| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Рациональность использования AutoCAD, для 3D моделирования.

Рациональность использования AutoCAD, для 3D моделирования.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.04.2008, 14:52 #1
Рациональность использования AutoCAD, для 3D моделирования.
Pavel Samofalov
 
Еxpat
 
European Union
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,424

Вчера я моделировал трёхмерную модель фермы, ко мне подошел один начинающий проектировщик, закончивший вуз в прошлом году. Посмотрел на монитор и высказался по поводу моего занятия. Он назвал моё занятие нерациональным, меня динозавром и сказал, что я могу делать всё гораздо быстрее, если научусь пользоваться программами специально разработанными для 3D. Я конечно его послал, напомнив ему про то сколько я трачу времени на исправление его конструкционных ошибок. Но вскоре я задумался, а не прав ли он, может я и вправду не на правильном пути и коли делаю всё в 3D, стоит мне научится пользоваться другими программами, что вы думаете по этому поводу?
Просмотров: 80847
 
Непрочитано 12.04.2008, 15:18
#2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Вчера я моделировал трёхмерную модель фермы, ко мне подошел один начинающий проектировщик, закончивший вуз в прошлом году. Посмотрел на монитор и высказался по поводу моего занятия. Он назвал моё занятие нерациональным, меня динозавром и сказал, что я могу делать всё гораздо быстрее, если научусь пользоваться программами специально разработанными для 3D...что вы думаете по этому поводу?
Трепач - ваш коллега, если коротко...
А если развернуто, можно до хрипоты спорить об удобствах то или иной программы, но всегда решает на весах Универсальность или специализированность применяемого ПО, только сам пользователь. Где ему удобно, там пусть и работает.
Главное результативность и совместивность при групповой работе.
А нарисовать прекрасный дизайнерский проект можно и пейнбраше, видали. Так что не "кисточки" важны, а некривые руки.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2008, 15:29
#3
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Я в принципе тоже такова мнения, а сомнения в мою душу закрались из-за темноты моей, я ведь кроме AutoCADа, не чем более и не пользовался некогда. Вот и спрашиваю совета у людей, кто пробовал разные варианты, стоит ли мне тратить своё время на изучение, допустим инвертора?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2008, 16:33
#4
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


моё скромное мнение - лучше изучить как следует одну программу, чем понемногу потыкаться в десяти... Видали мы таких "начинающий проектировщиков" - пальцы веером: "Я всё могу, и в сто раз быстрее вас, потому что вы в своём автокаде сидите, а я и инвентор знаю, и 3д-макс, и ещё много-много непонятных слов!"
А на деле - толку от такого "проектировщика" с его смутными знанием всего понемногу...... как от козла молока......
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2008, 18:20
#5
FoboS

конструктор
 
Регистрация: 29.03.2007
СПб на Неве
Сообщений: 231


То что проектирует человек - а не компьютерная программа - это понятно. Но и от инструмента кое-что зависит. Ведь кульманы вымерли не по прихоти кого то, а закономерно.
FoboS вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2008, 18:37
#6
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Не надо заниматься шапкозакидательством только потому что у человека нет опыта. И я Paint юзал пока фотошоп не увидел, хотя и не умею им профессионально пользоваться.
В голом AutoCAD вроде бы присутствуют все необходимые инструменты для работы в 3D (как и в остальных программах) и умея ими пользоваться можно весьма эффективно работать. Поэтому дальше выходит вперед только специализация. Вот здесь и надо выбирать.
Ну а голый AutoCAD вообще ни под что не заточен именно поэтому голый кад проигрывает тому же компасу в узкоспециализированных задачах, хотя сравнивать их глупо.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2008, 18:40
#7
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от FoboS Посмотреть сообщение
...Ведь кульманы вымерли не по прихоти кого то, а закономерно.
надеюсь не долго ждать осталось, когда же вымрут те кто в автокаде чертит "по-кульмански"...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2008, 20:31
#8
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Вчера я моделировал трёхмерную модель фермы, ко мне подошел один начинающий проектировщик, закончивший вуз в прошлом году. Посмотрел на монитор и высказался по поводу моего занятия. Он назвал моё занятие нерациональным, меня динозавром и сказал, что я могу делать всё гораздо быстрее, если научусь пользоваться программами специально разработанными для 3D. Я конечно его послал, напомнив ему про то сколько я трачу времени на исправление его конструкционных ошибок. Но вскоре я задумался, а не прав ли он, может я и вправду не на правильном пути и коли делаю всё в 3D, стоит мне научится пользоваться другими программами, что вы думаете по этому поводу?
Задайся вопросом для чего делаешь 3д модель фермы. И сразу станет всё на свои места. Не вижу смысла в моделировании в голом Автокаде. Для расчёта это не поможет для чертежей так же.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2008, 21:46
#9
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


