| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > помогите преобразовать bmp в чертежный формат!!!

помогите преобразовать bmp в чертежный формат!!!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.10.2003, 19:36 #1
помогите преобразовать bmp в чертежный формат!!!
наташа
 
Регистрация: 31.10.2003
Сообщений: 1



Я хотела бы преобразовать картинки bmp (выкройки платья) в какой нибудь чертежный формат чтобы потом получать нужный размер выкроек не путем ручного рисования а программно. проблема- куда загрузить bmp для дальнейшего нанесения контрольных точек для получения линий чертежа... если кто делал чертежи с фотографий и т д - ПОМОГИТЕЕЕ, ПОЖАЛУЙСТА..... Всегда ваша!! Наташа.
Просмотров: 8698
 
Непрочитано 31.10.2003, 22:13
#2
Moris


 
Регистрация: 15.09.2003
Сообщений: 452


надеюсь опытные автокадцы ответят оперативно
Гы
Moris вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2003, 00:36
#3
Dmitri

Строительные конструкции
 
Регистрация: 21.10.2003
Москва
Сообщений: 174
<phrase 1=


Я думаю, что AutoCAD в данном случае ни причем. Существуют другие программы предназначенных для этого или имеющие такие возможности.
CorelTRACE, Adobe Streamline и т.п.
Dmitri вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2003, 01:00
#4
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Не вижу темы для сарказма - наооборот, очень интересно: применение САПР в области конструирования одежды. Сам пытался поднимать этот вопрос из чистого любопытства.

Наташа, если Вы умеете работать с АвтоКадом и хотите с ним работать, то можно загрузить картинку в любом формате, проставить контрольные точки, обвести полилиниями и т. д. - что угодно. Есть также проги преобразующие растровые файлы (картинки) в векторные (чертежи). Не занимался такими вещами ни разу, но, слышал, что работа с этим софтом тоже не ромашку в поле понюхать - очень трудоёмкий процесс. Если Вы готовы к труду и обороне LET'S GO! Обязательно напишите о результатах!
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2003, 02:42
#5
OGI

Проектирование
 
Регистрация: 08.09.2003
Cherepovets
Сообщений: 14


Уважаемая, всегда наша, Наташа!
Опубликуйте, пожалуйста, хотябы одну из Ваших выкроек, чтоб было о чем говортиь
OGI вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2003, 13:04
#6
Паша


 
Сообщений: n/a


Вставляй картинку через Edit>Paste special... как Image entity в формат модели, обводить можно в формате листа..
 
 
Непрочитано 02.11.2003, 00:16
#7
Dmitri

Строительные конструкции
 
Регистрация: 21.10.2003
Москва
Сообщений: 174
<phrase 1=


Обводить то можно и в пространстве модели и в пространстве листа. Я на вижу существенной разницы. К тому же многие пользователи AutoCAD не знают что такое простанство модели и листа (или как Паша его называет "формат") Возможно я неправ относительно терминов, но так уж он был переведен в свое время AutoCAD R12.
Dmitri вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2003, 06:41
#8
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Подобными вещами занимаются специальный программы -векторизаторы, часть из которых как тут заметили есть в дизайнрских приложениях. Существуют и конструкторские векторизаторы наиболее известные Vectori, Spotlight, ну и векторизатор от AutoDesk - RasterDesk, демострашки которых можно увидеть на сайтах www.westpro.ru www.csoft.ru. Из более или менее приличных векторизаторов Vectori и Spotlight версии не ниже 5 ну и наверное RasterDesk последних версий, за них нужно платить звонкой монетой.
Бесплатные векторизаторы можно найти на сайтах www.cad.dp.ua www.cad.da.ru (ну и у меня парочная валялась ). Качество их оставляют желать лучшего: не распознают диаметры и кривые заменяют их короткими полилиниями, но для мелких нужд я испльзую.
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 03.11.2003, 08:39
#9
виталич

конструктор
 
Регистрация: 04.09.2003
Новосибирск
Сообщений: 476


Наташа->
В свое время я занимался подобной проблемой.
Как ни странно, лучше всего (без глюков) работал именно Corel Trace,
Но у него тоже есть заморочки - он уменьшает масштаб в 25,4 раза (видимо Corel мм принимает за дюймы), кроме того теряется информация о толщине линий, могут быть заморочки с штриховыми, штрих-пунктирными и т.п. линиями.
--------
Если объем небольшой - лучше обрисовать по растру, я к этому пришел экспериментальным путем - получается БЫСТРЕЕ, чем править потом полученный чертеж. Да и качественнее...
:wink:
виталич вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2003, 11:45
#10
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


Не знаю, насколько в тему.
С растрами балуемся следующим образом:
- вставляем в чертеж как Бог послал (или со скана, или еще откуда);
- зная какой-либо размер в растре точно (в топосъемке это, например, расстояние между крестами геодезической сетки, а вот в выкройках... :roll: ), вычисляем коэффициент, на который надо увеличить (уменьшить) SCAL'ом растр из расчета 1ед.чертежа=1мм;
- обводим, что нужно.
С учетом небогатого опыта векторизации, имхо, получается и лучше и быстрее.
Serz вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2003, 12:27
#11
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Есть бесплатная маленькая програмка TraceArt, кажется, называется. На мой взгляд, для акада она лучше, чем Corel. Могу намылить.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2003, 15:14
#12
vk

сисадмин
 
Регистрация: 26.08.2003
Самара
Сообщений: 1,022
<phrase 1=


Имхо, надежнее ручками. Ибо ни одна самая интеллектуальная программа не может посоперничать с самой тупой головой при разборе картинок низкого качества.
vk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > помогите преобразовать bmp в чертежный формат!!!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск