| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Трещина в монолитной плите перекрытия: требуется ли выполнение обследования здания?

Трещина в монолитной плите перекрытия: требуется ли выполнение обследования здания?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.08.2019, 19:59 #1
Трещина в монолитной плите перекрытия: требуется ли выполнение обследования здания?
vapolus
 
Регистрация: 07.08.2019
Сообщений: 3

Добрый день.
Не закидайте, пожалуйста, шапками, я не специалист в области строительства, а только пользователь результатов.
Приобрела квартиру в монолитно-каркасном доме, и на верхней плите перекрытия обнаружила несколько трещин, видимых невооруженным глазом, с раскрытием явно больше 0,3-0,4 мм (до 0,8 мм точно).

Из проектной документации: Конструктивная схема - неполный железобетонный безригельный каркас. Толщина несущих стен 180 мм, размеры пилонов 800*220, 1200*220 мм. Шаг расположения пилонов - 3,3 м. Толщина междуэтажных перекрытий, в т.ч. кровельной - 160 мм. Крыша совмещенная плоская, с внутренним водостоком, конструкция: утеплитель 130 мм, разукллонка керамзитобетоном 850 кг/куб.м. переменной толщины, армированная ЦСП стяжка 30 мм + 2 слоя техноэласта по стяжке.

Проблема заключается в наличии нескольких трещин в верхней плите перекрытия, трещины видны невооруженным глазом. Квартира на последнем этаже. Трещины длиной более 1,5 метров. Практически на половину комнаты: начинаются где-то в метре от границы квартиры и тянутся до середины комнаты.

Отсюда вопрос к специалистам: нужно ли проводить обследование этих трещин и какое? Насколько опасно для жильцов квартиры наличие таких вот трещин: возможно ли обрушение крыши? Как их заделывать и нужно ли какое-то усиление плиты перекрытия в этой части?

К застройщику я уже обратилась с претензией. Но боюсь полагаться только на его слова, т.к. в его интересах скорее от меня отвязаться со словами: "все хорошо". А мне-то в этой квартире жить. Не его же раздавит в лепешку в случае чего.

Спасибо всем откликнувшимся.

Прикладываю несколько фотографий с трещиной. Качество, конечно же не очень, снимала на телефон. На последнем фото - застройщик оставил не заделанными монтажные отверстия, по которым можно увидеть состав бетонной смеси, так сказать в разрезе.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 4.jpg
Просмотров: 1551
Размер:	122.7 Кб
ID:	216605  Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 4б.jpg
Просмотров: 1352
Размер:	84.3 Кб
ID:	216606  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190807_125920.jpg
Просмотров: 1084
Размер:	223.0 Кб
ID:	216607  

Просмотров: 8197
 
Непрочитано 07.08.2019, 22:11
1 | #2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Ну пока что поставьте гипсовые маяки на трещины, в месте наибольшего раскрытия и у устья. Подпишите число, сфотографируйте.
Сейчас снеговой нагрузки нет. Вполне может быть трещины образовались в период проведения смр от временного складирования материалов.
Приложите схему(вид в плане с расположением трещин и пилонов).
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2019, 23:43
1 | #3
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


По фотографиям тяжело что-то сказать. Плохо видно. Например, вы уверены, что то что на первой фотографии трещина? (Опять же не буду утверждать так как мало информации, но возможно стыки щитов опалубки были плохо заделаны и в процессе бетонирования начало вытекать "цементное молочко" из-за этого и появились эти подтеки которые вас пугают. Но может там и трещина я просто не вижу.) Обычно делают плиты в безригельном каркасе по 200 мм, но обычно и пролеты по 6м, а у вас 3.3 м. Это точно так? Странный шаг какой-то. Сугубо лично мнение.

Теперь объективно. Даже если при строительстве и проектировании допустили ошибки, то вам нужно что-то делать. У вас последний этаж, верно? Если хотите перестраховаться, то разметьте хорошо трещины, желательно микроскопом установить ширину раскрытия трещин, поставить гипсовые маяки, если хотите сопоставить проектный класс бетона с фактическим, нивелиром пробить несколько точек в серединах пролетов при этом репер пусть геодезист тащит откуда-то неподвижный, а не просто от колонны какой-то возьмет. Из этого самое простое это поставить маяки. И периодически смотреть за динамикой роста перемещений, ширины раскрытия трещин. Даже если лопнул маяк - это тоже не значит что все конец света.

Цитата:
Сообщение от vapolus Посмотреть сообщение
возможно ли обрушение крыши?
Чтобы обрушилось пусть и толщиной 160 мм жб монолитная плита с пролетами по 3.3м при проектных нагрузках нужно не знаю что даже с учетом каких-то локальных трещин. НО! там могут быть какие-то другие вещи, на которые вы не обратили внимания. Поэтому с уверенностью сказать никто не сможет пока не посмотрит чертежи и реальное состояние. Желательно обратиться к специалистам, т.к. точно также как не лечат врачи онлайн, то и по ситуации точно вам скажут тоже на месте. По фотографиях не видно ничего ужасного.
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2019, 00:27
1 | #4
SacerDOS


 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 57


Ваши трещины скорее всего связаны с нарушением технологии производства работ при бетонирование монолитного перекрытия. Генезис трещин - изначальный дефект со времени строительства.

