| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > 522-фз или как умнеют счётчики электричества.

522-фз или как умнеют счётчики электричества.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.02.2021, 16:47 #1
522-фз или как умнеют счётчики электричества.
Петр-и-Алекс
 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404

"522-фз или как умнеют счётчики электричества. "
мне показалась интересная информация
https://habr.com/ru/post/540674/
Просмотров: 6226
 
Непрочитано 03.02.2021, 20:38
| 1 #2
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Не нашёл ничего особо умного в этой статье, хотя и ФЗ не читал. Уже давно современные счётчики всё это умеют, на счёт защиты от магнитов не знаю, а вот удалённое отключение сам уже несколько раз применял по требованию эксплуатации. Счётчики с встроенными контакторами, радио, GSM всё это уже давно есть, я вот такие ставил например
https://www.izmerenie.ru/ru/alfa-as3500
Автор статьи явно не в теме, и не электрик, а скорей всего очередной блоггер который ещё раз протрубил про то как всё плохо, как нас всех обдирает злобное государство. Ссылается на закон что он от 2020 года, хотя если пройти по ссылке то написано что закон с 2018 года. А умные счётчики ещё древнее этой статьи. Проекты разные бывают, на квартирку попроще можно поставить если не надо АСКУЭ.
Нас, электриков, такими статейками не удивишь

Последний раз редактировалось Jоhnny, 03.02.2021 в 20:45.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2021, 21:28
#3
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


Рад за вас. В следующий раз спрошу ваше мнение перед публкацией, что б не попасть впрсак.
А что нет ни сова про протоколы связи?
"ещё раз протрубил про то как всё плохо, как нас всех обдирает злобное государство." - похоже вы сегодня выпивали,.. нет?
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2021, 06:36
#4
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Так это ваша тема там на форуме? Ну извините, говорю как есть. Протоколы связи тоже понятны, RS-485, далее его можно в другой преобразовать через прокладку в виде шлюза, в Ethernet например, чаще всего. Я просто сам не занимаюсь АСКУЭ, хотя наверное мог бы. Чаще это всё заданием определяется. Вот одни из самых распространеннёх брендов - Меркурий

