перемычки...

----- добавлено через 56 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Если плиты оперты на высоте метр или около того - нагрузка от них распределится на все три перемычки. Если же плиты низко, непосредственно над перемычками - тогда плита будет давить только на ту перемычку, на которую непосредственно опирается. При это кладка все так же распределится на три перемычки.

Можно также считать, что нагрузка распределится только на две перемычки, даже при высоком расположении плит перекрытия. Если двух несущих перемычек хватает, чтобы принять всю нагрузку - среднюю перемычку можно применить рядовую. С ней ничего не станет, так как избыточную нагрузку, которую она не может принять - примут соседки.
Спасибо за ответ! Я тогда так думаю, но нигде подтверждения не могу найти... В справочниках проектировщика тоже нету такой инфы... Не находили ли такую информацию в литературе?
Kybig вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2021, 10:03
#11
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
Я имею ввиду можно ли поделить 7,22 тонны равно на количество перемычек, и вывести необходимую несущую способность ОДНОЙ перемычки...
для наружной стены я бы старался передать нагрузку на две перемычки со стороны нагрузки при ваших ИД.... не на три.
для центральной - да, можно.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 25.05.2021, 10:13
#12
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 483


Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
Могу ли я таким образом распределить нагрузку равно на 2 перемычки (по краям) и принять несущие 6 тонн / 2 перемычки = 3 тонны - необходимая несущая способность ОДНОЙ перемычки, а в середину положить только самонесущую...
Зачем это надо? Раньше у нас занимались такой ерундой, я всегда говорил зачем вам это, нечего не сэкономите, еще и лишние позиции в спецификации.
Demmer вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2021, 10:16
#13
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Цитата:
Сообщение от Demmer Посмотреть сообщение
Зачем это надо? Раньше у нас занимались такой ерундой, я всегда говорил зачем вам это, нечего не сэкономите, еще и лишние позиции в спецификации.
ТС и не пишет что хочет заложить где-то несиловые. ... просто одной силовой перемычки со стороны нагрузки мало, и он спрашивает совета, перераспределится ли нагрузка на 2 перемычки.
v.psk на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2021, 10:19
#14
Kybig


 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от Demmer Посмотреть сообщение
Зачем это надо? Раньше у нас занимались такой ерундой, я всегда говорил зачем вам это, нечего не сэкономите, еще и лишние позиции в спецификации.
Дело не в деньгах, а в перераспределении нагрузки в равных частях на эти перемычки...) Это хотел узнать
Kybig вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2021, 10:20
#15
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
ТС и не пишет что хочет заложить где-то несиловые. ... просто одной силовой перемычки со стороны нагрузки мало, и он спрашивает совета, перераспределится ли нагрузка на 2 перемычки.
Почему мало то?
7,2 тонны на проем - это обычная 38-я перемычка.
Две крайние - силовые, а по середине - обычный карандаш...
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2021, 10:24
#16
Kybig


 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Почему мало то?
7,2 тонны на проем - это обычная 38-я перемычка.
Две крайние - силовые, а по середине - обычный карандаш...
Мало для одной плитной... В притык так сказать...
Тоесть 7.2. тонны делим на количество перемычек и получаем несущую на одну перемычку? правильно вас понимаю? Это и будет перераспределение - это я и хотел узнать вначал?
Kybig вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2021, 10:30
#17
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
7,2 тонны на проем - это обычная 38-я перемычка.
это в предположении что с двух сторон равные пролеты
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 25.05.2021, 10:33
#18
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
Мало для одной плитной... В притык так сказать...
Тоесть 7.2. тонны делим на количество перемычек и получаем несущую на одну перемычку? правильно вас понимаю? Это и будет перераспределение - это я и хотел узнать вначал?
Вес кладки считайте с толщины 0,13м и прибавляйте нагрузку от одной плиты - это и будет нагрузка на одну перемычку.
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2021, 10:35
#19
Kybig


 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Вес кладки считайте с толщины 0,13м и прибавляйте нагрузку от одной плиты - это и будет нагрузка на одну перемычку.
Понял, спасибо
Kybig вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2021, 10:51
#20
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! Я тогда так думаю, но нигде подтверждения не могу найти... В справочниках проектировщика тоже нету такой инфы... Не находили ли такую информацию в литературе?
Ну прям чтобы именно так было описано - не припомню. Но на мой взгляд здесь ситуация довольно однозначна. Если плиты высоко - всю нагрузку можно распределять на 2 или 3 перемычки по желанию. То есть вы можете заложить три перемычки предполагая, что каждая из них возьмет равную долю, либо считать, что всю нагрузку возьмут две крайние перемычки, а средняя - это просто заполнение проема. Оба варианта правильные. Ну а если плиты низко - тогда такого распределения от плит уже не будет. Высота, с которой нагрузка от плит пойдет распределенная на три перемычки - я бы считал это как полтора толщины стены (это исключительно мое мнение, в литературе такого не видел). То есть ниже этой высоты - распределение уже не так очевидно. Естественно в этом месте кладка должна выполняться с перевязкой.
Сет вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Перераспределяется ли нагрузка на перемычки?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нагрузка на перемычку. Правильно ли? Помидор Конструкции зданий и сооружений 41 17.05.2022 16:42
Как делать опорную подушку сборной ж.б. перемычки ? Tyhig Каменные и армокаменные конструкции 7 28.12.2017 13:56
Нагрузка временная подвижная на шпунт Sam Основания и фундаменты 13 07.02.2014 18:15
Нагрузка от стены на плиту перекрытия. Как задать? (lira 9.6) nfdv Лира / Лира-САПР 7 06.11.2013 14:22
Допустимая нагрузка на перекрытия (аквариумы, джукузи, стяжк hr5001c Разное 20 23.07.2007 16:37