| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что заставляет вас отказываться от халтур?

Что заставляет вас отказываться от халтур?

Результаты опроса: Что заставляет вас отказываться от халтур?
Неувернность в платежеспособности закачика. (вероятное кидалово) 193 35.48%
Отсутствие необходимого объёма исходнных данных 136 25.00%
Сроки 145 26.65%
Отсутствие офоромления договорных отношений ( чёрный нал вместо договора на подряд) 16 2.94%
Конкуренция 10 1.84%
Демпинг 53 9.74%
Расценки на стоимость работ ( пахать за 2 копейки) 262 48.16%
Семья 50 9.19%
Состояние здоровья 19 3.49%
Другие причины 36 6.62%
Никогда не отказываюсь 65 11.95%
У меня нет необходимости халтурить 36 6.62%
Отсутствие опыта 77 14.15%
Некомпетентность заказчика 75 13.79%
Навязывание другого раздела ( например, КМ отдают только с КЖ) 28 5.15%
Лень 73 13.42%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 544. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.01.2015, 20:43 1 |
Что заставляет вас отказываться от халтур?
ФАХВЕРК
 
Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
СССР версия 2.0
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 11,056

Что заставляет вас отказываться от халтур? Опрос ниже.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
Просмотров: 226503
 
Непрочитано 11.01.2016, 12:39
#241
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
мы только что столкнулись. "рационализаторы" проверили наш проект и написали рекомендацию увеличить толщину фундаментной плиты =)
У нас одни как-то сказали что мы завысили вдвое армирование перекрытий. Ну а что, человек честно заработал деньги на некомпетентных заказчиках.
Еще видели объект где рационализаторы сбрили нижнее армирование плит в пролетах монолитного каркаса до 8-10 диаметра, а чудо строители потом уложили все это в опалубку без нижнего защитного слоя местами. А потом это все пяток лет ржавело в суровом сибирском климате, а потом объект разморозили и решили достроить...
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 06:03
#242
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Вопрос насчет халтур. Если работа выполнена 2 года назад, а вопрос о прохождении экспертизы и оплаты моей работы (ответы на замечания) не поднимался, то я имею право спросить про деньги?
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 07:03
#243
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
если бы все, что кажется аварийным, падало, мы бы слышали об этом каждый день.
к счастью, даже то, что запроектировано с большими ошибками, стоит себе преспокойно.
и это очень нравится заказчикам, у них появляется неплохой аргумент: "мы так делали, все нормально стоит, сходи посмотри и сделай также"
Без обид, но это дилетантский подход. Не секрет, что мы проектируем по предельным состояниям.
А предельное состояние это не разрушение. Еще есть ряд коэффициентов.
К примеру, гляньте ГОСТ 8829-94, приложение Б. Тут на форуме удивлялись, как по результатам испытаний
плиты разрушающая нагрузка была в 1,6 раза больше расчетной.
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 07:06
#244
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Лет восемь назад у меня был случай. Договорную работу сдал, акт приёмки работ был оформлен, замечаний не было, по моей КД всё было изготовлено и уже эксплуатировалось, а вот окончательно оплачивать не торопились и, похоже, не собирались. До суда дело не дошло, т.к. юрист, к которому я обратился для составления иска в суд, в две минуты объяснил, что если после подписания акта приёма-сдачи работ прошло, ЕМНИП, 24 дня, то от работодателя никакие претензии не принимаются и он обязан произвести оплату в соответствии с договором. Каждый просроченный день суд обяжет его дополнительно оплачивать по цене, в которую обходился день работы по договору. У меня эта сумма получалась, по крайней мере, в три раза больше всей оплаты по договору. В очередном письме намекнул об этом работодателю, тот сразу нашёл деньги.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 08:05
#245
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Еще есть ряд коэффициентов.
об этом и говорил, что благодаря огромным коэффициентам запаса
Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
даже то, что запроектировано с большими ошибками, стоит себе преспокойно.
с чем не согласны-то?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
имею право спросить про деньги?
если деньги за работу в свое время были заплачены, то почему бы не ответить на замечания сейчас бесплатно?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 14:01
#246
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
если деньги за работу в свое время были заплачены, то почему бы не ответить на замечания сейчас бесплатно?
Психологически тяжело
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 14:21
#247
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Психологически тяжело
Изначально деньги были заложены на экспертизу?
Планируете ли Вы в дальнейшем работать с этим заказчиком?

Ответьте на эти вопросы, о психологии забудьте.
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 14:28
#248
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Если работа выполнена 2 года назад, а вопрос о прохождении экспертизы и оплаты моей работы (ответы на замечания) не поднимался, то я имею право спросить про деньги?
Естественно надо деньги просить
В офиц.договрах это идёт отдельной строкой как техническое содействие прохождению экспертизы
Но в зависимости от ценности заказчика и содержания замечаний можно и пойти на уступки. Если замечания - полстранички ПЗ поправить и три слова на чертежах, то я бы бесплатно сделал. Заказчик запомнит, что ты не склочный и не жадный тип и с тобой можно иметь дело.
А если заказчик одноразовый и замечания устранять долго и муторно - по-любому денег требовать. Авось отвянет и сам всё исправит (или студента наймёт за три копейки)
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 14:41
#249
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
А если заказчик одноразовый и замечания устранять долго и муторно - по-любому денег требовать. Авось отвянет
ну это при условии, что замечания - не следствие косяков проектировщика
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 14:52
#250
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
ну это при условии, что замечания - не следствие косяков проектировщика
почему? работа заказчиком принята и оплачена. если изначального разговора о сопровождении экспертизы не было - какие могут быть к проектировщику вопросы? коли так договорились - значит заказчик сам в этом шарит, и на стадии приёмки работы у исполнителя всё проверяет и дальше сам за эту документацию отвечает.
я думаю так
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 14:55
#251
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
ну это при условии, что замечания - не следствие косяков проектировщика
за 2 года могут нормативы поменяться.
Один объект 3 раза переделывали по этой причине(пока инвестор деньги собирал на монтаж) - каждый раз оплачивали правки.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 15:09
#252
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Там много таких моментов неприятных. Вот например. Я продолжаю работу конструктора, который начинал, сделал основу так сказать. Я её косяков поправляю дофига, т.к. конечный продукт выдавала я. И у них политика такая, что они выдают рабочку на экспертизу, потом штампы меняют и все. А там! Боже мой! Начиная от : доработайте узлы утепления тамбура" и заканчивая "уточнить узел цоколя, отмостка дана без привязки к существующему зданию". Но это мелочи, я это сделала, самое сложное было предоставить расчет перемычек, я реально села и сделала расчет всех перемычек сборных и оформила. В двух были ошибки, но лучше бы сразу написали где ошибки, плюсик к карме бы прлучил эксперт! И также задора добавляет, что с того времени прошло 2.5 года и нормы к пандусам поменялись. Пандусы удлинились, все перегородилось в зале, архитектору все равно. А где пандусы, там и онраждения, и поручни...
Вот так. Я конечно делаю и не требую денег, но меня все бесит и нафиг такие халтуры вообще нужны! Халтура должна быть легкая, раз посидел 2 дня вечером и забыл. А так...вечерами и в выходные света белого не видеть, потом еще исправлять из-за перепланировок все, потом еще с экспертизой мучаться. Не стоит это таких денег . Нужно браться за нормальные халтуры, с нормальными адекватными спецами работать, и нервы не тратить.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.

Последний раз редактировалось Саразан, 24.02.2016 в 15:15.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 15:33
#253
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Внизу объявление появилось за 24.02 - расчет фунд. плиты за 3000руб.. Да еще почему то в выборе оптимального поучаствовать....фраза какая то не понятная... Ну наверное можно посчитать))). А потом как правило начинается: как арматуру раскидать, проверьте чертежи, а у нас изменения...., а нужен ли дренаж, а посоветуйте.... А у меня в Ашане закупка не менее чем на 6000)))). Так сразу дай жадина 30000 за плиту под ключ) со всей ерундой и даже консультациями)))).
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 15:34
1 | #254
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Нужно браться за нормальные халтуры, с нормальными адекватными спецами работать, и нервы не тратить.
таких все меньше...
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 15:35
#255
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


не, за такое, конечно, надо брать деньги. и не сомневаться
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 15:55
#256
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Отказываюсь от халтур, когда нет аванса, неуважительная цена вопроса и если под новый год, когда и так работы много.
Fland вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 16:27
2 | #257
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Вот так. Я конечно делаю и не требую денег
В этом и проблема... я думаю.
Если бы благотворительности было меньше, то и ценник был бы выше)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 20:35
#258
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Халтура должна быть легкая, раз посидел 2 дня вечером и забыл.
это халява а не халтура
kifa вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2016, 19:28
#259
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Если занимаетесь экспертизой. обследованием, разработкой проектов усиления (восстановления) зданий.
Работы ответственные, сделаешь без оплаты - себя подставишь по полной. Как и другие проектные...
Поэтому, независимо от наличия договора - сначала аванс или оплата первого этапа (визуальное обследование) на сложные работы.
Затем по окончанию работы передача на рассмотрение и для окончательной оплаты, но без подписи и печати руководителя.
После оплаты экземпляры с подписями и печатями (или онлайн с полным электронным оформлением).
Поэтому от халтуры не отказываюсь, подключаю команду или дарю друзьям
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2016, 22:00
#260
Nick Kononenko

Конструктор-строитель
 
Регистрация: 18.05.2007
Сочи
Сообщений: 216


В основном отказываюсь от халтур(расчеты строительных конструкций) из-за того, что оплата за расчеты в 20% от конструкторской части(при коэффициенте на зарплату 0,3) не "зажигает", так как при выполнении "халтуры" в домашних условиях большие накладные расходы: на Windows, на расчетную программу с ежегодными обновлениями, на Касперского каждый год, на Word, на принтер с картриджами, на бумагу,на переплет расчетов, на ремонт и модернизацию компьютера. На тот же интернет.
__________________
Любить свою работу не вредно, а женщин ...
Nick Kononenko вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что заставляет вас отказываться от халтур?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Начальство заставляет расчитывать конструкцию без опыта работы. Poreth Разное 3 03.09.2009 11:42
ГАСН заставляет варить пробные стыки Андрюха? Технология и организация строительства 3 05.03.2009 22:39
ГосПожНадзор заставляет застеклить слуховые окна zhkva Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 25.11.2008 20:29