| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Запись параметров вставки внешней ссылки в саму внешнюю ссылку.

Запись параметров вставки внешней ссылки в саму внешнюю ссылку.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.12.2007, 13:47 #1
Запись параметров вставки внешней ссылки в саму внешнюю ссылку.
Supermax
 
Руководитель фирмы
 
Москва
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 1,831

У меня есть такая задача:
Есть модель и в нее вставлена внешняя ссылка и пару раз скопирована под другим углом. Мне надо выбрать все параметры вставки этой внешней ссылки, чтобы потом вставить эту ссылку в чистый файл автоматически так же как она вставлена в моем файле.
Эти параметры мне надо поместить в какой-нибудь дополнительный словарь, или расширенные данные файла самой внешней ссылки.
Включаю макрос, он опрашивает нужные мне файлы и автоматом их вставляет в текущий файл.
В результате, я имею ситуацию, когда модель собирается из комплекта файлов до кучи сама.
Просмотров: 17689
 
Непрочитано 12.12.2007, 14:22
#2
maksimys

генплана нет
 
Регистрация: 15.08.2007
spb
Сообщений: 305


так и вставь её - не копию файла - а dwg v dwg (если это автокад)
Я так написано - голову сломаешь... Лучше описать сами обьекты которые вставляешь или ссылаешься или еще что.
Схему в студию, а там видно будет.
maksimys вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2007, 15:07
#3
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Попробую разжевать:
Параметры вставки внешней ссылки, то есть координаты, масштаб, углы поворота и пр. обычно хранятся в том файле, куда она вставлена. А я хочу эти данные вычленить и скопировать в служебное пространство файла самой внешней ссылки. Что тут не понятного? Хочу сделать макрос, который это туда запихивает, а потом от туда читает и совершает процесс вставки внешней ссылки в файл, но с уже известными параметрами, а не вручную.

Открываешь чистый файл, запускаешь макрос, указываешь какой файл вставить и он, если нашел там запись - вставляет этот файл как внешнюю ссылку в текущее пространство модели.
Если собрать модель только из внешних ссылок, переписать во все эти файлы их же собственные координаты вставки и повороты, а потом в чистом файле запустить макрос, то мы опять соберем модель в единое целое.
Можно не все файлы собирать, а только некоторые. Будем иметь частично собранную модель там, где нам надо.

У меня модель 200 с лишним ссылок, мне чтобы скопировать все это в новый файл, надо системный блок в холодильник ставить. А так я потихоньку могу и целый микрорайон смоделировать до винтика.
Supermax вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2007, 18:57
#4
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Народ как-то вяло реагирует на это весьма многообещающее действо. А ведь я только вершину пирамиды обрисовал, так сказать основные моменты, а дальше последует привязка модели к квадратам геоподосновы, привязка к осям здания, привязка координат геоподосновы к геодэзической сети города и все это для того, чтобы можно было построить модель до бесконечности, но одновременно не перегружать проектировщика.
Сделал модель теплового пункта - привяжи модель к осям здания. Привязка эта подразумевает положение теплопункта в пространстве модели здания, куда тепловой пункт входит как внешняя ссылка, а само здание привязано к крестам геоподосновы в файле плана участка строительства, а сами кресты имеют конкретное отношение к плану города и т.д.

Вот еще поболтаю:
Допустим я архитектор. У меня есть модель каркаса дома. У нее (у модели) есть оси и высотные отметки, которые на отметке 0,000 и пересечение оси 1 с А образуют точку в 0,0,0 модели. Это вообще-то должен быть закон такой. Если тот, кто проектирует теплопункт знает этот факт и может с помощью макроса установить в своем файле данные соответствующие положению теплопункта в модели дома, то я, вставляя такой файл автоматом, сразу получу его на том месте, где его спроектировали и со вставкой мучаться не буду.
Мне приносят файлы и они самовставляются в общую модель. Ну разве это не круто?
Supermax вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2007, 19:34
#5
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Круто!
Profan вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2007, 19:44
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


ADT и никаких гвоздей Ну или Revit - но тогда никаких шурупов.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2007, 19:57
#7
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Ну, с ADT надо подружится однозначно. Все Арх и текторы ее любят и ценят, но это же тоже только навороченный кад и ссылки там вставлять тоже можно.
Речь ведь о самовставлении.