Простой обычный счётчик с приблудами в виде журнала событий

https://www.incotexcom.ru/catalogue/m208

Каталог

https://www.incotexcom.ru/catalogue/...ye-schyotchiki

Протоколы

https://www.incotexcom.ru/files/em/d...2020-12-12.pdf

Ещё бывают автоматы со встроенными функциями измерения мощности и кучи других параметров, которые потом также соединяются по протоколу через специальный разъём с контроллером, бывает в виде ЖК дисплея на дверце щита, потом всё это также обвязывается по RS-485 или ModBus и также далее на ПК оператора. Это не прям счётчики, но тоже косвенно оттуда (там просто много больше параметров сети можно снять чем только мощность, тоже всё в журнал и т.д. и т.п.).
Говорю по себе, для меня это уже давно как реальность, для многих кто занимается проектированием электроснабжения думаю тоже. Просто не всегда всплывают такие проекты, да и заказчики порой сами не знают что они хотят. Иногда сети выдают ТУ на учёт, но чаще они сами у себя ставят какие им надо, а ты у себя в хозяйстве делай что хочешь.
Что касается дачных домиков, сейчас есть подделки счётчиков, внешне аналогичных брендам, но они управляются прям с брелка. Хочешь включил, хочешь выключил, хочешь отмотал. Только сети всё равно смотрят по своим показаниям, если не сходится идут искать, и находят, и штрафы космические. Расчитывают по максимальному тарифу на круглые сутки.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 04.02.2021 в 07:00.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2021, 08:05
#5
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Автор статьи явно не в теме, и не электрик, а скорей всего очередной блоггер который ещё раз протрубил про то как всё плохо,
Автор монтажник. В конце второй части написал, что смонтировал пилотный проект для сетевой компании.
Закон вступаил в действие в 2018 году, но не весь:
Цитата:
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.
2. Абзацы первый - шестой, восьмой - четырнадцатый подпункта "б" и абзац девятый подпункта "в" пункта 5 статьи 1 и статья 2 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 июля 2020 года.
3. Абзац седьмой подпункта "б" пункта 5 статьи 1 и статья 3 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2021 года.
В промке я такие счетчики встречал еще лет пятнадцать назад с GSM каналом. В статье речь идет о внедрении таких счетчиков частникам.
Автор статьи не рассмотрел вариант того, как это обычно реализовывается - все счетчики связываются "соплей" и сопля выводится на один беспроводной модем. Хоть ЖиЭсЭм, хоть вайфай. Подошла тетя с коробочкой к модему, считала данные и дальше пошла. Заодно, если какой-нибудь счетчик пропал, прошла проверила, что с ним случилась. Совсем без "бегунков" обойтись не получится.
К тому, что всех будут контролировать по потреблению давно шло. Слишком много народа ворует и мухлюет. Должны же поставщики реагировать как-то.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2021, 08:30
#6
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Мне кажется что на тематическом форуме в тематической ветке ключевым всё же является
Цитата:
522-фз или как умнеют счётчики электричества
Монтажникам свойственно думать что проектировщики сами ничего нее умеют, и только они, работая в полях, знают всю подноготную. Поверьте, у всех свой геморрой в работе. Как везде и проектитровщики и монтажники конечно разные бывают. Поздравлю, теперь и товарищ монтажник открыл для себя нанотехнологии. А статья получилась больше всё же из серии что опять повышение тарифов, про конкретную "умность" в статье особо ничего не увидел (принцип действия, протоколы, настройка). Ну да, закон больше рассчитан на обдирание. Ибо как я писал выше, сети смотрят на границе, если не срастается можно и приехать поискать, найдёшь - выезд окупится. Я например сам передаю показания и плачу по ним, может один раз за лет 5-10 видел что приходили товарищи с МОЭСК-а и списывали показания.
Ну написал и написал, молодец. Повысил свой уровень. Допускаю что и на форуме не все могли знать и вникать в эти вещи, копируют из проекта в проект Меркурий 230 ART и радуются.
Если объективно смотреть то на рынке сейчас моделей обычных счётчиков наверное даже меньше чем умных. При этом не исключаю что возможно люди покупают умные, но функции не используют.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 04.02.2021 в 08:50.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2021, 08:44
#7
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


данные сети разворачиваются на базе LPWAN. В основном негодуют те кто "мудрил" с электричеством. Остальным в общем то все равно какой там счетчик стоит
kifa вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2021, 09:04
#8
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Монтажникам свойственно думать что проектировщики сами ничего нее умеют, и только они, работая в полях, знают всю подноготную. Поверьте, у всех свой геморрой в работе.
Я уже больше 15 лет работаю, как с монтажниками, так и с проектировщиками. Как они относятся друг к другу знаю лучше их самих)) Это, какбы, классика.



Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
В основном негодуют те кто "мудрил" с электричеством. Остальным в общем то все равно какой там счетчик стоит
У меня сосед поставил двухтарифный счетчик, когда ночью были тариф ниже, чем дневные. Радовался, что экономить начал. Потом поставщики ЭЭ сделали бросок, через кошелек, дневной тариф увеличили и ввели третий - средний тариф для тех, у кого обычный однотарифный счетчик стоит. Вот сосед теперь негодует, он купил дорогой счетчик и платит теперь больше, чем платил бы по однотарифному. Тут скорее соглашусь с автором статьи, вся эта движуха для того, чтобы в карман потребителям в очередной раз залезть.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2021, 10:49
#9
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Тут скорее соглашусь с автором статьи, вся эта движуха для того, чтобы в карман потребителям в очередной раз залезть.
Так и я о том же, поэтому уместнее в Разное было бы разместить. Ну я не модер, пусть тут будет, мне фиолетово, просто высказался что по сабжу там всё весьма сыро. Многотарифные по-моему тоже не везде применяются. На производстве как-то закладывал четырёхтарифные (если не ошибаюсь там зависит ещё от присоединённой мощности).
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Я уже больше 15 лет работаю, как с монтажниками, так и с проектировщиками. Как они относятся друг к другу знаю лучше их самих)) Это, какбы, классика.
Да не всегда, на личном примере это знаю. Просто монтажники на мой взгляд меньше вникают в проблемы проектировщиков, чем наоборот. С теми же радиусами гиба кабелей, ругаются что тяжело гнуть, но не всегда можно взять и уменьшить или проложить в параллель, крокодилы в мощь. У каждого своя работа. Сам работал на монтаже, были непростые моменты, исхищрялись.
Цитата:
Вот сосед теперь негодует, он купил дорогой счетчик и платит теперь больше, чем платил бы по однотарифному
Точно, у нас тоже пытались такую аферу провернуть. В подъезде на доске объявление висело, типа "Кому надо подайте заявление"