Состояние трещин на данный момент можно оценить осмотром кровли. Любые видимые дефекты покрытие в зоне повреждений дадут дополнительный материал. Поднимитесь на кровлю и сделайте там несколько снимков над вашим помещением и по периметру парапета. Узнайте, есть ли подобные дефекты в смежных помещениях.

Что у вас хорошего. Трещины не выходят на опоры. Трещины не диагональны. Скорее всего они имеют не силовое происхождение.
Что плохого. Кровля совмещённая. Это самая середина помещения в наиболее нагруженным месте. Трещина сквозная, через всю толщину монолитной плиты просачивается вода. На отдельных участках виден белый налет, что говорит о размораживании и вымывание вяжущего вещества из бетонного камня, указывает на низкое качество стяжки и (отсутствие) пароизоляции, коррозионные повреждения рабочей арматуры. Возможно повреждение гидроизоляционного ковра, замокание и промораживание керамзитового утеплителя, неисправность водоотвода. Возможно, на этом участке «забыли» положить арматуру.

Цитата:
Сообщение от vapolus Посмотреть сообщение
нужно ли проводить обследование этих трещин и какое? Насколько опасно для жильцов квартиры наличие таких вот трещин: возможно ли обрушение крыши? Как их заделывать и нужно ли какое-то усиление плиты перекрытия в этой части?
Если осадки будут просачиваться к вам в квартиру, тогда да, нужно. Пока, чтобы исключить силовой фактор, стоит заказать неразрушающий метод контроля прочности бетона и контроль геометрии (прогиба). Если марка бетона на повреждённых участках меняется, значит всё серьёзно и такой дефект не исправить декором, потребуется капитальное усиление.
Опасными они станут, когда их концы начнут ветвиться и поползут диагонально к углам (см. рис.). Или вообще будут развиваться по длине и ширине. Или появится ржавчина и повреждение арматурных каркасов.
Заделывать только после выяснения всех деталей и получения рекомендаций от эксперта.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ruinuv.jpg
Просмотров: 468
Размер:	66.4 Кб
ID:	216614  
SacerDOS вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2019, 15:11
1 | #5
digitall


 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 64


Лол, вы чего пугаете ТСа
Даже по этим плохофоткам видно, что это брак0дефект при производстве работ.
Это даже не трещина, а скорей скорей всего дело было так: плохо провибрировали + T/W режим был нарушен.

to vapolus
Стульчик есть в квартирке? Зафоткайте "трэсчину" в режиме макро, плес.
digitall вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.08.2019, 15:46
#6
vapolus


 
Регистрация: 07.08.2019
Сообщений: 3


Большое спасибо всем за ответы. Обязательно ими воспользуюсь. Как я поняла для начала нужно поставить гипсовые маяки, посмотреть что с ними будет.
Как долго наблюдать за ними: неделю, месяц? Если в течение недели маяк разорвет - это плохо?
Сегодня выяснила, что в другой квартире, тоже на последнем этаже, но в другой секции такая же проблема. Монолит заливали зимой, последний этаж мой, при минус 15. Застройщик тогда видео с вебкамер транслировал, я наблюдала за процессом. К сожалению, на заливку последних этажей пришлось самое холодное время зимы.
v.psk, Вы просили чертеж с разметкой трещин - не судите строго, как смогла так и нарисовала. Использовала отрывок кладочного чертежа рабочей документации, расположение трещины обозначила красной линией. Она практически прямолинейная.
digitall, я постараюсь сфотографировать на макрорежиме. Завтра буду на объекте и выложу фотографии сюда.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: план2t1 .jpg
Просмотров: 344
Размер:	193.1 Кб
ID:	216651  
vapolus вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2019, 17:13
#7
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


vapolus, маяки как раз для того, чтобы отслеживать динамику. Если трещина в гипсе появится, значит есть проблема.
Вроде бы не самое нагруженное сечение на этом плане, тем более ниже есть вентшахта.
В другой секции та же планировка? Трещина в том же месте?
Может быть и в расчете ошибка. Возможно не заанкеровали пилоны. Но на таком пролете вполне может и не быть доборной арматуры.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.08.2019, 18:17
#8
vapolus


 
Регистрация: 07.08.2019
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
В другой секции та же планировка? Трещина в том же месте?
Нет, планировка другая. Я не была в том помещении, мне соседи по чату написали, что у них такая же проблема.
vapolus вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Трещина в монолитной плите перекрытия: требуется ли выполнение обследования здания?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется разработка проекта усиления монолитной плиты перекрытия Zeliboba555 Поиск исполнителей 0 01.07.2019 10:05
Требуется специалист для обследования аварийных конструкций и разработки проектных решений по их капитальному ремонту. Санкт-Петербург rontiy Поиск исполнителей 1 12.10.2016 12:49
Теплый водяной пол прямо в плите перекрытия. Готов к критике immelnikoff Железобетонные конструкции 78 02.07.2015 20:36
Определить расположение пустот в плите перекрытия Михаил Горбенко Обследование зданий и сооружений 6 13.04.2015 15:55
температурно-усадочный шов в монолитной фундаментной плите каркасного здания ларс Основания и фундаменты 1 29.04.2009 13:14