Вот очень часто, если работаешь с файлом непрерывно, в нем накапливается какая-то гадость, что никакими аудитами не вычисляется. Стоит только все скопировать в новый файл и усе становится на рельсы. А когда в файле немеряно всего соединили в кучу - скопировать без пяти-шести фатал-егоров не получается, да и к скопированному уже нет доверия.

К ссылке ведь идет обращение один раз - при генерации модели. Она лежит и есть не просит и если в ней лежат ее координаты вставки, то и ладушки.

Нет сборочного файла вообще, вы это понимаете? Это же прорыв в моделировании. Все кусочками, но каждый кусочек знает свой шесточек. И делов-то найти параметры вставки, проанализировать их и понять, как их можно смоделировать для вставки автоматом.
Supermax вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2007, 22:33
#8
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Да, с помощью автомата можно многое смоделировать. IMHO.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2007, 07:27
#9
Andr-NL

Лестницы, мебель, интерьер
 
Регистрация: 13.12.2007
Екатеринбург
Сообщений: 4
<phrase 1=


2 Supermax: Так ведь вставляемый элемент может использоваться где-то и в другой сборке с другими параметрами вставки
Andr-NL вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2007, 09:24
#10
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Надо еще предусмотреть динамическую параметризацию с обратной связью.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2007, 13:05
#11
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Вот есть у вас файл, который вы вставили как внешнюю ссылку в другой файл, точнее в этот файл поместили параметры вставки в другой файл. В него можно напихать в словари тысячи параметров вставки в разные, даже именованные файлы. Создаете файл, делаете ему заранее выбранное имя и в него ссылки вставляются так, как запланировано.

Имена файлов и условности с привязкой создаются самими пользователями, главное обеспечить для этого инструментарий.
Supermax вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2007, 17:50
#12
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Еще раз обращаю внимание форумчан на данный вопрос.

Если знать, как оси здания расположены по отношению к X, Y, Z пространства модели, где это здание собирается, то внешние ссылки, из которых и состоит модель этого здания можно заранее снабжать данными для их автоматической вставки в модель.

Надо сделать макрос, генерирующий такие данные и макрос читающий их с последующим вставлением нужного файла в нужное место сборочного файла.
Можно сделать макрос переписывающий данные с уже вставленной ссылки и запихивающий ей, эти самые данные.

Испортился сборочный файл - не беда. Открыл чистый и собрал всю модель автоматически.
Supermax вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2007, 20:57
#13
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


ADT, Project Manager. По крайней мере для этой задачи.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2007, 21:07
#14
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Вот живой, свежий пример:
У меня модель дома, ну очень подробная. более 200 файлов внешних ссылок. Я естественно все не кручу и даже то, что вижу - подрезаю Xref-ом, а тут один ряд надо было переименовать. Есть у меня такой макрос от Kpblc-a, ну о-очень классный. Я взял и переименовал один ряд не выключая подрезки и ...
Все переименовалось, правда ряд стал виден весь, без подреза, но не это самое главное. Когда я выключил подрез, то те ссылки, которые полностью попали в зону затенения включаться отказались. Слава аллаху я перед этим эксперементом сейвился. Файлец я сохранил под другим именем и если кто хочет, могу выложить его и те файлы ссылок, что не хотят высвечиваться.

Если бы у меня в ссылках были данные их вставки - заново бы все пересобрал в чистом файле и вся песня.
Supermax вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2007, 21:19
#15
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Лично у меня сейчас шансов нуль принять участие (максимум, на что способен - созерцание). Если хочешь, попробуй сделать все это в ADT. Там сборочный файл создается за 10 секунд. Правда, при условии, что подготовительная работа выполнена верно.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2007, 21:32
#16
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Kpblc, ты либо читаешь мои опусы под конец дня, когда голова как переполненная мусорная корзина, либо я думать и писать стал на языке, который только сам и понимаю.

