| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > 3D-моделирование: первые шаги

3D-моделирование: первые шаги

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.11.2008, 13:40
3D-моделирование: первые шаги
dUmka
 
Тяжелая, очень тяжелая промышленность...
 
МО, ОДИНЦОВО
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 96

Добрый день!
Начала осваивать 3D-моделирование. Хотелось бы узнать мнение профессионалов: каким вопросам стоит уделять особое внимание в начале изучения, последовательность и советы по оптимальному и максимально эффективному освоению программы.
Спасибо.
Просмотров: 100264
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2008, 23:13
#21
dUmka

Тяжелая, очень тяжелая промышленность...
 
Регистрация: 23.11.2008
МО, ОДИНЦОВО
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от Sopro Посмотреть сообщение
Интересно, где это требуется знание 3Д Автокада?
Редко кто из работадателей не указывает в требованиях владение этой программой. А 3Д хочу освоить потому, что хочу знать ее, в т.ч. для самоутверждения, уверенности в себе и из уважения к программе. Безусловно, есть и другие программы, и приложения, но они узкопрофильные. Но все это уже отклонение от темы.
dUmka вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2008, 23:29
#22
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от dUmka Посмотреть сообщение
Редко кто из работадателей не указывает в требованиях владение этой программой.
Там обычно список из 5-8 программ в требованиях. Ты серьезно думаешь, что есть люди, которые ими одновременно и в равной степени хорошо владеют?

Когда я последний раз устраивался на работу, там тоже в объяве был указан Автокад. Я просто сказал, что в нем не работал, не работаю и работать не буду. Что, собственно, трудоустройству никак не помешало.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.11.2008, 07:24
#23
dUmka

Тяжелая, очень тяжелая промышленность...
 
Регистрация: 23.11.2008
МО, ОДИНЦОВО
Сообщений: 96


Почему никто не обращает внимание на остальные причины, почему я хочу освоить Автокад?? Часть из них перечислена выше. Но главная из них все же: хочу научиться в ней работать. Если сравнивать ее с SW и Компасом, то Автокад вызывает гораздо большее уважение и желание в нем работать. Желание работодателя для меня вторично, они всегда перечисляют все, что когда-то где=то слышали...

Последний раз редактировалось dUmka, 26.12.2008 в 19:13.
dUmka вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2008, 18:03
#24
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от dUmka Посмотреть сообщение
Если сравнивать ее с SV и Компасом, то Автокад вызывает гораздо большее уважение и желание в нем работать.
Интересно, а почему?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.11.2008, 19:08
#25
dUmka

Тяжелая, очень тяжелая промышленность...
 
Регистрация: 23.11.2008
МО, ОДИНЦОВО
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Интересно, а почему?

К сожалению, из моей темы получается больше полемика, а кто мне укажет путь? Огурец подсказал, что надо разобраться с ПСК. Данный пункт мне понятен. Но как лучше поступать в остальном: последовательно по книге или брать какие-то детали-сборки прочерчивать?... Ведь каждый, кто знает программу может с высоты опыта подсказать: какие могут мыть камни подводные и как рациональнее распорядиться временем на изучение. Тему советы Профи прочту ВНИМАТЕЛЬНО ОБЯЗАТЕЛЬНО, но постепенно.

Последний раз редактировалось dUmka, 26.12.2008 в 19:14.
dUmka вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2008, 19:21
#26
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Продолжаю подсказывать. Для освоения трёхмерки надо обязательно немедленно начинать строить какую-либо модель, простое чтение книг в данном случае совершенно пустое занятие.
Многие начинали с построения печки или лестницы, поскольку для их проектирования трёхмерка совершенно необходима.
Для начала освойте два основных приёма создания тел: через выдавливание замкнутого контура и через создание тел из готового набора. Затем булевы операции. Следом редактирование тел.
Параллельно учитесь работать с видами (view и 3D-orbit) и ПСК.
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.11.2008, 20:18
#27
dUmka

Тяжелая, очень тяжелая промышленность...
 
