| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Помогите разобраться выпускнику!Присвоение категорий

Помогите разобраться выпускнику!Присвоение категорий

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2012, 16:20 Помогите разобраться выпускнику!Присвоение категорий
#1
Просто человек


 
Регистрация: 05.07.2012
Сообщений: 3


Здравствуйте! На работе столкнулся с тем, что при получении диплома о высшем образовании (ПГС), руководство отказало мне в переводе с должности техника-конструктора на должность инженера 3 категории (или хотя бы - инженера без категории). Начальник отдела пообещал меня повысить только через полгода, скажите, пжл, насколько это правомерно и не нарушается ли трудовой кодекс? Если нарушение есть, то каким документом мне руководствоваться? Я сам ссылался на определение конструктора 3 категории из квалификационного справочника, однако, в отделе кадров мне сказали, что он носит рекомендательный характер
P/s Работаю официально с мая, неофициально - с марта. Причина отказа ясна, как день: нежелание платить больше (разница составляет около 9 тыс.) Насторожило также то, что с меня не потребовали сам диплом
Просто человек вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2012, 18:26
#2
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Ну как студента, они тебя не могли взять на полный рабочий день, вероятно у тебя трудовой договор. Может до его окончания аккурат полгода?
А по хорошему, уволься, и сходи к ним же первым трудоустройся на И-III к.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2012, 18:49
#3
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Просто человек, формально - они правы. Вы ведь нанялись техником работать и вам никто в трудовом договоре не гарантировал повышение по службе при получении вами диплома. Вы им в качестве инженера не нужны. Получается, что если бы вы к ним вот сейчас наниматься пришли, то вам бы предложили должность инженера, а вас наняли в мае и теперь просто издеваются.
Формально - вы можете со своим дипломом инженера хоть простым рабочим всю жизнь работать. Диплом сам по себе не гарантирует вам повышение по службе, а всего лишь является необходимым, но не всегда достаточным условием для этого.
Выход один - подыскивайте себе другую работу и увольняйтесь с нынешней.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2012, 19:26
#4
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Просто человек Посмотреть сообщение
Начальник отдела пообещал меня повысить только через полгода
Да это еще очень неплохо
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2012, 21:32
#5
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Да это еще очень неплохо
да вы жжоте.
надо просто найти другую работу.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2012, 07:39
#6
totaren


 
Регистрация: 03.06.2010
Уфа
Сообщений: 299


если гарантируют повышение квалификации через полгода и вы хотите там работать, то можно и подождать. если возникают сомнения - ищите другую работу.

кстате диплом вы сами можете принести в ОК не дожидаясь, когда потребуют

Последний раз редактировалось totaren, 06.07.2012 в 07:44.
totaren вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2012, 08:49
#7
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
да вы жжоте.
Не знаю. Много ли мест, где ждут выпускников? И на большие зарплаты?
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2012, 09:36
#8
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


мы всегда берем с 4 курса уже. зарплата конечно не большая пока, но работа уже по специальности, и в трудовой написано инженер, а не техник-технолог.
рабочих мест хватает для инженеров, что бы не работать техниками.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2012, 10:32
#9
alex_bay

Конструктор
 
Регистрация: 08.10.2004
Саратов
Сообщений: 1,000


Наличие диплома не гарантирует наличие необходимой квалификации для должности инженера. Я за 5 лет двух таких "инженеров" вынудил написать заявления "по собственному". Это из тех, которые один лист по 2 недели рисуют(причем с кучей ошибок), а потом возмущаются "это почему это все получают по 30, а я всего лишь 5 с половиной..". Некоторым людям лопату страшно доверить. И работу не сделают, и лопату сломают, и потом денег еще будут требовать ..
alex_bay вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2012, 10:40
#10
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от alex_bay Посмотреть сообщение
Наличие диплома не гарантирует наличие необходимой квалификации для должности инженера
III категория присваивается человеку, закончившему ВУЗ и пришедшему на предприятие по своей специальности.
У меня в дипломе так и написано. Присвоена специальность Инженер.
II и I это уже по выслуге лет и на усмотрение достоин/нет.
Человек без Высшего образования может довольствоваться ролью техника III-I кат.
Не вопрос, что бывают техники, со стажем, гораздо сообразительнее выпускников и некоторых категорийных товарищей, но это уже Вам решать, кто и на какую ставку нужен Вам в конкретном случае.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2012, 12:23
#11
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Работаю полгода конструктором I кат. с дипломом бакалавра. Сейчас магистра защитил, буду повышения просить (по з/п, а не по категории).
Вообще все эти дела зависят напрямую от населенного пункта. Например, в СПб в данный момент вакансий инженеров весьма много, зарплаты достаточно хорошие.
А автор написал 1 сообщение и пропал
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2012, 12:55
#12
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Ну к нам и ГИП 26-лет отроду на собеседование приходил, до 25-и мобильными торговал и вдруг сразу ГИП-ом в одной смешной конторе стал.
Всякое бывает.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2012, 13:20
#13
Просто человек


 
Регистрация: 05.07.2012
Сообщений: 3


Товарищи, на ГИПа или на инженера 1-ой категории я не претендую, ибо понимаю, что нос не дорос! Но мне, как молодому специалисту, такое отношение начальника отдела весьма неприятно, он тем самым отбивает всякое желание работать под его руководством, да и вообще конструктором... ибо можно будет просидеть потом в своей 3 категории несколько лет подряд, а тебе так и будут говорить, что ты еще не заслужил повышения, хотя на самом деле тут дело не в формулировке "инженер" или "техник", тут разница в зарплатах....со своей работой справляюсь и на фоне других - не хуже) просто, как сказал один мой знакомый:"Тебя взяли студентом, вот как к студенту и относятся" подыскиваю новую работу, есть возможность уйти в ростехнадзор, однако там смущает мизерная заработная плата (я сейчас полностью сам себя обеспечиваю, поэтому каждая копейка на счету). Но все равно всерьез подумываю уходить именно туда на должность инспектора! Скажите, стоит ли игра свеч? Есть ли перспективы в ростехнадзоре? если да, то какие?
Просто человек вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2012, 13:22
#14
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Просто человек Посмотреть сообщение
Есть ли перспективы в ростехнадзоре? если да, то какие?
В Ростехнадзоре все за взятки работают, иначе перспектив никаких.
Offtop: Умеете брать взятки?
 
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2012, 13:32
#15
Просто человек


 
Регистрация: 05.07.2012
Сообщений: 3


Навряд ли смогу брать взятки... во-первых, уголовно наказуемо, во-вторых, в случае чего...моя же голова и полетит(( однако, почему бы и не поработать в ростехнадзоре пару лет, поднабраться опыта, а потом уже пойти в частные строительные компании также технадзором, зарплаты там от 45тыс.
Просто человек вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2012, 15:45
#16
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Просто человек Посмотреть сообщение
Но мне, как молодому специалисту, такое отношение начальника отдела весьма неприятно, он тем самым отбивает всякое желание работать под его руководством,
А что значит "такое отношение"?
Ты когда устраивался на работу, было оговорено, что при получении диплома тебе дадут 3к? Или это прописано в трудовом договоре? И с чего ты взял что тебе кто-то что-то должен?
Знаешь, если секретарша закончит ВУЗ по специальности экономиста, ей тоже "должны" будут тут же дать должность экономиста? Даже если у них нет такой вакансии?
У людей есть вакансия техника, но нет вакансии инженера. Тебя взяли на техника. Хорошо. Тебя не устраивает? увольняйся.
Так же что значит "хотя на самом деле тут дело не в формулировке "инженер" или "техник", тут разница в зарплатах....со своей работой справляюсь и на фоне других - не хуже)"?
Во первых: повышение зарплаты это не личная прихоть начальника. Есть штатное расписание, есть бюджет отдела/подразделения. Начальник не может своей немотивированной хотелкой ввести новую единицу в штатном расписании (это требует зачастую длительных согласований и объяснений целесообразности с вышестоящим начальством или собственником, которые могут иметь свое мнение относительно штата) и назначить заоблачную зарплату (он ее тебе из своего кармана положит? Фонд заработной платы уже есть и согласован. откуда там лишние деньги возьмутся?)
Во вторых: Ты знаешь все внутренние документы на уровня начальника? А откуда? В ящике начальника порылся? А если в этих документах прописано, что повышать работника можно не чаще раза в год (реальный случай) и начальник чисто физически не может это обойти, вот и говорит что все тебе будет, но через оставшиеся до срока полгода?
В третьих: с чего ты взял что справляешься "не хуже". Я понимаю что у тебя мега самомнение, но зачастую со стороны все выглядит сильно по другому.
__________________
Как написать правильно: Резервуартив или Презервуар?
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2012, 16:59
#17
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Просто человек Посмотреть сообщение
Но мне, как молодому специалисту, такое отношение начальника отдела весьма неприятно, он тем самым отбивает всякое желание работать под его руководством, да и вообще конструктором...
Ну вот в этом то и дело. Вы же фактически работаете с марта месяца, ну неужели за столько времени не могли решить нужны вы им или нет?! Это сколько же испытательный срок должен продолжаться? Оформили вас в мае месяце. Формально - все правильно. Ну а вот если по-человечески то ведь знали же, что вы диплом получаете - почему же не оговорили с вами сразу этот момент? Почему не объяснили когда вас переведут на должность инженера? Времени решить этот вопрос было достаточно. В конце то концов вам же не должность как таковая, а прежде всего деньги нужны. Могли бы дать возможность заработать. Ну, например, на сдельную оплату перевели бы. По крайней мере вы бы сами видели чего стоите. Короче, могли решить вопрос, но не захотели.
Ну раз не хотят к вам по-людски относиться, если стремятся обмануть, прикрываясь формальностями - то и нечего с такими людьми работать. Если сейчас уступите, то потом на вас всегда будут ездить. А насчет работы конструктора ... вы не горячитесь! Не все начальники такие как ваши и не везде к молодым конструкторам вот так относятся.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2012, 17:13
#18
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
Есть штатное расписание, есть бюджет отдела/подразделения. Начальник не может своей немотивированной хотелкой ввести новую единицу в штатном расписании (это требует зачастую длительных согласований и объяснений целесообразности с вышестоящим начальством или собственником, которые могут иметь свое мнение относительно штата) и назначить заоблачную зарплату (он ее тебе из своего кармана положит? Фонд заработной платы уже есть и согласован. откуда там лишние деньги возьмутся?)
А еще есть черная зарплата. так для общего развития
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2012, 17:16
#19
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Лет до 30 менять работу бояться точно не надо. Что делать дальше - посоветуют более опытные.
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2012, 17:21
#20
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
А еще есть черная зарплата. так для общего развития
А черная зарплата сама в тумбочке заводится? Как мыши в пшенице? Или все таки ее выделяет собственник из прибыли предприятия?
__________________
Как написать правильно: Резервуартив или Презервуар?
Main Urod вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Помогите разобраться выпускнику!Присвоение категорий

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться с показаниями прибора Оникс 2.5 Marya Обследование зданий и сооружений 36 18.10.2019 14:25
Мои динамические блоки [2] Кулик Алексей aka kpblc Динамические блоки 4334 22.04.2019 09:16
Помогите разобраться в расчёте металлических ферм в пространственной схеме в SCAD Stingry SCAD 9 04.01.2012 14:41
Помогите разобраться с конструкцией паровой турбины агрегата ТС-2 Vladimir757 Машиностроение 1 06.12.2011 21:49
ANSYS 10 Помогите разобраться. Aндрeй ANSYS 6 12.12.2007 00:03