AutoCAD ни для чертежей , ни для чего не гододится. Хня, короче, полная. Paint юзайте. AutoCAD в 3D - фигня полная. Следуйте советам Valery Brelovsky и всё будет тип-топ. Не лезьтен в 3D, это сложно, ибо говорит Вам об этом сам Valery Brelovsky
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2008, 21:57
1 | #10
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
Задайся вопросом для чего делаешь 3д модель фермы. И сразу станет всё на свои места. Не вижу смысла в моделировании в голом Автокаде. Для расчёта это не поможет для чертежей так же.
А я совсем с вами не согласен, что нет смысла в моделировании в голом Автокаде. Лично у меня получается быстрее работать в 3D, чем в 2D и детских ошибок меньше. Есть и ещё одно, очень важное преимущество 3D, это как раз, что касается чертежей. Я вставляю в чертёж разные удобные для чтения виды и у слесарей-сборщиков, даже у самых неопытных, возникает меньше вопросов, им становится всё более понятно. Вы не забывайте, что далеко не все в цеху умеют правильно читать чертежи, порой приходится разъяснять элементарные вещи, как детям. Я уже два года, почти всегда иду по схеме 3D – 2D. И за это время я сэкономил уйму времени, не отвечая на вопросы, а как собрать этот узел? Уже год, как в цехах стоят компьютеры и каждый работник научен находить нужную модель и крутить просматривая её в DWF. Производительность реально повысилась и стало меньше брака, а я в свою очередь горжусь тем, что это моя заслуга. А вы говорите, что нет смысла в моделировании в голом Автокаде, я с вами не согласен.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2008, 22:11
#11
vadim_evg1


 
Регистрация: 08.01.2007
Рус
Сообщений: 398


>Pavel Samofalov
+1
vadim_evg1 вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2008, 22:46
#12
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Присоединяюсь к Pavel Samofalov, надеюсь и нам когда-нибудь позволят такие 3D-эскизы помещать на чертежи - для более полного понимания строителями сути чертежа.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2008, 22:48
#13
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


Моё сообщение #9 - это сарказм.
PS Как это по-РусскИ: "не умеешь- не берись"
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2008, 22:56
#14
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
А я совсем с вами не согласен, что нет смысла в моделировании в голом Автокаде. Лично у меня получается быстрее работать в 3D, чем в 2D и детских ошибок меньше. Есть и ещё одно, очень важное преимущество 3D, это как раз, что касается чертежей. Я вставляю в чертёж разные удобные для чтения виды и у слесарей-сборщиков, даже у самых неопытных, возникает меньше вопросов, им становится всё более понятно. Вы не забывайте, что далеко не все в цеху умеют правильно читать чертежи, порой приходится разъяснять элементарные вещи, как детям. Я уже два года, почти всегда иду по схеме 3D – 2D. И за это время я сэкономил уйму времени, не отвечая на вопросы, а как собрать этот узел? Уже год, как в цехах стоят компьютеры и каждый работник научен находить нужную модель и крутить просматривая её в DWF. Производительность реально повысилась и стало меньше брака, а я в свою очередь горжусь тем, что это моя заслуга. А вы говорите, что нет смысла в моделировании в голом Автокаде, я с вами не согласен.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2008, 23:04
#15
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
Задайся вопросом для чего делаешь 3д модель фермы. И сразу станет всё на свои места. Не вижу смысла в моделировании в голом Автокаде.
Не могу утверждать, но из ваших слов можно понять, что вы просто перечерчиваете готовые серийные чертежи. Вот для этого 3Д не нужно точно. Любую пространственную конструкцию таких невидящих смысла бутут чертить и считать геометрию в 2Д (считай то же что и вручную) 10 человек, тогда человек владеющий 3Дмоделированием их заменит с лихвой.
Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
Для расчёта это не поможет для чертежей так же.
Пространственную расчетную схему в Автокаде легче собрать чем в любой существующей расчетной программе. (Не очень придирайтесь, я все не видел, это ИМХО). Для чертежей - снимать с модели размеры сложных деталей намного проще чем считать на калькуляторе.
Ну и конечно ВИЗУАЛИЗАЦИЯ!
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2008, 23:56
#16
naftul


