| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Неужели ОВ-шники обходятся без Лиспа?

Неужели ОВ-шники обходятся без Лиспа?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.01.2006, 20:54 #1
Неужели ОВ-шники обходятся без Лиспа?
Danilin
 
Сообщений: n/a

Без каких Лисп-программ невозможно обойтись инженерам спец. ОВ?
До сих пор не обнаружено ни одной проблемы, нуждающейся в Лиспе.
Что именно требуется автоматизировать? Подскажите!
Что автоматизировали для ОВ на Лиспе другие форумщики, чего нельзя было сделать без программирования?

Задача 1: Требуется программа, копирующая значение текста при щелчке на тексте и перекрашивающая этот текст в другой цвет не меняя других аттрибутов.
То бишь: видим текст любого слоя, щёлкаем по нему, текст перекрашивается, а значение текста копируется в буфер обмена для вставки в другой текст.

Задача 2: программа сама расставляет обозн. вент_каналов, к каждому ставит значок вытяжки либо притока с решёткой, строго из центра вент_канала делает выноску и подписывает.

Задача 3: по Тепло_трассам ну хоть что нибудь есть готовое?

Логично предположить, эти задачи давно УСПЕШНО решены кем-либо из форумщиков для своих ОВ-шников? ВЕСЬМА хотелось бы автоматизироваться...
Просмотров: 7478
 
Непрочитано 24.01.2006, 22:09
#2
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Цитата:
ВЕСЬМА хотелось бы автоматизироваться
а рядом написал
Цитата:
чертить несколько вариантов принципиально качественно без лиспа
asys вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2006, 07:35
#3
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,280


Я как-то спрашивал своих ненавязчиво....
Может автоматизируем, к примеру профили по наружным трубопроводам, или Mecanikal Desctop посмотрим... Оказалось можно обходиться не только без LISP-ов, но и без всяких там Автокадов
:-)))
Danilin Хороший у Вас сайт.
bernata вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2006, 09:11
#4
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


А чего. Автокад гольный - чертилка он и есть. Если чел привык все ручками вырисовывать, ему и лисп не нужон! Чтож, и микроскопом можно гвозди заколачивать! ( Но сколько нам примочек чудных готовит это дивный ЛИСП! Тем же ОВ-шникам длину своих труб считать надо? TOTLEN.LSP! Радиаторы подрасставив, спецификацию делать надо? Аттрибуты в блоках радиаторов + BOM.lsp... Это первое, что на ум приходит. А из планов трехмерку поднять? Ну, там, правда, уже не совсем лисп, но в широком смысле- лисп- один из инструментов автоматизации проектирования. Куды ж нам без автоматизации... Можно лопатой копать, а можно экскаватором...
С удивлением - ashas-ka
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2006, 10:19
#5
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,189
<phrase 1=


Danilin
Интересная постановка вопроса.

Вы просите, чтоб Вам помогли? Или высказываете свое "фи" по отношению к программированию на лиспе?

Получается, что и то и другое. Вам не кажется, что это как-то "по хамски"?

Подобных задач у любого проектировщика много, а лисперов мало, поэтому совсем не факт, что именно эти задачи были уже кем-то решены, исключение можно сделать для САПР конкретно для ОВ, почитайте Зуевскую книженцию, там много Вам интересного.

По задачам:
1. Решается на лиспе элементарно, но тут вопрос - что такое текст - это dtext, mtext, атрибут? Текст может быть в блоке, на заблокированном слое, меняем тогда цвет?
Лиспом напрямую нельзя скопировать текстовую строку в буфер, я , например пользуюсь для этого библиотекой dos_lib, для этого она должна быть загружена.

2.ИМХО - это получается очень много функциональная программа, она должна:
Определить, вент.канал это, или нет (зависит от того как вы его изображаете), приток это, или вытяжка? Вставить блок условного обозначения (куда? и откуда? должны быть библиотеки блоков и механизм их загрузки), определить значения для выноски (считать из расширенных данных) и нарисовать саму выноску (непростая задача между прочим, с учетом возможности ее последующего редактирования)

