| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Расчет деревянных балок с меньшим сечением на опорах

Расчет деревянных балок с меньшим сечением на опорах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.05.2022, 15:08 #1
Расчет деревянных балок с меньшим сечением на опорах
nerv1.0
 
Регистрация: 21.10.2021
Сообщений: 17

Всем добрый день.
Собственно в чем вопрос: Как правильно рассчитать деревянную балку, имеем брус сечением в пролете 200х200 (длина пролета значения не имеет), в опорных участках сечение может уменьшаться. И по идее мы должны проверить балку на изгибающий момент и на срез от поперечной силы. изгибающий момент ясное дело максимален в зачастую в середине пролета, а поперечная сила на опорах. Следовательно если на опорах сечение меньше то и проверку проводить нужно на меньшее сечение нежели в середине пролета.
Далее по прикрепленной картинке.
Имеем подобную балку. Сечение А (200х200) - проверяю на момент, Сечение Б (условно 200х100) - проверяю на поперечную силу при все тех же нагрузках. Далее на устойчивость плоской формы и прогиб (но это не столь важно в моем вопросе). Так вот если сечение Б пройдет при определенных условиях, как проверить что бы не пошло разрушение по красной линии (т.е. расслаивание/расщепление)? Отступить на какое малое расстояние и проверить на момент? Подскажите пожалуйста.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Балка.jpg
Просмотров: 206
Размер:	46.3 Кб
ID:	247490  

Просмотров: 3044
 
Непрочитано 24.05.2022, 15:24
#2
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


формула журавского, тау (скалывание) на границе изменения сечения - значение Q
чем можно предотвратить, к примеру - мзп, шпильки и т.п.
конечно должно все считаться (учебники дк и сп в помощь)

----- добавлено через ~10 мин. -----
можно вообще набрать дощатую балку из досок меньшей высоты сечения с помощью мзп
конечно, при этом, мзп надо проверить как на срез самой пластины, так и на прикрепление к древесине, отсюда и шаг мзп вдоль балки
все остальные проверки составной балки согласно сп

Последний раз редактировалось nick.klochkov, 24.05.2022 в 15:37.
nick.klochkov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2022, 16:11
#3
nerv1.0


 
Регистрация: 21.10.2021
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
nick.klochkov
Быстрое гугление особо ситуацию не прояснило...
Т.е. мне нужно найти касательное напряжение в точке изменения высоты сечения и сравнить его с поперечной силой? я правильно понял?
nerv1.0 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2022, 16:36
#4
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от nerv1.0 Посмотреть сообщение
Быстрое гугление особо ситуацию не прояснило...
честно?
без обид, мне жаль, что вы информацию черпаете из сети, и, как правило, это - разово (сиюминутно, в голове ничего не остается)
а не пропускаете знания через себя, монитор сеть не та система, чтобы это понять, осмыслить и закрепить
Цитата:
Сообщение от nerv1.0 Посмотреть сообщение
Т.е. мне нужно найти касательное напряжение в точке изменения высоты сечения и сравнить его с поперечной силой? я правильно понял?
вам надо сравнить напряжения скалывания (среза) в древесине от действия Q, да в этом сечении, с нормативными

Последний раз редактировалось nick.klochkov, 24.05.2022 в 16:43.
nick.klochkov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2022, 17:23
#5
nerv1.0


 
Регистрация: 21.10.2021
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
честно?
без обид, мне жаль, что вы информацию черпаете из сети, и, как правило, это - разово (сиюминутно, в голове ничего не остается)
а не пропускаете знания через себя, монитор сеть не та система, чтобы это понять, осмыслить и закрепить

вам надо сравнить напряжения скалывания (среза) в древесине от действия Q, да в этом сечении, с нормативными
Ну что же вы так сразу, "В голове ни чего не останется"... Узнал, запомнил, буду применять в дальнейшем.
В предыдущем сообщении ошибся, как вы сказали нужно касательные напряжения сравнить с нормативным сопротивлением на срез... Спасибо за совет.
nerv1.0 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2022, 19:29
#6
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от nerv1.0 Посмотреть сообщение
Ну что же вы так сразу ...
ну я ж написал - "без обид")

Цитата:
Сообщение от nerv1.0 Посмотреть сообщение
Узнал, запомнил, ...
запомнить - хорошо, но лучше все-таки понять почему)
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2022, 21:19
#7
BIzzzzzzON


 
Регистрация: 21.10.2012
Сообщений: 143


nerv1.0, в СП же есть чётко описанная методика по расчёту такого случая. Также есть формулы для расчётов усиления вклеенными стержнями или винтами.
BIzzzzzzON вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2022, 07:10
#8
nerv1.0


 
Регистрация: 21.10.2021
Сообщений: 17


BIzzzzzzON, спасибо

Последний раз редактировалось nerv1.0, 25.05.2022 в 09:08.
nerv1.0 вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2022, 16:35
#9
глобус


 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 61


В старой литературе такое решение было категорически запрещено. По результатам объёмных исследований поведения балки с техническими и пр. отверстиями, инициированных разрабами крепёжных и соединительных решений, метод легализовали. Подтверждено прктчски всеми европейскими техническими регуляторами. Софт некоторых производителей включает такое решение в основном для класса не ниже GL24. Решение предполагает рядное заведение винтовых (саморезы или затяжные винты) или вклееных стержней с нижней стороны балки рядом с пятном опирания. Расчётные формулы присутствуют насколько мне помнится в австрийской, шведской и японской литературе.
глобус вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Расчет деревянных балок с меньшим сечением на опорах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет металлических балок монолитного перекрытия по профнастилу Young Железобетонные конструкции 15 24.06.2015 13:24
Ищу книгу Глазунов А.А. «Основы проектирования воздушных линий электропередачи, работа и расчет деревянных опор" Pawel Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 24.06.2015 08:19
расчет продольных и поперечных балок пролетного строения в Sofistik sera111111 Расчетные программы 9 13.12.2012 01:05
Необходимо ли выполнять расчет на смятие кирпичной кладки, если под опоры железобетонных балок уложены опорные подушки по серии. sinner Железобетонные конструкции 2 09.06.2011 17:03
Вопрос о прочности деревянных клееных балок. -mavlin- Прочее. Архитектура и строительство 4 04.06.2010 08:55