| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Можно ли сделать по сваям площадку под авто над землёй?

Можно ли сделать по сваям площадку под авто над землёй?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.03.2023, 10:39
Можно ли сделать по сваям площадку под авто над землёй?
matnovikov
 
Регистрация: 19.03.2023
Сообщений: 9

Подскажите по задаче.
В этом топике рассматривали вопрос выдержит ли плита перекрытия ПБ 6 метров авто.
Резюме - выдержит.

Возможно ли сделать площадку под плиты на высоте от 2 до 0.7 метра.

Асбестоцементная труба 100 заполнена М100, снизу башмак D 350, h 150, соединён с трубой через 3 прутка арматуры 12.

Сверху рандбалка 150х150 (внешний D трубы 120 мм).

По опоре на грунт проходит, плиты выдержат.

А на изгиб трубы будет ли нагрузка? Или нужно армирование трубы внутри?

Второй вопрос похожий.
Если плиту 6 метров уложить одним краем на дорогу, другим на рандбалку, по сваям, высота на уровнем от 1 до 1.8 м возможно ли будет парковать на плите машину?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: imgonline-com-ua-Resize-YoxKhVTzhDdl.jpg
Просмотров: 279
Размер:	65.3 Кб
ID:	254323  Нажмите на изображение для увеличения
Название: imgonline-com-ua-Resize-cOKlivrBGcdeWjzL.jpg
Просмотров: 265
Размер:	34.7 Кб
ID:	254324  


Последний раз редактировалось matnovikov, 20.03.2023 в 11:00.
Просмотров: 2945
 
Непрочитано 20.03.2023, 16:58
#21
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,402


Да не за что. Спираль истории. Все уже давно придумано, но надо вспомнить где))).
Была бы геология и геодезия я бы вам откос бы посчитал на устойчивость. Чисто символически. Заимел тут программу расчета склонов и откосов. Теперь тренируюсь и отрабатываю навык на всем что вижу, пока еще не надоело))). Вашу эстакаду задать вкупе с рельефом и покрутить вообще не проблема.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2023, 17:44
1 | #22
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Говорят, что у каждого хирурга своё маленькое кладбище... Наймите профессионала. Пусть инженер проектировщик нарисует.

Выше напутал, когда одобрял пост 19. Там тоже плохо.

Вон, Подполье балуется. Наймите его нарисовать всякое. Может он и не откажет. А там и винтовые сваи уйдут...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 00:17
1 | #23
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,402


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Выше напутал, когда одобрял пост 19. Там тоже плохо.
Ваше предложение коллега? А только и пишем: все плохо... Вот задачка интересная, а не на плоскости домики рисовать. Насыпь конечно, хорошо - решение в лоб, а что нибудь этакое?
Тут дело даже не в конструкции. Конструкция решаема. Место, по описанию автора, где предполагается эстакада это уже последняя верхняя 2-я или 3-я надпойменная терраса широкой речной долины - 60м до реки. Как правило на верхней террасе отложений в виде аллювия нет, она эрозионная, т.е. с нее все уже ушло вниз. Но подтвердить, что в основании ее коренной грунт (суглинок не нарушенный) помогут изыскания - пробурить, ну и общая оценка ситуации, по развитию или остановке эрозии.
В слепую говорить сложно. Есть конечно способ один:
За критику всего Tyhig загнать под эстакаду, привязать к стойке и проверить нагрузкой, как говорят, по слухам))), делают мостовики.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 21.03.2023 в 00:24.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2023, 08:38
#24
matnovikov


 
Регистрация: 19.03.2023
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Была бы геология и геодезия я бы вам откос бы посчитал на устойчивость
Спасибо. Сейчас снег, как сойдёт буду заказывать и геологию и геодезию участка.
matnovikov вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 08:44
#25
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Решение есть. Наймите любого инженера пгс.
Про Подполье я больше пошутил. Он птица высокого полёта. Если бы и взялся, то забавы ради.
Задача сложная. Например, инженеры до 1 категории включительно со стажем 3 года, вероятно ошибутся.
Критика к месту. Пусть там ТС от ужаса под себя ходит. В данном случае это полезно. Вероятно у него семья, дети и в голове ветер.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2023, 09:45
#26
matnovikov


 
Регистрация: 19.03.2023
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
"Безвыходных ситуаций не бывает"
😊 как правильно вы заметили
matnovikov вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 11:14
1 | #27
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


matnovikov, в простых случаях я советую ТС самим посчитать балку или т.п.
Но тут надо реально знать профессию.
Конечно. Какие безвыходные ситуации. Просто надо посадить человека нарисовать рабочую документацию за 20-40% стоимости эстакады под машину.

Подполье фотку привёл. С виду нормально. Поглядел на стальные узлы - всё плохо. Вот надо как-то так, но с нормальным конструктором. Чтобы не рабочие варили как попало.
И сваи посчитать. Винтовые не пройдут. Я бы сделал столбчатые фундаменты на глубину промерзания (из изысканий или по району поспрашивайте у людей изыскания и для похожих грунтов). То бишь на 2,2-2,7 м.
2 фундамента сверху сильно за бровку откоса на ровном месте, 2 снизу. Стальные балки ровно под колёса и по ним монолитное ж.б. перекрытие по профнастилу Н75-750-0.8 толщиной около 250 мм с упорами к балкам. И арматуру порядка 16 мм А400 в каждой гофре сверху и снизу, 12 мм сверху и снизу поперек гофр. Защитный слой бетона 40 мм везде. Бетон В25 W6 F250. По верху бетон защитить от масла асфальтовым покрытием со стоком в патрон с фильтром для ГСМ (если не хотите засрать реку). Уклон асфальтобетона 0,3-0,4%.
По границам бортик порядка 300х400 мм с соответствующим армированием. Арматуру бортика приварить к балкам сквозь плиту и холодное оцинкование.
Перед бортиком сигнальный вал радиусом 300-1000 мм высотой 100-150 мм.
Ограждение по периметру приварить к закладным деталям МН540. Ограждение серийное типовое высотой 1200 мм.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 21.03.2023 в 11:27.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 11:48
#28
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,105


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Вот похожее на Ваш вариант.
Интересно, как сваи на откосе загоняли. Вручную? Или краном тянулись от бровки?
Цитата:
Асбестоцементная труба 100 заполнена М100, снизу башмак D 350, h 150, соединён с трубой через 3 прутка арматуры 12.
В принципе реализовать возможно (хотя от устойчивости склона зависит), но данное решение с асбестоцементом мне не нравится. Или брать чисто стальные трубы, или залить их бетоном, или сделать просто бетонные. Насколько некие плиты выдержат 6-метровый пролёт тоже вопрос.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 12:11
#29
ltnchik1405

проектировщик
 
Регистрация: 03.07.2009
Кострома
Сообщений: 901
Отправить сообщение для ltnchik1405 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
в простых случаях я советую ТС самим посчитать балку
Самостройщикам расчёты не нужны. Как в анекдоте: Не умничай, пальцем покажи.
ltnchik1405 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 12:35
#30
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,402


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Интересно, как сваи на откосе загоняли. Вручную? Или краном тянулись от бровки?
Вообще то схема то классическая. Эстакадные причальные, прогулочные набережные и променады. Погрузочные эстакады на каком-нибудь ГОК и т.д.. Все одна схема.
На фото сваи винтовые. Погружение гидровращателем на манипуляторе. Вручную на откосе можно, но тяжело вокруг ходить - поверхность под наклоном. Если прочный грунт, то сначала разбурить лидер ф80-100мм (даже мотобуром), не стараясь зачищать скважину, а потом закрутить.
Желательно сохранить склон. Не перепахивать его котлованами и траншеями. Он уже сложившийся и застывший в своей форме.
Да вообще конструкция свай любая за исключением а/ц труб. Этот материал давно уже вспомогательный. Пластик все заменяет. ТС положите 4-х метровую трубу на 2-а бруска по самым краям и уйдите так дня на 3-5. Придете, а она провисла под собственным весом до трещин и форму ей уже никак не вернуть.
Можно тем же манипулятором разбурить скважину и сделать обычную буровую сваю.
Если деньги есть можно притащить вибропогружатель с подвеской на кран г/п 32-40тн. Ну и прочее.
Вот с верхним покрытием морока со сборняком. Проще монолит по профнастилу залить. Тимур уже план действий набросал. А то все откосить пытается.
Когда нибудь его произведем в главные конструктора. Сколько можно на кнопки нажимать?
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 12:41
#31
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Винтовые сваи не работают на боковую силу. Нет расчёта. Если считать ствол, то от него копейки.

Не хочу в конструктора. Думаю, надо менять профессию.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 12:49
#32
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,402


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Винтовые сваи не работают на боковую силу.
Да и бес с этой боковой нагрузкой. Сваи распорками обвязал. В Скаде схему забил: сечения распорок подобрал и все получил этажерку жесткую. Сверху еще плита, как ростверк работает.
Устойчивость склона это уже другой вопрос. Говорю тебе крути начальников. Пускай ПО покупают. GEOSTAB (Малинин-софт) освоил ну за месяц не напрягаясь от случая к случаю. Хорошая программа. Можно попыхтеть: конструкции задать и посмотреть, как они со склоном живут. А вручную это кошмар. Может повезет когда нибудь Мидас в комп свалится по заоблачным ценам))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 13:09
#33
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Сваи стальные винтовые распорками если обвязать, то не одна свая выдернется вбок при торможении или ударе, а все.
Мидас хорошо, но тоже пахнет проектированием. В инвесторы надо идти. В колобков инвестировать, ловить и продавать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 13:33
#34
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,402


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В инвесторы надо идти.
Лучше беспилотником командовать))). Везде пригодится. Перспектива.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 14:07
#35
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,964


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
последняя верхняя 2-я или 3-я надпойменная терраса широкой речной долины - 60м до реки. Как правило на верхней террасе отложений в виде аллювия нет, она эрозионная, т.е. с нее все уже ушло вниз. Но подтвердить, что в основании ее коренной грунт (суглинок не нарушенный) помогут изыскания
Это точно все про это уникальное сооружение, которое даже не павлинарий?
Ну а автору - легко найти в сети типовые конструкции эстакад. Хоть капитальных, хоть из железяк. К чему эти гадания о трёх стержнях, диаметрах и загрузке багажника. Ну если желательно помучится и тупо высыпать пару самосвалов местного грунта так сложно.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 14:34
#36
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,402


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Это точно все про это уникальное сооружение, которое даже не павлинарий?
Я понимаю у Вас возможно сложности или состояние далеко не весеннее, не мое дело, но: напишите сами чего нибудь.
Есть такое понятие: общение, или нет?
Написано под ночь, ночью у меня основная проектная работа))).
А вот автор может быть и не строителем. А например юристом. На прошлой неделе голову сломал над договором с его казуистическими фразами от юристов на 14 листах. Это например для меня проблема. Кто бы помог ахинею эту осмыслить?
Тупо 2-а самосвала не получится. Потому что 2 самосвала это 12-14кубов не уплотненного грунта. Что бы понять масштаб, надо поперечник построить. Мне ли Вам это рассказывать, Вы же имеете отношение к дорогам. И какие там еще проблемы с устойчивостью и закреплением насыпи Вам тоже известно.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 14:51
#37
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
А вот автор может быть и не строителем. А например юристом. На прошлой неделе голову сломал над договором с его казуистическими фразами от юристов на 14 листах. Это например для меня проблема. Кто бы помог ахинею эту осмыслить?
Offtop: так и проектов таких много, где голову сломать над заложенным решением можно. юристы то может этими формулировками преследуют какие-то свои цели.
да вариантов то на самом деле множество...пускай ТС пофантазирует))
в отсыпке есть один неоспоримый плюс - можно не заказывать изыскания, а просто возить местный грунт (который кстати можно купить на другом объекте), мало - еще привезти, просел - еще.
ну или укреплять откосы...
а всё-таки для чего сооружение? места мало? или чтобы иметь возможность обслуживания авто?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 15:04
1 | #38
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,402


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
в отсыпке есть один неоспоримый плюс
Рядом со мной прикол такой был. Отсыпали насыпь с неукрепленным откосом высотой метров до 15 под расширение складского комплекса. Свежие отвалы метростроя и выемка с автодорог. Сейчас летом иногда идут очень сильные ливни. Так эту насыпь буквально смыло. Селевой поток завалил ручей, свалился в залив водохранилища хорошо не в акваторию, а на заболоченный участок. Штрафанули за природу хозяина территории - завскладами))). Свидетелем по делу была рыбинспекция, у нее в заливе база))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 17:45
#39
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,964


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Я понимаю у Вас возможно сложности или состояние далеко не весеннее, не мое дело, но: напишите сами чего нибудь.
Чего нибудь о роли речной долины в конструкции стоянки-эстакадочки из асботруб? Могу, но зачем автору рассказы о побочнях, меандрах и перекатах? Автору советовал рассмотреть типовое и имеющееся в продаже готовое. Хоть для ориентировки в толщинах, сечениях и пр. Проверенное временем, с печатями и размерами. Всяко лучше, чем изобретать из своей головы, которая не обучалась всяким финтифлюшкам, навроде охраны труда и техники безопасности, с ее перилами и всякими прочими глупостями от падений в реку. Которых никогда не бывает же.
Про мои сложности - спасибо, конечно, но нету, разве что дождь, оттого и читаю всякое. Хотя, да не Ваше дело, и где тут связь с речной долиной и темой - не понять.
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
высотой метров до 15
У автора от 2 до 0,7 м. Можно еще армогрунт предложить или модные нынче габионы... И автора обучить геотехнологиям...
Бим вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 18:09
#40
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,402


Ну тогда ой))). Ваше решение в жизнь. Это свободная тема, не под санкциями)))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Можно ли сделать по сваям площадку под авто над землёй?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сделать, чтобы можно было ходить по зданию как в комп. игре Александр UEP Прочее ПО от Autodesk 12 29.08.2016 18:03
Можно ли сделать калькулятор фундамента под строительство коттеджа? Dyuk Программирование 2 29.06.2012 15:35
Можно ли в здании с несущими наружными кирпичными стенами сделать покрытия из ЛМК? engineer.uvkp Каменные и армокаменные конструкции 8 04.04.2012 15:26
Как сделать один конец балки с углом в 90 или чем можно заменить элемент в archicad11 Морш ArchiCAD 8 22.03.2011 22:28
какой программой можно сделать гидравлический расчет водоотводных сетей Alookard Расчетные программы 5 30.03.2010 18:16