| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Параметризации. как вы используете средства параметризации Autocad

Параметризации. как вы используете средства параметризации Autocad

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.02.2012, 15:09
Параметризации. как вы используете средства параметризации Autocad
Igrok
 
Регистрация: 03.02.2012
Сообщений: 19

Как вы используете средства параметризации к примеру в архитектурных или конструкторских чертежах в акаде. К примеру можно связать зависимостями оси и основные несущие элементы в конструкторском чертеже и т.д. Напишите пожалуйста ваш опыт использования и помогло ли вам в экономии рабочего времени. Просто многие особенно новички вообще не применят эти средства
Просмотров: 34844
 
Непрочитано 16.08.2018, 04:53
#81
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
...что с параметризацией - можно так намудрить, что чертеж просто будет не открыть.
Чтобы не мудрить. Сделал простейший пример из 5250-ти полилиний со связанными параметризацией текстами - по два текста на полилинию. Параметризация простейшая, не намудреная - один текст привязан к вершине полилинии, а другой параллелен сегменту полилинии.
И это оказалось катастрофой для моего маломощного 32-разрядного, в Автокаде 2012. 10-15, примерно, минут, чтобы перенести вершину одной полилинии на другое место! Файл для оценки, годится ли он как тестовый, прикладываю.
Все то же с удаленной параметризацией летает - контрольный файл тоже прикладываю. Весит он, кстати, без параметризации в 5.5 раз меньше.

Все так или я не умею эту параметризацию готовить?

Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
а ты пробовал _mapanninsert?
Да, в курсе. И через текстовые стили тоже. Но хотелось посмотреть, можно ли сделать что-то приличное, что действовало бы в чистом Автокаде.
Если параметризация негодящая альтернатива, то как еще можно связывать те же тексты с объектами?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
линия_тексты_параметризация_5250.dwg (5.07 Мб, 59 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2004
линия_тексты_5250.dwg (916.5 Кб, 28 просмотров)
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 05:52
#82
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
в этом разница между ГИС и САПР
Да. Суть в том, что ГИС-программы изначально разрабатываются для динамической работы. Там про "параметризацию" не упоминают, а она есть. Еще и генерализация имеется (изменение изображения в зависимости от масштаба) и многое другое, включая связь с базами данных.

А Автокад - изначальная "чертилка", которую постепенно улучшают и усложняют. Но алгоритмическая основа-то хлипкая, всё держится на "священной корове" - DWG. Вот поэтому, рано или поздно возникают проблемы с производительностью.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 08:15
#83
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


trir, а мы говорим про различие ГИС и САПР или про особенности применения параметризации в AutoCAD?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 08:39
#84
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
а мы говорим про различие ГИС и САПР или про особенности применения параметризации в AutoCAD?
это связанно
В AutoCAD у примитива помимо его геометрии, есть ещё куча свойств типа цвета, типа линий и т.д. и параметризация входит в эти и т.д. и подозреваю, что AutoCAD обрабатывает все зависимости при изменеии любого примитива с зависимостью
В ГИС геометрия это только геометрия, у неё конечно есть атрибуты, но их не получишь пока не попросишь - то есть они не висят постоянно в памяти.
Поэтому в AutoCAD кажды примитив имеет колосальные накладные расходы по памяти, а параметризация ещё добовляет нагрузку на процессор, причём O^2
trir вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 14:00
#85
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
...про особенности применения параметризации в AutoCAD
Можно ли сделать такие выводы:
1. Массовое применение параметризации приводит к сильному замедлению работы AutoCAD. Т.е. нецелесообразно.
2. Параметризацию можно применять только в единичных случаях или в небольшом числе случаев. Т.е. лучше не применять.
??
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 14:16
#86
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


АлексЮстасу, массовое применение отрезков микроскопической длины для отрисовки кривых типа сплайна или круга в массовом порядке сильно поможет обработке чертежа?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 15:07
#87
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
массовое применение отрезков микроскопической длины для отрисовки кривых типа сплайна или круга в массовом порядке сильно поможет обработке чертежа?
Это сравнение было бы корректно, если бы я неправильно сделал параметризацию в своем примере. Т.е. если бы добавил ненужные зависимости, зациклил их или т.п.
Вроде бы там ничего такого?
Если у какого-то инструмента (что отрезки, что параметризация) нет альтернативы, то его массовое применение должно быть допустимой нормой. Если, конечно, инструмент применяется правильно.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 15:19
#88
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
это связанно
В AutoCAD у примитива помимо его геометрии, есть ещё куча свойств типа цвета, типа линий и т.д. и параметризация входит в эти и т.д. и подозреваю, что AutoCAD обрабатывает все зависимости при изменеии любого примитива с зависимостью
В ГИС геометрия это только геометрия, у неё конечно есть атрибуты, но их не получишь пока не попросишь - то есть они не висят постоянно в памяти.
Поэтому в AutoCAD кажды примитив имеет колосальные накладные расходы по памяти, а параметризация ещё добовляет нагрузку на процессор, причём O^2
Всё правильно. Это позволяет понять, почему параметризация в Автокад непременно потребует повышенных ресурсов компьютера. Потому что "идеологическая основа" заведомо на это не рассчитана. Да еще рендеринг накладывается и постоянная регенерация.

В "Мире ГИС" также есть разные системы. Некоторые могут и тормозить, но при очень больших объемах данных. А другие не тормозят никогда, потому что заранее были продуманы.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 17:10
#89
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
параметризация в Автокад непременно потребует повышенных ресурсов компьютера
Сейчас попробовал свой тестовый линия_тексты_параметризация_5250.dwg из #81 на 64-разрядной в меру мощной машине, на том же AutoCAD 2012. Перенос одной вершины одной полилинии занял примерно 2.5 минуты.

В сухом остатке: можно утверждать, что параметризация сильно загружает файлы и тормозит AutoCAD?
Или я неправильно провел эксперименты, накосячил с созданием параметризации?
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2020, 17:40
#90
privet_Artem


 
Регистрация: 15.09.2017
Сообщений: 3


Всем доброго времени суток!
хотел найти подходящую тему для вопроса, надеюсь нашел

как отключить параметризацию? вот что б совсем.
работал раньше без неё и не было проблем, а тут она стала сама появляться и привязывать мои линии, из-за этого приходится каждые 2-3минуты выделять весь чертёж и "удалить зависимости".

подскажите, как выключить параметризацию что бы она сама никуда не привязывалась ?

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 14.07.2020 в 18:14.
privet_Artem вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2020, 18:17
#91
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


CONSTRAINTINFER
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2020, 22:32
#92
privet_Artem


 
Регистрация: 15.09.2017
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
CONSTRAINTINFER
СПАСИБО!!!!
privet_Artem вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Параметризации. как вы используете средства параметризации Autocad

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
запуск программы из AutoCADа kminas Программирование 19 15.06.2012 13:42
О создании темы (раздела) для новичков в AutoCAD. Profan Разное 110 23.10.2008 10:01
Уже работаю в AutoCAD 2006, но нужна книжка чтобы знать все тонкости работы с 2D графикой. Unt0nich Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 17 06.05.2008 17:58
AUTOCAD 2006 Aragorn AutoCAD 14 01.04.2005 00:55
Что нового в AutoCAD 2005 ilka_t AutoCAD 40 19.05.2004 16:48