| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет башни

Расчет башни

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.08.2006, 16:04
Расчет башни
Andy_BV
 
кж км
 
Kazahstan
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 18

Требуется рассчитать теле-, радиобашню - 4-х гранная усеченная пирамида h=75м из уголков.
Никогда такими объектами раньше не занимался и если расчет не освою придется отказаться,
хотелось бы проконсультироваться с теми кто уже делал расчет таких объектов.
Алгоритм ветровой статики таков:
Для каждой панели фермы определяю ветровое давление на м2 с учетом следующего:
1. Определяю площадь проекции панели фермы башни на плоскость перпендикулярную оси;
2. Опр-ю в пределах какой высоты находится данная панель, разбиваю ее еще на более мелкие зоны, с учетом градации таб.6 СНиП и умножаю каждую зону на коэф.k учитывающего изменение ветрового давления по высоте, результаты умножения суммирую;
3. Результат п.2 умножаю на коэф.С (схема 17). Так понимаю для каждой панели его придется определять все время заново. Для этого придется в каждой панели определять проекции длин стержней и умножать их на свою ширину уголка.
Довольно утомительное занятие.
4. Результат п.3 умножаю на коэф. yf=1.4
5. Результат п.4 делю на 4 и прикладываю в узлах панели как сосредоточенные нагрузки на стержни.
При загружении под углом 45 градусов Пидется раскладывать на 2 составляющие х и у
С ветровой пульсацией дело гораздо хуже, надо разбирать. Но может ее гораздо легче учесть если заполнить соответствующий документ в SCADe.
Если где-то неправильно то подскажите.
В целом нет полной картины в какой последовательности, какие воздействия и нагрузки необходимо учеть при расчете вкючая сейсмику.
Если есть какие-то методические рекомендации, литература то может дадите ссылку.
Просмотров: 44605
 
Непрочитано 21.05.2008, 17:38
#21
-=BIG=-


 
Регистрация: 19.07.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 43


Здравствуйте!
Я хочу выяснить один моментик:
при вычислении ветровой нагрузки в прямом направлении (на грань башни) всё вроде понятно, а вот в диагональном направлении (на ребро башни) возникают разночтения. В СНиПе (приложение 4, номер схемы 17) в зависимости от направления меняется коэф. К1 (для направления на грань К1=1, а для направление на ребро К1=1.2 (для стальных конструкций К1=1.1)).
Вот мне интересно: а при ветере на ребро нужно пересчитывать заново площадь контура башни (она значительно увеличится) и определять процент сквозности решетки или просто заменить К1=1 на К1=1.2 (К1=1.1)?
В выложенном AIKом примере расчета (в таблице сбора ветровой нагрузки на конструкцию) я заметил, что результирующая нагрузка получилась почемуто больше во фронтальном направлении, а не в диагонатьном.
Я в своих расчетах учитываю увеличение площади контура башни в диагональном направлении + увеличение коэф. К1, но при этом получаю нагрузку в 1.5 раза больше, мне кажется что это тоже неправильно....
-=BIG=- вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2008, 20:50
#22
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от -=BIG=- Посмотреть сообщение
Вот мне интересно: а при ветере на ребро нужно пересчитывать заново площадь контура башни
не нужно. 1,08 вводите и баста.
 
 
Непрочитано 22.05.2008, 09:40
#23
-=BIG=-


 
Регистрация: 19.07.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 43


а 1,08 это откуда берется?
-=BIG=- вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 09:52
#24
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от -=BIG=- Посмотреть сообщение
а 1,08 это откуда берется?
1.2*0.9=1.08 для стальных башен
 
 
Непрочитано 22.05.2008, 10:02
#25
-=BIG=-


 
Регистрация: 19.07.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 43


Спасибо
-=BIG=- вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 10:03
#26
опус


 
Сообщений: n/a


Г-н Хворобьевъ!
То, что вы написали в посте#24 - совершено верно и не оспоришь! Но может быть все же 1.2, а 10% "в запас" на фидера, площадки и т.п.
Ну "муторно" - там с них ветровую нагрузку снимать.

Разумеется, мое предложение уступает Вашему по теории, но на практике работает!
 
