| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Отличие расчета просадки 1 и 2 типа грунтов

Отличие расчета просадки 1 и 2 типа грунтов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.03.2009, 16:19
Отличие расчета просадки 1 и 2 типа грунтов
Kalhaman
 
DSR
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 57

Уважаемые господа проектировщики! Помогите разобраться с расчетами деформации грунта, точнее с расчетом просадки основания.
Имеем на руках геологию: первый ИГЭ - супесь макропористиая, просадочная, высота слоя 8,3м тип грунтовых условий по просадочности - первый.
второй ИГЭ - супесь комковатая непросадочная.
Имеем здание каркасное железобетонное, следовательно осадка+просадка д.б. не более 8см.
Просадку устраняем только в верхеней зоне, заменяем местным суглинком с послойным уплотнением, высота подушки 2м + глубина заложения фундаментов 3,38м.
Замачивание не принимается во внимание как вариант, так как застройка в стесненных условиях, сваи в нашем регионе не применяют, нет
специалистов и оборудования.
Это не главное, помогите разобраться с трактовкой СНиП основания зданий и сооружений.
п. 3.4. При проектировании оснований, сложенных просадочными грунтами, должны учитываться:

а) просадки от внешней нагрузки ssl,p , происходящие в пределах верхней зоны просадки от подошвы фундамента до глубины, где суммарные вертикальные напряжения от внешней нагрузки и собственного веса грунта равны начальному просадочному давлению или сумма указанных напряжений минимальна;
б) просадки от собственного веса грунта ssl ,g , происходящие в нижней зоне просадки, начиная с глубины, где суммарные вертикальные напряжения превышают начальное просадочное давление psl или сумма вертикальных напряжений от собственного веса грунта и внешней нагрузки минимальна, и до нижней границы просадочной толщи;
и вотрое: п.3.6 Грунтовые условия площадок, сложенных просадочными грунтами, в зависимости от возможности проявления просадки грунтов от собственного веса, подразделяются на два типа:
I тип – грунтовые условия, в которых возможна в основном просадка грунтов от внешней нагрузки, а просадка грунтов от собственного веса отсутствует или не превышает 5 см;
II тип – грунтовые условия, в которых помимо просадки грунтов от внешней нагрузки возможна их просадка от собственного веса и размер ее превышает 5 см.

т.е. если у нас 1 тип просадки, то я делаю расчет просадки только от внешней нагрузки, т.е. п.3.4. а) (просадки от собственного веса не происходит)
если у нас 2 тип просдаки, то я делаю расчет просадки еще + п.3.4 б) и вместе складываю.
Я правильно рассуждаю? Это очень важно для меня!!
Объясню почему. Начальное просадочное давление мало, всего 10 т/м2, и у нас сумма от напряжений превосходит начальное просадочное давление (приложение 2 рисунок 4в)
И расчет грунтов первого типа и второго не различаются!!! Если вы подтвердите мои рассуждения, я смогу для первого типа отбросить дополнительный расчет по п.3.4б)
и осадка + просадка составят у меня 8,09см, если нет, то просадка составляет 17,96см!!
Просмотров: 59189
 
Непрочитано 15.03.2023, 09:37
#21
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Это самое толковое методическое пособие разработанное НИИОСП за все время существования просадочных грунтов. Наконец то....))))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2023, 16:18
#22
Приборий


 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
А там больше ничего и нет. Ну еще для того, что бы создать противофильтрационный экран из грунта.
Найдите время, полистайте вот это пособие и выберете то, что Вам надо.
Спасибо, тут хоть есть информация по конкретным величинам характеристик противофильтрационного экрана!
Приборий вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2023, 12:10
#23
Приборий


 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 43


Вопрос все не снимается(( Нам с этим делом экспертизу проходить, как закрепить просадочные грунты не с точки зрения теории (об этом везде написано и сказано много) а с точки зрения практики? Есть какие-то специальные проектные институты или организации, которые делают это от проекта до строительства? или тут подход делайте что хотите, только потом покажите заключение геологов, что просадочности нет?
Приборий вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2023, 12:36
1 | #24
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Цитата:
Сообщение от Приборий Посмотреть сообщение
Есть какие-то специальные проектные институты или организации
Таких не знаю. Но если конторы, регионально, находятся в зоне распространения подобных грунтов, то практики в подобных вопросах у них много.
Идите в экспертизу. А там будь, что будет. Главный фигурант по делу естественно НИИОСП Герсеванова.
У меня тоже объекты с мизером, с нагрузкой в среднем +/-0.5кгс/см2. Осадки и просадки вообще не нормируются. Чистая осадка от 1 до 3мм, прикольно, так смешно это считать, блох ловить. Смотрят на нагрузку и давай про свое постановлении талдичить - миллиметр, но расчет должен быть для галочки. Терпение нужно адово, что бы выдержать кабинетных крыс. Нормируется только разность осадок. Но дело же в замачивании и просадке от этого не влияя сколько от сооружения давит. Объясняю воды нет рядом в радиусе за пределом геодезической сьемки, от слова вообще, уклон, мероприятия по отводу, грунтовая подушка как противофильтрационный экран. Нет и все. Выбесили, нарисовал по быстрому вытрамбованные грунтовые сваи ф500мм на глубину 8м. И получилось их у меня 30шт. на объект. Вообще пофиг кто это будет делать и за сколько. И кто там будет проверять их качество, тоже все равно. Сказали, что крокодилы должны летать, ну что ж пускай они летают))).
А дальше геологический разрез закончился - 8 метров всего. Теперь посмотрим, что еще напишут))), наверное бурить глубже. Но там где поближе нормальный грунт, там по короче получилось))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 03.04.2023 в 12:41.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2023, 15:21
#25
Приборий


 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 43


У Вас, как я понимаю, просадочность 1-го типа? Наверное расчет осадки и просадки при просадочности второго типа бессмысленнен, ибо хз- просядет или нет (если не считать, что какую-то часть грунта можно заменить, а оставшаяся просядет максимум на значение, допустимое по технологии, потому как у меня проседает последний метр на 3 см, что критично).
Приборий вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2023, 15:33
1 | #26
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Приборий Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, зачем мы производим трамбовку грунта? чтобы уменьшить пористость или для достижения определенной плотности или еще для чего?
1. убрать просадочность. Ну если на всю глубину просадочного слоя до 70 метров.
2. создать маловодопроницаемый экран - не менее 1,5м, лучше 3. Но в этом случае надо считать на медленное повышение влажности.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Приборий Посмотреть сообщение
Наверное расчет осадки и просадки при просадочности второго типа бессмысленнен, ибо хз-
Как и сейсмика - особый вид нагрузки. Не считай - обязательно просядет в течении года, в отличии от сейсмики.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2023, 15:43
#27
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Цитата:
Сообщение от Приборий Посмотреть сообщение
У Вас, как я понимаю, просадочность 1-го типа?
Осадки вообще можно не считать. Так для математики. Просадки от 20 до 60см в массиве. И не тормознуть нигде. Ежели подушку делать толщиной в 5метров, ну снижается на 40-50%. Вот это котлованище. И это под башенки высотой 25м. Я понимаю здание нормального назначения. У меня башни на болотах садились так же. Никто слово не говорил. Тут прямо идол какой - просадочные грунты, ну и что?
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2023, 15:48
1 | #28
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Тут прямо идол какой - просадочные грунты, ну и что?
Да фигня!
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2023, 15:53
#29
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Я и пишу для зданий.
А тут башня связи - жесткая пространственная конструкция. У меня под Н.Новгородом башню воткнули на 15м коровьевого помета))). Узловая потому что. Смещать было не куда.
Так она села до 40см в течении года. Далее ее маршрут мне не известен. Ровненько так, как крейсер Варяг - тону, но в эфире))). Главное на кабелях петли оставлять в запас, что бы не оторвало.

----- добавлено через ~5 мин. -----
На фото это теперь город Каменск. Все из камня теперь. Поэтому просадки запрещены законодательно))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 03.04.2023 в 15:59.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2023, 16:18
#30
Приборий


 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 43


У меня нагрузки небольшие, но это опоры газопровода- осадка как раз критична, так как рядом стоит мертвая скважинная труба опирающаяся хрен знает на что, но и одного трения там достаточно, чтобы считать ее неподвижной. А газопровод к скважине мертво приварен. Техдир предложил фундамент к трубе не привязывать, чтобы, если грунт сядет за собой трубу не потянул)))
так что тут вопрос не только как экспертизу пройти, но и как реальной осадки избежать
Приборий вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2023, 16:33
#31
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Мне кажется в Вашем газовом ведомстве типовых решений, как грязи. Да и СП ваше тоже упоминает о стр-ве в таких грунтах..
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2023, 17:02
#32
Приборий


 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 43


да вопрос вообще выеденного яйца не стоит- сваи и все дела) Просто геологию уже неглубокую заказали и возник вопрос а что если на естественном основании. В газовом ведомстве может и есть, но я не от туда. Юрисдикция газового ведомства, на мой взгляд, начинает после газового завода, где этот газ появляется. В данном проекте нам надо устроить трубопровод транспортирующий смесь нефти, газа, воды и грязи из недр и строительный подход тут более чем стандартный.
Да и никакой СП не заменит здравый смысл. Либо исключить просадки, либо сделать их влияние некритичным.
Приборий вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Отличие расчета просадки 1 и 2 типа грунтов

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05