| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как определить несущую способность грунта?

Как определить несущую способность грунта?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.08.2022, 18:42
Как определить несущую способность грунта?
megaideas
 
Регистрация: 02.08.2022
Сообщений: 18

Здравствуйте, дамы и господа.
Теперь я и сюда добрался со своими глупыми вопросами
Дано:
Участок (г. Самара, пос. Красная Глинка, 5 квартал) с уклоном ~30% и фактически отсутствием вменяемых подъездных путей для крупной спецтехники.
Желание построить там дом. Общая площадь по пятну застройки 165-170кв.м. Три уровня, каркас (дерево или ЛСТК). В общем не большой, не тяжёлый дом для ПМЖ.
Топография в приложении. Для понимания: сплошной контур - внешний контур дома, штриховой контур - внешний контур кровли, штриховой контур в верхней части с дугами - будущая парковка и коридор для парковки.
Со слов соседа, который строился в 10 метрах от меня и снимал склон на 3м. Везде доломит. От доломитовой муки и пористых камней, которые после лёгкого намокания крошатся, до валунов, которые в ковш трактору не помещаются и ломаются только гидромолотом. С его же слов грунтовых вод нет. Всё, что ни лей, моментально уходит в землю.
Задача:
Реализовать желание.
Проблема:
Из-за сложного рельефа практически все геологи либо сразу отказываются туда ехать, либо отказываются после осмотра. Обращался даже в большие конторы, которые хотят не гуманные деньги, не едут.
При этом нашлись ребята, которые предложили бурить не 8-12-метровые скважины, а много, но по 4 метра, т.к. бур ручной. Вот этим буром им удалось пробурить 2 скважины на глубину порядка 2-х метров, после чего они извинились, сказали, что не могут помочь и уехали. Проблема заключается в том, что силёнок бура, а точнее массы, не хватает для бурения грунта.
С их слов сверху 20-30см плодородки, а дальше доломит слабонесущий трещиноватый.
Впоследствии я добрался до геофизиков, которые рассказали, что такой доломит там тянется на глубину десятки метров с очень редкими, фактически отсутствующими, включениями глины.
Итог:
Вот, собственно, проблема - какую несущую способность грунта мне брать в расчёт?
Если исходить из необходимости делать нагрузку на грунт меньше 1кг/кв.см., то фундамент будет ленточный с колоннами на нём - много земляных работ, много бетона, долго, дорого.
Если исходить из табл. Б6 из СП 22.13330.2016, то расчётное сопротивление элювиальных крупнообломочных грунтов будет 300кПа (3кг/кв.см.) для сильновыветрелого грунта. Относится ли мой грунт к таким или нет, я не могу сказать, к сожалению.
Заранее спасибо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: План на участке маленький.jpg
Просмотров: 305
Размер:	122.2 Кб
ID:	249038  

Просмотров: 6704
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2022, 16:17
#21
megaideas


 
Регистрация: 02.08.2022
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Самый легкий и простой способ - это навести как можно больше информации о типах и размерах фундаментов близлежащих объектов.
Навели. Либо плиты с выкапыванием склона, либо ленты на 1,5-2-3 под землю.
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Только что это даст, вы всё-равно не уйдете от этого конструктива, и не будет страховки от карста.
Таки да. Об этом и речь.

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
так что за конструктив в итоге?
Так нет его ещё, конструктива этого. Подробно с проектировщиком будем завтра обсуждать.
Он пока насоветовал ленту с колоннами. Я начал вообще с фундаментов опор ЛЭП. Попутно родилась идея сделать в самом нагруженном месте большое, тяжёлое и жёсткое монолитное ядро, размещённое фактически на плите, а к нему крепить весь остальной дом, размещая на сваях ТИСЭ. Но подробнее будем завтра обсуждать.

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
А там строят и не наводят панику
Это вы ещё наш Кавказ не вспомнили
Я тоже хочу строить и не наводить панику, но получить разрушенный дом не хочу. У меня, к сожалению, не так много денег, чтобы принимать совсем необоснованные решения.