Какой ADT? Какой Project Manager? Как можно собрать модель, если в файлах внешних ссылок нет данных для их вставки, а сборочный файл умер!!! И баки его умерли!!! и sv$ умерли!!! Точнее, что еще хуже - они не умерли, а в основном файле случился кризис, который плавно перескочил в sv$, а бак - старый и в нем нет нужных ссылок, и в него влезла кака. Ссылок на том месте, на котором они должны быть нет. Откат короче обломился. Дня на два.

Представляешь, вставил пару ссылок в чистый файл, поковырял их, и файл этот убил. Зачем он нужен?
В новом файле новую часть конструкции собрал, сделал все что надо с ней и готово.

Я пока загружается модель, где 2\3 ссылок не введены - успеваю кофе налить. Они все равно все грузятся, хотя все Unload. От перечня введенных и не введенных ссылок рябит в глазах.

Поверь, я правильную штуку придумал. Делов-то вставить ссылку в файл, да хоть в 0,0,0 и переписать ей координаты вставки, которые прочесть из нее же.
Supermax вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2007, 00:23
#17
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


В сам файл внешней ссылки пытаться записывать такое положение - бессмыслица ИМХО. Надо записывать внутрь ini-подобного файла, откуда потом и читать (кстати, ADT живет по аналогичному принципу, но там наворотов намного больше). Если сырость библиотеки не пугает, то можешь попробовать lsp, что в аттаче
Архив обязательно предварительно загрузить!
---
Добавлено: Код особо не гонял.
---
Добавлено 2: И тишина...
Вложения
Тип файла: lsp xref-and-ini.LSP (7.0 Кб, 133 просмотров)
Тип файла: rar dwgru-lib_2007-12-21[00.12.35].rar (25.4 Кб, 127 просмотров)
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 21.12.2007 в 11:55.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2007, 13:09
#18
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Ты не надейся, тишины не будет. Спасибо за библиотеку (2-ю по счету) и за лисп. Я как только на каникулы уйду - ими воспользуюсь в полную меру. В смысле покурочу и приспособлю.
А пока я буду крушить твое предложение по поводу ini.
Да, ini более защищен от всяких случайностей, но кто его должен создавать? Если на каждую внешнюю ссылку по 1 ini - я согласен, а если один ini на всю модель - никогда!

Есть рабочее место, где стоит комп и в нем макрос, собирающий модель. Никаких ini там нет. На это рабочее место из разных источников поступают локальные файлы и файлы ini к ним. Макрос их читает и собирает модель. Можно сделать сборку ini файлов в кучу, а потом уже сборку модели. Но только так и не иначе должна собираться модель.

Я еще не смотрел твой ini генератор, поэтому мои высказывания считай как реплика в ответ на твои высказывания.

Поскольку в строительстве все взаимосвязано, то положение одного тела в пространстве другого всегда можно точно предопределить не вставляя это тело туда практически. Если при сборке элементы не будут совпадать точно, то это говорит, что что-то не так и это тоже польза.

Я скоро подробнее посмотрю твой лисп и отпишусь.
Supermax вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2008, 18:04
#19
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Если каждый файл внешних ссылок имеет свой ini файл, то это решает проблему переноса модели с компа на комп. У меня модель (повторюсь в 100-й раз) больше 200 файлов внешних ссылок. Если перенести этот файл на другой комп, я даже не представляю ту работу, которую надо будет проделать для того, чтобы согласовать новые пути. А если модель будет самособирающаяся, то тогда путь к файлу внешней ссылки - временная информация.

Жду не дождусь, когда освобожусь и займусь этим.
Supermax вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2008, 18:58
#20
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Kpblc, погонял макрос, который ini создает и по нему вставляет ссылки в новый файл.
Файл создался, только Angle= пустой и наверно поэтому ругается.
Цитата:
Command: (c:restore-xref)
; error: ActiveX Server returned an error: Параметр является обязательным
Посмотри что с этим углом, пожалуйста!
Вложения
Тип файла: rar Модель1-6-8.rar (400 байт, 118 просмотров)
Supermax вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Запись параметров вставки внешней ссылки в саму внешнюю ссылку.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перенос объектов во внешнюю ссылку Supermax AutoCAD 3 09.12.2007 21:44
Не явный путь задания внешней ссылки Елена AutoCAD 2 05.11.2004 00:21