Последний раз редактировалось Jоhnny, 04.02.2021 в 11:10.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2021, 11:40
#10
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Сейчас (по тому же 522-ФЗ) счетчик потребителю самому устанавливать не нужно. Достаточно подать заявление о переходе на многотариф, счетчик поставит Сбыт (в многоквартирном доме) или сети (в остальных местах).
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2021, 15:00
#11
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


друзья, я всего лишь обратил внимание спецов а интересную, как мне показалось, тему

если эта информация уже известная 100% специалистов сайта, то да , сплоховал.
Извиняйте, сами мы не местные
мне показалась любопытным проблемы с протоколами, думал, кому то окажется полезным
пардон еще раз

Последний раз редактировалось Солидворкер, 04.02.2021 в 20:40.
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2021, 21:13
#12
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Не не, всё имеет место быть. Кто-то может с этого форума как раз и подчерпнёт эту инфу, прочитав данный топик, ибо форум ИМХО топовый. Спецов на самом деле не так уж и много мне кажется. Просто это уже слегка специфика, думаю мало кто из проектировщиков электриков сталкивался именно с этими протоколами и иже с ним, и вообще делал подобные разделы, и как писал выше заказчики тоже не все понимают что это такое и зачем это надо (сталкивался с тем что проектировщики не думая ставили какие-то счётчики, и вроде проходили, когда спрашивал почему такие ответ был из серии что "я всегда такие ставлю и ни у кого вопросов не было"). По жилью да, там может быть отдельный раздел по автоматизации учёта, в т.ч. тепло, вода и пр., в промке, а также, особенно, ЦОД-ы это вообще рай для проектировщика (в плане пошевелить извилинами). Обычно отдельные специалисты, слаботочники такими вещами занимаются, автоматчики точнее (у слаботочников там тоже своя цветовая дифференциация штанов присутствует ) . Мне повезло поработать с подобными вещами, хотя я и вроде как ЭОМ-щик . Я с удовольствием берусь за такие проекты, нравится в этом во всём разбираться, типовики не интересны

Последний раз редактировалось Jоhnny, 04.02.2021 в 21:26.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2021, 04:02
#13
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Просто это уже слегка специфика, думаю мало кто из проектировщиков электриков сталкивался именно с этими протоколами и иже с ним
Есть проблемы связи и надежности. "Проблема" протоколов несколько преувеличена.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2021, 08:02
#14
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
"Проблема" протоколов несколько преувеличена.
Если государство принялось регулировать протоколы передачи данных, то проблема из незначительной мгновенно превращается в глобальную. Это всегда так.

Offtop:
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Да не всегда, на личном примере это знаю. Просто монтажники на мой взгляд меньше вникают в проблемы проектировщиков, чем наоборот. С теми же радиусами гиба кабелей, ругаются что тяжело гнуть, но не всегда можно взять и уменьшить или проложить в параллель, крокодилы в мощь. У каждого своя работа. Сам работал на монтаже, были непростые моменты, исхищрялись.
Отношения разными бывают, я именно это и имел в виду. Проектировщики, которые на монтаже не работали, очень часто такую хрень предлагают, причем объяснять бесполезно - на своей волне. Которые ручками что-то сами делали гораздо адекватнее и проще в общении. Но таких мало. Есть и монтажники, которые проектировщиками работали, с теми тоже проще. А здесь на форуме, когда я пишу, что проектировщик перед начертанием проекта, должен сам хотя бы годик ручками поработать и сам лично все понюхать, вызывает сразу бурление и жжение. Типа, мы сами с усами, марать ручки не хотим.
Pavel_V вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > 522-фз или как умнеют счётчики электричества.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Утечка электричества в цепи водоснабжения Дэвэгэ Электроснабжение 8 21.08.2019 11:10
Расчет потребности ГВС, газа и электричества на стадии Э @$K&t[163RUS] Инженерные сети 1 16.08.2013 21:45
Как снизить потребеление электричества для обычного компьютера dextron3 Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент 24 08.02.2010 08:29
Постоянно беспокоят разряды статического электричества. Солидворкер Разное 40 04.02.2010 10:39
Экологическое отключение электричества rediska Разное 5 28.03.2009 10:15