 
Непрочитано 22.05.2008, 11:26
#27
Хворобьев

make love not war
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 681


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
Но может быть все же 1.2, а 10% "в запас" на фидера, площадки и т.п.
Ну "муторно" - там с них ветровую нагрузку снимать.
10 процентов на фидера, площадки и т.п. мало. 10% только на фасонки сойдет (и то, иногда получается 15)
Фидера, площадки, лестницы нужно обсчитывать, хотя бы приближенно.
Нагрузка от них получается обычно в 1,5-3 раза больше чем от ствола.
Хворобьев вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 11:44
#28
опус


 
Сообщений: n/a


Учитываю, что ветровая идет с коэффициентом надежности к=1.4.
Схi=1.4 -тоже с запасом - (схема 15.)
п - тяжело проинтерполировать точно (схема 16), да и не нужно особенно.
Вообщем запасы набегают не маленькие!
Вы правильно все говорите! Но копаться в этом во всем - лень! Можно по упрошенной схеме!

А впрочем, зря я это все, уже обсуждали! Извините!

Последний раз редактировалось опус, 22.05.2008 в 11:50. Причина: Шуруп отвлек!
 
 
Непрочитано 22.05.2008, 13:02
#29
Хворобьев

make love not war
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 681


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
Учитываю, что ветровая идет с коэффициентом надежности к=1.4.
Этот коэффициент отражает вероятностную природу ветровой нагрузки а не косяки при расчете. Нормативная ветровая дует довольно часто, практически каждый сезон. Расчетная чуть пореже. Кроме того, скорость ветра зависит от промежутка осреднения, как правило максимальные порывы значительно превышают СНиПовскую расчетную скорость.
Так что тут никакого запаса то и нет.

Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
Схi=1.4 -тоже с запасом - (схема 15.)
А впрочем, зря я это все, уже обсуждали! Извините!
Как раз, таки не с запасом. Это осредненный сниповский коэфициент для проката. Уточненные значения достигают 2,0 и выше. В DIN 4131 берут осредненный 1,6. В Еврокоде если память не изменяет 1,8. Короче и тут запасов не наблюдается.

Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
Вообщем запасы набегают не маленькие!
Ни фига.

Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
Но копаться в этом во всем - лень! Можно по упрошенной схеме!
По упрощенной тогда логично завышать, а не занижать.

Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
А впрочем, зря я это все, уже обсуждали!
__________________
РАМА и MaXiMa
Хворобьев вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 13:17
#30
опус


 
Сообщений: n/a


г-н Хворобьевъ!
Ладно предположим - разбили! Но в 1 раунде!

Но нормативную ветровую принимаем по районам, а районы размерами с Европу. Типы местности тоже - от того края и до этого - без какой-либо интерполяции!
И к - коэффициент, учитывающий изменение ветрового давления по высоте - весьма усреднен, Вы не находите?
Ну есть там запасы в СНиПе и не маленькие.

Не хочется мне опять в эту нелинейность залезать, но если расчет проведем по упруго-пластическому варианту, то запас в башне будет не менее 15-20%, а то и больше.
И считать даже не буду! Как тут Dextron3 говорит - и так ясно!
 
 
Непрочитано 22.05.2008, 13:36
#31
Хворобьев

make love not war
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 681


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
Но нормативную ветровую принимаем по районам, а районы размерами с Европу. Типы местности тоже - от того края и до этого -
Хорошо, что напомнили. Норматвную ветровую принимаем в зависимости от района СССР по карте СНиП. Там где район не определен - в обязательном порядке (в соотв. со СНиП) делаем запрос в местный гидромет. бывает так что в одном месте I-й район, а в 30 км аж V-VI-й. [FONT="Arial Black"]Скадовский ВЕСТ полное фуфло!!! [/FONT]. Там часто пишут типа "район Ia" для "малоисследованных", а по Гидромету оказывается III и выше. Не проколитесь на этом - справка стоит всего около 3 рублей.

Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
И к - коэффициент, учитывающий изменение ветрового давления по высоте - весьма усреднен, Вы не находите?

Тоже весьма распространены ошибки не в сторону запаса. Нужно оценивать рельеф, местность с разных сторон в радиусе в соотв. со СНиП.

А в целом согласен - башни как правило прочнее, чем по расчету. На практике чаще распространено вырывание фундаментов и опрокидывание, а не потеря устойчивости поясов. Не прохождение по расчету поясов процентов на 20-30, чаще всего не критично для несущей способности.
__________________
РАМА и MaXiMa
Хворобьев вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 22:19
#32
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


У меня вот такой вопрос расчетчикам башен. В свое время я собирался карты районирования по ветру (снегу и т.д.) наложить на нормальные (более или менее подробные) карты РФ. Чтобы точнее определять границы районов (часто населенный пункт попадает между или близко, а на сниповских картах не так то просто и оценить). Короче, как это обычно бывает, мечтал-мечтал и не сделал. Главным образом из-за недостаточно владения соответсвующими программами (типа Фотошопа-Джимпа). Может кто-нибудь что-нибудь такое видел, в смысле уже есть?
 
