| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Конструктив монолитного бассейна, как правильно?

Конструктив монолитного бассейна, как правильно?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.08.2020, 21:36 #1
Конструктив монолитного бассейна, как правильно?
Fit-31
 
Регистрация: 29.08.2020
Сообщений: 6

Добрый вечер, очень нужна помощь. Во вложении проект бассейна с переливным лотком. На этапе монтажа стен ТП ворвался новый инженер и говорит что так строить категорически нельзя и нарисовал новый чертёж строительства. Критичного ничего я не вижу, но вот труба, которая будет жестко зажата в двух разных стенах, на двух разных фундаментах, меня беспокоит. Как посчитать на сколько может просесть ТП, а на сколько сам бассейн?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6927ACE7-789A-4C26-9820-6B41C1DE1D63.jpeg
Просмотров: 467
Размер:	110.8 Кб
ID:	229644  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24E627AF-E3A5-4A6A-9F80-D0546D5DC619.jpeg
Просмотров: 459
Размер:	118.9 Кб
ID:	229645  

Вложения
Тип файла: pdf 1597728537830214.pdf (765.2 Кб, 179 просмотров)

Просмотров: 3236
 
Непрочитано 29.08.2020, 23:08
| 2 #2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


По вашему здесь кому-то очень надо за вас выяснять что вы хотите и фотки переворачивать ?
Сформулируйте правильно вопрос, переверните фотки и вам помогут.

В вашей должности нельзя быть таким слабым. Вы не на своём месте. Вы приносите окружающим одни беды. Надо что-то менять. Предлагаю вам увлечься филологией, например. Или собаку заведите...

Осадка бассейна составит -1...5 мм, осадка соседнего сооружения составит -2...5 мм.
Работы по КЖ выполнять нельзя. Надо заплатить профессиональным проектировщикам КЖ со стажем больше 3 лет. Основная проблема - стаж автора вашего КЖ слишком мал. Есть детские ошибки рисования, армирования и их много. Те же гидрошпонки в швах отсутствуют, например... Я даже не знаю таких КЖ-шников, которые бы так плохо рисовали. Вру. Одного знаю. У вас автор - студент со стажем 1-2 года. Ему нужна помощь хотя бы ведущего конструктора. Автор КЖ может быть очень талантливым, но опыт, к несчастью, тоже очень нужен.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 29.08.2020 в 23:45.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2020, 08:58
#3
Fit-31


 
Регистрация: 29.08.2020
Сообщений: 6


По моему я попросил помощи у специалистов по возведению фундаментов. Вопрос сформулирован верно (существует ли риск разрыва трубы или нет?). Начали нести чушь! Вы что-то знаете про мои личные качества? Откуда Вы знаете на каком я месте? Про какие беды Вы говорите? Спасибо за рекомендацию, но чем мне заниматься я буду решать сам.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6E7AFCDF-07DC-42EC-822A-180CC3869B63.jpeg
Просмотров: 225
Размер:	163.9 Кб
ID:	229649  Нажмите на изображение для увеличения
Название: FA3BFC6F-89F4-47F2-A9D2-51A73EBE28CF.jpeg
Просмотров: 218
Размер:	175.4 Кб
ID:	229650  
Fit-31 вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2020, 09:08
#4
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Fit-31 Посмотреть сообщение
существует ли риск разрыва трубы
Да.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2020, 09:54
#5
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,104


Цитата:
Сообщение от Fit-31 Посмотреть сообщение
Как посчитать на сколько может просесть ТП, а на сколько сам бассейн?
При подсчёте осадок используйте противоположные нагрузки и нагрузки и противоположные коэффициенты запаса.
Для одного максимальную возможную нагрузку и коэффициенты больше 1, для другого минимальные нагрузки и коэффициенты меньше 1.
Потом посчитать тоже самое, но нагруженность поменять местами.
Дмитррр на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2020, 10:02
#6
Fit-31


 
Регистрация: 29.08.2020
Сообщений: 6


Понял, результатом будет максимально возможное смещение фундаментов относительно друг друга. Верно?
Fit-31 вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2020, 10:21
| 1 #7
Menelay

