| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Готовые программы > LISP. Excel-blocking - экспорт/импорт содержимого аттрибутов блоков в Excel

LISP. Excel-blocking - экспорт/импорт содержимого аттрибутов блоков в Excel

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.04.2015, 13:19
LISP. Excel-blocking - экспорт/импорт содержимого аттрибутов блоков в Excel
kakt00z
 
инженер-проектировщик КИПиА
 
Минск
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 159

Решил поделиться двумя своими, на мой взгляд полезными, командами

Программа позволяет экспортировать в excel и импортировать назад содержимое аттрибутов блоков

ЗАПУСК программы производится из командной строки автокада путем ввода букв:
blks>excel[enter]
или
excel>blks[enter]

Пояснения:
blks>excel - экспортирует данные из атрибутов выделенных блоков автокада во вновь создаваемое окно excel
выделить блоки можно как до запуска команды так и после
(подсказка: выделяя блоки до запуска команды можно использовать фильтры выбора (команда _filter) или команду "Select Similar" из
всплывающего меню (правый щелчек мыши) на выделенном блоке
таким образом заранее сформировав нужный набор блоков)
В итоге, создается файл excel в котором каждому блоку будет соответствовать строка данных с заполненными значениями из аттрибутов
в шапке таблицы - имена атрибутов
и еще будет 1 столбец (или несколько - если в наборе были разные блоки) с "ручками" представляющими собой уникальный адрес блока в файле чертежа
по этому адресу можно будет импортировать данные из файла ексель назад в автокад

обратный импорт данных:
предварительно, в окне excel выделяется нужный диапазон данных - все данные или их часть (главное чтобы в набор попадала шапка таблицы и столбец(ы) с ручками)
далее идем в автокад и запускаем команду excel>blks

можно сохранять файл ексель и производить импорт данных позже, но тут важно понимать - если вы после экспорта скопировали
целевые блоки и вставили вновь (например для альтернативного решения) а старые удалили, то - хоть внешне этот набор не будет отличаться от
исходного, но ручки (handles) будут другие, и данные из файла excel не импортируются

v1.1 - исправлена сортировка

Вложения
Тип файла: lsp excel-blocking-ex_1.1.LSP (11.8 Кб, 1339 просмотров)


Последний раз редактировалось kakt00z, 06.05.2015 в 11:32.
Просмотров: 26002
 
Непрочитано 09.03.2022, 09:45
#21
Borsuk


 
Регистрация: 03.03.2022
Сообщений: 2


Приветствую Форумчане! Подскажите пожалуйста удалось ли кому то победить проблемы с заменой точки на запятую в обсуждаемом выше excel-blocking-ex_1.1.LSP?
Borsuk вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2022, 22:41
#22
petro_f

Проектировщик
 
Регистрация: 06.10.2016
СПб
Сообщений: 299
Отправить сообщение для petro_f с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Borsuk Посмотреть сообщение
Приветствую Форумчане! Подскажите пожалуйста удалось ли кому то победить проблемы с заменой точки на запятую в обсуждаемом выше excel-blocking-ex_1.1.LSP?
А в чём там проблема то? Трудно что ль проверять какой в винде стоит разделитель в соответствии с ним ставить точку или запятую?! Посмотрите в коде приложенного плагина. Строка 3533
Вложения
Тип файла: zip RWSPFPD.zip (46.9 Кб, 110 просмотров)
__________________
Если ты разговариваешь с идиотом - убедись что он не занят тем же!
petro_f вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2022, 23:34
#23
Borsuk


 
Регистрация: 03.03.2022
Сообщений: 2


Спасибо за комментарий, я возможно что то не догоняю, но lisp excel-blocking-ex_1.1 про который я писал выше , при обратном экспорте меняет точки на запятые в независимости от того что установлено в системе, экселе и тд. В этом то и проблема. А что Вы выслали во вложении? это видимо уже что то другое, в оригинальном lisp вроде как нет номеров строк. Но повторюсь я Lisp полный ноль. Только кажется мне что lisp очень легко подправить если знать как.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Я менял вот здесь - strcat str "," ничего не дало.
Borsuk вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2022, 00:54
#24
petro_f

Проектировщик
 
Регистрация: 06.10.2016
СПб
Сообщений: 299
Отправить сообщение для petro_f с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Borsuk Посмотреть сообщение
Спасибо за комментарий, я возможно что то не догоняю, но lisp excel-blocking-ex_1.1 про который я писал выше , при обратном экспорте меняет точки на запятые в независимости от того что установлено в системе, экселе и тд. В этом то и проблема. А что Вы выслали во вложении? это видимо уже что то другое, в оригинальном lisp вроде как нет номеров строк. Но повторюсь я Lisp полный ноль. Только кажется мне что lisp очень легко подправить если знать как.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Я менял вот здесь - strcat str "," ничего не дало.
Нет, Вам это не поможет Я лисп для примера привёл. Переделывать надо исходный лисп.
__________________
Если ты разговариваешь с идиотом - убедись что он не занят тем же!
petro_f вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Готовые программы > LISP. Excel-blocking - экспорт/импорт содержимого аттрибутов блоков в Excel

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Очистка рисунка от "пустых" блоков Makswell Готовые программы 15 26.10.2022 15:24
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
LISP. Сумма значений аттрибутов блоков. dirge LISP 8 16.07.2012 19:05