Регистрация: 23.11.2008
МО, ОДИНЦОВО
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Продолжаю подсказывать... Затем булевы операции. Следом редактирование тел.
Параллельно учитесь работать с видами (view и 3D-orbit) и ПСК.
Термин "булевы операции" мне пока даже не знаком. В остальном примерно так и поступаю: Сегодня прочертила пару деталей телами, а потом шла по книге, пробовала по примеру построить стул со спинкой, но не доделала из-за нехватки времени. Когда-то по книге получилась беседка и кувшин. Получила несказанное эстетическое удовольствие. Освоенное новое, но незакрепленное фиксирую в списке "на карандаш". Позже, когда твердо что усвою, из списка вычеркиваю.
Виды - это просмотры? Если да, то я регулярно все рассматриваю с разных сторон и с помощью 3D-orbit, так нагляднее.
Рада, что обнаружила (недавно) этот форум.
Спасибо Вам, Огурец. Если будет полный тупик обязательно буду спрашивать.
Внимательно сегодня рассмотрела Ваш файл-пример. Когда-нибудь попробую повторить..
dUmka вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2008, 20:29
#28
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от dUmka Посмотреть сообщение
Термин "булевы операции" мне пока даже не знаком.
Булевы операции -в терминологии CAD- систем -это операции над различными объектами мат. модели -телами, контурами и т.п. Например сложение, вычитание, пересечение.
Являются одним из методов построения моделей в CAD, помимо булевых операций, а точнее в подавляюшем большинстве случаев, современные CAD- пакеты используют построение моделей с помощью элементов. Примерами элементов могут служить операции вращения эскиза, вытягивания эскиза, построение модели по сечениям (лофтинг) и т.д.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.11.2008, 21:31
#29
dUmka

Тяжелая, очень тяжелая промышленность...
 
Регистрация: 23.11.2008
МО, ОДИНЦОВО
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Булевы операции -в терминологии CAD- систем -это операции над различными объектами мат. модели -телами, контурами и т.п. Например сложение, вычитание, пересечение.
Являются одним из методов построения моделей в CAD, помимо булевых операций, а точнее в подавляюшем большинстве случаев, современные CAD- пакеты используют построение моделей с помощью элементов. Примерами элементов могут служить операции вращения эскиза, вытягивания эскиза, построение модели по сечениям (лофтинг) и т.д.
Спасибо, Солидворкер. Из вышенаписанного справляюсь только с вычитанием и сложением. Пересечением пока ничего не строила. А вот 2-я часть - вращение..вытягивание..по сечениям - пока только в памяти из книжки. Буду пробовать на практике.
dUmka вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2008, 21:55
#30
Рогатин

конструктор Al (не волшебник, а только учусь)
 
Регистрация: 04.12.2003
Моcква
Сообщений: 133
<phrase 1=


Сам изучал автокад (2D-3D) только с помощью форума (когда это было...?). Книги использовал, чаще, как полезное времяепровождение в комнатах, иногда, совмещенных с ванной комнатой.
__________________
...быть, а не казаться...
Рогатин вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2008, 15:49
#31
Redya


 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 195


К посту #12
Огурец, долго делал? так вообще посмотрел с помощью _time, 8 дней пишет. на самом же деле это меньше наверно время заняло?
К вопросу о том, где нужно 3Д моделирование в AutoCad. Занимаюсь разработкой систем жизнеобеспечения аквариумов (не домашних на 300 литров), приходиться делать монтажные схемы аксонометрию, чертить оборудование, трубопроводы и т.д. и т.п. Помогает при расчетах объемов воды, объемов бетона. Работаю в 2007. Иногда достает то, что почему то выдавливанием порой он вытягивает поверхности из полилиний и областей. Не могу понять из за чего. Порой потом этот самый объект просто скопируешь и все выдавливается..
Redya вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2008, 16:28
#32
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


К посту 12: это была совершенно реальная стройка - всё делалось по трёхмерной модели. Проект несколько раз перерабатывался. там есть ряд весьма сложных моментов в разметке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Часовня-для-отправки.jpg
Просмотров: 364
Размер:	40.0 Кб
ID:	12640  
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2008, 11:47
#33
dUmka

Тяжелая, очень тяжелая промышленность...
 