 
Непрочитано 23.05.2008, 10:32
#33
опус


 
Сообщений: n/a


г-н Хворобъевъ!
Расчетчиков башен здесь на форуме человек 10 не более! Едва ли кто ставил такую задачу.
И позвольте Вам посоветовать - Ваш вопрос вынести в отдельную тему, да так, что бы модераторы ее не перекинули или в разное или еще дальше!

В Вашем случае всегда беру худший вариант - как и положено! (ясен пен, что не открыл Америки)
 
 
Непрочитано 23.05.2008, 11:30
#34
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Хворобьевъ Посмотреть сообщение
не нужно. 1,08 вводите и баста.
Позволю себе не согласиться. В смысле, 1,08 - это да, однако площадь контура... п.2 примечаний:

Цитата:
ct относится к площади контура наветренной грани.
Не знаю, как вы этот пункт воспринимаете. Рассчитал не одну уже башню, всегда умножал на корень из двух.
В любом случае вариант с ветром под 45 градусов наихудший для расчета анкерных болтов, т.к. 2 болта при этом находятся на нулевой линии и не работают.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2008, 12:32
#35
Хворобьев

make love not war
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 681


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Рассчитал не одну уже башню, всегда умножал на корень из двух.
.
Я в первой своей башне много лет назад умножал на корень из двух . а теперь делаю правильно.
сt к наветренной грани. Грани, если на грань. А если диагональ, то коэффициент к грани. Там по смыслу это понятно, если все приложение изучить...
__________________
РАМА и MaXiMa
Хворобьев вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2008, 12:56
#36
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Опыта у меня не так уж много, но тоже придерживаюсь мнения Хворобьева
При ветре по диагонали, хоть по ширине башня и увеличвается, поясов навертренных/затеняемых становится 3/1, вместо 2/2, но зато элементы решетки становятся по углом, а следовательно большая оптекаемость.

Все это как то умные люди учли коэффициентом 1,2 (ну или 1,08)....как это они все учли не представляю
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2008, 13:08
#37
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
г-н Хворобъевъ!
Расчетчиков башен здесь на форуме человек 10 не более! Едва ли кто ставил такую задачу.
Задачу такую ставил, но выполнить не смог. Просто потому что не нашел таких карт в электронке с разграничением по областям-районам, на всю РОссию...а по областям есть, но собирать....

Нашел в электронке карту Ингит по областям, находит мельчайшую деревню в любой области. Ну а дальше сравнение с "ветровой" картой...ну как правилно сказал

Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
В Вашем случае всегда беру худший вариант - как и положено! (ясен пен, что не открыл Америки)
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2008, 13:55
#38
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Smartboy Посмотреть сообщение
люди учли коэффициентом 1,2 (ну или 1,08)....
Суть формулы коэффициента ct если ветер дует на грань такая: на наветренную берется сумма площадей, а на заветренную примуньшенная в мю раз (за счет затенения) сумма. Если ветер дует по диагонали методика расета просто предполагает единый коэффициент перехода от грани к диагонали для этого случая. Для базового случая (ветер на грань) на схемке k1=1.
 
 
Непрочитано 23.05.2008, 22:10
#39
Анкона


 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 185


Цитата:
Все это как то умные люди учли коэффициентом 1,2 (ну или 1,08)
Именно так, коэффициентом 1,08.
На заре своей деятельности я как-то при расчете башни решил, что раз ветер дует по диагонали, то надо на корень из двух помножить. За это получил приличный нагоняй от главного спеца-расчетчика из ЛенПСК, которые как раз-таки довольно много занимались проектированием башен. Теперь только 1,2*0,9. как в СНиПе.
Анкона вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2008, 04:20
#40
kostik


 
Регистрация: 08.01.2008
г.Красноярск
Сообщений: 92
<phrase 1=


Подскажите, пожалуйста, какую программу лучше использовать для расчета башни? И обязательно нужно строить объемную схему конструкции?
kostik вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет башни

Размещение рекламы