| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > ИБП для проектора, компьютера и прочего

ИБП для проектора, компьютера и прочего

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.08.2020, 21:09 #1
ИБП для проектора, компьютера и прочего
SKconst
 
Москва
Регистрация: 09.01.2014
Сообщений: 24

Всем привет.
Хочу поставить себе проектор с компом. В дальнейшем умный дом возможно. Этому хозяйству одного ИБП достаточно? или несколько? для умных домов нужны ИБП?
Просмотров: 15765
 
Непрочитано 10.08.2020, 23:01
1 | #2
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Связка ПК с проектором потребляет около киловатта, необходимое время работы от ибп - несколько минут для штатного охлаждения проектора. Если ПК только выводит изображение на проектор, можно чуток сэкономить, взяв ИБП только для проектора. Компу от не слишком частых отключений ничего не будет. Соответственно, значимые требования только к мощности, к батарее - минимальные.

"Умный дом" обычно потребляет совсем немного, но если он управляет чем-то критически важным (например, замками или отоплением), то должен продолжать работать в течение всего времени отключения питания. Или хотя бы того времени, которое нужно для принятия мер безопасности, чтобы ничего не случилось, когда "умный дом" будет "без сознания". Хорошо, если эти меры может оперативно принять сам " умный дом" по сигналу от ибп о пропадании сети. Хуже, если надо вмешиваться хозяину.

Поэтому важна ёмкость батареи, ее надо расчитывать. Возможно, понадобятся дополнительные батареи вдобавок к встроенной.
При этом достаточно мощный ИБП для проектора может не подойти из-за малой ёмкости встроенной батареи и отсутствия возможности подключения дополнительных, т.к. предназначен только для обеспечения штатного завершения работы защищаемого оборудования.

Последний раз редактировалось kp+, 10.08.2020 в 23:14.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2020, 00:31
#3
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
"Умный дом" обычно потребляет совсем немного
если с медиасистемами, управляемыми жалюзи и т.д., а не просто регулировка яркости лампочки в туалете со смартофона - там очень даже ощутимо)
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2020, 21:10
#4
SKconst


 
Регистрация: 09.01.2014
Москва
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
мощный ИБП для проектора может не подойти из-за малой ёмкости встроенной батареи
Я не подумал про этот момент, но лампы действительно мощные и долго охлаждаются
SKconst вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2020, 23:13
#5
SKconst


 
Регистрация: 09.01.2014
Москва
Сообщений: 24


Какой ИБП достаточен для проектора? Разброс цен совершенно нереальный: от нескольких тысяч до миллионов
SKconst вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2020, 04:05
#6
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Определитесь с необходимой мощностью, необходимым временем работы. Умножьте на 2 или 3 (емкость аккумуляторов со временем снижается). Модель со сменными батареями или с внешней подключаемой батареей. Для модели с внешней батареей (например) можно подключить и автомобильный аккумулятор, он подешевле будет.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2020, 11:50
#7
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от SKconst Посмотреть сообщение
Какой ИБП достаточен для проектора? Разброс цен совершенно нереальный: от нескольких тысяч до миллионов
А какой у Вас проектор? Можно озвучить точную марку, а лучше сразу приложить инструкцию к посту?
Насчёт разброса цен. Самые дорогие при той же мощности и емкости - это так называемые "online", т.е. с двойным преобразованием, известных марок. Которые при переключении на батарею и обратно в принципе не допускают провала напряжения. Даже на микросекунду. Самые дешёвые допускают провал до нескольких десятых долей секунды. Для серверов, мед. оборудования это может быть недопустимо.
Какой провал допускается для проектора в режиме охлаждения после подачи команды отключения - трудно сказать. Если там после команды отключения остается в работе только термодатчик и вентиляторы - то нет проблем. Если процессор отключается последним, и до конца управляет вентиляторами - то при провале напряжения могут быть неприятные сюрпризы.
Короче, надо читать инструкцию, возможно, уточнять в тех поддержке изготовителя проектора.

Очкнь желательно, чтобы ИБП мог подать сигнал о переходе на батарею, а проектор - принять его и начать процедуру отключения и охлаждения. Чтобы не искать лихорадочно пульт в темноте
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2020, 12:12
#8
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Очкнь желательно, чтобы ИБП мог подать сигнал о переходе на батарею, а проектор - принять его и начать процедуру отключения и охлаждения. Чтобы не искать лихорадочно пульт в темноте
Тогда добавится еще системный блок.
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2020, 23:54
#9
SKconst


 
Регистрация: 09.01.2014
Москва
Сообщений: 24


Какой еще блок?

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
А какой у Вас проектор
Проектор пока присматриваю. Собственно, поэтому и вопрос возник. Техника не дешевая (я не говорю о китайских)
SKconst вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2020, 04:27
#10
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
ИБП мог подать сигнал о переходе на батарею, а проектор - принять его и начать процедуру отключения и охлаждения.
Я не думаю, что есть проекторы и ИБП способные взаимодействовать без компьютера. Соответственно понадобится еще компьютер запитывать от ИБП.
Хотя можно и попробовать просто настроить проектор на переход в режим ожидания при пропадании сигнала.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2020, 10:30
#11
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Тогда добавится еще системный блок.
А зачем вообще проектор без компьютера?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2020, 11:13
#12
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от SKconst Посмотреть сообщение
Проектор пока присматриваю. Собственно, поэтому и вопрос возник.
Ну хоть какой-то "список кандидатов" уже есть? Вот и выкладывайте инфу по первым двум-трем позициям.
Я сам не догадаюсь о Ваших предпочтениях, телепатией не владею.

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А зачем вообще проектор без компьютера?
Мало ли, может в качестве источника информации будет DVD, bluray проигрыватель, спутниковый ресивер или какая-то сетевая smart tv-приставка. Но вообще-то ТС упоминал комп в #1.

Последний раз редактировалось kp+, 28.08.2020 в 11:28.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2020, 03:06
#13
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А зачем вообще проектор без компьютера?
Он может отдельно стоять и принимать сигналы из сети. У меня таких два было в сети, к потолку прибитые.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2020, 08:14
#14
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Он может отдельно стоять и принимать сигналы из сети. У меня таких два было в сети, к потолку прибитые.
Логично, не подумал.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2020, 00:48
#15
SKconst


 
Регистрация: 09.01.2014
Москва
Сообщений: 24


Друзья, набор техники определен)

Проектор: никаких "noname" вариантов не рассматривал. Это основное устройство. Скорее всего Epson 6-й серии (ну или похожий).
Источник: Xiaomi медиаплеер (никаких компьютеров). Full HD мне кажется еще долго будет актуальным
Умный дом: думаю, что начну с банальных розеток. Остальное отдельная история
Теперь что добавилось: большая переносная колонка)) на 500 ватт

По итогу запитаю весь этот набор большим аккумулятором Watts (с возможностью временной телепортации за пределы дома))).
Для загородного дома думаю вполне.

Что скажете?
SKconst вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2020, 01:04
#16
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от SKconst Посмотреть сообщение
большим аккумулятором Watts
обратиться к представителям Watts Battery за консультацией)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2020, 01:46
#17
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от SKconst Посмотреть сообщение
Проектор: никаких "noname" вариантов не рассматривал. Это основное устройство. Скорее всего Epson 6-й серии (ну или похожий).
Источник: Xiaomi медиаплеер (никаких компьютеров). Full HD мне кажется еще долго будет актуальным
Умный дом: думаю, что начну с банальных розеток. Остальное отдельная история
Теперь что добавилось: большая переносная колонка)) на 500 ватт

По итогу запитаю весь этот набор большим аккумулятором Watts (с возможностью временной телепортации за пределы дома))).
Проектор вроде этого: https://epson.ua/catalog/projectors/.../?page=support ?
Автоматического перехода к штатному отключению по сигналу ИБП нет. Так что следите за писком ИБП сами.
Информации о времени продувки при штатном отключении тоже нет, надо запросить у производителя.

Пока "умный дом" будет управлять только розетками, в ИБП он, IMHO, без нуждается - при отключении сети управлять нечем. Хотя может я что-то упустил...

Цены на чудо-Watts не знаю, но есть подозрение, что запредельно дорогой. О солнечных батареях Вы не упоминали, значит не намечаются.
А если нужен только легкий вес, то предостаточно "обычных" ИБП с литиевыми батареями.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2020, 08:00
#18
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Насколько прикидывал, кислотные аккумуляторы плюс преобразователь, стоят намного дешевле чем лёгкие литиевые, а дома эти "гробы" на 24в можно смело в подвале на полки ставить, места там более чем много. В общем кислотные всё же дешевле, правда с трудом поддаются "телепортации"
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2020, 08:48
#19
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SKconst Посмотреть сообщение
Что скажете?
Главное, что соседи скажут на колонку 500 Вт. Или это китайские RMS ватты?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2020, 09:36
#20
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


ИМХО имея "ватты", совсем не обязательно их все подавать у меня AS90 ещё советские, ограничение в усилителе примерно 20-25 ватт на канал, но Бах на низких звучит так что кажется стены сейчас того. Есть и JBL, вроде и громко, да вот совсем не то...
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > ИБП для проектора, компьютера и прочего

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как правильно переносить настройки плоттера с компьютера на компьютер? mikmik AutoCAD 5 03.04.2012 15:11
Порекомендуйте конфигурацию компьютера Moris Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент 47 21.06.2010 17:36
Дисковая система ДОМАШНЕГО компьютера с несколькими САПР Denido Расчетные программы 24 07.03.2006 09:13