проектирую мосты
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 353


Цитата:
Сообщение от Fit-31 Посмотреть сообщение
На этапе монтажа стен ТП ворвался новый инженер и говорит что так строить категорически нельзя и нарисовал новый чертёж строительства. Критичного ничего я не вижу, но вот труба, которая будет жестко зажата в двух разных стенах, на двух разных фундаментах, меня беспокоит. Как посчитать на сколько может просесть ТП, а на сколько сам бассейн?
На приложенном Вами чертеже КЖ изображена одна стена между чашей бассейна и ТП. Поэтому с трубой там ничего случиться не может.
Если Вы все-же делаете по своему эскизу (с двумя независимыми стенами) то закрепите трубу только к стенке чаши, а в стенке ТП оставьте зазоры вокруг трубы для возможных перемещений
Menelay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2020, 11:19
#8
Fit-31


 
Регистрация: 29.08.2020
Сообщений: 6


В том-то и дело, что эскиз не мой, а ворвавшегося инженера. В проекте КЖ я никаких рисков не вижу (это практически типовой проект). Мне предлагают строить по эскизу, но нести ответственность за трубу я не хочу. Поэтому и задал вопрос специалистам.
Fit-31 вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2020, 12:15
| 1 #9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Fit-31, у вас, видимо, в вашем "типовом" проекте КЖ и без этой трубы будут проблемы. Которые могут выявиться, а могут и не выявиться.
Беды от вас неизбежно будут, в силу того, что вы не вникаете в требования норм и природные явления. И все проблемы проекта завязаны на малый опыт (вы не видели типового и классического) и лень и отсутствие наставника (вы недостаточно открывали СПДС, СП 22, и т.п.).
1) Что за грунт вокруг и под бассейном ? Нет ли пучения ? Если есть, то бассейн прослужит 1-2 года. Далее осадки, трещины, ремонт и утилизация. Данные о геологии вы обязаны были привести в начале комплекта согласно СПДС. Согласившись спроектировать без этих данных вы, собственно, и выявили свою низкую квалификацию. Нет геологии, так сделали бы хоть мероприятия против явления.
2) Высокая квалификация или низкая - это на самом деле ничего о человеке не говорит. Вчерашний студент может сесть и за неделю разобраться почти в любом деле не хуже глав. спеца. Тем более, когда речь идёт о дачном бассейне. А вот согласие делать вот такие проекты и нежелание разбираться, напротив, говорит о многом.
Понимаете, опыт придёт, квалификация поднимется. А вот желание ковыряться в физике, законах не появится. Напротив будет уменьшаться с возрастом. Иногда в таком случае бывает легче отвлечься на хобби и вернуться к серьёзным делам спустя время. Дело, конечно, глубоко ваше. Но ведь за бассейном последуют сараи и дома...
3) В принципе, вы удачно взялись за дачный бассейн. Не важно будет на нём авария или нет, люди от этого вряд ли умрут. Это хорошо.
4) Поставьте гидрошпонки в рабочие узлы. Для бассейна нельзя применять бетон W4 с обмазкой битумом.
5) В силу невеликости вашей конструкции нет разницы будет там 2 стены или одна. Подозреваю, что без пучения, разность осадок в проекте КЖ максимум приведёт к трещинам в ж.б.
В предложении нового инженера есть великий смысл. Боятся разрыва трубы вследствие разности осадок стоит. Но, по итогам расчётов, обычная осадка у обоих половинок будет похожа. Подозреваю, что разности осадок (без учёта пучения) не хватит на разрушение узла ввода трубы между стенами. Разумеется надо считать. Это говорю интуитивно.
6) Стяжки опалубки необходимо гидроизолировать после распалубки. Требуется специальное указание в проекте.
7) Армирование вообще говоря выдержит и так, скорее всего. Но так не делают. Надо добавить конструктивные П-шки в узлы стыков стен и плит... Много где. Всё-таки 3 метра глубина, усилия не микронные...
Размеры имеющихся П-шек скорее всего не соответствуют СП 63 (конструктивно минимум 2h - 2 толщины).
8) Дверь надо поднять, чтобы не делать зумпф в подвале. Хотя я бы его в любом случае сделал.
9) В комплекте КЖ отсутствуют узлы ввода коммуникаций.
10) Возможно требуется проём для подъёма насоса в крыше подвала.
11) Отсутствует лестница.
12) Какие-то фразы, указания, отсутствуют или неправильно сформулированы.
13) Под насосы нет закладных деталей, толщина плиты недостаточна скорее всего для анкеровки небольших анкеров под насосы. Отсутствуют фундаменты под насосы. Ну это уже всё может быть и лишнее, просто надо проверить и этот момент.
14) Сумма мелочей приводит где-то к лишнему избытку прочности, где-то на грани (или, учитывая конструирование узлов, за гранью)... Запасы в конструкции надо делать равномерно, хорошо понимая как работает ж.б.