Регистрация: 23.11.2008
МО, ОДИНЦОВО
Сообщений: 96


[quote=Рогатин;316249]Сам изучал автокад (2D-3D) только с помощью форума (когда это было...?). Книги использовал, чаще, как полезное времяепровождение в комнатах, иногда, совмещенных с ванной комнатой.[/QUOTE
Из своего опыта скажу, что очень эффективным был способ изучения Автокада с преподавателем, организованном у нас в НТЦ для молодых тогда специалистов (когда это было...? начало 92-го?...уж и версию не вспомню, 3Д тогда точно не было).
Знаю человека, который успешно осваивал в середине 90-х Фотошоп по книге "Библия пользователя" (тогда Интернета-то не было, не только форумов), и сейчас является одним из гуру среди тех, кому интересна эта программа.
Все средства хороши - кому что подходит, но многое зависит от целенаправленности человека. ИМХО.
dUmka вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 19:05
#34
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


dUmka, в каком городе ты живешь?
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2008, 21:44
#35
dUmka

Тяжелая, очень тяжелая промышленность...
 
Регистрация: 23.11.2008
МО, ОДИНЦОВО
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от Sopro Посмотреть сообщение
dUmka, в каком городе ты живешь?
Сразу за МКАД, т.е. рядышком со столицей нашей Родины.
dUmka вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 10:18
#36
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dUmka Посмотреть сообщение
Сразу за МКАД, т.е. рядышком со столицей нашей Родины.
Тогда Вам сюда: http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=317985#post317985
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2008, 21:49
#37
dUmka

Тяжелая, очень тяжелая промышленность...
 
Регистрация: 23.11.2008
МО, ОДИНЦОВО
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
За ссылку спасибо. Но, думаю, мне туда рановато.., учитывая мой новорожденный возраст форумчанина .
dUmka вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2008, 21:55
#38
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от dUmka Посмотреть сообщение
За ссылку спасибо. Но, думаю, мне туда рановато.., учитывая мой новорожденный возраст форумчанина .
Никаких ограничений по этому критерию нет
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2008, 22:19
#39
dUmka

Тяжелая, очень тяжелая промышленность...
 
Регистрация: 23.11.2008
МО, ОДИНЦОВО
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Никаких ограничений по этому критерию нет
Все равно, психологически пока не готова там даже в прениях поучаствовать, а обнадеживать пустой болтовней - зачем?
Хотя праздника так хочется, со всех сторон тучи.
dUmka вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2008, 15:33
#40
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от dUmka Посмотреть сообщение
Все равно, психологически пока не готова там даже в прениях поучаствовать, а обнадеживать пустой болтовней - зачем?
Хотя праздника так хочется, со всех сторон тучи.
Приходи-приходи!!! Тебе прям на месте среди кружек пива покажут всё самое необходимое для 3d-моделирования!!! - наверняка хоть один ноутбук да будет - так что мастер класс обеспечен!
А в "прениях" - каждый себе найдёт тему для беседы: кто про автокад, кто про стройки, кто про политику (запрещённую на форуме), а кто про всё подряд! Скучно не бывает!!!
Серёга - Bilder вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > 3D-моделирование: первые шаги

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3D моделирование. Кто круче? :)) Balamut Расчетные программы 17 18.03.2011 08:35
3d моделирование зданий. поиск наикротчайшего пути. sasha_nt Разное 6 18.06.2008 18:24
3D моделирование Кирпич Разное 8 28.05.2008 22:32