| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металл или ЖБ в сегодняшних условиях?

Металл или ЖБ в сегодняшних условиях?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.06.2021, 09:50
Металл или ЖБ в сегодняшних условиях?
olegrussia
 
Россия
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 2,345

Коллеги, ни для кого не секрет, что за последний год цены на металл взлетели почти в 2 раза. В связи с этим возникает вопрос - не пора ли в промзданиях (обычные этажерки, склады-цеха по 1500м2 и т.п.) переходить на железобетон? Никто не прикидывал экономику?
Просмотров: 48032
 
Непрочитано 07.06.2021, 22:19
#81
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Тоже самое можно сказать и о стали. Приходит проект КМ на завод, от завода нужен КМД, а на деле начинаешь разрабатывать и стоимость этих узлов оказывается слишком высокой при принятом решении КМ, т.к. инженера в большинстве не заботит КМД, нужен "оптимальный расход стали". Затем начинается работа с заказчиком, инженерами которые прикрывая свою "граммотность" начинают оборонять принятые ими решения и т.д. Здесь тоже наиболее эффективное решение будет принято на заводе изготовителе МК в подавляющем большинстве случаев.
ЧТо-то не так. КМД это КМД им сталь уже не поправишь. В смысле как это инженера не заботит , когда первым ,что спрашивают ( про сараи я веду речь ) сколько стоит задание? А это еще на стадии КМ считают. Узлы мало влияют на стоимость, хотя я видела такие узлы , которые дааааааааа..... , в основном по своему опыту , там либо сечения мощные идут , либо тыкают прогонов и связей дохрильон, распорок ненужных , либо схему неудачную принимают, конструктивно фермы неудачные бывают, если кмщик грамотный там это сразу видно ,если сидел срисовывал с натуры , то обычно много лишнего и сечения зашкаливают и вообще бесятина начинается такая , либо наоборот недобор прямо к в игре 21 кажется называется)) Т.е. у кмщика без вариантов если он в металлах не понимает , то он в них не понимает , проект он свой не защитит ,если конечно спросят, а то просто не спрашивают почему так ,собственно с меня часто это спрашивают. Там даже не то что в нюансах высшего пилотажа дело , там просто сумасшествие творится . Я вот поэтому Унитексу недавно закончила, там вместо 40 тонн в КМ -66 тонн получилось. Представляете какой там вопль боли стоял. Нет вариантов " я художник - я так вижу" . Надо все доказывать, если спрашивают отстоять свои неправильные решения вряд ли получится , если спрашивают те кто хоть немного понимает.
Но вопрос я как понимаю в принципе, что дешевле в условиях грамотного проектирования.
Но кто будет эту вариативность еще просчитывать. Я например даже от комбинированных проектов отказываюсь, потому что я не знаю как это правильно считать. Как на газаблок к примеру ферму водрузить И плохо работаю с жб конструкциями. Это еще поискать надо того кто будет и тем и тем.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 08.06.2021 в 00:12.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2021, 22:39
#82
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Как на газаблок к примеру ферму водрузить
Да очень просто, на ЖБ монолитную вставку или пояс, просчитав перед этим усилия.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2021, 22:41
#83
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Да очень просто, на ЖБ монолитную вставку или пояс, просчитав перед этим усилия.
Не знаю. Я не рискую туда лезть. Я не знаю как этот газоблок ведет себя и для меня такие решения не просто принять. Выше говорила корбка из газоблока на нее ферму притулили 24 м, в ней нет перегородок , ничего.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2021, 00:07
#84
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,788


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Кроме того, возможно выскажу буржуйский метод проектирования....Чтобы сделать проект дешево и технологично/функционально, нужно обращаться.....
.....
В итоге, на мой взгляд Важен архитектор в связке с инженером как раз из простой архитектурно-инженерной мастерской на 1 месте, который поймет/уговорит заказчика и найдет оптимальное решение, далее небольшая фирма разработает концептуальный проект в нескольких вариантах, посчитает приблизительно конструкции. Все, дальше оставьте работу спецам - высылаются заявки на заводы ЖБК и МК с оценкой стоимости. В моей голове это укладывается как-то так.
Эти фантазии очень далеки от реальности.
"Архитектор в связке с инженером как раз из простой архитектурно-инженерной мастерской" навряд ли способны разработать "концептуальный проект в нескольких вариантах" и "найдет оптимальное решение" - просто примет не те варианты. То же касается "заводов изготовителей с инженерными отделами" и "хороших фирм со своим геологом".
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2021, 20:57
#85
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,954