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Если не жадничать с глубиной и диаметром, ну и под присмотром, то за месяц наделают вам столбов....
За месяц за те же деньги можно половину склона сровнять, сделать монолитный цоколь и заканчивать его перекрытие

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Глупый заказчик. Зачем спрашивать инженеров, если потом их ответы не нужны. Таких надо брить
Кто сказал, что чьи-то ответы мне не нужны? Я всё читаю, по всем ссылкам хожу, со всей нормативкой знакомлюсь. А то, что я не верю на слово никому, так это решается элементарно - депозитом в сумме косяка в качестве гарантии. Простите, но не верить никому - это у меня профессиональное. Хоть я в прошлом строитель, ныне достаточно успешно работаю юристом.
megaideas вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2022, 22:46
#22
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Сдается в таких грунтовых условиях и домике из деревянного каркаса/ЛСТК вообще можно не заморачиваться и с геологией и с несущей способностью.
Все характеристики грунта будут с избытком

И на кой тут вообще скважины по 8-12 метров - какой смысл? У вас глубина сжимаемой толщи пару метров будет
MAG37 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2022, 23:08
#23
megaideas


 
Регистрация: 02.08.2022
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
И на кой тут вообще скважины по 8-12 метров - какой смысл? У вас глубина сжимаемой толщи пару метров будет
Пустоты поискать под домом. В любом случае, факир был пьян и фокус не удался.
megaideas вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2022, 23:15
#24
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от megaideas Посмотреть сообщение
Пустоты поискать под домом.
Карст?

А местные геологи они умеют с ним работать?

Тогда уж до кучи и оползневые процессы надо исследовать
MAG37 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2022, 23:43
#25
megaideas


 
Регистрация: 02.08.2022
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Карст?

А местные геологи они умеют с ним работать?

Тогда уж до кучи и оползневые процессы надо исследовать
Ну так затем я их и звал, чтобы разобраться с карстом, оползнем и несущей способностью грунта. А получилось, что не получилось. Отсюда и пляски.
А вообще первыми я хотел нанять Свгк, которые запросили 120 тыр за 3 скважины по 8 метров, посмотрели уклон и отказались ехать
megaideas вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2022, 10:43
#26
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от megaideas Посмотреть сообщение
ныне достаточно успешно работаю юристом.
предположу не в области строительства..
Цитата:
Сообщение от megaideas Посмотреть сообщение
Для понимания: сплошной контур - внешний контур дома, штриховой контур - внешний контур кровли
почему 3 метра не до контура крыши, а до стены/фундамента?
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2022, 11:18
#27
megaideas


 
Регистрация: 02.08.2022
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
предположу не в области строительства..
Вообще, в первую очередь в ней. Но в области подряда.

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
почему 3 метра не до контура крыши, а до стены/фундамента?
Потому что в случае, если свес кровли или декоративных элементов составляет меньше 50см, то расстояние считается до стены.
Фундамент там, кстати, не отображён вообще. Фундаментом я за эти 3 метра буду заступать почти наверняка, но говорить об этом мы никому не будем
megaideas вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2022, 11:22
#28
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от megaideas Посмотреть сообщение
Потому что в случае, если свес кровли или декоративных элементов составляет меньше 50см, то расстояние считается до стены.
Нет такого правила в общем случае
MAG37 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2022, 12:17
#29
megaideas


 
Регистрация: 02.08.2022
Сообщений: 18



П. 4.4 СП 4.13130.2013 говорит об обратном. Более того, там свес допустим до 1м, но мне столько не надо.
П. 6.7 СП 53.13330.2019 прямо указывает на допустимый полуметровый размер выступающих за пределы стен элементов.
Поэтому как раз наоборот, в общем случае до полуметра свес не влияет на измерение расстояния.
megaideas вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2022, 12:37
#30
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от megaideas Посмотреть сообщение
П. 4.4 СП 4.13130.2013 говорит об обратном. Более того, там свес допустим до 1м, но мне столько не надо.
П. 6.7 СП 53.13330.2019 прямо указывает на допустимый полуметровый размер выступающих за пределы стен элементов.
Поэтому как раз наоборот, в общем случае до полуметра свес не влияет на измерение расстояния.
При чем тут вообще СП, если это ПЗЗ местными регулируется.

