Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Помогите разобраться с появлением номеров линий на чертеже

Помогите разобраться с появлением номеров линий на чертеже

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.03.2019, 14:39 #1
Помогите разобраться с появлением номеров линий на чертеже
Алексей Журавлёв
 
Регистрация: 21.09.2018
Сообщений: 29

Ситуация следующая: в чертежах с электросхемами много линий, у каждой линии свой номер. У заказчика эти номера почему-то не отображаются и соответственно не печатаются, а у меня - вылазят.

Думал, что они где-то в слоях, но нет - лежат в одном слое с линиями. Каких-либо связей между номерами и линиями я тоже не обнаружил. Может, не там ищу?

Помогите, пожалуйста, разобраться, как их скрыть, исключая варианты ручного удаления с чертежа, т.к. их - сотни.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Оригинал.png
Просмотров: 104
Размер:	29.8 Кб
ID:	212343  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Появившиеся номера.png
Просмотров: 101
Размер:	11.6 Кб
ID:	212344  

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
040-3300-PPP-PSC-000-SC4-00018-02_Y01.dwg (173.1 Кб, 18 просмотров)

Просмотров: 3158
 
Непрочитано 27.03.2019, 15:58
#2
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


кажется, что самое удобное создать непечатный слой, быстрым выбором выделить все тексты цвета COLOR 130 и на этот слой их перекинуть.
PS остаётся только внимательно смотреть, чтобы лишнее ничего не попало. Например, в приложенном файле цвет №130 имеют и надписи в штампе
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2019, 18:06
#3
Алексей Журавлёв


 
Регистрация: 21.09.2018
Сообщений: 29


Тогда уж проще их руками поудалять, гадов.
Алексей Журавлёв вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2019, 18:41
#4
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Алексей Журавлёв Посмотреть сообщение
Тогда уж проще их руками поудалять, гадов.
если файлов десятки, то да..
если сотни..
селсет текстов, по слою, цвету, размеру шрифта стилю.. думаю будет достаточно , и перенос в новый отключенный слой.. в принципе как это на vba я представляю, но там свои ограничения лучше будет лисп, а дальше как в предыдущей теме, скрипт и батник.. но мой ушу слишком слаб..
тут есть гуру net и прочих высоких технологий, возможно они..
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2019, 20:53
#5
Алексей Журавлёв


 
Регистрация: 21.09.2018
Сообщений: 29


doctorraz, Спасибо! Их где-то больше, где-то меньше. Думаю, лапками осилю.

Просто интересно, какого, собсна, хрена у меня всё плывёт - и линии, и номера, и шрифты (да-да, у нас до кучи шрифт Arial по-разному отображает показатель степени в мм2, к примеру). Ведь несмотря на то, что пусть эти чертежи и сделаны в Еплане, но у заказчика-то в Автокаде всё показывает нормально. На этой почве у нас возникает конфликт интересов в разрезе "кто дурак". Хотелось бы верить, что не я .
Алексей Журавлёв вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2019, 20:59
#6
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


ты бы все жэж исходник бы выложил от заказчика нетронутый.. а то от него мы видим только скрины педеэф..
коллективный ражум все жэж приходит, что траблы в дюймах метрах..
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2019, 21:27
#7
Алексей Журавлёв


 
Регистрация: 21.09.2018
Сообщений: 29


doctorraz, вот.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
040-3300-PPP-PSC-000-SC4-00018-02_Y01_original.dwg (124.0 Кб, 12 просмотров)
Алексей Журавлёв вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2019, 22:40
#8
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
Например, в приложенном файле цвет №130 имеют и надписи в штампе
Но вроде высоту текста в 2.325 имеют только номера линий. По крайней мере в приложенном файле именно так. Можно их быстрым выбором отфильтровать, гадов.
Или вот строчкой кода:
Код:
[Выделить все]
 (sssetfirst nil (ssget "_X" '((0 . "TEXT")(62 . 130)(40 . 2.325))))
Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
тут есть гуру net и прочих высоких технологий, возможно они..
Offtop: Это да, они все подобные вопросы решают быстро и качественно, а главное на этом форуме их (таких решений) я встречал сотнями, если не тысячами (net).
Но они большие молодцы. Вполне очевидно (), сдерживаются изо всех сил, не выскакивают, чтоб нубасы могли хоть немного научиться шкодить.
skkkk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2019, 23:09
#9
Алексей Журавлёв


 
Регистрация: 21.09.2018
Сообщений: 29


skkkk,

Гениально и просто! Низкий поклон.

А не подскажете, куды лезть, чтобы почитать, как этот код как-нибудь на панель инструментов вынести, чтобы не копировать-вставлять каждый раз?
Алексей Журавлёв вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2019, 00:26
1 | #10
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Можно в _CUI создать команду (слева в нижней части окна, по правой кнопке), в ее макрос (справа) добавить код, размещенный выше, затем перетащить эту новоиспеченную команду в нужную панель (слева сверху). Вызывать с кнопки на панели, повтора по правой клавише мыши или по Enter не будет. А можно разобраться, как использовать лисп, опубликованный на форуме, и создать свою собственную команду, которую можно будет вызвать из комстроки, и также поместить на панель на кнопку. Она будет повторяться по правой кнопке (хотя, может, в данном случае это и не надо). Плюс, можно будет добавлять в лисп другие действия, а в первом же случае они сильно ограничены.
Примеры:
Код:
[Выделить все]
 ;;; выбор всех текстов цвета 130, высотой 2.325
(defun C:SELTXT ( / )
	(sssetfirst nil (ssget "_X" '((0 . "TEXT")(62 . 130)(40 . 2.325))))
)
Код:
[Выделить все]
 ;;; то же с последующим их удалением
(defun C:DELTXT ( / ss)
	(setq ss (ssget "_X" '((0 . "TEXT")(62 . 130)(40 . 2.325))))
	(if ss 
		(progn
			(sssetfirst nil ss)
			(vl-cmdf "_.ERASE")
			(princ (strcat "\nУдалено текстов: " (itoa (sslength ss))))
			(princ)
		)
	)
)
Можно и перенести эти все тексты на другой слой, даже предварительно его программно создав и сделав непечатаемым, да и много чего еще, но без автокада я так по памяти не смогу.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Только вот тема, как обычно переросла в программирование...

----- добавлено через ~15 мин. -----
Да, и удалять рекомендуется все же аккуратнее. Мало ли, какие еще тексты окажутся такой же высоты. можно попробовать выбирать фрагментами, для этого в коде надо убрать из третьей строки "_X"
skkkk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2019, 01:17
#11
Алексей Журавлёв


 
Регистрация: 21.09.2018
Сообщений: 29


skkkk, премного благодарен.


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Да, и удалять рекомендуется все же аккуратнее.
Да, буду пользоваться командой. Очень удобно и сразу всё видно.
Алексей Журавлёв вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2019, 10:34
#12
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


К гуру себя не отношу, но подсмотрев идею в Бентли (Теги), для себя писал утилитку, которая просто переопределяет внешний вид линий или другого объекта и выводит нужную мне информацию (с соответствующей фильтрацией...)... ИМХО, самый простой и наглядный способ, при этом текст- неотъемлемая часть самой линии и никуда не теряется.

В данном случае для линии на определенном слое выводится номер ее цвета.

ЗЫ.
skkkk, базовый код этого переопределения гуглится за пару минут, тут особо делиться нечем. Увы.

Последний раз редактировалось Boxa, 29.03.2019 в 10:39.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2019, 14:58
#13
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Boxa, а эта единичка чем является? На тип линии и похоже и не очень. С типом линии я подобное делал, чтоб линии нумеровать.
Offtop: Да тут делись - не делись, кодом на NET ещё надо уметь воспользоваться. И это совсем не так тривиально, как использовать лисп. Наверное, поэтому тут так повелось. Тут, похоже все из лиги лени.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2019, 16:05
#14
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Boxa, а эта единичка чем является?
skkkk, вроде прямо под картинкой написано... "В данном случае для линии на определенном слое выводится номер ее цвета." Но вполне понятно, что туда может быть выведена любая информация и с любыми условиями, принцип един.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2019, 17:44
#15
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
неотъемлемая часть самой линии и никуда не теряется.
Просто вот это мне сказало о том, что тут не просто текст на определенном слое. Если так, то почему бы ему куда-нибудь не потеряться?
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2019, 18:36
1 | #16
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Я видимо не правильно выразился... в моем случае такие пометки выводятся не для всех линий, а только для линий на определенном слое, а текст в данном случае это неотъемлемая часть линии, в ARX и в .NET есть возможность переопределять внешний вид примитивов, именно это на картинке и показано, просто линия в данном слое выглядит теперь вот так, для некоторых линий длина выводится, для некоторых данные из XData, там достаточно инструментов для создания удобных рабочих инструментов... В блогах, давненько, проскальзывала статья про Теги в Бэнтли, я после ее прочтения себе что то подобное и запилил, оказалось очень удобно.

Я встречал крайности, когда вместо линии выводился просто текст или вместо линии ряд кружков... но это крайности (хоть и в коммерческом софте)
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2019, 18:48
#17
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Boxa, вот и не зря я подозревал, что тут что-то экзотическое замешано. Это я не так выразился, хотел узнать как раз, что это за тип объекта.
Штука прикольная. А как увидят эти тайтлы пользователи без установленной такой примочки? Как прокси?
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2019, 19:14
1 | #18
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


нет, как обычный примитив, без доп. информации, в этом то и прелесть, можно работать комфортно и быстро, имея под рукой все нужное, а по завершении можно передать заказчику результат ничего не взрывая и не переделывая (в моем случае эти доп свойства нужны только мне для работы, на чертеж они попасть не должны). Если есть задача в последствии передать заказчику с доп информацией, то это решается достаточно просто.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2019, 19:34
#19
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


А вписывать свой текст в линую можно? Есть возможность обработки текста на линии, например, найти/заменить? Размещением текста вдоль/относительно линии можно как-то управлять?
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2019, 20:31
#20
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 893


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
про Теги в Бэнтли
не подскажете, где по них почитать можно?
kacugu вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Помогите разобраться с появлением номеров линий на чертеже

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ребят, помогите разобраться с нахождением усилий по линиям влияния belan_es Прочее. Архитектура и строительство 5 31.05.2015 12:28
Помогите выполнить разрез на чертеже диплома! rentgenn Машиностроение 10 27.05.2015 06:06
Помогите разобраться с допусками на изготовление сварных конструкций Black Daimond Машиностроение 48 16.03.2015 14:43
Помогите разобраться с обозначениями? Viacheslav Afonin Прочее. Отраслевые разделы 33 23.05.2014 23:06
ANSYS 10 Помогите разобраться. Aндрeй ANSYS 6 12.12.2007 00:03