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
что дешевле в условиях грамотного проектирования.
Но кто будет эту вариативность еще просчитывать
Странные вопросы. Проектировщики, заказчики, подрядчики, о, инвестор еще... Неужто ТЭП в проектах уже не определяют совсем? В Украине счас тендеры на все-все, где подрядчики соревнуются в урезании базовой цены, определённой по неким госрасценкам, которые в шаманство превратились и мало общего с реальными ценами имеют, но госэкспертиза бдит, чтоб все по бумажке было. Ну, вот может они и просчитают. Или заказчик, которому и физические объемы нужны, не только "освоить" денежку. А инвестор вообще за копейку удавится. Ну капитализм же во дворе. )))
Бим вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2021, 21:48
#86
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
. Неужто ТЭП в проектах уже не определяют совсем?
Я не знаю если честно, это у ребят надо спрашивать , может в нормальных проектных организациях ТЭП определятся и делается. Но я же работаю по найму. В км могу говорить только за небольшие объекты , ну как раз за эти сараи.

Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Проектировщики, заказчики, подрядчики, о, инвестор
Как бы да они все за экономию еще и как и из этого как раз начинается мракобесие . Была такая золотая лихорадка, сейчас металлическая . И тендеры есть и госзакупки и все вроде как бы да, но нет. То что я вижу, а работая так как сейчас со многими заводами и проектными организациями по найму , нахожусь не в одной какой-то хорошей ,а во многих и разных и хороших и непонятных, но недолго. Ну так вот имея такой вот опыт картина в общем следующая, да все хотят экономить на всем, даже сравнивать варианты металлических каких-то каркасов и элементов хочется за счет моего времени и бесплатно .Типа вы предложите нам несколько версий, а мы подумаем . Какой прокат применить и как . А чтобы делать такие сравнения сж/б зданиями , это надо им заказывать два проекта . Извините , но я бесплатно это делать бы на стала даже если бы хорошо владела ж/б. Я и так подаю от усталости, работая без выходных по 12 часов день ,а то и 24 часа иногда. С каких своих жизненных ресурсов я им должна выдавать еще эти сравнения . Как делают все вышеперечисленные ища экономию ? Они ее ищут и выворачивают всю нервную систему проектировщикам ,где и как сократить прокат . Удачей для них будет если найдут хорошего км-щика. А так все мы видели эти жидкие проекты с тонкими колоннами, с дай бог чтобы связями хоть какими -то ,фермы на только только и т.д. И плохо если они нашли не кмщика скажем так. То там начинается атас либо это строить нельзя, либо как я выше писала . Делала здание ,бюджетное даже Но там много ссылок на серию было и в км заявлено металл 40 тонн и тендер на эти 40 тонн выигран , по кмд вышло 66. Вот что хочешь теперь с этой разницей и делай. Но там похоже просто по глупости еще проектировщик перепутал ветровые районы и вместо 3 поставил 5 и по серии труба сразу пошла мощнее. Черт его знает может так надо было. НО факт есть факт. 26 тонн надо где -то теперь брать или пересматривать проектную документацию. Поэтому если кто и сделает такие сравнения , то скорее какая-то проектная контора . Вряд ли одэн малэнький усталый проектировщик.
Забыла добавить они если и задумываются ,чтобы перейти на ж/б то не на очень долго. Ну если только как-то комбинированно. У них же все производство заточено под металл. На кой им жб конструкции))- это если заводы ЗМК
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 09.06.2021 в 22:21.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2021, 17:47
#87
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,954


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Извините , но я бесплатно это делать бы на стала
Просто вопрос не Вашей компетенции. Любое проектирование это о определении стоимости, как одного из ресурсов. Большинству заказчиков не "сарай" нужен, а его функционал. А из навоза он или люминия...
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
жидкие проекты с тонкими колоннами
Зачем все к абсурду сводить. Топор он для дров, не для старушек.
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
У них же все производство заточено под металл
Ну и зачем им ж.б. действительно, пускай себе конкурируют, цены снижают. И заводы МК и ЖБИ вполне себе работают параллельно. Имеют свои ниши оптимального применения. Мосты вон и стальные бывают и стеклянные даже, никак однообразие не наступает, потому как условия разные бывают.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2021, 18:02
#88
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Топор он для дров, не для старушек
- Федор Михайлович отдыхает.
eilukha вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металл или ЖБ в сегодняшних условиях?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учет негативного трения грунта на сваях в грунтовых условиях 1 типа stepanya Основания и фундаменты 5 12.08.2018 11:12
Плита перекрытия для люка не ЖБ, а металл или кикие еще? ИннаАк Железобетонные конструкции 1 18.10.2012 10:50
крепление сендвич панели к жб стене Визуализатор Железобетонные конструкции 7 16.05.2012 03:52
крепление жб балки/плиты к жб стене. реконструкция Askerovich Железобетонные конструкции 3 27.12.2011 13:09
Размеры температурных блоков в кирпичных и ЖБ зданиях Mario Прочее. Архитектура и строительство 2 27.01.2006 15:48