Вот у нас в местных написано что только от стены, про свесы ничего вообще нет
MAG37 на форуме  
 
Непрочитано 04.08.2022, 12:43
#31
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


#29
Так дача или ИЖС?
Пункт 4.4 СП 4.13130 - или другими ограждающими конструкции. Крыша/кровля с каких пор выбыли из ограждающих?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
ПЗЗ местными регулируется.
у них там обтекаемо
Минимальная глубина переднего/заднего двора 3м
Минимальная ширина бокового двора 3м
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2022, 12:49
#32
andriadi

геолог
 
Регистрация: 30.01.2016
КМВ
Сообщений: 147


Пример обследования фундаментов в г. Самаре (район речного вокзала)
в т.ч. – ИГЭ-7 (eP2kz) – доломит серый, сильно выветрелый, рыхлый (рухляк), пониженной прочности, мощностью до 3,4 м;
Доломит-рухляк пониженной прочности: плотность 1,90 г/см3, модуль деформации 6 МПа, предел прочности на сжатие 4 МПа
– ИГЭ-8 (eP2kz) – доломитсерый, сильно выветрелый, трещиноватый, малопрочный, мощностью от 0,6 до 2,2 м.
Доломит сильно выветрелый, малопрочный: плотность 2,20 г/см3, модуль деформации 35 МПа, предел прочности на сжатие 12 МПа
andriadi вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2022, 12:58
#33
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Цитата:
Сообщение от andriadi Посмотреть сообщение
Доломит-рухляк пониженной прочности: плотность 1,90 г/см3, модуль деформации 6 МПа, предел прочности на сжатие 4 МПа
Уважаю ваше мнение, но вот такое Е=6 МПа это враки. Подозреваю то же и в отношении R.
6 МПа... Наверное даже у торфа ещё может быть, если он с песком и т.п...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2022, 14:51
#34
megaideas


 
Регистрация: 02.08.2022
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
При чем тут вообще СП, если это ПЗЗ местными регулируется.
Вот у нас в местных написано что только от стены, про свесы ничего вообще нет
Первое - одно другому не противоречит. Второе - федеральный НПА имеет приоритет над региональным. Т.е. когда одно и тоже регулируется двумя НПА, применять необходимо федеральный, а не региональный.
В конечном итоге отсчёт всегда происходит от стены, а свес у меня минимальный. Шале не строим.
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Пункт 4.4 СП 4.13130 - или другими ограждающими конструкции. Крыша/кровля с каких пор выбыли из ограждающих?
Не выбыли, но в расчёт берутся стены, а "другие" в данном случае - это, например, панорамное остекление, которое по НПА является окном, а не стеной. По поводу свеса кровли отдельно указано в следующем предложении.
Про дачу. Вообще, в названии участка фигурирует аббревиатура "СДТ" и ВРИ - садоводство, но зона Ж1.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
6 МПа... Наверное даже у торфа ещё может быть, если он с песком и т.п...
Правильно я вас понял, вы считаете, что эти цифры занижены относительно реальных?
megaideas вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2022, 15:33
#35
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Цитата:
Сообщение от megaideas Посмотреть сообщение
что эти цифры занижены относительно реальных?
Нет не занижены. Потому что это мука. И испытывали именно эту муку без кусков камня. Буквально мука - пыль. В ней вообще нет никаких связей - клетки. Правда не дали что творится с Е когда мука замочена, скорей всего 0))). А R уже с камешками.
А в торфе 6МПа это здорово и отлично - ничего так болото, строить можно. Обычно 2-3. А с песком это уже не торф, а растительный слой, для грядок - отлично))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2022, 15:42
#36
megaideas


 
Регистрация: 02.08.2022
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Нет не занижены. Потому что это мука. И испытывали именно эту муку без кусков камня. Буквально мука - пыль. В ней вообще нет никаких связей - клетки. Правда не дали что творится с Е когда мука замочена, скорей всего 0))). А R уже с камешками.
А в торфе 6МПа это здорово и отлично - ничего так болото, строить можно. Обычно 2-3. А с песком это уже не торф, а растительный слой, для грядок - отлично))).
Я надеюсь, что камешков у меня будет существенно больше муки. А цифры для камешков меня более чем устраивают. В первую очередь потому, что сильно больше 1кг/кв.см.
megaideas вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2022, 15:59
#37
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Конечно. У Вас же ребята шнековым буром умудрились только на 2 метра засверлиться и все свернули лопасти))).
Кстати 120т.р. за изыскания это нормально. 5т.р. за метр с лабораторией. Когда у нас было такое подразделение это был нормальный уровень. Всем хочется жить. Народу много участвует в процессе.
А СВГК это чего: Средневолжская газовая компания? Ну тогда Вы и нашли изыскателей))). Они же все в шоколаде. Там у Вас по городу посмотреть контор полно и с отзывами хорошими.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Да траншею или чего там отрыли, долго резину не тяните - сливайте бетон. Не держите долго отрытой.