3. Это к спецам, слишком не конкретно.
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2006, 10:31
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Влезу-ка и я заодно (дня три-четыре спокойной жизни точно есть - пока Danilin ответ сочинит, пока не выспится, пока напишет...).
1. Поиск рулит! задача решалась не раз, решение у {Smirnoff} на autocad.ru
2. А также программа будет получать деньги и благополучно пропивать их каждую пятницу.
3. [sm156] Кому надо - те сами пишут. В частности, в так тобою ненавидимой "САПР на базе".
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2006, 11:46
#7
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Danilin
Цитата:
Без каких Лисп-программ невозможно обойтись инженерам спец. ОВ?
До сих пор не обнаружено ни одной проблемы, нуждающейся в Лиспе.
Что именно требуется автоматизировать? Подскажите!
Именно инженеры ОВ давно должны были перейти от "голого" Автокада к Лисп-программам.
Дальнейший путь - переход от "чертящих" (от слова чертёж) Лисп-программ к проектирующим Лисп-программам.
Не хочу называть их, проги известные - без рекламы.
Цитата:
Что автоматизировали для ОВ на Лиспе другие форумщики, чего нельзя было сделать без программирования?
Я лично со товарищами написал Лисп-программы для черчения круглых и прямоугольных воздуховодов, вставки в них всевозможных устройств. Похожая программа есть в Download.
Задача 1: Задача поставлена некорректно. Apelsinov откомментировал, добавить нечего.
Задача 2 решено почти всё в моей уже упомянутой Лисп-программе для черчения воздуховодов. Ну уж о проектирующих прогах, молчу.
Задача 3: 27-11-2004 Посылал я Вам чертежик "BK_1807-схема-пример", в котором чертилась схема, вставлялось оборудование, и делалась спецификация. Тогда, ещё в 2004 году, спецификация ЛИСПом делалась, заметьте, уже автоматические получая данные с чертежа, сейчас мы делаем это по-другому.
О проге спец. писал, нашу продукцию Вы тоже видели. И это не "Единичный удачный случай."
Alan вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2006, 19:42
#8
Danilin


 
Сообщений: n/a


Какие проги на Лиспе используют ОВ-шники?
Приведите хотя-бы мини_описания программ (в столбик).
Или опубликуйте массив одним архивом - сами разберёмся.
Что касается первых 3-х проблем, то:
1) Нужно для переноса текста между спецификациями. Обычного текста.
2) Успешно решается применением блоков с встроенными ориентирами из непечатаемого слоя.
3) По Теплосетям автоматизировать вряд ли возможно, лучше вручную. Опять же, блоки облегчают жизнь.

У кого-нибудь из ОВ_ТМ_ТС есть проблемы с автоматизацией?
 
 
Непрочитано 27.01.2006, 20:02
#9
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Цитата:
Какие проги на Лиспе используют ОВ-шники?
Приведите хотя-бы мини_описания программ (в столбик).
Или опубликуйте массив одним архивом - сами разберёмся.
1. Если Вы не знаете ни одной проектирующей, начните с этой.
Знакомство с MagiCAD. Трубопроводы и вентиляция. Версия 2004.9
http://dwg.ru/dwl/517
2. Если хотите простенькую чертилку, могу выслать инструкцию по ВЕНТСИС http://www.arcada.com.ua/infot/po/arch/ventsys.html или посмотрите у ShaggyDoc'a в ruCAD.
3. Могу упомянуть и другие: ABS, AllKlima...
Разбирайтесь, делайте для себя выводы.
По Вашим 3 вопросам, я уже всё сказал.
Alan вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2006, 20:04
#10
Danilin


 
Сообщений: n/a


Спасибо
 
 
Непрочитано 04.02.2006, 18:47
#11
Danilin


 
Сообщений: n/a


Обязательно загляну на склады готовых Лиспов.
Получается, что лисп для OB, BK, TM, TC нужен либо для заготовки массива блоков, чтобы потом вставлять их обычными способами; либо для вычислений количеств элементов с заданными свойствами.
Вспомнил, что есть польская прога WENTYLE, скачать можно на www.abok.ru/forum там сотни *.lsp обслуживают черчение вентиляции.
Прилагаются кины по рисованию, можно изучить, но прогресс вряд ли будет ощутимым.
Пока самым эффективным методом автоматизации является организация рабочего места, позволяющая делать параллельно 2-3 качественных варианта, продвигая один из вариантов, каждый раз имея возможность создать сиюминутный параллельный 5-й вариант.
 