 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 158


Цитата:
А я совсем с вами не согласен, что нет смысла в моделировании в голом Автокаде. Лично у меня получается быстрее работать в 3D, чем в 2D и детских ошибок меньше. Есть и ещё одно, очень важное преимущество 3D, это как раз, что касается чертежей. Я вставляю в чертёж разные удобные для чтения виды и у слесарей-сборщиков, даже у самых неопытных, возникает меньше вопросов, им становится всё более понятно. Вы не забывайте, что далеко не все в цеху умеют правильно читать чертежи, порой приходится разъяснять элементарные вещи, как детям. Я уже два года, почти всегда иду по схеме 3D – 2D. И за это время я сэкономил уйму времени, не отвечая на вопросы, а как собрать этот узел? Уже год, как в цехах стоят компьютеры и каждый работник научен находить нужную модель и крутить просматривая её в DWF. Производительность реально повысилась и стало меньше брака, а я в свою очередь горжусь тем, что это моя заслуга. А вы говорите, что нет смысла в моделировании в голом Автокаде, я с вами не согласен
Могу Вам только позавидовать
Цитата:
Ведь кульманы вымерли...
"Не дождетесь батенька"

Последний раз редактировалось naftul, 13.04.2008 в 00:08. Причина: добавить
naftul вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2008, 00:36
#17
bdfy


 
Регистрация: 30.04.2005
Сообщений: 141


Цитата:
Ведь кульманы вымерли...

"Не дождетесь батенька"
ага, встречаются еще индивиды которые чертят с калькулятором в пространстве модели. сразу в масштабе
bdfy вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2008, 01:34
#18
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от bdfy Посмотреть сообщение
ага, встречаются еще индивиды которые чертят с калькулятором в пространстве модели. сразу в масштабе
ага, щаз ИНДИВИДЫ!!! - у нас целый отдел таких вот... считайте 20 человек!!!
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2008, 02:28
#19
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Ага. А ещще есть индивиды, которые в пространстве от руки без кульмана
трехмерные рисуют. И это не шутка. Сам наблюдал неоднократно таки уникумов
А в чертежах конструктор имеет право создавать любой текст и эскизы, втом числе и от руки для пояснения.
Поэтому эта довольно важная возможност при работе в компе исчезла практически. Какое-то время была возможность рисовать от руки прямо на дисплее, на планшете не пробовал. Видел прямо на мониторе кажется в фотошопе. В АКАДЕ этой функции не наблюдал. А надо бы.
приборист вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2008, 03:57
#20
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
... В АКАДЕ этой функции не наблюдал. А надо бы.
А команда Эскиз? _SKETCH
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *
skif58 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Рациональность использования AutoCAD, для 3D моделирования.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ATABLE для autocad 2008 casaatik AutoCAD 181 07.03.2014 15:41
Новый драйвер для Phantom AutoCAD OLE/ADI Printer. Как? CyberMan AutoCAD 4 26.04.2009 10:19
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Комбинации клавиш для команд в AutoCAD 2006 Artiznov AutoCAD 3 03.03.2006 15:23
Пакет инженерного проектирования для AutoCAD Olegic AutoCAD 2 16.04.2004 12:31