----- добавлено через ~4 мин. -----
В принципе 1-2 скважины и картина будет ясна. Нечего кататься по горе. Она единым массивом лежит, ну где то прослои, вот и все. Но одна скважина это не объем для работы - больше топлива сожжешь.

----- добавлено через ~7 мин. -----
на горе машину надо боком ставить - что бы аутригеры выпустить ровненько, подкладок надо много, есть особенности. Туда-сюда маневрировать, так и перевернутся не долго на бок
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2022, 16:06
1 | #38
andriadi

геолог
 
Регистрация: 30.01.2016
КМВ
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Уважаю ваше мнение, но вот такое Е=6 МПа это враки. Подозреваю то же и в отношении R.
6 МПа... Наверное даже у торфа ещё может быть, если он с песком и т.п...
Это отсюда:
ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОГЕННЫХ СЛОЕВ НА ТЕРРИТОРИИ Г. САМАРЫ
Обложка
Авторы: ВАСИЛЬЕВА Д.И.1, БАРАНОВА М.Н.1, МАЛЬЦЕВ А.В.1, СОКОЛОВА С.В.2
Учреждения:
Самарский государственный технический университет
Самарский государственный университет путей сообщения
Выпуск: Том 10, № 4 (2020)
Страницы: 4-15
Раздел: СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
URL: https://journals.eco-vector.com/2542...cle/view/62683
DOI: https://doi.org/10.17673/Vestnik.2020.04.1

известково-доломитовая мука показывает Е=20 МПа (пособие Симончика)
andriadi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2022, 16:39
#39
megaideas


 
Регистрация: 02.08.2022
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Кстати 120т.р. за изыскания это нормально. 5т.р. за метр с лабораторией. Когда у нас было такое подразделение это был нормальный уровень. Всем хочется жить.
Так не было вопросов по сумме. Вопрос возник, когда отказались.

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
А СВГК это чего: Средневолжская газовая компания?
Тьфу ты, путаю я их вечно. Правильно будет СВЗК.

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Конечно. У Вас же ребята шнековым буром умудрились только на 2 метра засверлиться и все свернули лопасти))).
Эдак можно договориться, что мне ленту надо 25-30см шириной
Цитата:
Сообщение от andriadi Посмотреть сообщение
Это отсюда
Спасибо, почитаю.
megaideas вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2022, 17:09
#40
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Цитата:
Сообщение от megaideas Посмотреть сообщение
25-30см шириной
Не получится. Только 40см если боком копать. Есть отчеты еще со сталинских строек))).
Да кстати, назад в будущее, вспомнил с траншеей, я же гидротехник))). Память уже тормозит. История великих строек. Первоначальное положение Куйбышевского гидроузла было у Вас в створе - Красная Глинка. Но случилось чудо - изыскатели на контрольных глубоких бурениях напоролись на карстовые пустоты. Одного цемента на тампонаж ушло бы море. Поэтому плотину оттянули выше по реке. Это есть в книгах. У Комаровского кажется "Записки строителя". А деньги уже были вложены в поселок ГЭС, в заводы построечные, "лагерь" для строителей.
Как обычно, кого то схватили, кого то хотели шлепнуть. Но тут война и сроки стр-ва перенесли на потом.
Поэтому там у Вас чудес природных много, если покопать хорошенько))). Но это плотина, не личный дом))).
Вот такая история Вашего поселка. Если бы построили, не было бы у Вас этого участка))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как определить несущую способность грунта?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бред? Статическое зондирование дает несущую способность сваи в 2 раза больше! sergkovr Основания и фундаменты 45 21.02.2020 14:08
Определить несущую способность жб монолитного перекрытия. Nattaska Железобетонные конструкции 6 05.12.2019 23:33
Как определить несущую способность плиты перекрытия серии ИИ 64 Arcivanz Железобетонные конструкции 0 03.12.2019 16:04
Можно ли по акту о динамических испытаниях шестиметровой сваи определить несущую способность такой же трехметровой, забитой рядом? s7onoff Основания и фундаменты 9 05.12.2016 13:28
Определить несущую способность внецентренно-сжатого простенка Solne(hn@ya Железобетонные конструкции 7 14.02.2014 13:41