Вот таких мелочей набирается много на каждом листе.
Проект КЖ это просто недорисованная бумага под титулом. Это невозможно использовать для производства работ. Можно предварительно использовать для оценки стоимости проекта, если потребовать дорисовки потом.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 30.08.2020 в 12:49.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2020, 13:02
#10
Fit-31


 
Регистрация: 29.08.2020
Сообщений: 6


А с чего Вы взяли, что проект КЖ выполнен мной? Я это где-нибудь указал? Проект предоставлен заказчиком. Я так понял, что беды случаются от Вас, поэтому Вы на них так акцентируете внимание. Моя задача выполнить бетонные работы качественно и в срок. За 15 лет объектов сдана сотня, нет ни единой серьезной рекламации. Вы напрасно считаете себя умнее и опытнее всех вместе взятых. КЖ был отправлен на доработку и без Ваших рекомендаций. В том, то вся и проблема, что схема нарисована от руки без каких-либо расчётов, с комментарием, что так будет правильнее. Да кстати собака у меня есть, заведите себе, может добреть начнёте.
Fit-31 вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2020, 01:31
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Может быть заведу.

Я не считаю себя умнее. Просто вопросы у вас простые. Подумал, что вы инженер КЖ. Вы не сказали на какой вы стороне и вообще старались умолчать подробности. Извините.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2020, 06:42
#12
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Fit-31 Посмотреть сообщение
Моя задача выполнить бетонные работы качественно и в срок.
Вон оно чё...
А тебя мама не учила, что надо "выполнять бетонные работы" строго по проекту?
В противном случае наваляют.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2020, 12:11
#13
Fit-31


 
Регистрация: 29.08.2020
Сообщений: 6


А тебя мама не учила, что нельзя тыкать незнакомым людям? И вообще не твоё собачье дело чему меня мама учила!
Fit-31 вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2020, 12:39
#14
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 483


Цитата:
Сообщение от Menelay Посмотреть сообщение
а в стенке ТП оставьте зазоры вокруг трубы для возможных перемещений
Или установить гильзу из трубы большего диаметра в стенке ТП
Demmer вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2020, 17:11
#15
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Правильно будет
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
"выполнять бетонные работы" строго по проекту
Но у вас две беды (все как всегда). Первая - это непонятный проект (кстати лучше было бы для понимания выкладывать - вот так в проекте, а вот так хотят сделать). Вторая беда - люди которые знают "как надо". Печально. Труба из переливного лотка идет как-то странно, вдоль торцевого борта и места для компенсатора практически нет. Тут как раз нужен разрез из проекта по стенке с переливным лотком. Потому как труба идет под лотком, а если ее повернуть вдоль торцевого борта, то ее надо вбетонировать в борт? Какая-то ересь получается. Правильно было бы трубу продлить до ТП и войти сразу в него, а не делать странное решение.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Конструктив монолитного бассейна, как правильно?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Помогите с проектированием бассейна в частном доме snair Архитектура 3 10.04.2019 22:15
Как правильно запроектировать генплан? apusoff Архитектура 15 24.04.2013 19:36
Как правильно поправить коды звениев коридора Civil 2013 black_mts Вертикальные решения на базе AutoCAD 1 17.04.2013 05:17
Как правильно усилить балки монолитного ж/б перекрытия? Galchona Железобетонные конструкции 18 28.01.2013 13:28