| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Укрепление стены подвала

Укрепление стены подвала

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.08.2009, 08:00 #1
Укрепление стены подвала
leo-leo
 
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 2

Уважаемые специалисты, буду очень благодарен, если поможете мне. Есть задача укрепления стен по сути подвального помещения. Чтобы было понятно прилагаю картинки. Здание гаражного типа в два этажа -первый этаж (подвал) имеет размер по осям 21м х8 м заглублен с трех сторон из за перепада уровня грунта, сверху по всей площади лежат плиты перекрытия. Высота стен до перекрытия 2,5 м. Перекрытие - пустотки(на плане обозначены красным контуром).
Конструкция стен следующая - кладка типа колодцевой полкирпича/пенопласт/полкирпича (общ. тощина 380 мм), стенки в полкирпича связаны через 1 метр по уровню строительной сеткой. Кроме этого все стены в зоне обратной засыпки (на плане обозначена желтым цветом) связаны в горизонтальном направлении штырями из арматуры диам. 12 мм (с шагом 500 мм по вертикали и горизонтали) - на плане обозначены черными палочками. Торцевые стены и один несущий простенок в правом нижнем углу плана - полкирпича/пенопласт/бетон/полкирпича (общая тощина 500 мм). Все стены тупо стоят на гориз. гидроизоляции летночного фундамента.
Стены в зоне обр. засыпки имеют хорошую наружную вертикальную гидроизоляцию. Голубым на плане обозначен слой пенопласта 100 мм.
Армирующего пояса между первым и вторым этажом нет. Он есть над стенами второго этажа.
Сечас планирую обратную засыпку (песком), но понял, что без укрепления стен подвала (особенно волнуют три простенка 5х2,5 м. тощиной 380 мм) это делать опасно, так как нагрузка от давления обратной засыпки будет достигать 15 т на каждый простенок и их может выдавить или завалить. Пригруза на эти стены сверху практически нет, так как над ними ворота шириной 3 м.

Хочу усилить стены изнутри арматурной сеткой, чтобы их не ломало изгибающим моментом от давления обр. засыпки.

Подскажите пожалуйста, поможет ли мне это и как это все можно рассчитать. Если необходимо могу выложить фотографии и другие схемы.
План нарисован в масштабе.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: План.jpg
Просмотров: 388
Размер:	26.3 Кб
ID:	25281  

Просмотров: 7972
 
Непрочитано 30.08.2009, 08:11
#2
acid


 
Сообщений: n/a


А фундаменты какие? Высота обратной засыпки? Грунты?
Могу предложить конечно усиление и самое главное - завяжите усиление с плитами перекрытия нормально, расчетная схема измениться с чисто консольной на балочную - уменьшение момента опрокидывания! Считать пока нечего, но на глаз - вполне хватит 150 мм бетончика с арматурой
 
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2009, 03:18
#3
leo-leo


 
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 2


Фундамент монолоитный ленточный ж/б, высота 600 мм, ширина 400 мм, грунт -суглинок, высота засыпки 2,8 м. Для наглядности прилагаю фотографии
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 341
Размер:	43.5 Кб
ID:	25289  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-1.jpg
Просмотров: 389
Размер:	347.0 Кб
ID:	25290  
leo-leo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Укрепление стены подвала

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет ж/б стены подвала (прошу помочь) Customerrr Расчетные программы 8 03.08.2009 23:34
Стены подвала??? art Конструкции зданий и сооружений 38 06.03.2006 19:38
Расчет стены подвала taras Конструкции зданий и сооружений 5 17.12.2005 01:32
Фундаментная плита и стены подвала nalivai Основания и фундаменты 33 21.10.2005 19:48