 
Непрочитано 08.02.2006, 14:21
#12
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Цитата:
Обязательно загляну на склады готовых Лиспов.
"Глас не а мальчика, а мужа!"
Цитата:
Получается, что лисп для OB, BK, TM, TC нужен либо для заготовки массива блоков, чтобы потом вставлять их обычными способами; либо для вычислений количеств элементов с заданными свойствами.
В корне неправильно! Вы упёрлись в эти свои 2 тысячи с чем-то блоков. И не видите за деревьями леса.
Программы, написанные на ЛИСПе и др. языках, предназначенны для черчения чего-то и вставки необходимых блоков (Ваших тоже) при выполнении ПСД. Это чертилки.
Более продвинутые, проектирующие проги, делают это великолепно. Давая в процессе вычерчивания возможность сделать это многовариантно, подкрепить расчётами и т.д.
Да, необходимо слегка подучиться! Да, это немного сложнее чем команда Insert... У Вас же, Danilin, есть M-CAD? Попробуйте...
Alan вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2006, 21:41
#13
Danilin


 
Сообщений: n/a


mЪ_cad? Да, припоминаю... и инструкции по-русски в наличии и доступны каждому. Конечно, буду изучать, потребность неожиданно появилась.
Касательно Лисп, где тот Момент в работе, когда я должен задуматься не над вставкой блока по имени "12345", который заведомо размножится 20 раз, а задумаюсь: пора штоль прибегнуть к Лиспу?
 
 
Непрочитано 11.02.2006, 13:19
#14
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Цитата:
Вспомнил, что есть польская прога WENTYLE, скачать можно на www.abok.ru/forum там сотни *.lsp обслуживают черчение вентиляции.
Скачать не удалось, сайт не доступен. Да собственно говоря и не зачем. Я знаком с несколькими другими, польские проги обычно НУ очень специфические. Что касается количества модулей *.lsp, так это ничего не говорит. Например, ВЕНТСИС чертилка круглых и прямоугольных воздуховодов и вставляющая много вентоборудования имеет всего 1 (один) модуль, но VLX. Да сотни три блоков. Толку то - чертилка! Но удобная, поэтому и пользуемся.
Цитата:
Сообщение от Danilin
....Касательно Лисп, где тот Момент в работе, когда я должен задуматься не над вставкой блока по имени "12345", который заведомо размножится 20 раз, а задумаюсь: пора штоль прибегнуть к Лиспу?
Как только Вы увидите, что делает подряд три-четыре одинаковых движения, надо что-то делать. Начать с макросов или Лиспа"а? Лучше всего с обоих направлений. В любом случае это ускорит Вас и превратит из САD-оператора (родом с Юго-Восточной Азии) в Инженера Владеющего Предметом. Т.е. Вашей специальностью и Автокадом.
В этом случае Ваш блок (16, 21 или другой, цитирую по HVAC.dwg) мало что сам встанет на своё место после указания последней точки воздуховода, но еще и сам запросит в диалоговое окно свою марку, помня предыдущую, и сам без указания точки вставки расположит этот текст. И это в элементарных чертилках (например, наш ВЕНТСИС)!
А что говорить уж о проектирующих!
Alan вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2006, 20:32
#15
Danilin


 
Сообщений: n/a


Картнка про чертёж, имеющий более 1 000 блоков. Все элементы имеют целочсленные координаты. Чертится быстро как из кубиков. Ни разу не задумался над изучением лиспа и не вижу необходимости ни в одной из марок...
[ATTACH]1139938331.gif[/ATTACH]
 
 
Непрочитано 14.02.2006, 22:33
#16
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Сдается мне, что команда BCOUNT из "Express Tools" есть ни что иное, как программа, написанная именно на AutoLisp'е и находится она в файле count.lsp.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2006, 10:52
#17
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Profan, ты портишь репутацию Danilin'а известного НЕлюбителя ЛИСПа.

Цитата:
Danilin ...Все элементы имеют целочсленные координаты.
Это о чём?
Danilin, внимательно читая твои сообщения диву даёшся твоей непоследовательности и неспособности их анализа тобой же.
Прочитай только свои сообщения в этой теме.
Alan вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2006, 20:09
#18
Danilin


 
Сообщений: n/a


Целочисленные координаты можно увидеть при включенной панели "Свойства". Да, BCOUNT написан на лиспе, ещё уважаю команду перевода линий в полилинии. А вот и сам чертёж. Без лиспа: блоки с ориентирами рулят.
[ATTACH]1140109746.zip[/ATTACH]
 
 
Непрочитано 16.02.2006, 20:33
#19
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Как навязчиво "делится" своими чертежами данилин... на спам походить начинает...

вспомни что случилось с "главным спамером россии"

[sm3228]
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2006, 20:38
#20
Danilin


 
Сообщений: n/a


Можете не скачивать чертёж, вот картинка:
[ATTACH]1140111488.gif[/ATTACH]
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Неужели ОВ-шники обходятся без Лиспа?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск