Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Помогите пожалуйста разобраться с подкосами

Помогите пожалуйста разобраться с подкосами

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.11.2020, 12:06
Помогите пожалуйста разобраться с подкосами
777Alex777
 
Регистрация: 28.11.2020
Сообщений: 6

Ребята, поделитесь пожалуйста своим опытом и знанием. Уже второй день бьюсь в тщетных попытках найти хоть какую-то информацию о том, как работают подкосы и как их правильно рассчитывать.

Есть двутавр 45 (оранжевый на картинке во вложении), который крепится к колонам шарнирно. Пролет = 4 м. По центру балки приложена сила в 45 т. По расчету в программе 45 двутавр не проходит, но если добавить промежуточные опоры в виде подкосов, то все ок. Подскажите пожалуйста по таким вопросам:

- можно ли считать подкос полноценной промежуточной опорой в таком случае?
- расчет на прочность профиля подкоса считать по формуле 5 СНИП "Стальные конструкции"? Если да, то как узнать усилие в подкосе (на форуме нашел формулу - N*cosa/2. но не нашел такой формулы ни в сопромате, ни в снипах, поэтому сомневаюсь в ней)

Буду очень очень благодарен за ответы

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: primer.png
Просмотров: 258
Размер:	2.7 Кб
ID:	232266  

Просмотров: 7788
 
Непрочитано 01.12.2020, 18:08
#21
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Я смотрел на картинку в первом сообщении, где внешняя сила однозначно направлена вниз.
Пардон, это называется пока дочитал до конца, забыл начало
Значит у ТС ошибка приложения нагрузки при расчете. И тем не менее ТС надо считать раму.

Цитата:
Сообщение от 777Alex777 Посмотреть сообщение
Стойки - труба 426х8
Мало проектирую с Элементами из труб (бог миловал), в голове сидит требование о соотношении размеров сечений примыкающих элементов у квадратных труб. Дабы не мучаться с продавливанием полки.
Прикинул расчет. За счет жесткости стойки коэффициент по плоской форме у балки равен 1. При желании можно придумать раскрепление. Но остается вопрос о продавливании трубы подкосом. Здесь я не мастер. Усилие в подкосе в 28,5 т не маленькое. Надо думать конструкцию узла примыкания.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2020, 12:10
#22
777Alex777


 
Регистрация: 28.11.2020
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Пардон, это называется пока дочитал до конца, забыл начало
Значит у ТС ошибка приложения нагрузки при расчете. И тем не менее ТС надо считать раму.


Мало проектирую с Элементами из труб (бог миловал), в голове сидит требование о соотношении размеров сечений примыкающих элементов у квадратных труб. Дабы не мучаться с продавливанием полки.
Прикинул расчет. За счет жесткости стойки коэффициент по плоской форме у балки равен 1. При желании можно придумать раскрепление. Но остается вопрос о продавливании трубы подкосом. Здесь я не мастер. Усилие в подкосе в 28,5 т не маленькое. Надо думать конструкцию узла примыкания.
Спасибо Вам большое!=) Еще учится и учиться, но хоть примерно понял "в каком направлении смотреть" и на что еще обращать внимание. Спасибо огромное
777Alex777 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2020, 12:18
#23
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Стойки - труба 426х8
Мало проектирую с Элементами из труб (бог миловал), в голове сидит требование о соотношении размеров сечений примыкающих элементов у квадратных труб. Дабы не мучаться с продавливанием полки.
426х8 - труба круглая, электросварная, сразу же видно!
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2020, 22:55
#24
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
426х8 - труба круглая, электросварная, сразу же видно!
это я увидел, но потеря устойчивости стенки в месте примыкания подкосов не отменяется при косячном примыкании.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2020, 11:37
#25
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
это я увидел, но потеря устойчивости стенки в месте примыкания подкосов не отменяется при косячном примыкании.
Точно, извиняюсь, не заметил сразу. Тут топикстартеру могу посоветовать исключать раскосы, либо мудрить с ребрами при примыкании к круглой трубе.
Старый лицедей вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Помогите пожалуйста разобраться с подкосами

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Геометрически изменяемая система (SCAD) MaximZ SCAD 540 12.04.2024 23:02
Как "создать" сэндвич-панель? Jiffa SCAD 10 06.08.2014 14:26
Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарен. green_com Прочее. Архитектура и строительство 1 09.01.2007 15:11